Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Сорри, не могу удержаться, че-то зацепило :)

Да ну? 8.6

Я просто ещё помню автошколу, - этому был посвящен целый урок.

Хорошо, что я учился не в той же автошколе :) У нас этому тоже уделили особое внимание, и отдельно и четко было сказано, что ПДД не регламентируют какими бортами расходиться, и зависит это только от геометрии конкретного перекрестка. Более того, из этого следует что каждый водитель решает сам как лучше, и след-но на одном и том же перекрестке можно расходится любыми бортами, главное выполнить п.8.6, на который Вы ссылаетесь и в котором ни слова о бортах не сказано:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Мне кажется четкое знание ПДД в данном тесте - обязательное требование для наблюдателей. Иначе никакой объективности не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

Давайте будем допускать наблюдателей и водителей-- только через сдачу экзаменов ПДД-онлайн . Соберем их всех 9 декабря на сдачу экзамена -- заодно узнаем какие "навигаторщики" лучше знают правила дорожного движения.Big%20smileLOL

(в каждой шутке есть доля шуткиApprove)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пдд онлайн - до сих пор сдаю даже в пьяном виде. smiley36.gif

lipskiy разъезжаясь правыми бортами, чаще всего, в 90% случаев, из-за конфигурации перекрёстков, ты оказываешься на встречке. И тебе осталось только дотошного гиббона встретить, а дальше в суде уже доказывать будем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разъезжаясь правыми бортами' date=' чаще всего, в 90% случаев, из-за конфигурации перекрёстков, ты оказываешься на встречке. И тебе осталось только дотошного гиббона встретить, а дальше в суде уже доказывать будем...

[/quote']

уточню: нельзя выезжать с ПЕРЕСЕЧЕНИЯ проезжих частей на встречную полосу. Поэтому, если на пересекающихся дорогах нет разделительных полос, это легко сделать при разъезде и левыми и правыми бортами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lipskiy разъезжаясь правыми бортами' date=' чаще всего, в 90% случаев, из-за конфигурации перекрёстков, ты оказываешься на встречке.[/quote']Ну не знаю. Вроде по одному городу ездим. Я бы сказал наоборот, в 90% случаев этого не происходит. К тому же расходиться правыми бортами чаще всего просто разумнее, поскольку это бесконфликтный разъезд встречных левоповорачивающих. При расхождении левыми бортами встречные левоповорачивающие просто утыкаются друг в друга и возникает конфликтная ситуация. Левыми бортами обычно расходиться нужно когда поворачиваешь на дорогу с разделительной полосой, в остальных случаях - правыми логичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пдд онлайн - до сих пор сдаю даже в пьяном виде. smiley36.gif

lipskiy разъезжаясь правыми бортами' date=' чаще всего, в 90% случаев, из-за конфигурации перекрёстков, ты оказываешься на встречке. И тебе осталось только дотошного гиббона встретить, а дальше в суде уже доказывать будем...

[/quote']Не ожидал что так все запущено. ))) Левый поворот осуществляется методом доезда до середины перекрестка и разъезда правыми бортами. :) Меня всегда бесят крендили, проезающие дальше и пытающиеся разъехаться левыми бортами, перекрывая дорогу абсолютно всем! Встречкой тут и не пахнет по той простой причине, что на обычном перекрестке ее быть просто не может, т.к. нет разделенки по середине. smiley2.gif Вот высовывать нос на полосу для встречного движения для поворота налево, пропуская тех, кто движется по ней в прямом направлении нельзя. все остальное фантазии. Вот как раз когда сплошная или отбойник есть по середине, тогда и происходит разъезд левыми бортами. ;)zander2010-12-01 10:35:18

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zander, именно это я имел ввиду, конечно же.

alexeyT4

, 5 баллов!!! Clap

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти уже уехали' date='[/quote']

А если будет разделительная, то будет выезд на встречку:

20101201_133936_перекресток.jeklmn2010-12-01 13:41:45

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно.

Участок напротив разделительной полосы тоже входит в состав перекрестка, если непосредственно на нем не установлены знаки, и понятие встречки на нем отсутствует.

lipskiy2010-12-01 13:55:48

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки:

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или

разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями,

соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от

центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются

перекрестками выезды с прилегающих территорий.

То есть именно дорог, а не просто проезжих частей. А разделительная полоса входит в понятие дороги:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и

используемая для движения транспортных средств полоса земли либо

поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или

несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и

разделительные полосы при их наличии.

Учите ПДД, товарищи Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами цитировали пункт

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Я это и нарисовал

так что учите... smiley2.gifeklmn2010-12-01 14:03:11

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже все по моему написал в своем посте, тут как бы перетирать нечего. На большенстве перекрестков по середине нет сплошной, соответственно и нефиг чудить разъезжаясь левыми бортами... когда нарисована... тогда да.... zander2010-12-01 14:16:24

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, понятия "пересечения проезжих частей" в ПДД нет, оно не описано просто. И Ваши красные квадраты - это только Ваша интерпретация "пересечения". Обратимся снова к ПДД:

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Между красными квадратами ехать можно? Да. Значит это проезжая часть. А конкретно область, ограничивающая площадь "пересечения проезжих частей", не описана. Так что интерпретировать ее можно как угодно. А любое двузначное толкование трактуется в пользу обвиняемого, то есть водителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кстати уже очень давно интересен другой вопрос. У нас есть улицы, типа Чугунной и других ей подобных, где как бы формально в одну сторону поместится рядом две машины, но по жизни там разметки никогда не было и сколько там считается полос никому не известно. Я к тому, что обгон с выездом на полосу, предназначенную для встреченого движения, когда на дороге по 2 полосы в каждую сторону, запрещен по ПДД, но ведь непонятно же точно сколько полос, когда нет разметки. Соответственно. если я формально еду по середине (ну обгоняю), то при наличае разметки этого как бы делать нельзя, но ведь при отсутствии разметки водитель сам определяет сколько полос движения на дороге и где середина, и получается что можно ездить как угодно. smiley36.gif Меня просто интересует, как менты должны(!) трактовать (не трактуют, т.к. понятно что они разводят на встречку, а именно должны трактовать) ситуацию, когда на дороге нет разметки и водитеь обгоняет приблизительно по середине, т.е. как бы вроде бы практически не залезая на сторону дороги, предназначенную для встреченого движения, а с другой стороны вроде бы и чуток залезает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, рисунок от 13:39 в корне не верен. Встречка там только в том случае, если между красными квадратами нарисована сплошная на месте голубого пунктира. И все. Больше там никакой встречки быть не может.zander2010-12-01 14:29:53

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли' date=' понятия "пересечения проезжих частей" в ПДД нет, оно не описано просто. И Ваши красные квадраты - это только Ваша интерпретация "пересечения". [/quote']

Я конечно понимаю, что я не Конституционный суд и не глава ГИБДД smiley1.gif

но вот тут, например, у товарищей примерно такое-же понимание пересечений проезжих частей, как и у меня.

Но я ни в коем случае его Вам не навязываю - ездите, ради бога так, как Вы понимаете, и доказывайте это гайцам на дороге.

Я читал где-то о том, что за такой поворот отбирали права в суде.

Сам, слава богу, не участвовал...

И, кстати, это не квадраты, а прямоугольники smiley36.gifeklmn2010-12-01 14:32:13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eklmn

Прочитайте, пожалуйста, мой пост в 14:29.

Там ответ на ваш вопрос про встречку. Если на месте голубого пунктира нарисована хотя бы черточка сплошной, то тогда надо двигаться по синей траектории, если такой слошной черточки нет, то можно двигаться по любой траектории. Почитайте ПДД, там конкретно этот момент даже в картинке на сколько я помню разбирается....zander2010-12-01 14:34:09

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eklmn

Прочитайте' date=' пожалуйста, мой пост в 14:29.

Там ответ на ваш вопрос про встречку. Если на месте голубого пунктира нарисована хотя бы черточка сплошной, то тогда надо двигаться по синей траектории, если такой слошной черточки нет, то можно двигаться по любой траектории. Почитайте ПДД, там конкретно этот момент даже в картинке на сколько я помню разбирается....[/quote']

нет там такого smiley1.gif

а Вы путаете понятия перекрестка и пересечения проезжих частейeklmn2010-12-01 14:36:34

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать, что это правильно, но привязаться можно к пункту 12.4:

12.4. Остановка запрещается:

  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки

    (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или

    противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным

    средством менее 3 м;

То есть по умолчанию (при отсутствии разметки) ширина полосы движения считается равной 3-м метрам. Стало быть, два ряда в одном направлении начинаются с ширины одного направления в 6 метров и более. В случае спорных ситуаций о положении ТС на проезжей части  выяснения с гайцами происходят именно с рулеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Должно быть. Я вам фотку даже сделаю... если добуду где-нибудь эти самые ПДД. А пока ездите как я говорю и никакой встречки вам не смогут пришить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lipskiy

Ну понятно, т.е. при желании гайцы пришьют рулеткой встречку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал где-то о том, что за такой поворот отбирали права в суде.

К сожалению, это не показатель. Я принимал участие в одном судебном процессе по ДТП, и по его результатам и по рассказам очевидцев других процессов понял, что решение суда в нашей стране не имеет ничего общего со справедливостью, а зачастую и с законностью.

Да, тому кто боится всего и вся можно рекомендовать разъезжаться всегда только левыми бортами. Это никогда не будет ни нарушением, ни двусмысленной ситуацией.

Но поступать так - неразумно, просто потому что это приведет к пробкам. Картинки приведены.

И' date=' кстати, это не квадраты, а прямоугольники smiley36.gif [/quote']Епта, ну, подловил LOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тому кто боится всего и вся можно рекомендовать разъезжаться всегда только левыми бортами.

А я так не езжу smiley36.gif

На мой взгляд, это недоработка в ПДД.

Я всё равно срезаю угол, чтобы не мешать встречным поворачивающим.

Но, по крайней мере, я знаю, что при гайцах так лучше не делать smiley1.gifeklmn2010-12-01 15:12:33

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...