Перейти к публикации
GPS навигатор СитиГИД
lipskiy

ПДД-флуд

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, hab сказал:

метр - полтора

Столько, если не больше, проедете, пока будете осознавать, что нужно остановиться...

Что касается велосипеда, то велосипедисты тоже есть разные. Те, кого устраивает скорость 10-15 км/ч, вполне могут обитать на тротуаре, целее будут. А можете себе представить пилота шоссейного гоночного велосипеда на тротуаре? Сам несколько лет отдал этому увлечению, как любитель, правда, и движение было попроще, и водители вменяемее. Только ПЧ.

И не в тему: жесточайшее разочарование в законопослушных европейских водителях (Италия - Европа?). Прям покусали их наши. Местность между Римом и Неаполем. Массовое нарушение скоростного режима, иногда на 30-40 км/ч, обгоны через сплошную, даже двойную и по полосам, предназначенным для поворота налево вне НП, проезд по ним же прямо в НП. Даже обочечники попадались, правда, единичные. В Италии пятый раз, такого не припомню, может, не там ездили?

Поделиться сообщением

9 часов назад, CyrilS сказал:

Я велосипедист. Велосипедисты должны ездить по проезжей части и велодорожкам. На тротуарах велосипедистов старше 16 лет быть не должно. В случае исключений - очень медленно и печально.

Вы цитируете ПДД или выражаете свою позицию? ПДД я читал, и знаю про велосипеды и проезжую часть.
Человеку, живущему в столице, пусть даже культурной, сложно объяснить, как обстоят дела с велосипедным движением за МКАД или что там у вас, вместо него.

Вы сейчас напоминаете мне американца, который убеждает советского человека в том, что задницу надо вытирать исключительно туалетной бумагой, а газету "Правда" надо использовать для чтения.

Если вы думаете, что мы намеренно с велодорожек и удобных асфальтированных улиц съезжаем на тротуар, чтобы давить детей на огромной скорости, то это совсем не так.
На тротуар мы съезжаем потому, что велодорожки у нас две (по буквам д-в-е, арабскими цифрами - 2, римскими цифрами -  II) на весь краевой центр с населением 440 тысяч человек, а по некоторым нашим дорогам передвигаться на велосипеде либо крайне опасно, либо даже физически невозможно. Для нас не ездить по тротуарам в ряде случаев означает - не ездить на велосипедах вообще.

10 часов назад, e321 сказал:

И начинается придумывание как бы позаботиться о безопасности велосипедистов.

Пересадить чиновников на велосипеды. Пусть на работу ездят.
"Забота" о велосипедистах в чём-то похожа на "заботу" об инвалидах. Пока сам не будешь пользоваться результатами своей заботы, не поймёшь. Именно поэтому у нас и появляются пандусы с уклоном в 60 градусов, упирающиеся в глухую стену и велодорожки, ведущие ниоткуда в никуда, потому что их авторы ими пользоваться не собираются.
Как только на собственной шкуре прочувствуют все прелести перемещения на велосипеде по городу, сразу же дело с мёртвой точки сдвинется.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, bukhalov сказал:

Вы цитируете ПДД или выражаете свою позицию? ПДД я читал, и знаю про велосипеды и проезжую часть.

Ну, как бы, после моего "Я велосипедист" и этого вашего пассажа дискуссию можно прекращать по причине неполной адекватности одного из участников. Но продолжим чуть-чуть.

Человеку, живущему в столице, пусть даже культурной, сложно объяснить, как обстоят дела с велосипедным движением за МКАД или что там у вас, вместо него.

Вы даже не представляете себе, в каком количестве мест я жил и ездил на велосипеде. И в "некультурной" столице, и в "альтернативной" столице, и в провинции...

Вы сейчас напоминаете мне американца, который убеждает советского человека в том, что задницу надо вытирать исключительно туалетной бумагой, а газету "Правда" надо использовать для чтения.

Крайне нелепая аналогия - но, раз уж вам так хочется: не напоминаете ли вы себе человека, убеждающего окружающих, что задницу нужно вытирать газетой, а туалетная бумага - нелепость?

Если вы думаете, что мы намеренно с велодорожек и удобных асфальтированных улиц съезжаем на тротуар, чтобы давить детей на огромной скорости, то это совсем не так.

Я думаю, что вы начинаете искать себе оправданий.

На тротуар мы съезжаем потому, что велодорожки у нас две (по буквам д-в-е, арабскими цифрами - 2, римскими цифрами -  II) на весь краевой центр с населением 440 тысяч человек, а по некоторым нашим дорогам передвигаться на велосипеде либо крайне опасно, либо даже физически невозможно. Для нас не ездить по тротуарам в ряде случаев означает - не ездить на велосипедах вообще.

