Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Если уж поумничали, и ответили на вопрос, то отвечайте по существу, и не занимайтесь острословием

Счастливого пути.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

всё достал СГ... на пересечении и перепрокладке маршрута завис на мертво с ошибкой.. Днепропетровская на Донецкую.. по идеи чтобы ехать по СГ.нужно иметь . 1.интернет. 2.ноутбук . помн

Вообще то этот бизнес по-русски начинает уже доставать. Разрекламировали прогу, покупайте мол карты и все в шоколаде. Что я должен купить? Я на СГ не смог проехать и 600 км. Как здесь сказали нет

АГА и как прописать? в ручную как в 90-е???? хм... бред какой то. что бы указать папку с картами , нужно прописывать путь... Слов нет " БРАВО СИТИ-ГАД" то что это недоработка, под большим сомнением.

Изображения в теме

детализация выставлена "нормальная", 3D-дома отключены, база радаров - rus | nomobile

а как я писал? отключить все радары, все пои, все уведомления о радарах и пр., отключить дворовые проезды... так пробовали?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чуть выше по ветке давал пару, которая дала мертвый вис: Москва, ул. Василисы Кожиной - Яхрома, Огородный проезд. Кстати, вчера попытался воспроизвести этот же маршрут - получил мертвый вис снова, причем на этот раз программа не успела даже в режим навигации перейти. Впрочем, судя по логу, причина банальна: устройству тупо не хватает памяти.

Примечательно, что:

1. Твои данные подтверждаю, в процессе построения память расходуется, возвращается, снова прыгает несколько раз и, наконец, утекает безвозвратно.

2. От моего дома в Питере до этого адреса маршрут на 717 километров строится без проблем.

3. Точка, найденная как "Яхрома Дмитровского района, Огородный" лежит вне маршрутизации, последний отрезок строится прямиком от Дмитровского шоссе (карта точно МО).

4. Переносим финиш на самый конец "ездового" маршрута.

5. Снова ищем адрес в Москве и делаем стартом. Ну, поскольку тут память уже подотожрана была, вылетаем, но перезапускаемся и после качель с памятью, вплоть до предкритических значений, устаканиваемся с желанным маршрутом и... 11 метрами свободной памяти! Правда, без фикса и пробок, но они больше пары метров не отожрут.

6. Рассматриваем внимательно место финиша и обнаруживаем, что подъезд выполняется с другой стороны по Дмитровке, чем из Питера (что не удивительно) и при этом задействуются улицы из дорожной сети Яхромы. Возникает желание посмотреть, а действительно ли по Яхроме рутинга нет? Идем в поиск и делаем яхромской адрес стартом (финиш, как мы помним, на Дмитровке). С диким скрипом и не менее диким расходом памяти маршрут на 1.4 км строится. Остаток памяти -- 2 МБ. Для чистоты эксперимента стартуем начисто на подготовленном маршруте (напоминаю Мише еще раз, 1.4 км в пределах одной карты). Остаток памяти -- 3.36 МБ. Удаляем маршрут, стартуем просто на чистой карте МО. Остаток 4.17 МБ. Совсем не до хера.

7. Продолжим эксперименты. Как помним, из Питера до Яхромы маршрут не построился "до точки". А если попробовать поменять местами старт и финиш? Отлично строится "от точки"!

8. И на последок. Ну хоть вернуться то можно из Яхромы в Москву? А запросто! Правда, маршрут на финише вызывает изумление (без пробок ведь), но вы все там в столице с придурью :)

Изменено пользователем /DiOs
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько моментов в работе СГ, которые мне не нравятся, но я хочу чтобы разработчики ПО учли/приняли во внимание:

1. Невозможность посмотреть инфо о ПОИ.

2. Некорректное отображение ПОИ (то есть, то пропадает). У меня 7 дюймов, так что можно сделать опцию "Отображать всё" или "Отображать всё оптимально".

3. Проблема с кавычками при поиске.

4. Отсутствие скролла прокрутки в меню. То, что в меню что-то есть еще ниже я различаю лишь присмотревшись в нижнюю часть границы. Нет нижних закругленных уголоков рамки - значит внизу продолжение меню. Неправильно всё же! И это при навике с 7 дюймами!

5. Меню не очень юзерфрендли. Например, катался по городу, громкость была низкой поэтому брат решил потапать по экрану.. нашел настройки громкости спустя пару минут!

К тому же слишком много дополнительных движений: Меню - Разное- Настройки. Настройки - очень важный элемент, поэтому логичнее его было бы вынести на уровень выше: Меню - Настройки

6. Оповещение знаков/объектов происходит даже вне маршрута следования. Пример - у меня через 30м поворот направо, а мне навик сообщает о лежекопе, который находится в 200 м от меня при движении после перекрестка прямо.

Также добавлю некоторые ньюансы, замеченные на форуме travelgps.com.ua:

1. Непонятное поведение: метров за 100 до финиша СГ проговаривает - конец маршрута. Я проезжаю метров 30, останавливаюсь. Точка финиша видна. Выключаю навик. Включаю навик, запускаю СГ, разворачиваюсь уезжаю обратно, НЕ ЗАДАЮ новый маршрут, а навик меня тянет обратно в точку предыдущего финиша. Вероятно надо или спрашивать про незаконченный маршрут или вообще считать маршрут выполненным и не следовать ему.

igorgn, та то жене на сервисе граватар прикрепил такую аватарку к мылу :D а менять лень

Изменено пользователем xamnet
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скрол не работает - факт. Выше писал, поэтому и не доковырялся до редактирования расположения карт. И тоже 7 дюймов. Ничё, Семёрка пошла в массы. Думаю, что программисты быстро косяк со скролом и возможностью создания нескольких атласов исправят. Поэтому себе на головное обновлять не буду до выхода обновлённой версии, иначе весь экран исцарапаю в лапоть.

xamnet, земеля, щось я не зрозумів: вроди пишеш, як мужик, а личiко жіноче ... :blink:

Изменено пользователем igorgn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, возможно, вопрос в каких-то сочетаниях. Дайте две точки (Москва и МО), буду смотреть.

Спасибо, Я думаю дело не в сочетании точек, а в нехватке памяти (64 мб) маловато для этой версии. Попробовал снова с нуля всё переустановить, результат тот же. Зависает при нажатии "поехали", после ресета маршрут появляется, но при ведении через какое то время программа зависает. Надоело ресет давить. Вернулся на 5-ю версию, правда и здесь пришлось искать старую неактуальную версию карты МО, и всё работает, как раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igorgn, та то жене на сервисе граватар прикрепил такую аватарку к мылу :D а менять лень

B) Тогда - привет землякам! Скоро на Неньку вiдбуваю. Устал тут *опу морозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Я думаю дело не в сочетании точек, а в нехватке памяти (64 мб) маловато для этой версии.

64 метра для "семёрки" - смерть. И не только для семёрки. Многое зависит и от железяки, и от Винды. На примере Oysters'ов 2010 и 1500. Оба с 64 метрами. Первый 5 дюймов. Работает только 5-я версия. Длинные маршруты считает по пол-часа. Появляется надпись "прокладка маршрута", после пропадает и момент задумчивости. Снова появляется. И так чередуется. А у второго экземпляра с 4,3 дюймами вообще приходилось кастрацию карт делать. Через 3-4 региона маршрут уже не ложил. Проверил остаток свободной оперативки. У большого около 35, у мелкого 22 - присутствует синезуб, который её кушает. Лучше всего работают ОЕМ китайцы. Чистой оперативы всегда не меньше 112 метров. Запускал через скрипт с утилитой SetMem - работает немного лучше. А ОЕМ с ней вообще летают. И UPX тоже неплохо помогает. Что-то жмут производители оперативку, стоит то она копейки.

Изменено пользователем igorgn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы устранить перепрокладывание маршрута перед маневром. А то, стоишь на перекрестке, собираешься поворачивать по маршруту и тут СГ7 начинает перепрокладывать маршрут. И уже вместо поворота, он предлагает ехать прямо. Еще чище, когда проезжаешь перекресток на скорости и в этот момент маршрут перепрокладывается, направляя тебя на поворот по уже проехавшему перекрестку. Если подчиниться воли СГ, то так и ДТП легко устроить. Один раз наблюдал, как СГ менял маршрут 3 раза в течение 10 сек. Благо в пробке стоял и не дергался. Да и запазывание движения дельтаплана на перекрестках очень большое. Уже проедешь через перекресток, а он все еще сзади тащится - дельтаплан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arcad, у СГ нет воли. Воля есть у водителя. Что мешает ехать, куда ехали? Через расстояние притягивания маршрут перепроложится. Тем более, что в семерке это происходит гораздо быстрее, чем в пятерке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и запазывание движения дельтаплана на перекрестках очень большое. Уже проедешь через перекресток, а он все еще сзади тащится - дельтаплан.

Подтверждаю, есть такое. У меня правда на длинных прямых такое замечал на скорости 80-100 км/ч. Но тут может беда в скорости обмена со спутниками?

Кстати, может кто подскажет. На НН видел была настройка только агрессивный 56700 кб/с, а в СГ вижу есть еще выше - 112 кб/с. Есть ли смысл переставлять на самую высокую скорость обмена для обычного автомобильного навигатора?

arcad, у СГ нет воли. Воля есть у водителя. Что мешает ехать, куда ехали? Через расстояние притягивания маршрут перепроложится. Тем более, что в семерке это происходит гораздо быстрее, чем в пятерке.

Соответсственно быстрее перебирает варианты и может в некоторых случаях, например, как в указанном arcad, пытаться сбить с толку. Следить за дорогой с водителя никто не снимал ответственности и первоочередности. Но ПО должно быть надежным. Если СГ просчитал, что есть несколько оптимальных/равноценных маршрутов, то если текущий вариант является одним из них, тоследует придерживаться именно его, имхо.

Изменено пользователем xamnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arcad, у СГ нет воли. Воля есть у водителя. Что мешает ехать, куда ехали? Через расстояние притягивания маршрут перепроложится. Тем более, что в семерке это происходит гораздо быстрее, чем в пятерке.

В пятерке такого нет, пятерка ведет себя вполне корректно. За что и не удаляю ее с навигатора, держу как альтернативу 7-ке.

Подтверждаю, есть такое. У меня правда на длинных прямых такое замечал на скорости 80-100 км/ч. Но тут может беда в скорости обмена со спутниками?

Кстати, может кто подскажет. На НН видел была настройка только агрессивный 56700 кб/с, а в СГ вижу есть еще выше - 112 кб/с. Есть ли смысл переставлять на самую высокую скорость обмена для обычного автомобильного навигатора?

Можете переставить хоть еще выше, только от этого ничего не изменится, просто GPS перестанет работать. Скорость обмена не со спутниками, а скорость обработки принимаемых сигналов разных спутников в GPS модуле. Модуль работате только на прием, соответственно со спутниками он ничем обмениваться не может. А правильное позиционирование точки на карте, в данном случае, зависит не столько от сокрости обработки, сколько от программы. В СГ точность позиционирование заложена 30 м, вот пока вы не проедете больше половины этого пути от точки последней полученной координаты, он и будет висеть в ней. Ширина же перекрестков на много меньше чем 30 м. Отсюда и получается зависание. Просто надо повышать точность позиционирования, в альтернативных программах до 10м точность доходит. Почему в СГ нельзя такого сделать не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоследует придерживаться именно его

Не-а. В любом случае следует придерживаться своей головы. СГ не более, чем справочная система. И если в справочнике написано, что плотность железа 5.5, то вариантов есть несколько. Если спрашивающего устраивает информация (он не в теме, но ведь тяжелее воды...), он будет исходить из этого. Если какие-то воспоминания из школьной жизни остались, нууууу... А если помнит на всю жизнь, что 7.8, то насрёт на эти справочные данные и впредь повысит планку недоверия к источнику.

