Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Товарищ! Опомнись! Ты же бета-тестер! Ты не знаешь, что в таких случаях делать нужно и куда писать?! Что за нелепый спам?!!! :angry:

Если бы сайт умел нормально запоминать, то писал бы через баг-репорт, а так задалбывает каждый раз вводить уйму несвязанных цифр/букв. И удручает, что кое-кто не может даже изучить схемы развязки, находящиеся в публичном доступе (в т.ч. на офиц сайте ЗСД) и сделать нормальную коррекатуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 360
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Ребят, давайте не будем ерундой заниматься. Не надо закрывать  маршрут по этой улице. Ведь вы это хотите и уже сделали? Этот знак разрешает ехать под него некоторым категориям, это не кирпич, зачем за

Записал я трек съезда с Планерной на Савушкина направо: На самом деле, поворот с виадука осуществляется в точке, показанной стрелкой (видимо, ошибка позиционирования или неточность карты), т.

Сегодня случилось страшное... Выглянул в окно и увидел, что режим движения на пересечении Савушкина/Планерная изменился. Т.к. завтра рабочий день, а картографы обрабатывают замечания с 11 до 12 (сег

Изображения в теме

Неточность в карте (при движении по проложенному маршруту): при повороте с Левашовского шоссе налево на Коннолахтинскую дорогу (в программе называется Коннолахтинская дорога, в мониторинге на сайте почему то 3-я Конная Лахта - около автозавода Хёндэ) программа говорит "выполните разворот, затем поверните направо", вместо "поверните налево".

Исправьте плз.

Скриншот:

post-10869-0-77298800-1305194312_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Извиняюсь, что пишу сюда, а не в баг-репорт: я был в обсуждаемом месте один раз и не уверен, что текущая обстановка на карте не соответствует действительности (возможно, ошибаюсь я, а не СитиГид).

Если съехать с КАД на Шафировский проспект, затем свернуть на Ручьёвскую дорогу и подъехать к Пискарёвскому проспекту, перед ним будет перекрёсток (по сути - дорога для заезда на западную часть Пискарёвского проспекта). Перекрёсток прорисован таким образом, что левые повороты на нём фактически запрещены: при попытке повернуть налево с дороги (не знаю, как называется) на Ручьёвскую дорогу гонит далеко в объезд, при попытке повернуть налево на дорогу с Ручьёвской дороги предлагает разворачиваться, а не поворачивать налево.

Если там стоят знаки, запрещающие повороты налево, то, надо понимать, прав СитиГид, если нет - то пометки "одностороннее движение" нужно снять.

Прошу тех, кто проезжает там, проверить перекрёсток и отписаться сюда и/или (в случае необходимости) в баг-репорт.

post-8905-0-93503500-1305480528_thumb.jp

И ещё: СитиГид умышленно заменяет буквы "ё" на "е", т. к. так проще или просто не знает, в каких названиях улиц встречается "ё"? Есть ли смысл писать в баг-репорт запросы, например, на исправление Пискаревского проспекта на Пискарёвский проспект, а Ручьевской дороги на Ручьёвскую дорогу?

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправление Пискаревского проспекта на Пискарёвский проспект, а Ручьевской дороги на Ручьёвскую дорогу

нет не стоит, буква Ё в СитиГИДе не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не стоит, буква Ё в СитиГИДе не используется.

А в русском языке используется. :angry:

не плохо бы соответствовать.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в русском языке используется

Используется сравнительно недолго (в обязательном порядке с 1942 года), к корням русского языка отношения не имеет (происхождение буквы французское). Мое личное мнение, что ее ждет судьба "Ѣ". А если ближе к теме - введение пары е/ё в адреса может привнести неудобство при вводе, когда некоторые пользователи привыкли к наименованию с использованием буквы "е", а некоторые - с "ё".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - когда приезжаешь в неродной город, приятно все-таки знать, как называется проспект - Королевский или Королёвский.

Это, конечно, усложнит реализацию поиска, поскольку Е=Ё, но Ё≠Е.

Но ведь это все равно надо делать, для нормальной работы карт Финляндии и Прибалтики (там-то подобных букв побольше будет).

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это все равно надо делать, для нормальной работы карт Финляндии и Прибалтики (там-то подобных букв побольше будет).

Никаких проблем. К примеру, в CoPilote улица Sörnäisten Rantatie в Хельсинки прекрасно находится при наборе "Sorna"

Тоже самое и с Ё. Не надо плодить левые клавиши. Особенно в такой и так неудобной клавиатуре, как у СГ.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...буква Ё в СитиГИДе не используется.

А как же станция метро Чёрная речка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используется сравнительно недолго (в обязательном порядке с 1942 года), к корням русского языка отношения не имеет (происхождение буквы французское). Мое личное мнение, что ее ждет судьба "Ѣ". А если ближе к теме - введение пары е/ё в адреса может привнести неудобство при вводе, когда некоторые пользователи привыкли к наименованию с использованием буквы "е", а некоторые - с "ё".

Спасибо за экскурс.

Некоторые привыкли по фене ботать, привычка ≠ критерий.

Есть правила русского языка, и нужно им следовать.

П.С. не забывай, есть ещё и люди у которых "ё" в фамилии - так те вообще "больные" на эту тему. :D

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правила русского языка, и нужно им следовать.

По правилам так:

"Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор."

То есть если Пискаревский пр. - это малоизвестное слово, надо писать с буквой "ё". По этой же логике Черная речка, Ручьевская дорога - с "е".

Но, по правде говоря, я не думаю, что "Пискаревский" - это малоизвестное слово.

Все-таки СГ - это навигационная программа, а не топонимический словарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждали уже это полгода назад на этой странице (прямая ссылка на пост почему-то не сработала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждали уже это полгода назад...

На той странице это так и не обсудили.

Из правил русского языка совсем не следует, что топонимы обязательно должны писаться через "ё".

Наоборот, топоним "Черная речка", к примеру, совершенно определенно должен писаться через "е".

Кроме того, мы сначала узнаем топоним, а потом уже ищем его через СГ. Если мы уже знаем, что, допустим, в слове Пискаревский надо произносить "ё" (а не "е"), это никак не помешает нам в согласии с правилами русского языка искать этот проспект в СГ, используя букву "е".

Баг есть, но он как раз в наличии буквы "ё".

Я попытался найти эту самую Черную речку. Как набережная с домами - находится с помощью буквы "е". А вот станция метро почему-то содержит букву "ё".

Это и есть глюк. Сообщил в баг-репорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё - это конечно самый страшный глюк Ситигайда!

Больше же менять нечего! Всё остальное работает как часы!

Представляю себе - выходит новая версия СГ, в которой из всех изменений - только буква Ё - по просьбам трудящихся.

А все остальные глюки остались. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит новая версия СГ, в которой из всех изменений - только буква Ё - по просьбам трудящихся.

Да было бы круто. Буду лоббировать это... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю себе - выходит новая версия СГ, в которой из всех изменений - только буква Ё - по просьбам трудящихся.

А все остальные глюки остались.

Я так понял, что в этой ветке обсуждаются баги карты, а не самой программы.

То есть, вопрос был в том, что является багом - наличие буквы ё в топонимах на карте или же ее отсутствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что в этой ветке обсуждаются баги карты, а не самой программы.

То есть, вопрос был в том, что является багом - наличие буквы ё в топонимах на карте или же ее отсутствие.

Я не уверен, что здесь всё дело только в картах. Наверняка движок поиска программы придётся адаптировать.

Но а если даже только в карте дело, я не представляю себе - кто будет тот герой, который будет планомерно изучать все названия улиц, населенных, фирм и проч. на предмет совпадения с правилами Великого-И-Могучего. И менять все Е на Ё. (что-то вспомнился адмирал Бенсон из "Горячих голов", который правил все А на О) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь если не сюда. Так что если что перенесите куда надо. Обнаружил такую ошибку: в посёлке Лисий Нос(Приморское шоссе) в адресном поиске нет множества улиц, хотя при просмотре карты они есть. При этом, некоторые из них есть, если искать не в посёлке, а в Санкт-Петербурге. Вобщем и наоботот, тех улиц поселка, которых нет в поиске через Санкт-Петербург, есть в поиске через посёлок.

Также в адресном поиске нет посёлков по Приморскому шоссе от Горской, до Сестрорецка.(Александровская, Тарховка, Разлив)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду - как в ФАКе написано:

1. Аппарат, операционка и версия СитиГида (были глюки, характерные для конкретных версий).

2. Карты и их версии (ну, с СПб понятно, исходя из темы, а интересно еще - Евразия какая?)

3. Четкая последовательность действий и сочетание условий, то есть

-находимся в Спб/ЛО

-Спутники видятся/нет

-какая карта активна (Меню-карта-инфо)

-что нажимаем -

Меню-Поиск-Адрес (или Города? или Все объекты?)... дальше возможны варианты.

4. И на закуску - Меню-Поиск-Еще - "Выбирать карту при поиске" галочка стоИт?

-------------

PS - из рубрики "советы бывалого": рекомендуется в своем профиле в графе "устройства" или в "подписи" указать название аппарата и версию СГ. Это снимет половину вопросов.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это все равно надо делать, для нормальной работы карт Финляндии и Прибалтики (там-то подобных букв побольше будет).

хм...а как оказалась системная клава в айфоне на многое способна :D

post-2417-0-29410000-1305815035_thumb.pn

post-2417-0-05887800-1305815377_thumb.jp

Изменено пользователем vovicom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...