[Joss: Погрызено цензурой]

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CyrilS сказал:

дискуссию можно прекращать по причине неполной адекватности одного из участников

Ну да, это же я предлагаю велосипедистам из провинции ездить по несуществующим велодорожкам :)

3 минуты назад, CyrilS сказал:

Крайне нелепая аналогия - но, раз уж вам так хочется: не напоминаете ли вы себе человека, убеждающего окружающих, что задницу нужно вытирать газетой, а туалетная бумага - нелепость? 

Слово дефицит не означает нелепость. Дефицит означает отсутствие. Советский человек не вытирал задницу туалетной бумагой вовсе не потому, что считал туалетную бумагу нелепостью. А применительно к предмету нашего спора, речь идёт об отсутствии необходимой инфраструктуры для велосипедистов, которая позволила бы велосипедистам не использовать тротуары для своих поездок. Отсюда и аналогия.
Прямой ответ на ваш вопрос: "Нет, не напоминаю".

Поделиться сообщением

В 01.08.2018 в 00:07, hab сказал:

Сколько в Питере уже детей велосипедисты насмерть сбили???

В прошлом году был случай, но в парке.

В 01.08.2018 в 00:07, hab сказал:

Ребенок этой разметки на тротуаре в упор не видит....

Именно. Мы просто пока не привыкли к этим дорожкам.

Поделиться сообщением

5 часов назад, bukhalov сказал:

Ну да, это же я предлагаю велосипедистам из провинции ездить по несуществующим велодорожкам :)

За отсутствием дорожек я предлагаю ездить по проезжей части. Её в вашей провинции не ликвидировали? Рассказывать про то, что это страшно опасно и даёт вам индульгенцию на нарушение ПДД и создание проблем пешеходам - не надо.

5 часов назад, bukhalov сказал:

Слово дефицит не означает нелепость. Дефицит означает отсутствие. Советский человек не вытирал задницу туалетной бумагой вовсе не потому, что считал туалетную бумагу нелепостью. А применительно к предмету нашего спора, речь идёт об отсутствии необходимой инфраструктуры для велосипедистов, которая позволила бы велосипедистам не использовать тротуары для своих поездок. Отсюда и аналогия.
Прямой ответ на ваш вопрос: "Нет, не напоминаю".

Это всё - пустая болтовня и поиск оправданий. Отсутствие велодорожек в СПб. - те, что есть, мало со мной пересекаются, и зачастую заняты альтернативно одарёнными участниками движения из других категорий - совершенно не мешает мне передвигаться на велосипеде. И в Москве не мешало. И в Твери не мешало. И в Карелии не мешало. "Все аналогии ложны" - но у вас даже не аналогия. У вас натягивание совы на глобус.

5 часов назад, Joss сказал:

Именно. Мы просто пока не привыкли к этим дорожкам.

Ребёнок - ладно, ему можно. Вот когда взрослые видят, но считают, что это их не касается... Не к дорожкам люди не привыкли, а к соблюдению норм и правил. Вообще, а не только в части ПДД.

Всегда будут те, кто будет нарушать - но у нас таких пока многовато. "Мне надо" ставится выше "другим будет неудобно" - собственно, про второе зачастую и не думают вовсе.

Поделиться сообщением

6 часов назад, CyrilS сказал:

[Joss: Погрызено цензурой]

Да и правильно... Что-то я вчера недобр был.

Поделиться сообщением

1 час назад, CyrilS сказал:

Отсутствие велодорожек в СПб. - те, что есть, мало со мной пересекаются, и зачастую заняты альтернативно одарёнными участниками движения из других категорий - совершенно не мешает мне передвигаться на велосипеде.

Откровенная ложь и натягивание этой самой, как её там.... совы на глобус.

За отсутствием дорожек я предлагаю ездить по проезжей части.

Не поверите. Ездим там, где это возможно.

6 часов назад, Joss сказал:

В прошлом году был случай, но в парке.

А есть статистика по Питеру, сколько велосипедистов за прошлый год попало в ДТП на проезжей части и сколько велосипедистов погибли?

Вот подборка Яндекса, уверен что неполная, по летальным случаям с законопослушными велосипедистами на проезжей части только за последнюю неделю
https://provladimir.ru/2018/08/01/velosipedist-stolknulsja-s-mashinoj-chinovnika-i-umer/
https://gorobzor.ru/novosti/proisshestviya/v-bashkirii-voditel-nasmert-sbil-velosipedista-13815
https://gazeta.ua/ru/articles/np/_voditel-sbil-velosipedista-i-ostavil-umirat/850931

"Мне надо" ставится выше "другим будет неудобно"

"Зато я останусь жив" ставится выше "другим будет не удобно". А те у кого это не так, рискуют заработать Премию Дарвина.
Но есть и хорошие новости. Премию за вас получит мама.
https://gazeta13.ru/39335_v_ruzaevke_mat_pogibshego_v_dtp_velosipedista_poluchila_kompensaciyu_fidelgazeta

Поделиться сообщением

33 минуты назад, bukhalov сказал:

Откровенная ложь и натягивание этой самой, как её там.... совы на глобус.

