Перейти к содержимому
GPS навигатор СитиГИД
leshiy333

Опыт вождения и эксплуатации а/м.

Рекомендуемые сообщения

11 час назад, /DiOs сказал:

Сыпят,  сыпят на дорогах.

И перед горками ставят ящики-избушки с песком или той же крошкой.

Поделиться сообщением

1 час назад, IШIN сказал:

И перед горками ставят ящики-избушки с песком или той же крошкой.

Пофиг, я цепи с собой вожу

Поделиться сообщением

Про горки :)

Цитата

Прочитал я сегодня про день жестянщика во Владивостоке (https://pikabu.ru/story/pervyiy_sneg_vo_vladivostoke_5491433) и вспомнил историю, рассказанную моим знакомым в начале этого года.

Есть у нас, прямая как стрела, улица - спуск Маринеско. После теплого вечера и ночи наступило морозное утро, и дорога покрылась тонкой корочкой льда, ну а после все присыпало свежим снежком.

Дальше рассказ от лица моего знакомого:

Подъезжаю к спуску Маринеско. Впереди, где-то посередине, стоят несколько авто на аварийке. Спуск широкий, да и я же не лох - на новой шиповке еду. И решил брать штурмом. Взял разгончик и ровным газом двигаюсь наверх.

Успешно миновал мини-свалку из 4-х машин.

Где-то на полпути до победы, сцепление с дорогой начинает основательно так пропадать.

В определенный момент сцепление пропало совсем и машина таки начала обратный ход не смотря на тормоза и прочее.

Приехал аккурат в компанию к агрессивно настроенным мужикам.

Только вышел из машины:

- Какого полового члена ты сюда полез?? Ты что, не видишь что тут уже собрались машины, на аварийках стоят??

- Так я на шиповке, думал проеду.

- Тут, **ять, все на шиповке. Те кто не на шиповке, даже на подъем не смогли подняться.

Посмотрел, и вправду, все 5 машин обуты в шипованую резину.

Так что, ребята, зимняя и шипованная резина - это не панацея. Еще и голова на плечах должна быть.

Поделиться сообщением

19 минут назад, KonTur сказал:

Про горки :)

Наблюдал такое. Подъем от озера на шоссе в Юкках. Смогли выползти наверх только две машины - какой-то жип и мой товарищ на семерке жигулей:)

Товарищ просто сделал "блокировку дифференциала" - одновременно жал на газ и тормоз (на вопрос: "Нафига такие сложности, когда есть ручник", просто ответил - "Так клёвее")

Поделиться сообщением

6 минут назад, KonTur сказал:

В определенный момент сцепление пропало совсем и машина таки начала обратный ход не смотря на тормоза и прочее.

Отсюда проистекает один из аргументов в извечном споре сторонников и противников АБС. Как известно, противники утверждают, что АБС - зло, т. к. торможение "юзом" более эффективно. Так вот, все истории, поступающие при выпадении снега из городов с заметным рельефом, иллюстрируют тот факт, что у пары резина - лёд трение покоя (отсутствие проскальзывания) больше, чем трение скольжения. Хорошо видно, что пока проскальзывания нет, машины даже способны ехать в гору (до поры до времени), стоит допустить пробуксовку, - всё, от обратного движения вниз уже ничто не спасёт. Также можно наблюдать, что в случае, когда позволяет пространство и крепость нервов пилота, при отпускании тормозов и восстановлении контакта с дорогой удаётся по крайней мере объехать сбившихся в кучу.

Ещё припоминаю давнишний тест-драйв журнала Авторевю, когда сравнивали два одинаковых авто, отличающихся трансмиссией (АКПП - МКПП). Тест был интересен ещё и тем, что сравнивались машины под управлением трёх категорий водителей: "чайников", "опытных" и "экспертов". Помнится, одной из задач было следующее: остановиться на обледенелом подъёме, затем тронуться дальше (вверх, разумеется). Так вот, на МКПП это получилось только у экспертов и некоторых опытных, а на АКПП - у всех, включая новичков. Причина - более простое и точное дозирование крутящего момента у АКПП, что минимизировало пробуксовку. 

Запомним, трение покоя больше трения скольжения, по крайней мере в таких условиях. И заодно: трение скольжения мало зависит от скорости, поэтому при пробуксовке добавлять газку - бессмысленно. А начавшая скользить на склоне машина с заблокированными колёсами будет только разгоняться.

4 минуты назад, svlad2012 сказал:

сделал "блокировку дифференциала"

А это напомнило про другой материал из Авторевю. Там один товарищ, большой поклонник Offroad, промышлял устроением покатушек для желающих. Вывозил их в присмотренные места и там они наслаждались покорением трясин. У самого автора статьи был сильно тюнингованный УАЗ, а подопечные - кто на чём. История, собственно, такая. По окончании устраивались показательные выступления. В данном случае - преодоление глинистого скользкого подъёма. И вот уже на полпути в зеркалах вдруг обнаруживается увязавшийся следом "чайник" на каком-то толстом американце. Ситуация аховая, поскольку при неудаче придётся сползать назад, а там дурачок следом ползёт. Но обошлось, добрался до верха, чайник - следом. После приватно поинтересовался, как, мол, удалось? У меня-то опыт с навыками и аппарат ого-го, а у тебя стоковый, да ещё и с автоматом. А тот отвечает: а в инструкции прочитал, что на очень плохой дороге нужно зажать тормоз, добавить газку и плавно тормоз приотпустить, но не до конца. Чем очень опечалил профессионала. Нафига все эти тюнинговые навороты, если самоходка с конвейера, со всеми удобствами и комфортом может то же самое.

Поделиться сообщением

26 минут назад, fotolom сказал:

Нафига все эти тюнинговые навороты, если самоходка с конвейера, со всеми удобствами и комфортом может то же самое.

Ни разу не джипер, так, чисто теоретически, но не совсем то же самое. Все-таки честная блокировка дифференциала и псевдо, заключающая в искусственном притормаживании одного из колес, - разные вещи, как по физике, так и по эксплуатации. Будь та горка подлиннее, пришлось бы американцу новые колодки ставить

Поделиться сообщением

1 минуту назад, svlad2012 сказал:

честная блокировка дифференциала и псевдо, заключающая в искусственном притормаживании одного из колес, - разные вещи

Несомненно. Разумеется, при сколь-либо продолжительной попытке ехать в таком режиме, там много чего сдохло бы (ну, разве что какая-нибудь автоматика не взбунтовалась бы и не послала бы хозяина... отдыхать, пока система не придёт в себя и не решит, что можно ехать дальше). Ну, а для разового преодоления вполне сгодится. Думаю, что в упомянутой инструкции на этот счёт всё обозначено.

В данном случае (про конвейер, удобство и комфорт) попытался озвучить мнения автора статьи (наверняка лукавое), а не своё собственное.

Поделиться сообщением

26 минут назад, svlad2012 сказал:

Все-таки честная блокировка дифференциала и псевдо,

ну... началось?   

Обладатель МККП  с понижайкой и с вязкостными муфтами в меж осевом и заднем меж колесном диффе 

Поделиться сообщением

По реке Мойке сегодня ночью проплыл автомобиль «Яндекс такси»

BLdkQ7_5RWw.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dkltd сказал:

проплыл автомобиль «Яндекс такси»

Яндекс Навигатор не туда завёл?

Поделиться сообщением

....   в воде не тонет .

Поделиться сообщением

Немного оффтопика: https://m.zr.ru/content/articles/909432-skolko-zhivut-dvorniki/
Тут ЗаРулёвцы тестировали стеклоочистители (в народе - «дворники»).
Если кому интересно, то можете почитать
Я ужЕ больше 10-ти лет гоняю на всех машинах гибридные Denso в купе с антидождём «Turtle Wax”.
Но сколько людей - столько и мнений

Поделиться сообщением

1 час назад, leshiy333 сказал:

Немного оффтопика: https://m.zr.ru/content/articles/909432-skolko-zhivut-dvorniki/
Если кому интересно, то можете почитать emoji6.png
Я ужЕ больше 10-ти лет гоняю на всех машинах гибридные Denso в купе с антидождём «Turtle Wax”.
Но сколько людей - столько и мнений emoji6.png

у меня на теане гибриды изначально стояли . зимой достали . замерзают внутри . поменял на безкаркасники . Покупал раньше фантом.  в этом году купил  фантом  на вольву (родные  за 2 года стерлись)     за два месяца полосить начали . 

Поделиться сообщением

у меня на теане гибриды изначально стояли . зимой достали . замерзают внутри . поменял на безкаркасники . Покупал раньше фантом.  в этом году купил  фантом  на вольву (родные  за 2 года стерлись)     за два месяца полосить начали . 

И что? Подделка? Или качество ухудшилось?

Поделиться сообщением

6 минут назад, leshiy333 сказал:

И что? Подделка? Или качество ухудшилось?

Ну кто фантом подделывать будет . Качество . Покупал  три комплекта себе жене и дочке , размеры разные , дочка не в счет там машина не ездит . а у жены трут пока нормально пробеги за 2 месяца сопоставимы .

Изменено пользователем dkltd

Поделиться сообщением

Ну не знаю, я свои дворники меняю раз в год. При обработке лобовухи антидождиком могу до Питера всего два раза махнуть дворниками
Был тут случай: поехали с другом двумя семьями в Адлер на двух бибиках и на Тосненской объездной попали в сумашедший ливень! Всё легковушки съехали в правый ряд, а грузовики на обочину. А мы с Ромахой как шли сотню в левой - так и чесали до окончания дождевого фронта. Причём чем больше дождь/скорость, тем меньше нужны стеклоочистители.

Поделиться сообщением

10 минут назад, leshiy333 сказал:

Ну не знаю, я свои дворники меняю раз в год. При обработке лобовухи антидождиком могу до Питера всего два раза махнуть дворниками emoji6.png
Был тут случай: поехали с другом двумя семьями в Адлер на двух бибиках и на Тосненской объездной попали в сумашедший ливень! Всё легковушки съехали в правый ряд, а грузовики на обочину. А мы с Ромахой как шли сотню в левой - так и чесали до окончания дождевого фронта. Причём чем больше дождь/скорость, тем меньше нужны стеклоочистители.

в дождь и без антидождя  нормально меня снег с г.. м  больше беспокоят. Липнет замерзает . Как в анекдоте  . Плетется  старый верблюд по пустыне жарко , язык набок . Суслик мимо пробегает , -Ты верблюд не плетись , а беги быстр сразу холодно станет. Верблюд последние силы собрал и побежал, через 500 метров упал и умер . Суслик посмотрел и сказал . -Замерз бедняга.

Поделиться сообщением

14 часа назад, leshiy333 сказал:

У меня вообще проблем нет - фиг купишь подходящие дворники в магазине (распашные, 650 и 750 мм, крепление push button). Так что только Bosh AeroTwin, ну или еще пара фирм с абсолютно конским ценником.

А насчет антидождя... Давно перестал его на лобовуху наносить. Нет, он нормально работает при обычном дождике. А вот "как из ведра" - уже фиг чего увидишь: при движении дворника на стекле остаются мелкие пылеподобные шарики воды, которые делают стекло непрозрачным на секунду, но когда дворники молотят эти шарики просто не успевают исчезнуть и ничего не видно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас