Jump to content
GPS навигатор СитиГИД

Каких функций не хватает больше всего?

416 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

С введением отображения знаков типа ограничения скорости, обгон запрещен, радар, - почему-то ничего не ухудшилось.

Я не понимаю, чем знаки движения по полосам отличаются, например, от знака обгон запрещен?

Да. Это именно связано с излишней привязкой к маршруту. Точка красная едет по шоссе, а дельтаплан летит в кармане, потому что там маршрут.

Но какое отношение это имеет к дорожным знакам?

Так СГ движение по полосе в кармане покажет :). А оно Вам надо, если движешься по дороге? И наоборот.

• Replies 439
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А есть ли возможность давать краткую сводку в конце поездки - сколько времени заняло, расстояние и т.д. как в айгоу? Такая функция крайне необходима для анализа маршрутов

Любая дополнительная информация только полезна. В идеале, должна быть галочка, отключающая показ этих знаков, для тех, кому они мешают смотреть на настоящие знаки. И тогда всем "будит щасте".

Не только по времени и расстоянию, но по всем факторам риска: - по времени (чем дольше едешь, тем больше меняется обстановка) - по расстоянию (есть вероятность, что ситуация поменяется / водитель

Posted Images

По поводу знаков движения по полосам - иногда реальные знаки видно довольно поздно. Ориентируясь на навигатор, можно перестроиться заранее.

Конечно, ошибки будут, но их ведь можно исправить. Так можно сказать, что вообще навигаторами пользоваться не надо - ошибки в картах, ложные пробки и т.п.

так вот стоит ли ради "иногда" проводить огромную непростую работу?

Ничего и никогда не бывает на 100% правильным. Ни знаки, ни карты, - ничего. Будем исправлять, как исправляем карты сейчас.

Бог вам в помощь.

Любую программу, конечно, надо развивать и улучшать, чтобы привлекать новых пользователей.

Только PM иногда забывают, что хорошо бы не потерять старых (пример Навител: очень многие до сих пор сидят на стабильной версии 3.5, потому что 5.хх становится все нестабильнее, хотя обрастает возможностями).

offtop: по поводу ошибок/недочетов программы в какую тему писать, не подскажете (раз уж Вы разработчик)?

Я тут вчера был неприятно поражен ее поведением, заехав на перекрытую по мнению программы Херсонскую улицу в Москве. Маршрут отрисовался (пунктиром) не по улице, которая месяца два как открыта для проезда, а напрямую по домам и дворам - в лучших традициях Навитела. И девушку заклинило на "найден новый маршрут".

Ничем. И то и то бесполезно. Простой пример, трасса Скандинавия по состоянию на середину мая. Соответствия знаков в реале и на экране нет. Если ориентироваться только на экран, то можно нарваться или не обогнать там, где можно. А если следить за знаками, то зачем они на экране?

Ехать надо по знакам на дороге, а "ориентироваться" можно по информации в навигаторе, пока реальный вне зоны видимости. Качество расстановки знаков в программе улучшается, май - не показатель.

Если я вижу по дорожным знакам, что обгон запрещен, естественно, обгонять не буду. Но если мне навигатор указывает, что обгон запрещен, а я не уверен - тоже, скорее всего, воздержусь, береженого бог бережет.

Т.е. за знаками естественно следишь. Тогда зачем они в навигаторе? Если не уверен, что был знак и на навигаторе знака нет - действия?

Ну, я стараюсь отправлять такие несоответствия в баг-репорт по мере сил.

Фиксировать места несоответствий на скоростях за 100 на Скандинавии? Нет уж. :)

Не будем говорить об утопии, что, пользуясь подсказками СГ, все б-ло перестанет быковать и перегораживать всю дорогу, поворачивая из левого ряда направо, но если лично Вам это поможет заранее уйти на свободную (должную быть свободной) полосу, и не торчать 10 мин. в пробке, вопрос о стоимости этого "иногда" перейдет в другую плоскость.

А вот качество, корректность, точнность - это другой вопрос. Мы ведь о хотелках здесь говорим. пока нет не корректности замечательной ни указателей по полосам. А вдруг - бах, и одно и другое, на блюдечке с голубой каемочкой? :)

Ехать надо по знакам на дороге, а "ориентироваться" можно по информации в навигаторе, пока реальный вне зоны видимости. Качество расстановки знаков в программе улучшается, май - не показатель.

А что показатель?

СГ, похоже, некоторых знаков не знает в принципе. Например, набор скоростей у него, кажется, ограничен на 40-60-90-110.

При этом по вылетным магистралям и на ТТК в Москве стоят знаки 80 (в СГ - 60), а на МКАД - 100 (в СГ - 110).

Уж их-то можно было сразу поставить правильно? Все-таки не самые второстепенные дороги в Москве?

Или СГ - это в первую очередь Питер, и только потом Масква и прочие регионы?

Пищалка о превышении, кстати, работает неправильно из-за незнания знака 80, если ехать в пределах разрешенной, а не "на 100 рублей" - задалбывает.

Edited by Vladec

Так СГ движение по полосе в кармане покажет

Карманофилия - отдельная проблема. Там и маневр неправильный говорит, и ограничение скорости трезвонит... что же теперь, маневры не озвучивать, ограничения скорости отменить, если есть карманофилия?

Это я не знаю, должен МИТ решать. У многих конкурентов эта фишка уже давно есть. Значит, для чего-то эту непростую работу там провели.

Если не уверен, что был знак и на навигаторе знака нет - действия?

Не уверен - не обгоняй (вот мой девиз).

СГ, похоже, некоторых знаков не знает в принципе. Например, набор скоростей у него, похоже, ограничен на 40-60-90-110. При этом по вылетным магистралям и на ТТК в Москве стоят знаки 80 (в СГ - 60), а на МКАД - 100 (в СГ - 110). Уж их-то можно было сразу поставить правильно? Все-таки не самые второстепенные дороги в Москве?

Вообще-то, в этой теме обсуждаются "хотелки" - чего кому не хватает из функций. Эта тема не для обсуждения реализации текущих опций СГ. Я привел в пример существующие в СГ знаки чтобы показать, что негативно введение знаков не сказалось на производительности программы.

Я вообще-то писал про знаки движения по рядам, и их я считаю их введение полезными. О чем в свое время и проголосовал.

Не будем говорить об утопии, что, пользуясь подсказками СГ, все б-ло перестанет быковать и перегораживать всю дорогу, поворачивая из левого ряда направо, но если лично Вам это поможет заранее уйти на свободную (должную быть свободной) полосу, и не торчать 10 мин. в пробке, вопрос о стоимости этого "иногда" перейдет в другую плоскость.

А вот качество, корректность, точнность - это другой вопрос. Мы ведь о хотелках здесь говорим. пока нет не корректности замечательной ни указателей по полосам. А вдруг - бах, и одно и другое, на блюдечке с голубой каемочкой? :)

Если полосы будут работать совместно с пробками, то это другой вопрос. Но это уже точно утопия (причем с голубой каемочкой).. =))

Если полосы будут работать совместно с пробками, то это другой вопрос.

Это как?

Это как?

видимо ажно пробки по полосам имеются в виду, а не только векторы

Это как?

Выбор "быстрой" полосы ;)

По МКАДу тому же "быстрый" левый ряд иногда раза стоит мертво, хотя правый едет спокойно.

Не уверен - не обгоняй (вот мой девиз).

Воспроизвожу по памяти:

Примерно начало XX века.

Некий изобретатель изобрел систему, которая позволяла кораблям проходить мели. Система представляла собой цистерны, расположенные в трюме и заполненные водой. По версии изобретателя, в случае, если корабль садился на мель, то вода из цистерн выкачивалась, осадка корабля уменьшалась и он благополучно сходил с мели. После этого в цистерны опять закачивалась вода.

На презентации изобретения ему указали на то, что располагать цистерны в трюме не очень практично, т.к. трюм служит для перевозки грузов и занимать там место не следует. В связи с этим возможно, что цистерны лучше расположить на палубе, более того в этом случае воду из цистерн можно не выкачивать, а спускать самотеком.

Изобретатель согласился в таким предложением.

Тогда его попросили уточнить: значить пока корабли не сел на мель, то цистерны заполнены, в момент прохождения мели пусты, а потом опять заполнены? Изобретатель ответил утвердительно. Тогда, сказали ему, не логичнее ли будет держать их пустыми всегда, а так как пустые цистерны только занимают место на палубе то убрать их совсем?

Вот так изобретение и не было принято.

Думаю аналогия со знаками в навигаторах ясна. :)

Edited by ERER
  • Upvote 1

Выбор "быстрой" полосы

Вот этого уж точно не надо. Глюков не оберешься...

Я всего лишь за знаки в виде информационных синеньких табличек, безо всяких рекомендаций.

Понятно, что если надо ехать прямо, то надо занять тот ряд, из которого можно ехать прямо.

• Upvote 1

Если полосы будут работать совместно с пробками, то это другой вопрос. Но это уже точно утопия (причем с голубой каемочкой).. =))

Вот этого точно не будет, в обозримом будущем. А вот заранее увидеть, что не стоит в такой-то ряд становиться, потому что он скоро будет для движения только "на..." - было бы неплохо. Я навигацией пользуюсь, чтобы видеть перспективы, на 200 м и из окошка неплохо видно.

Вот этого уж точно не надо. Глюков не оберешься...

Я всего лишь за знаки в виде информационных синеньких табличек, безо всяких рекомендаций.

Понятно, что если надо ехать прямо, то надо занять тот ряд, из которого можно ехать прямо.

Мопед не мой (с)

Я всего лишь перевел предыдущее сообщение на понятный язык ;)

Вы-таки считаете, что так сложно занять правильный ряд, если знаешь, куда поворачиваешь?

Как же люди без навигаторов передвигаются?

Достаточно корректно и вовремя отобразить поворот, желательно с голосовым предупреждением (максимальные 500 метров в СГ, кстати, для многих водителей мало, моей жене не хватает).

Сегодняшней индикации самих поворотов хватает за глаза. Иногда не хватает назавний улиц, чтобы сориентироваться без навигатора (только по указателям).

"Полосность" - рюшечка с сомнительной полезностью. Мало кто будет в навигатор пялиться на многополосном перекрестке.

Можно ведь и "миллион на капот" словить.

Вы-таки считаете, что так сложно занять правильный ряд, если знаешь, куда поворачиваешь?

Мало кто будет в навигатор пялиться на многополосном перекрестке.

Можно ведь и "миллион на капот" словить.

А разве мало всего-лишь двух полосных дорог, в которых "неожиданно" с одной из полос стало можно двигаться только напра-налево, а мы никуда сворачивать не собирались? У нас все хорошо со знаками - разметкой - светофорами? Кому хуже, если заранее продублируются знаки?

А на перекрестке.. поздно пить боржоми. Навигатор - не замена пейзажа за окошком, в него надо смотреть "до".

• Upvote 2

Вы-таки считаете, что так сложно занять правильный ряд, если знаешь, куда поворачиваешь? Как же люди без навигаторов передвигаются?

Мне просто кажется, что если я буду знать о рядах заранее, мне будет удобнее. И мне это нравилось в iGo (как, кстати, и дорожные указатели!).

Иногда поворачивать можно из двух рядов, иногда - нет... такие вещи лучше знать заранее, чтобы заранее перестроится в правильный ряд, а знаки, бывает, видны плохо. Конечно, теория о том, что для поворота налево надо занимать крайний левый ряд, для поворота направо - крайне правый ряд, а чтобы ехать прямо - средний, подкупает своей простотой. Но она неверна, как, в общем-то, большинство простых теорий. Чтобы повернуть налево с Народной на Дальневосточный (от моста), лучше занять средний ряд, а чтобы проехать прямо - крайний правый. То же касается поворота налево с Софийской на Дунайский.

И я, честно говоря, настолько привык к навигатору, что уже не представляю, как люди обходятся без "говорящей карты" :). Честное слово!

Мало кто будет в навигатор пялиться на многополосном перекрестке. Можно ведь и "миллион на капот" словить.

Вообще-то эта информация нужна заранее, нужный ряд ведь надо занять заблаговременно. Тогда не будет ненужных перестроений с риском словить миллион и все такое.

Edited by timvetrov
  • Upvote 1

Раньше вообще навигаторов не было и все передвигались по бумажным картам. И что теперь, все навигаторы выбросить?

Вообще-то эта информация нужна заранее, нужный ряд ведь надо занять заблаговременно. Тогда не будет ненужных перестроений с риском словить миллион и все такое.

Ну это все в теории :)

На практике в плотном потоке смотреть на навигатор вообще сложно, еще и заблаговременно.

Без навигатора тяжело, когда с ним покатался, да :)

Добавляйте функций, я ж не против.

Главное, чтобы галочка "отключить" была и старые косяки поправили :)

Да,главное чтоб галочка отключить была! И не что не мешала с правой полосы повернуть налево! :lol:

У Вас в длинных тоннелях мобильник не ловит?
В метро тоже ловит. Позиционироваться в метро не пытались по GPRS?
Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...