Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Юзабилити нового сайта


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 368
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мне заплатили, чтобы я вам жизнь портил. Так нормально? Так вам легче? Теперь не станете лично меня подозревать в тайном заговоре против юзеров сайта? Сайт является сопутствующим продуктом. Вы з

Автора сайта нужно обнять и плакать. По-другому к нему нельзя обращаться.

Ничего плохого сказать не хочу, но немного улыбнулся, когда прочитал

Изображения в теме

Прошу передать проектировщику сайта пламенный привет!

И отправить его изучать основы юзабилити.

Сделать кнопку слева от параметров входа (на логине - см рис с пометкой 1), и слить воедино две сущности - выбор языка и регистрация, залив это все картинкой (см рис с пометкой 2) - нет слов...

Про работу с картами (адреса нет, переход по скрипту) - отдельная тема. Куча необозначенных линков, изменение дизайна по установленной галке "Подробно" - что бы сильнее запутать пользователя, надо постараться.

Полет мысли напомнил CG 7 ... Ломать, так ломать ... :huh:

Из положительного: заработал личный кабинет.

Из отрицательного: сайт прилично тормозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачный пример, как из чего то абсолютно рабочего

но "некрасивого" сделать что-то абсолютно нерабочее, но зато гламурное (имеется в виду сайт).

Сразу возник вопрос, как долго будет поддерживаться старый сайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про работу с картами (адреса нет, переход по скрипту) - отдельная тема. Куча необозначенных линков, изменение дизайна по установленной галке "Подробно" - что бы сильнее запутать пользователя, надо постараться.

Главное, что линки никуда не ведут, скачать ничего не возможно, на попытку нажать на "Загрузить" выводится сообщение "Вы выбрали такую-то карту" и кнопка "назад к картам".

Тут не просто юзабилити страдает, а складывается впечатление, что все делалось существами внечеловеческой логики (инопланетяне?) или разработчики писали все на китайском, а потом переводили иероглифы в алфавитное письмо.

Просто ужас.

Изменено пользователем nikniz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачный пример, как из чего то абсолютно рабочего но "некрасивого" сделать что-то абсолютно нерабочее, но зато гламурное (имеется в виду сайт).

плюсую два раза.За исключением одного-моё ИМХО что гламурно пока что не получилось.

Изменено пользователем turist2
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу передать проектировщику сайта пламенный привет!

И отправить его изучать основы юзабилити.

Сделать кнопку слева от параметров входа (на логине - см рис с пометкой 1), и слить воедино две сущности - выбор языка и регистрация, залив это все картинкой (см рис с пометкой 2) - нет слов...

Про работу с картами (адреса нет, переход по скрипту) - отдельная тема. Куча необозначенных линков, изменение дизайна по установленной галке "Подробно" - что бы сильнее запутать пользователя, надо постараться.

Вообще-то по enter на пароле можно войти не тыкая в кнопку. Картинка слева мне больше понравилась, чем справа. Попробуйте объяснить вьетнамцу, где выбрать понятный ему язык без графики, где логин, а где пароль, где регистация и т.д. Сразу запускать сайт на вьетнамском?) Задача ставилась такая - в минимальном объеме решить максимальное количество функций, что и было сделано. Что до основ юзабилити, то тут есть некий авторский коллектив, называемый CG, который и принимал решения по всем поднятым тут автором вопросам. Наверное автор не станет заниматься раздачей рекомендаций команде CG как жить. Или?.. Так что учебники читайте сами, если время позволяет.

И еще. Может стоит придерживаться какой-то этики в будущем, если хотите принести какую-то пользу проекту и писать непосредственно по делу - это плохо потому-то, а это поэтому. Приходите в наш офис и покажите на деле, что вы можете сделать лучше, больше и быстрее. Как-то от этого будет больше пользы и мессage будет донесен до адресата. В противном случае, разговор несколько не по существу.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачный пример, как из чего то абсолютно рабочего

но "некрасивого" сделать что-то абсолютно нерабочее, но зато гламурное (имеется в виду сайт).

Сразу возник вопрос, как долго будет поддерживаться старый сайт?

Новый сайт писался с нуля, на другой платформе, на других технологиях и такой задачи не ставилось - скопировать в чем-то старый. Единственно, что было взято - это бизнес процессы, но и они все были переписаны заново. Это разные продукты с разным функционалом и реализацией. Старый сайт будет доступен. Пользуйтесь.

Ничего плохого сказать не хочу, но немного улыбнулся, когда прочитал :)

да, действительно смешно.

Главное, что линки никуда не ведут, скачать ничего не возможно, на попытку нажать на "Загрузить" выводится сообщение "Вы выбрали такую-то карту" и кнопка "назад к картам".

Тут не просто юзабилити страдает, а складывается впечатление, что все делалось существами внечеловеческой логики (инопланетяне?) или разработчики писали все на китайском, а потом переводили иероглифы в алфавитное письмо.

Просто ужас.

можно скриншот с линками, которые никуда не ведут? опять вас распирает на собственную исключительность..

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый сайт нелогичен и неразумен!!!

Понять его с первого раза невозможно.

Я конечно нашёл как на нём посмотреть основное для чего он испльзуется - карту с пробками (Причём всего в один клик с основной страницы).

Но поломал над этим голову.

А ведь это главная гордость и главная реклама продукта.

в мире ежедневно запускаются тысячи сайтов. вам просто не повезло. наверняка среди низх вы найдете логичный и разумный. например такой

http://button.dekel.ru/

"основное для чего он испльзуется - карту с пробками" - я использую его еще примерно в 300 целях. вы видите только верхушку айсберга - на самом деле все намного глубже. можете просто поверить на слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора сайта нужно обнять и плакать. По-другому к нему нельзя обращаться.

спасибо. я тронут. я, правда, не автор сайта. автор, как я уже говорил - команда CG, а я всего лишь реализовал общую задумку на доступном мне инструментарии, но все равно спасибо. мы тоже вас обнимем, если что. не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет.

плюсую два раза.За исключением одного-моё ИМХО что гламурно пока что не получилось.

такой задачи и не ставилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Может стоит придерживаться какой-то этики в будущем, если хотите принести какую-то пользу проекту и писать непосредственно по делу - это плохо потому-то, а это поэтому.

Согласен. Помнится, когда появился пре-релиз 7-ки, и половина постов была "какой косорукий испортил гениальный интерфейс пятерки?" (кстати, пятерошную штору год назад крыли в три этажа), очень приятно было увидеть посты от Yogunа. Никаких эмоций (кто-нибудь верит, что у него их не было?), а плотность информации на строчку текста - зашкаливает.

Наверное, действительно надо поменьше оценок типа "Маркетологов в топку!", "Дизайнер - СтивиУандер!", "Программер-ЭлтонДжон", "Команда студентов-второгодников". Лучше по делу. "Кнопку лучше туда", "текстик лучше ариалом" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по делу. "Кнопку лучше туда", "текстик лучше ариалом" и т.д.

А какой смысл обсуждать вид шрифтов и положение кнопок, если всё это в принципе не пашет.

Сайт не функционален (читай, не работает), хрен с ним с гламуром, красотой-не красотой, он просто не выполняет свою роль. Только что ещё раз проверил - карты не качаются. Ссылки действительно не работают. Что, для этого надо быть профессиональным сайтописателем, чтобы это заметить?

Про лангпаки родные я бы вообще постеснялся говорить. Ни в 5-ке, ни в 7-ке даже и близко не подошли к юзабилити. Опять же не в красоте дело (хотя и это тоже важно), не видно, нечитаемо там ничего из циферок-стрелочек-значочков. Хорошо есть Vlego. И ведь люди даже деньги готовы платить за обновления (качественные) проги, скинов и проч., так нет - гусары денег не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня со вчерашнего вечера новый сайт просто не работает... перехожу на старый сайт - все нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... перехожу на старый сайт - все нормально....

Да и меня старый всем устраивает, кроме того, что там карту 98-ую не скачать. Чего огород городят вообще непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всего лишь реализовал общую задумку на доступном мне инструментарии

Зачем было принято решение делать все через скрипты? Это не есть правильно и удобно, хотя если старый сайт будет работать, проблемы нового мне побоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем было принято решение делать все через скрипты? Это не есть правильно и удобно, хотя если старый сайт будет работать, проблемы нового мне побоку.

Из старого сайта вычищен личный кабинет, а в новом он не работает в принципе, так что сайта два, а пользы меньше, чем было в одном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по enter на пароле можно войти не тыкая в кнопку.

Enter - это только один из трех вариантов нажатия кнопки Submit, если вы не в курсе.

И причем - второй по неочевидности для большинства пользователей.

Первый, самый очевидный способ - ввести логин и пароль, и МЫШКОЙ нажать на кнопку "Вход"

Причем кнопка "Вход", не оформленная как кнопка - явная дырка в юзабилити. Но она еще и гениально вынесена ВЛЕВО.

Нет, ребят - кто вас учил, а? "Вход" делается либо справа, либо снизу. Но никак не слева.

Второй - для продвинутых - нажать на Enter.

Третий - ввести логин-Tab-пароль-tab-Enter (или Space)

При этом у вас идет порядок перехода по полям Input такой, что после ввода логина мы переходим на ссылку "Регистрация".

Да вообще куча косяков на сайте, конечно. Использование шрифта с засечками в заголовках, когда основной шрифт - без засечек. Использование двух разных шрифтов в меню, и прочее, и прочее..

Изменено пользователем urix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на IE8 новый сайт вообще толком не работает. При первом заходе (пока не залогинился) что еще было, а после логина ни картинок не показывает, ни тыкнуть никуда не дает.. И где там Личный кабинет? ХЗ!.

:huh:

Попробовал на Хроме - теже яйца, только в профил. Вернее, теже яйца. Что там, что там работает (не работает) совершенно одинаково.

Не жизнеспособно.

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на IE8 новый сайт вообще толком не работает. .......

аналогично в Опере :angry: , после регистрации на сайте толком ничего не осталось...

4137c5d3e4b2t.jpg

Изменено пользователем Natalia_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично Natalia_M, всю кровь это сайт выпил и не реагирует не на что, а в старой версии не развернулся список обновлений, рву и метаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на IE8 новый сайт вообще толком не работает. При первом заходе (пока не залогинился) что еще было, а после логина ни картинок не показывает, ни тыкнуть никуда не дает.. И где там Личный кабинет? ХЗ!.

:huh:

Попробовал на Хроме - теже яйца, только в профил. Вернее, теже яйца. Что там, что там работает (не работает) совершенно одинаково.

Не жизнеспособно.

Полностью согласен: на всех браузерах проверил - не работает после захода под своим логином...

Изменено пользователем OWladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не могу зайти под своим логином, пишет: The username is already in use. Хотя раньше заходил. Что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...