В пятерке такого нет

Чего? перестроения маршрута на перекрестке? Да еще как есть, достаточно старые темы почитать. Хоть с двойки начиная. В семёрке чаще только за счет непобеждённого заброса точки старта при пересчете. Ну так это от другой ошибки лезет, поборют, надеюсь.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек купил всю РФ, то явно не для того, чтобы не покидать пределы МКАД..
Ну как сказать... Я купил навигатор с СГ, естественно, там была "Вся Россия". В данный момент пользуюсь одной картой -98. До 7-ки - двумя, 78 и 98, до этого - 47 и 78. Остальных карт на навигаторе нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и запазывание движения дельтаплана на перекрестках очень большое. Уже проедешь через перекресток, а он все еще сзади тащится - дельтаплан.

Сожми exe-шник с помощью upx. Будет поворачивать раньше тебя. Хотя, не скажу, что это удобнее. Меня раздражает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, должны ли отображаться на карте лежекопы и пешеходные переходы?

Дали мне файлик TraffSign.bkm, с координатами лежекопов и переходов, но на карте они не появились, ни на ПК, ни на навигаторе.

На ПК пробовал проложить маршрут через них, иногда пешеходные появлются иногда нет.

На навигаторе при проезде через лежекопы издает неприятные писк, но голосом не предупреждает, хотя галочка "предупреждать голосом" стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Abzal, Знак "лежекоп" и "пешеходный переход" у мня на экране появляются только при приближении к ним по прямой (по ходу движения). Т.е. сбоку их не видно. "Издает неприятные писк" - стандартный голосовой пакет. Для озвучивания необходимо использовать фразы из альтернативного голосового пакета (или весь пакет). Настройка "галочка - предупреждать голосом" служит для включения звукового оповещения, а каким звуком предупреждать - файлик в голосовом пакете, и в зависимости от него будет "озвучиваться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, у меня они вообще не появляются, хотя пищат. Появляются, только если маршрут проложить

Изменено пользователем Abzal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает желание посмотреть, а действительно ли по Яхроме рутинга нет?

Если задавать финиш с точностью до дома, то маршрут прокладывается прямо к нему - так что роутинг по Яхроме таки присутствует.

а как я писал? отключить все радары, все пои, все уведомления о радарах и пр., отключить дворовые проезды... так пробовали?

Хм. Следующим пунктом в этом списке - чисто логически - напрашивается "отключить СитиГид" ;-)

Однако отключил роутинг по дворам - кажется, помогло. Хоть и с дикими тормозами, но маршрут проложился.

Думается, что про эту "особенность" поведения СГ7 с картой МО на устройствах с 64 метрами оперативы все-таки было бы неплохо указать хоть что-нибудь на сайте... если уж не получается эту проблему вылечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что про эту "особенность" поведения СГ7 с картой МО на устройствах с 64 метрами оперативы все-таки было бы неплохо указать

Сдается мне, что-то не так в консерватории "МО". Ну не видел я, чтобы так память просаживалась по мере прокладки, а потом 11 метров свободной оказывалось!

Если задавать финиш с точностью до дома, то маршрут прокладывается прямо к нему - так что роутинг по Яхроме таки присутствует.

Да вот в том-то и дело, что задание точки типа "улица" возвращает каждый раз одни и те же географические координаты. Которые (с т.з. СГ) съедобны как старт и несъедобны как финиш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что-то не так в консерватории "МО". Ну не видел я, чтобы так память просаживалась по мере прокладки, а потом 11 метров свободной оказывалось!

Возникло подозрение, что проблема в большом количестве подмосковных садово-огородных товариществ, проезды по которым совершенно логично помечены как дворовые. Естественно, что СГ, пытаясь строить маршрут через них, уходит во все более и более глубокие дебри графа - что понятным образом сказывается на степени загрузки RAM.

Однако же, когда маршрут таки проложен, он оказывается простым и прямым, словно ручка от граблей - Москва-Дмитровка-Яхрома (ну что делать, если толковых альтернатив нету чисто физически) - а вся паутина местных проездов оказывается не при делах и память резко высвобождается.

Кроме того, фишка может быть и в логике построения маршрута через несколько карт, примененной в "семерке": ранние версии, помнится, строили маршруты по двум картам, сначала по карте стартового региона до его границы, а потом - по обзорной, перестраивая маршрут по мере активизации карт следующих по маршруту регионов. Соответственно, на обзорной карте Яхрома вполне может быть и не прорисована с точностью до улицы - поэтому маршрут из Питера, проходящий еще по Нижегородской и Тверской областям, строится нормально.

А вот маршрут из Москвы идет всего по двум регионам - Москва и область. Поэтому вполне вероятно задействование сразу двух подробных карт (77 и 50 регионов) - а вот на это памяти у несчастного зверька уже легко может хватать с трудом или не хватать вовсе.

Да вот в том-то и дело, что задание точки типа "улица" возвращает каждый раз одни и те же географические координаты. Которые (с т.з. СГ) съедобны как старт и несъедобны как финиш...

Хм. Вот тут у меня уже с объяснениями туго: разве что оно считает эту точку находящейся где-то черт знает где вне роутинга и в силу невозможности прокладки маршрута к ней кидает путь от Дмитровки напрямую. Ну а при старте деваться некуда - раз уж мы уже находимся в "заповедной" области, можно пользоваться её улично-дорожной сетью.

Кстати, помнится, пробегало на форуме что-то про логику именно такого поведения СГ - что к перекрытому участку он трассирует путь напрямую (либо только до его границ), ибо знает, что ехать туда нельзя, а изнутри кладет маршрут по всем правилам: раз уж мы как-то оказались в "запретной зоне", значит, можем и свободно по ней передвигаться.

И это вполне коррелирует с вышеизложенной теорией "двух карт": финиш маршрута Питер-Яхрома кладется по карте Russia, которая только Дмитровку и знает, а старт маршрута Яхрома-Питер - по 50.cgmap, в которой с роутингом по Яхроме все в порядке. Только все равно остается малопонятным, куда ж отъедается память при прокладке маршрута в 1.4 км исключительно по карте МО... неужели она настолько подробная?

Изменено пользователем Shadow Wizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут у меня уже с объяснениями туго: разве что

Да, я тоже об этом думал, но это означает неверное поисковое определение точки "улица", не принадлежащей ребру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил по центру Питера. И "дельтаплан", и точка сильно отстают от реального положения автомобиля. При скорости 30-40 км в час раз семь промахивался поворотами (тупо переезжал их). При движении 100 км в час дельтаплан отсаёт метров на 100 как минимум. Печально. В 5 версии подобного не наблюдалось.

И ещё.

1. Не хватает кнопки переключения 2D-3D, как в 5. Привык я к ней.

2. Маленькие иконки POI и DPOI. Я их, конечно, "допилил" до удобного размера, но всё же...

3. Безумно не хватает ФАВОРИТОВ.

4. Скроллинг в меню - ужОс! Пока найдёшь и отметишь что-либо, весь экран задрочишь и перематеришься....

Это не всё, что не нравится. Есть ещё, но вышеуказанное напрягает больше всего.

Изменено пользователем SHimoza
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом думал, но это означает неверное поисковое определение точки "улица", не принадлежащей ребру.

Или же алгоритм такой: координаты точки финиша находятся по карте МО, но маршрут к ней кладется (и показывается) по обзорной карте - которая никаких улиц в Яхроме, ессно, не знает. Со всеми вытекающими.

А вот при старте из Москвы маршрут к финишу кладется уже по карте МО - поэтому и задействуется яхромская улично-дорожная сеть. Равно как и при старте из Яхромы (но тогда финиш в Питере должен выглядеть очень красиво: вряд ли обзорная карта знает питерскую УДС).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но пятерка меня так никогда не водила. Еду я себе, удивляюсь причудливым зигзюгам.

Еду, естественно, прямо.

Но СГ упорен.

Вот с какой радости? (Если плохо видно, то маршрут дальше налево заворачивает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...