Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелания к разработчикам City Guide


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Сделайте уже наконец стирание маршрута за курсором

Несколько предложений и изменений: 1. Во всех поисках, что в ПОИ, что в адресных - выдачу сортировать по расстоянию (от меня) до точки, хоть по прямой (и, конечно, показывать это расстояние). У нас в

Я даже и не знал про этот дефис, считаю что есть и поважнее дела, например. я уже в который раз замечаю, что при пробках при поездке через центр Питера, навигатор врет о времени в пути, как минимум пр

Изображения в теме

...

 

3.(Мечты) Вот было бы здорово, если бы при вводе конечной точки предлагалось бы сразу 2-3 альтернативных варианта маршрута с расчётным временем каждый! И изменения привязать к конкретно выбранному маршруту. Тогда можно было бы самому выбирать по какому ехать, ибо дороги у нас сильно разнятся по качеству. Лично я предпочитаю ехать по хорошей дороге, в плотном потоке - 40 км/ч, чем по пустой и  разбитой 60 км/ч.

Этот пункт наиболее актуален за городом.

Я тоже был бы не против, при том, что у яндекс-навигатора такая фишка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню просьбу для программистов: сделать в следующей проге включенные TDPOI и выключенные "комментарии" по умолчанию.

Сегодня смотрел "друга" в Москве и кучу комментов рядом с ним. Судя по ним: люди думали, что это TDPOI. А ведь это хранится на сервере и с карты не стирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Joss а давайте функцию сделаем приоритет раций или подсказки. Чтоб допустим рацию громче слышать чем подсказку. Или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nemo07

 

1. 

 

2. Не раздражайтесь. Перетёрто 100500 раз. Едьте, как ехали, маршрут перестроится через 30 (или сколько вы настроили) метров.

3.  Отключите сообщение. Это всего одна галочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Не раздражайтесь. Перетёрто 100500 раз. Едьте, как ехали, маршрут перестроится через 30 (или сколько вы настроили) метров.

 

Так Nemo07 это понимает. В том то и дело что в итоге дважды звучит "маршрут изменился", а по факту - ничего не изменилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Nemo07 это понимает. В том то и дело что в итоге дважды звучит "маршрут изменился", а по факту - ничего не изменилось. 

В п.2 он оговаривает так ненавистное многим изменение маршрута непосредственно перед маневром. То, что озвучка (если включена) будет звучать дважды, это естественное последствие. И не изменилось ничего в голове -- для программы очень даже изменилось.

 

Кстати, в связи с этим вот не понимаю -- меня одного, что ли, достаёт, что если при отказе от маршрута на новом первый маневр находится к нам ближе, чем дистанция дальнего предупреждения, то дальнее предупреждение не проговаривается вообще? По мне так это куда серьёзнее любых перепрокладок. Ну если, конечно, не дом-работа-дом использовать.

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. attachicon.gifImage1.png

 

2. Не раздражайтесь. Перетёрто 100500 раз. Едьте, как ехали, маршрут перестроится через 30 (или сколько вы настроили) метров.

3.  Отключите сообщение. Это всего одна галочка.

1. Yo! Давно я туда не заглядывал, спасибо! Осталось то же сделать с поиском географии.

2. Конечно, "как ехали". Только маршрута старого "как ехали" на экране уже нет. Я же писал про мелкие улочки. "Шеф, куда ехать-то?" 30 метров - это кажимость. На самом деле, когда движение медленное, в начале отклонения от маршрута, да еще с учетом погрешности GPS и фильтрации координат в самом СГ реально отклонение от маршрута засекается программой позже (дальше).

3. Так речь не об "отключи", а о информативности и смысле этого сообщения. Прямо по Артемию Лебедеву: "единицы смысла". Что мы хотим сказать пользователю? Что у нас в недрах программы произошла перепрокладка маршрута? Зачем ему это знать? Что он скорее всего сделает, когда узнает, что маршрут изменился?

Кстати! ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) проговорить следующий маневр, если он изменился, нужно проговорить тот маневр, который теперь нужно выполнить в этом же месте, не важно на каком расстоянии и какой новый маневр (если только новый не ближе)! Пример: было: "через 200 метров поворот направо", стало "через 2 км поворот налево", но я через 200м поверну направо, я же помню, что мне говорилось. Нужно теперь сказать "через 200 метров прямо". Другой пример: было "через 700 метров поворот налево", стало "через 200 метров направо"; нужно сказать "через 200 метров направо", т.к. до той точки (через 700м) я не доеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати! ОБЯЗАТЕЛЬНО (!)
Необязательно. Если будет соблюдено условие отсутствия словесной шелухи, то после "маршрут изменился" вы просто посмотрите на экран. Важно (действительно) то, что если вы оказались в зоне дальнего предупреждения (неважно, почему: СГ изменил маршрут или вы сами от него отказались), то предупреждение должно быть проговорено (естественно, с реальным расстоянием; возможно, не меньшим какого-то предела, когда оно всё равно через пару секунд будет продублировано ближним предупреждением -- чтобы не было наложения). 

 

А условие шелухи тоже 100500 раз обсасывалось: изменение первого маневра на любом расстоянии. Что касается второго, тут были разные мнения. Я за "и/или изменение второго маневра, если он (был) расположен не далее ... от первого". Третий маневр как-то никого не возбудил.

 

Таким образом, при редких МИ не нужны никакие лишние предупреждения, достаточно работающих штатных.

 

Но это всё из области сами-знаете-чего. Про ошибку с дальним я зудю уже дольше, чем просили оптимизации по точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет соблюдено условие отсутствия словесной шелухи, то после "маршрут изменился" вы просто посмотрите на экран.

В том и дело! Вы часто на штурмана смотрите, когда он легенду читает? Нет? Здесь то же самое: нужно стремиться к тому, чтобы на экран вообще смотреть не нужно было. У водителя и так есть много мест, куда нужно посмотреть при езде. Визуальный канал уже забит, не нужно его загружать дополнительно. По iGO можно ездить почти не глядя в карту. "Через 200 метров поверните налево на Бассейную улицу", "Через 100 метров на светофоре налево", "В конце дороги поверните направо на Невский проспект". Да, вот так, с окончаниями в названиях улиц, с указаниями на видимые ориентиры, с разными вариантами описания одного и того же маневра в зависимости от оставшегося времени до его совершения. А у СГ "через 100 метров поверните направо, на мост, затем через 200 метров поверните направо, на набережную". И все с неизбывными западаниями в интонации.

Я все не соберусь проехать 2 раза один кусок по бульвару Новаторов к ТРК Французский бульвар и Ленинскому пр. и заснять на камеру картинку через стекло и то, что говорят СГ и iGO. СГ болтает не переставая, при этом еще и не успевает все сказать вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет соблюдено условие отсутствия словесной шелухи, то после "маршрут изменился" вы просто посмотрите на экран.

Это "если".

Вот реальная ежеутренняя ситуация: я выезжаю утром на работу из Колтуш. Обычный маршрут: через Разметелево - Мурманку - Володарский мост - Обуховскую Оборону - и по Глухоозерскому шоссе на Обводный. Ну-с, я пока выбираюсь по разбитой дороге на шоссе, Милая Дама говорит свое излюбленное "Маршрут изменился!". Ага, вот только изменился-то он где-то в районе улицы проф.Качалова - скажем, она решила везти меня не по Книпович, а по Слободской. Что, в общем-то, один фиг, - ну, может, выиграю секунд 10. (Это при общей продолжительности маршрута-то в час! Оооочень существенный выигрыш, да.) А самое главное - доеду я до этого места только минут через 40, и до этого еще десяток-другой раз услышу нашу Милую Даму с ее очень важным сообщением, поскольку маршрут снова и снова успел измениться в этом месте.....

Вот на подъезде, где-то в районе Большого Смоленского, когда ехать до поворота остается минуты 1-2, и надо четко знать, куда свернуть,  - да, от этого сообщения будет толк. А за 30-40 минут до предполагаемого маневра, когда я еще качусь по Мурманке, - это просто зеленый шум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реальная ежеутренняя ситуация: я выезжаю утром на работу из Колтуш.

 

Так я об этом и писал несколькими сообщениями выше: зачем это сообщение? Что программа хотела сообщить пользователю? Что у нее в недрах произошел пересчет маршрута? И зачем пользователю эти кишечные переживания программы? А чтобы понять, где и что поменялось, пользователю нужно выполнить ряд дополнительных действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы часто на штурмана смотрите, когда он легенду читает?
Извините, я как-то всё больше по кольцу...


Здесь то же самое: нужно стремиться к тому, чтобы на экран вообще смотреть не нужно было.
Ну и слава Богу. Если вы знаете, что МИ из-за изменения только важных (см. выше) маневров и вас о них точно предупредят вовремя -- можно и не смотреть. Накойхер (фамилия такая) мне помнить, что был маневр через 700 метров, а теперь через 900 будет?


это просто зеленый шум.
Жалко, что вы отходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. 

Очень порадовало нововведение в последней версии с оптимизацией проезда по промежуточным точкам.

Слов нет, идея прекрасная. Но вот реализация...

 

Представьте себе что я строю маршрут с промежуточными точками и МНЕ НЕОБХОДИМО ИХ ПРОЕХАТЬ ИМЕННО В ТОМ ПОРЯДКЕ КОТОРЫЙ Я УКАЗАЛ. Но программе наплевать -- строим оптимальный маршрут. В результате я вынужден вручную построить (N-1) маршрутов, где N -- количество пунктов, которое надо посетить, просуммировать расстояние и время.

 

В той же, нередко здесь упоминаемой iGO есть пункт -- редактировать маршрут, где я могу ручками передвинуть точки в нужный мне порядок, включая и финиш (т.е. я могу превратить финиш в промежуточную точку и наоборот), добавить или удалить любую из точек, могу  нажать кнопку "оптимизировать" и тогда промежуточные точки встанут в оптимальном порядке.

Чего уж проще и удобней??

 

Ей-богу, порой возникает ощущение что никто из уважаемых разработчиков сам программой не пользуется...

 

Можете возразить, что есть пункт в меню маршрута, отключающий оптимизацию. Да есть, но сравните с тем функционалом, что я описал выше. С его помощью можно например построить оптимальный маршрут по 3-4м точкам, затем добавить те, что надо проехать в заданном порядке и никак иначе. При этом я увижу суммарный километраж, прикину расход топлива и смогу прикинуть стоимость поездки.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей-богу, порой возникает ощущение что никто из уважаемых разработчиков сам программой не пользуется...

 

... При этом я увижу суммарный километраж, прикину расход топлива и смогу прикинуть стоимость поездки.

Такое ощущение и создается, что разработчики на компе и "в теории" все крутят. Грустно это. Старые глюки (/DiOs, привет (/124 - да?)) не правят, новые неудобоваримые фичи привешивают, которые сразу нужно переписывать с первого до последнего символа кода, оставив только одно название.

И расход топлива ты в iGO не "прикинешь", а она тебе прямо его напишет. А если еще и стоимость топлива введешь, так можешь вести учет затрат. Прямо в iGO, разумеется.

Изменено пользователем Nemo07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ей-богу, порой возникает ощущение что никто из уважаемых разработчиков сам программой не пользуется...
Этой функцией никто из них действительно не пользуется. Ей вообще мало кто пользуется. И функцию эту из них выжимали с кровью (уж непонятно, чьей). И реализована она так, как реализована. Если вы думаете, что про редактирование маршрута им никто в процессе тестирования не говорил, то вы ошибаетесь. Они искренне не понимают -- зачем. Мне аргументы приводить не надо -- приводите прямо им. Правда их них здесь только Михаил бывает, но можете попробовать убедить его. Нам не удалось. Да и если убедите -- не факт, что он сможет донести до остальных :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они искренне не понимают -- зачем. Мне аргументы приводить не надо -- приводите прямо им. Правда их них здесь только Михаил бывает, но можете попробовать убедить его. Нам не удалось. Да и если убедите -- не факт, что он сможет донести до остальных :)

Опять "глас вопиющего в пустыне"?.. Жаль :(

Ибо по странному стечению обстоятельств, я, как раз, чаще использую именно "жесткий" маршрут. А теперь я остался у разбитого корыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой функцией никто из них действительно не пользуется. Ей вообще мало кто пользуется. И функцию эту из них выжимали с кровью (уж непонятно, чьей). И реализована она так, как реализована. Если вы думаете, что про редактирование маршрута им никто в процессе тестирования не говорил, то вы ошибаетесь. Они искренне не понимают -- зачем. Мне аргументы приводить не надо -- приводите прямо им. Правда их них здесь только Михаил бывает, но можете попробовать убедить его. Нам не удалось. Да и если убедите -- не факт, что он сможет донести до остальных :)

 

В таком случае они очень непоследовательны. 

Если считают, что редактирование маршрута не нужно, то тогда логично вообще убрать промежуточные точки из программы.

А так получается табуретка с одной отпиленной ножкой. Сидеть в принципе можно, но очень неудобно.

 

Хотя я промежуточными точками, считай, и не пользуюсь почти никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя я промежуточными точками, считай, и не пользуюсь почти никогда.
О чём и спичка. И они. Поэтому в толк взять не могут, зачем от них такой изврат просят. Они же кодят, а не по точкам товар развозят или что ещё...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём и спичка. И они. Поэтому в толк взять не могут, зачем от них такой изврат просят. Они же кодят, а не по точкам товар развозят или что ещё...

 

Почти - не значит никогда.

К примеру, последний раз пользовался менее недели назад ( не на СГ-е).

 

Если действительно отсутствие редактора маршрута это идеологическое решения, а не какие-то проблемы реализации, то я больше уже не удивляюсь структуре меню и названиям пунктов.  :rolleyes:

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно не идеологическое. Оно "таким мы видим мир ". Художники.

Отправлено с моего ZTE-BLADE через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в связи с этим вот не понимаю -- меня одного, что ли, достаёт, что если при отказе от маршрута на новом первый маневр находится к нам ближе, чем дистанция дальнего предупреждения, то дальнее предупреждение не проговаривается вообще? По мне так это куда серьёзнее любых перепрокладок. Ну если, конечно, не дом-работа-дом использовать.

Ещё как раздражает и писал, но последовало в ответ нечто "ну не проговаривает и что?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...