Что именно?

34 минуты назад, bukhalov сказал:

Не поверите. Ездим там, где это возможно.

Почему же... Вполне поверю. Я другому не верю.

35 минут назад, bukhalov сказал:

А есть статистика по Питеру, сколько велосипедистов за прошлый год попало в ДТП на проезжей части и сколько велосипедистов погибли?

В общем случае, это будет совершенно не показательная статистика. СПб. - это такой странный город, в котором число смертников на велосипедах (типа ночью в тёмной одежде без фонарей и отражателей по неосвещённому участку) просто зашкаливает. Такого пренебрежения правилами безопасности я больше нигде не встречал.

Ваша подборка, в том числе - и по этой причине, ни о чём не говорит. Обстоятельства не рассмотрены. Третий пункт - вообще про Украину и пьяных за рулём, зачем он здесь?

43 минуты назад, bukhalov сказал:

"Зато я останусь жив" ставится выше "другим будет не удобно". А те у кого это не так, рискуют заработать Премию Дарвина.

Но есть и хорошие новости. Премию за вас получит мама.

Опять ищете оправданий. Именно "мне надо". Потому как остаться живым очень даже можно, не создавая неудобств окружающим. Кто-то выше приводил пример с только что севшей за руль не уверенной в себе девушкой, которой по тротуару безопаснее - это как раз про вас.

Поделиться сообщением

12 часов назад, fotolom сказал:

И не в тему: жесточайшее разочарование в законопослушных европейских водителях (Италия - Европа?). Прям покусали их наши. Местность между Римом и Неаполем. Массовое нарушение скоростного режима, иногда на 30-40 км/ч, обгоны через сплошную, даже двойную и по полосам, предназначенным для поворота налево вне НП, проезд по ним же прямо в НП. Даже обочечники попадались, правда, единичные. В Италии пятый раз, такого не припомню, может, не там ездили?

Никто их не кусал, Итальянцы всегда такими были.

А что касается другой Европы... В своей жизни всего два раза уходил от лобовухи, и уходил, похоже, только благодаря спинному мозгу и летнему сезону. И оба раза в Финляндии 

Поделиться сообщением

Опять ищете оправданий. Именно "мне надо".

Почему вы на протяжении всей нашей, с позволения сказать, дискуссии, так самоуверенно считаете, что я нуждаюсь в вашем оправдании?
Вы священник что ли? Обычно им свойственно такое поведение.

В общем случае, это будет совершенно не показательная статистика. СПб. - это такой странный город, в котором число смертников на велосипедах (типа ночью в тёмной одежде без фонарей и отражателей по неосвещённому участку) просто зашкаливает.

Понятно. Даже если статистика не в нашу пользу, то мы просто признаем статистику недостоверной, а выборки нерепрезентативными. Ах да, ещё назовём оппонента дебилом. А потом, когда нас админ отшлёпает за это по седалищу, сделаем вид, что сами этого хотели. :) Удобная позиция. В России очень популярно так делать.

Кто-то выше приводил пример с только что севшей за руль не уверенной в себе девушкой, которой по тротуару безопаснее - это как раз про вас. 

Мой многолетний опыт поездок на велосипеде позволяет мне отказаться от предложенного вами статуса неуверенной в себе девушки. Носите это звание сами.
И обязательно ездите на велосипеде по дорогам. Чем чаще, тем лучше.

Поделиться сообщением

5 минут назад, bukhalov сказал:

Почему вы на протяжении всей нашей, с позволения сказать, дискуссии, так самоуверенно считаете, что я нуждаюсь в вашем оправдании?

Эмм... В каком таком "моём оправдании"? Вы точно читаете, что написано, а не что-то своё?

Есть правила, есть их нарушающие, которые находят тыщщу причин, почему именно им их нарушать можно. Чем, по-вашему, являются эти причины?

8 минут назад, bukhalov сказал:

Понятно. Даже если статистика не в нашу пользу, то мы просто признаем статистику недостоверной, а выборки нерепрезентативными.

Понятно, вы читаете что-то своё.

Найдите в моём сообщении, на которое отвечаете, слова "недостоверная" и "нерепрезентативная", пожалуйста. Хотя второе определение косвенным образом есть - но весь ваш пассаж именно в этом месте показывает, что в статистику вы не умеете. Общая статистика ДТП с участием велосипедистов с летальным исходом для последних, действительно, в контексте спора нерепрезентативна. Именно потому, что из общей статистики вы не вычлените число пьяных, никак не обозначающих себя в тёмное время суток, грубо нарушающих ПДД и не справившихся с управлением велосипедистов - которые нас мало интересуют.

