Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Постоянная ошибка расчета на пр. Стачек


Рекомендуемые сообщения

Только если постоянно проскакивать под желто/красный если есть такая возможность удастся сократить или уложится в расчет сг.

 

Сомнительное утверждение. Я вот таким приёмом пользуюсь только в случае, если передо мной на перекрёстке внезапно возникло затруднение (в смысле - я уже стою на перекрёстке и вынужден заканчивать на красный), а обычно даже на жёлтый не попадаю - потому, что, видя невозможность завершить манёвр до включения красного (а лучше - даже жёлтого), останавливаюсь даже в том случае, если зелёный ещё мигает. И, тем не менее, обычно в расчёт СГ укладываюсь (плюс-минус три минуты не считается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 118
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Поддерживаю CyrilS. Все, кто считает, что +20км/ч - фигня, подумайте, как вы отнесетесь, если вам повысят на 30 процентов налоги, цену на бензин и моб.связь и т.д. А увеличение скорости на 30% - нич

Во-первых, никто вам ничего не разрешал - это из вас юридическая безграмотность лезет. Любой инспектор может вас остановить за +5 и прочитать нотацию - разница только в том, что штраф теперь за меньше

Вот именно.   В Европах я не нарушаю, но не потому, что боюсь за визу, а потому что нет желания. Там, где мне комфортно ехать 80 - ограничение 80, как только появляется возможность разогнаться до 1

…Насчет того что я тормоз: такое происходит только по Стачкам, по Митрофани я приезжаю точно по расписанию.

Зря Вы так.

Имхо — никто вас «тормозом» не считает; на мой взгляд (исходя из ваших сообщений) — вы вполне грамотный и спокойный участник дорожного движения (побольше бы таких, поменьше бы других))

И ответ по существу топика был дан, имхо, на первой же странице — >

А дальше — бег по кругу. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрые пробко-следы оставляют пользователи, такие же, как мы. Выходит, те, кто на форум не заглядывают, ездят быстрее нас, меньшинства?;)

Отправлено из моего GT-N7000 с помощью Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arctec,

нет у них времени по форумам сидеть; вся жизнь — одна сплошная гонка)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kikujiro

есть, есть быстрые и на форуме, я в том числе, никого конечно не подрезаю, но полосу стараюсь выбрать побыстрее, ну и скоростной режим нарушаю :(, но честно говоря, бОльшую роль тут играет именно быстрая полоса и светофоры, попал в красную волну, все, от расчета СГ отстал точно. и при том все равно выигрываю и приезжаю по графику СГ только в выходные на беспробочных маршрутах. в остальное время, хоть 3-5 минут но проигрываю, когда сложная обстановка в городе и того больше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kikujiro

и при том все равно выигрываю и приезжаю по графику СГ только в выходные на беспробочных маршрутах. в остальное время, хоть 3-5 минут но проигрываю, когда сложная обстановка в городе и того больше

Это прекрасно, я считаю. А если проигрыш начнёт укладываться в минуту, вы начнёте секунд требовать? Вам самому не смешно? Ж;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, я считаю. А если проигрыш начнёт укладываться в минуту, вы начнёте секунд требовать? Вам самому не смешно? Ж;-)

я ничего не требовал, и вообще ни разу не сетовал на время прогнозируемое СГ, вы меня с кем то путаете. даже скорее наоборот, смысл моего сообщения как раз в том, что я бы советовал не сильно заморачиваться со временем прибытия.

смешно тут видимо только вам.

Сомнительное утверждение. Я вот таким приёмом пользуюсь только в случае, если передо мной на перекрёстке внезапно возникло затруднение (в смысле - я уже стою на перекрёстке и вынужден заканчивать на красный), а обычно даже на жёлтый не попадаю - потому, что, видя невозможность завершить манёвр до включения красного (а лучше - даже жёлтого), останавливаюсь даже в том случае, если зелёный ещё мигает. И, тем не менее, обычно в расчёт СГ укладываюсь (плюс-минус три минуты не считается).

вы что-то там себе читаете, не соответствующее моим сообщениям, я сам никогда не выезжаю на перекресток когда за ним затор и я не могу закончить маневр до включению запрещающего сигнала, даже на уверенно горящий зеленый я встану перед стоп линией если перекресток не преодолеть не создав помех друг участникам движения. проскакивать я говорил про свободные перекрестки, вам персонально для справки. Изменено пользователем artur_nexia
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Да я и сам не святой ;)

Но тема топика, (честно!) — не для меня; СГ у меня зачастую бубнит что-то в фоне, я о чём-то думаю, машина как верный пёс меня куда-то везёт… и только когда что-то на дороге меня удивляет, мы все трое обращаем друг на друга внимание, и… [speedy][censored] :D

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это связано с тем что сервер принимая данные от нескольких пользователелей отдает больший приоритет тем кто быстрее и плохо учитывает светофоры и время проезда самого перекрестка.

А я думаю, что здесь "особенность" математического аппарата, которая "на пальцах" заключается в следующем: если датчики проезжают со скоростями 60-60-60-55-40-30-10-10-10, то пробки будут отображаться как 60-60-60-57-45-35-20-15-10. Это, как бы сказать, - побочный эффект фильтрации при определении "достоверности" датчика.

 

По поводу нарастания: я не думаю что в 9 вечера пробки нарастают, скорее наоборот.

Да, к вечеру пробки уже убывают, но при этом они еще и перемещаются. Условно это можно представить как круги на воде от брошенного камня: в месте падения (центр города) волна большая, затем она распространяется дальше (на окраины), но всё меньшей и меньшей амплитуды. Теперь представьте, что где-то ещё "бросили" камень, от которого тоже пошли "круги". В местах пересечения "кругов" от разных "камней" возникает сложение амплитуд волн (интерференция), т.е. могут "спонтанно" возникать кратковременные неучтенные "пробочки". Попав в эту "пробочку", вы ее даже можете не заметить - я, лично, не могу, глядя на спидометр, определить, например, что еду фактически со средней скоростью 10 км/ч, а не с 12 км/ч, как нарисовано на пробкоследе. Вот и получается, что вроде ничего такого нет, а на самом деле - раз "пробочка", два "пробочка" и т.д.

 

З.Ы. Это только мои предположения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы советовал не сильно заморачиваться со временем прибытия.

 

В корне не согласен. Перечитайте мой первый пост. Время прибытия влияет на выбор маршрута. Если бы и по Митрофани и по Стачкам время прибытия СГ бы угадывал точно, то он бы меня гнал по Митрофани. А в реальности он меня гонит по Стачкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он с потоком прямо через пробки на Кронверский пр-т, я туда-же, но по свободным улицам, правда с нерегулируемыми перекрестками и поворотами. Ехал быстро, насколько возможно. Когда выезжал, снова столкнулись лбами. Он несся по Кронверскому, я его пропускал, и еще пару машин, следовавших за ним. Т.е. все эти телодвижения с объездами были напрасны. Это единичный пример, и вполне вероятно, что в следующий раз первым с разницей в 10 секунд выеду я))

Опять приходим к недоучету риска потери времени, связанному с лишними маневрами.

Ну и перескорости, конечно, особенно когда пробок нет, вносят свой вклад.

Ну как угнаться в городе за средней скоростью на ребре 70-80 км/ч? Это надо нестись под сотню...

 


Время прибытия влияет на выбор маршрута. Если бы и по Митрофани и по Стачкам время прибытия СГ бы угадывал точно, то он бы меня гнал по Митрофани. А в реальности он меня гонит по Стачкам.

Мое субъективное мнение - маршрут через Стачек лучше. Даже если (внезапно) по Митрофаньевскому получится быстрее (а дальше как? через Ленинский??). Мне чисто визуально пр. Стачек нравится больше. Кроме того, этот маршрут ведь короче?

 

Оптимальный маршрут - понятие относительное, а время прибытия - абсолютное. И если СГ врет время прибытия по определенным причинам при движении по пр. Стачек, то по тем же причинам он будет врать и на других маршрутах (и скорее всего, в ту же сторону). Так что утверждение, будто ошибки (резкие изменения) время прибытия указывают на ошибки маршрутизации, несмотря на свою кажущуюся очевидность, требует доказательств.

 

Конечно, есть проблема с предсказанием дорожной ситуации.

Но Вашего случая, мне кажется, это не касается. Вы просто двигаетесь медленнее, чем хочется СГ, - это нормально.

Я тоже почти всегда опаздываю в городе на 5-10 минут из часа.

 

Кстати, предлагался такой костыль - накидывать тупо 10% к времени маршрута.

Но отвергли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, предлагался такой костыль - накидывать тупо 10% к времени маршрута.

Но отвергли.

Автор темы первого не устроит этот костыль, он проигрывает на стачках, но приезжает почти вовремя по митрофани. Смысл темы - сделайте нормальный расчет времени везде, особенно на стачках. У меня версии кончились :) проигрышь на стачках 10 минут на получасовом маршруте в 20:30 вечера уже выше моего понимания, причем и скорости на карте не пробочные, только если перед автором совсем уж летчик проехал.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня версии кончились :) проигрышь на стачках 10 минут на получасовом маршруте в 20:30 вечера уже выше моего понимания, 

 

М.б. это "личная" особенность автора?

У меня, например, получается всегда встать в самую медленную очередь на границе независимо от того, сам я выбираю или пассажиры :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто накидывать время при расчёте надо не тупо 10%, а какое-то дополнительное время за каждый манёвр, ну может быть секунд 30. Косяки в подсчётах начинаются как мне кажется именно в "кривых" маршрутах, при езде по прямой без поворотов вроде адекватнее выходит.

 

И самый большой косяк - это расчёт времени проезда стоячих намертво мест. Вот вчера опять так попал - ехал утром по Стачек, Старопетергофскому, потом СГ повёл по Обводному со стороны вокзала. Весь маршрут прошёл с программой минута-в-минуту, перед перекрёстком со Шкапина встрял минут на 15 (хотя программа изначально предсказывала 9 минут до финиша на углу с Московским. И сегодня при таком же стояке в этом месте я проехал другим берегом почти без задержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самый большой косяк - это расчёт времени проезда стоячих намертво мест. Вот вчера опять так попал - ехал утром по Стачек, Старопетергофскому, потом СГ повёл по Обводному со стороны вокзала. Весь маршрут прошёл с программой минута-в-минуту, перед перекрёстком со Шкапина встрял минут на 15 (хотя программа изначально предсказывала 9 минут до финиша на углу с Московским. 

 

Дык к то ж знал, что там так плохо, пока вы не проехали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да просто накидывать время при расчёте надо не тупо 10%, а какое-то дополнительное время за каждый манёвр, ну может быть секунд 30.

Тоже отвергли. Это, мол, ломает весь новый алгоритм.

Я так понимаю, что в СГ нет отдельного (от маршрутизации) алгоритма времени прибытия.

Если добавить штрафы на маневры, этот алгоритм надо переделывать (сейчас задержки на маневрах компенсируются векторными пробками).

 

Мне кажется, векторные пробки не учитывают рисков. Отсюда любовь СГ к ненужным маневрам. Отсюда же и оптимистичное время прибытия в городе.

Обратите внимание, что при движении по трассе СГ врет время прибытия гораздо меньше и часто в большую сторону. В городе же часто и как правило в меньшую сторону.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что при движении по трассе СГ врет время прибытия гораздо меньше и часто в большую сторону. В городе же часто и как правило в меньшую сторону.

 

Интересное наблюдение - но полностью не соответствующее моим. Если в городе я приезжаю практически по прогнозу - то ещё перед выздом на трассу я совершенно точно знаю, что СГ врёт. Нет, я, конечно, могу доехать от двери в СПб. до двери в Твери за предсказываемые СГ 6 часов - но только в случае злостного нарушения ПДД по всему маршруту. Ну, то есть, не могу.

 

Впрочем, наверное, вы говорите о маршрутах в пределах одной карты, а я - нескольких, и в этом и дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, наверное, вы говорите о маршрутах в пределах одной карты, а я - нескольких, и в этом и дело.

Либо только 98, либо 98+OSM. У меня лицензия "Две столицы". И к себе на дачу в ЛО, и в Петрозаводск, и во Псков я приезжаю чаще всего быстрее СГ-прогноза.

Но Псковская область и Карелия у меня от OSM, т.е. без пробок.

 

По трассе я еду не быстрее 120. Средняя скорость по маршруту Питер-Москва у меня была 80-85 км/ч, с такой скоростью реально доехать до Твери за 6 часов (я до Москвы доезжал за 8 часов). Но это было 5 лет назад и более, сейчас, возможно, ситуация поменялась.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе я еду не быстрее 120. Средняя скорость по маршруту Питер-Москва у меня была 80-85 км/ч, с такой скоростью реально доехать до Твери за 6 часов (я до Москвы доезжал за 8 часов). Но это было 5 лет назад и более, сейчас, возможно, ситуация поменялась.

 

Разрешённая скорость - 90. Насколько я помню, таких, как вы (рисующих 110 там, где 90), не так давно перестали в расчётах учитывать? Ж;-) Так что - совсем не показатель, и даже наоборот.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CyrilS, а то, что timvetrov говорил ранее о том, что нужно дальние поездки расчитывать самостоятельно - Вы помните? Средняя скорость по трассе всегда была 70 км/ч! Прога-прогой, но собравшись в Москву - делим пробег на 70 и получаем примерное время прибытия!
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CyrilS, а то, что timvetrov говорил ранее о том, что нужно дальние поездки расчитывать самостоятельно - Вы помните? Средняя скорость по трассе всегда была 70 км/ч! Прога-прогой, но собравшись в Москву - делим пробег на 70 и получаем примерное время прибытия!

 

Так я как раз и говорю, что, выезжая вдаль, я ВСЕГДА знаю, что СГ врёт. У меня есть предположение, что за пределами текущей карты СГ тупо считает время как дистанцию, поделенную на 90 км/ч. Поскольку я отлично знаю про реальную среднюю 70-75 км/ч при соблюдении ПДД - постольку я не верю СГ и прав. А  timvetrov только подтверждает мою гипотезу - с превышением он приезжал по прогнозу.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по трассе всегда обгоняю прогу! Работа такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение - но полностью не соответствующее моим. Если в городе я приезжаю практически по прогнозу - то ещё перед выздом на трассу я совершенно точно знаю, что СГ врёт. Нет, я, конечно, могу доехать от двери в СПб. до двери в Твери за предсказываемые СГ 6 часов - но только в случае злостного нарушения ПДД по всему маршруту. Ну, то есть, не могу.

 

Впрочем, наверное, вы говорите о маршрутах в пределах одной карты, а я - нескольких, и в этом и дело.

 

А у меня строго наоборот. По трассе я обычно приезжаю точно по прогнозу. Для этого надо ехать 90 в населенных пунктах и 110 за городом. По Митрофани я тоже приезжаю во время. Другими словами проблемы начинаются с маршрутами где много маневров. Я для себя сделал вывод что СГ неверно оценивает время на маневры. Например вчера он мне построил маршрут с левым поворотом на Жукова с дублера Петергофского шоссе. Никто в здравом уме этот маневр не выполняет - он практически невыполним если по Жукова нет пробки.

Если добавить штрафы на маневры, этот алгоритм надо переделывать (сейчас задержки на маневрах компенсируются векторными пробками).

 

Мне кажется, векторные пробки не учитывают рисков. Отсюда любовь СГ к ненужным маневрам. Отсюда же и оптимистичное время прибытия в городе.

 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня строго наоборот. По трассе я обычно приезжаю точно по прогнозу. Для этого надо ехать 90 в населенных пунктах и 110 за городом. По Митрофани я тоже приезжаю во время. Другими словами проблемы начинаются с маршрутами где много маневров.

Ох... И вам надо напоминать, что разрешённая у нас - 90 по трассе и 60 в населённых пунктах? И что таких "летунов", как вы, относительно скоро повыведут (я надеюсь), а проблема останется? И, что ваши "полёты" именно подтверждают проблему с прогнозированием на дальних маршрутах, а не показывают точность алгоритма?

 

Я для себя сделал вывод что СГ неверно оценивает время на маневры. Например вчера он мне построил маршрут с левым поворотом на Жукова с дублера Петергофского шоссе. Никто в здравом уме этот маневр не выполняет - он практически невыполним если по Жукова нет пробки.

Я бы сказал - на определённый класс манёвров. Состоящий, в основном, из левых поворотов со второстепенной на главную на нерегулируемом перекрёстке и подобных. С правыми поворотами, по моему опыту, всё более или менее хорошо.

P.S. Кстати, гипотеза - проблема с соответствием времени прибытия с прогнозом на маршрутах, где много манёвров, в части случаев как раз и связана с превышением скорости. Моя практика показывает, что, сколько бы "летуны" не напрягались, на маршрутах с большим количеством манёвров они у меня, едущего без превышений, могут отыграть максимум один перекрёсток - и то далеко не всегда. А вот прогноз у них, наверное, периодически становится более оптимистичным.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...