15 минут назад, bukhalov сказал:

Ах да, ещё назовём оппонента дебилом. А потом, когда нас админ отшлёпает за это по седалищу, сделаем вид, что сами этого хотели. :)

Ну прям совсем-совсем своё что-то читаете. Там ещё кое-что было написано - не напомните, что именно? Ж;-) А то получается, что

19 минут назад, bukhalov сказал:

Удобная позиция. В России очень популярно так делать.

Кстати, ваша оценка факта признания мной своей неправоты и некорректности выражений очень интересна и достойна размышлений. Ж;-)

19 минут назад, bukhalov сказал:

Мой многолетний опыт поездок на велосипеде позволяет мне отказаться от предложенного вами статуса неуверенной в себе девушки. Носите это звание сами.

И обязательно ездите на велосипеде по дорогам. Чем чаще, тем лучше.

Ж;-) И опять прочитали что-то своё, а не то, что написано. И уже совсем не помните, что было парой сообщений назад -  а я вам напомню. Я много лет езжу на велосипеде практически только по дорогам.

Поделиться сообщением

Последние сообщения в ветке целиком и полностью посвящены не теме спора, а разбору моральных и иных качеств лиц, участвующих в споре.
Рациональное зерно давно умерло. Вы остались при своём мнении, я при своём.
Если хотите, можем продолжить препираться. Но я уверен, что это не интересно ни мне, ни вам, и уж тем более никому из остальных посетителей форума.

Поделиться сообщением

22 часа назад, e321 сказал:

А на самом деле ещё не привита культура, что есть различие приоритета пешеход - велосипедист в зависимости от того, где это. Если тротуар - в любом случае пешеход, ну, а если это велополоса - то пешеход тут не прав.

Вот это мне очень близко. То есть разрешить бы велосипедистам ездить по тротуару, но с незыблемым приоритетом пешеходов и не быстрее ...км/час. (цифру заявить не готов, но думаю, не выше 15). И естественно - нужен механизм наказания. Пока не начнут штрафовать, разные велосиПедики так и будут бросаться либо под колеса, либо на пешеходов.

22 часа назад, e321 сказал:

Велосипедисты уже давно разгоняются до 40+ км/ч.

Да, шоссейные, на хорошем покрытии. Мне удавалось раскочегариться чуть выше 30, но на пустом асфальте и в режиме "ветер в харю, а я шпарю" (чисто оценить свой предел). Ни о какой управляемости и контроле за ситуацией речи не идет. Так что ни по ПЧ, ни по тротуару так все равно никто не ездит. И для праздного катания, и для доставки своей ж. из пункта А в пункт Б этой скорости за глаза.

Кто хочет быстрее - валите на ПЧ.

А по тротуару - как справедливо замечено:

22 часа назад, CyrilS сказал:

В случае исключений - очень медленно и печально.

Для самооправдания - когда приходится ехать по тротуару - никогда не прошу пешеходов меня пропустить, ни звонком, ни тактичными намеками (типа прижаться и дышать в спину), даже если идут в шеренгу на всю ширину тротуара. Это их поляна. Еду сзади на расстоянии, если сами уплотнятся - объеду, если нет - и пофиг, мне спешить некуда.

Поделиться сообщением

А мне вот запомнилась запись с регистратора, где видно как в районе метро Автово человек едет на электросамокате со скоростью 70 км/ч

Изменено пользователем Fanat_SPB

Поделиться сообщением

5 часов назад, svlad2012 сказал:

Итальянцы всегда такими были

Каким-то образом первые четыре поездки везло или на дорогах попадались сплошь приезжие на прокатных машинах... Помнится, в первой поездке с ужасом ожидал, как же сяду за руль, в кино итальянская езда, особенно городская, изображается как сплошные дикие крики, жестикуляция и взаимные оскорбления. С тех пор много где бывали и везде несмотря на непривычную обстановку чувствовали себя даже спокойнее, чем на родных дорогах. А в этот раз уже второе ДТП попадается, осталось только ещё драку увидеть.

Поделиться сообщением

9 минут назад, fotolom сказал:

Каким-то образом первые четыре поездки везло или на дорогах попадались сплошь приезжие на прокатных машинах...

Ну ты и про французов тепло отзывался, включая масысыклистов... :D

Поделиться сообщением

@Fanat_SPB , электосамокат на ПЧ - это безусловно плохо, но полагаю, что авто, едущее в городе 77 км/ч, гораздо хуже, не говоря уже о тех, кто его обгоняет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, /DiOs сказал:

ты и про французов

От слов не отказываюсь и повторю, что везде, где доводилось ездить, чувствовали себя спокойно и комфортно. С агрессией ни разу не сталкивались. То, с чем столкнулись в этот раз, скорее удивило, чем напугало, после наших дорог напугать вообще сложно (Азия не в счёт).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас