Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
WhAle_15

Про политику

Recommended Posts

domers, А почему не у Деда Мороза просит? Ааааа понятно он про президента упомянул. Мальчик Вася 30 годиков, Москва. Еще один либераст.

P.S. Я не понял подмены на [настоящий патриот]...

P.S. Читающим ветку рекомендую почитать про Васю Обломова. Гнида еще та.

Растет смена Макаревичу ...

Edited by Fanat_SPB
  • Upvote 1

Линки на непонятные ресурсы (типа тех, что выше) публиковать не буду. Включаем голову, анализируем...

1. Денежная масса (национальное определение) в 2014 году
  Большинство россиян, спасибо телеку, знает что США печатает доллары. По этой ссылке можно узнать, что именно печатает ЦБ РФ, и в каких количествах.

2. Данные об объемах привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) физических лиц

Всё о будущих обманутых вкладчиках, на одной странице, с разбивкой -- кого, в какой валюте и в какие сроки обманут. Там есть рост долларовых депозитов, но он, судя по цифрам, практически полностью объясним курсовой разницей, так как цифры приводятся в миллионах рублей. Это хорошо, это значит что отечественный вкладчик верил в рубль до последнего, а фейерверки впереди.

3. Информация о рисках кредитования физических лиц в 2014 году -

Кредит наличными в день обращения без справок и поручителей не отказываем никому звоните сейчас. Тоже масса интересного -- в ноябре, например, до первой трясучки ещё, просрочка по "иным потребительским ссудам" (читай - "потребкредитам") была 19%, что хороший, достойный результат. 

4. Международные резервы Российской Федерации
  Это как мини-юбки, классика, никогда не выходит из моды.

5. Показатели рынка жилищного (ипотечного жилищного) кредитования - Отдельные показатели по кредитам в иностранной валюте, предоставленным кредитными организациями физическим лицам-резидентам

Тоже интересная табличка, из которой можно узнать что в октябре было выдан 661 ипотечный кредит в валюте, суммарно на 7 179 миллионов рублей, то есть средний размер кредита получается 10 860 816 рублей, по средней ставке в 9%. В валюте. Интересно было бы поговорить с этими людьми, конечно, но так как сделать это нельзя -- то просто с новосельем их.

6. Банки.ru, Рейтинги банков - полезнейшая база данных (даже удивительно что бесплатно), позволяющая в три клика посмотреть, как там дела у конкретного банка. 

Берём для примера "Связной банк", наводим на резкость - и видим, что в ноябре вкладов у него было 42 миллиарда рублей, а в декабре - 31 миллиард, то есть за  месяц добрые люди вытащили 26% вкладов. Просроченная же задолженность по кредитам выросла с с 11 миллиардов до 13, то есть на 17%. Как говорят болельщики Спартака про своего тренера -- "Мы верим!". Там ещё можно выбрать любой показатель и по нему сортировать всю базу -- например, сделать выборку по оттоку вкладов, по росту просрочки, да по чему угодно. Осторожно, легко можно залипнуть на час-другой.

Было бы конечно ультра-круто получить такой же набор линков для Украины и Белоруссии, но тамошние ЦБ - это образец лаконичности. Украинский ещё к тому же страдает повышенной незалежностью, в том смысле что там только украинский и английский языки, русского нет, на английском сайт выглядит пустым, а понять, что такое "Дані фінансової звітності банків України" с ворохом каких-то мутных excel-файлов - на это ни сил, ни времени. 

Белорусский ЦБ попокладистее, с русской версией, и любопытным ежемесячником"БЮЛЛЕТЕНЬ БАНКОВСКОЙ СТАТИСТИКИ" (pdf). где есть и кредиты, и просрочка, и ЗВР, и так далее. Веры только нет этим цифры, учитывая особенности - - -, но что ж поделать. Трогательная деталь про белорусский ЦБ, кстати -- расчёт ЗВР в национальном определении и определении МВФ отличается тем, что в национальном определении присутствуют некие "драгоценные камни". Перстень что ли батькин посчитали, я не знаю. 

А по Украине, впрочем, есть ещё хороший "Финансовый портал Минфин". Это частный сайт, но всё под рукой -- и инфляция, и госдолг, и структура бюджета, и ЗВР, и экспорт/импорт, и прочая. По сути -- человеческий интерфейс к тем самым мутным excel'кам на сайтах госорганов. 

Линки на непонятные ресурсы (типа тех, что выше) публиковать не буду. Включаем голову, анализируем...

а тебя первоисточник или содержание интересует? Ты бы на финансовый рынок США лучше бы посмотрел и вник. Вот где фильм ужасов. А ты нас 800-ю ста валютными ипотеками пугаешь. Кудрина начитался?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ты бы на финансовый рынок США лучше бы посмотрел и вник.

посмотрю на твои улыбки через 2-3 месяца, экономист :)

посмотрю на твои улыбки через 2-3 месяца, экономист :)

я не говорю, что все хорошо и улыбаться нечему. Но те выводы, которые ты делаешь к своим ссылкам улыбают очень. Экономиста. Да видимо это и не твои выводы, а того, у кого ты это скопировал. Цель очевидная-нагнать панику на обывателя. А если просто походить по ссылкам и вдумчиво посмотреть цифры, то и жутко пугающего там ничего нет. А ты, повторюсь, уже не в первый раз на форуме пытаешься из мухи слона сделать. Не понимаю, только, с какой целью....

я не говорю, что все хорошо и улыбаться нечему.

отмотай несколько страниц назад и посмотри, как ты это утверждение опровергал и могущество рубля демонстрировал разнообразными мультиками

Но те выводы, которые ты делаешь к своим ссылкам улыбают очень

по ссылкам официальная информация от ЦБ

из мухи слона сделать. Не понимаю, только, с какой целью

ок, посмотрим скоро на мух.

Edited by WhAle_15

А он иностранный агент!

На самом деле, если взглянуть со стороны - картина чудовищная - правительство погрязло в коррупции, лжи, лицемерии. Страна на грани дефолта. Развязана необъявленная война с дружеским народом. В жертву политике приносят все, начиная с пенсий и заканчивая больными детьми. А народ... что народ, он требует дешевой водки, уничтожения геев, украинцев и Макаревича, а так же борьбы с фашизмом. Паноптикум...

• Upvote 2

Страна на грани дефолта.

Украина близко, мы пока еще нет 

отмотай несколько страниц назад и посмотри, как ты это утверждение опровергал и могущество рубля демонстрировал разнообразными мультиками
Да, а еще я там еще и некоторые свои прогнозы дал на 2015 год. Вот и посмотрим. Если верить твоим ссылкам - в 2015 году мы все умрем, ну или упадем ниже  всех возможных плинтусов. :)  Вот и сравним.

Что касается твоих ссылок, давай по порядку:

1. Ткни меня плиз - от какой цифры (цифр) в этой Денежная масса (национальное определение) в 2014 году таблице мы должны здесь все резко испугаться?

2. Теперь ткни со своим обоснованием от какой  цифры (цифр) мы должны наложить в штаны в твоей второй ссылке? Особенно с учетом того, что государство подняло страховой лимит вкладов до 1 400 000 руб. Не подскажешь, заодно, какой процент вкладов эта страховка покрывает?

3. А ты думаешь почему потребительские кредиты такие дорогие? Не потому-ли, что они самые рискованные?

4. Мне там больше интересна структура резервов и ее динамика за год. Наконец-то в правильном направлении начали двигаться- снижаем запасы в валюте в пользу золота. Что касается снижения ЗВР - ты думаешь триллион банкам на докапитализацию откуда дали? И ты думаешь подарили, а не дали в долг? Наконец-то наши резервы начинают работать не на американскую экономику, а на нашу. А теперь вопрос - чем конкретно ты нас хотел напугать, давая эту ссылку?

5. Ипотека и раньше была ругательным словом. Сейчас в кризис будет еще более ругательным. Это и без ссылок очевидно. Но ты захотел нас напугать именно этой ссылкой. Можешь немного поподробней написать, чего там по ссылке особенно страшно и какие последствия для нас всех?

6. А для комментариев к ссылке обязательно нужно было взять 88 банк из рейтинга? А чего не 500-ый? :) Ну посмотрел я цифры по ссылке. Где там пипец? У банков, у которых находится основное количество вкладов населения очень даже неплохие показатели. Ну или приведи более подходящий пример из первой десятки банков - где катастрофа?

С нетерпением жду развернутого ответа, а не какой-нибудь дешевой отписки в стиле Навика...

• Upvote 1

А он иностранный агент!

На самом деле, если взглянуть со стороны - картина чудовищная - правительство погрязло в коррупции, лжи, лицемерии. Страна на грани дефолта. Развязана необъявленная война с дружеским народом. В жертву политике приносят все, начиная с пенсий и заканчивая больными детьми. А народ... что народ, он требует дешевой водки, уничтожения геев, украинцев и Макаревича, а так же борьбы с фашизмом. Паноптикум...

Миша, ты тему не попутал? По-моему, это в юмор. :) А если ты серьезно, то мне за тебя грустно. В то время, как секта Навального активно редеет, ты в ней видимо завяз с головой. Не смеши людей - не пиши такой чудовищный бред публично.  

Да, а ты не народ? А если не народ, то КТО ТЫ? 

Украина близко, мы пока еще нет 

А тебя только это в Мишином сообщении смутило? Остальное все по делу?

• Upvote 2

Миша, ты тему не попутал? По-моему, это в юмор. :) А если ты серьезно, то мне за тебя грустно. В то время, как секта Навального активно редеет, ты в ней видимо завяз с головой. Не смеши людей - не пиши такой чудовищный бред публично.  

Да, а ты не народ? А если не народ, то КТО ТЫ? 

А тебя только это в Мишином сообщении смутило? Остальное все по делу?

Жжёшь Мишаня! По полной! Я торчу от всех предыдущих постов!!! Начитался вдоволь ;)

Я седьмую серию по твоей ссылке два раза пересмотрел. Дай остальные сериии, плиз!!!

Жжёшь Мишаня! По полной! Я торчу от всех предыдущих постов!!! Начитался вдоволь ;)

Я седьмую серию по твоей ссылке два раза пересмотрел. Дай остальные сериии, плиз!!!

я так понял их пока нет еще. Ждем.

я так понял их пока нет еще. Ждем.

а можно ссылку повторить?

А он иностранный агент!

Да уж, Геббельс воскрес!

а можно ссылку повторить?

Да уж, Геббельс воскрес!

Может к наркологу стоит заглянуть?

Может к наркологу стоит заглянуть?

Тому, кто занимается подобной низкопробной пропагандой, не мешало бы. Edited by evgenyK

в 2015 году мы все умрем

это вряд ли (но то, что смертность повысится - факт)

упадем ниже  всех возможных плинтусов

а вот это вполне вероятно, поскольку "дно" еще не наступило

мы должны здесь все резко испугаться?

Людей с подобным мировоззрением уже ничем не напугаешь. Они сами готовы жить "на дне" с лозунгами "прорвемся" и "отцы-деды прошли и мы пройдем". Складывается впечатление, что они даже рады подобным испытаниям из десятилетия в десятилетие. А по ссылке информация, где которой видно, что деньги в РФ тоже печатаются и давно уже никто не обеспечивает их золотом. Вот еще одна ссылка с ЦБ, по которой можно проследить за уменьшением этого самого ЗВР.(за прошедший год эти резервы официально уменьшились почти на 100 000 млн. долларов и особенно быстро они начали таять в последние два месяца)

государство подняло страховой лимит вкладов до 1 400 000 руб

Банковская система в РФ сейчас переживает далеко не лучшие времена. Достаточно упасть одному более менее крупному банку, чтобы за ним обвалилась вся эта система. Несколько банков уже санируются государством, еще и пенсии направили на поддержку

и очень показательно, как ты именем народа заговорил. как ловко-то!

чем конкретно ты нас хотел

захотел нас напугать

мы должны здесь все резко испугаться?

"Информация о рисках кредитования физических лиц в 2014 году" на сайте ЦБ показывает, что ещё до декабрьских выкрутасов со ставкой объём просроченной задолженности в целом был 8.1%, при задолженности по потребкредитам - 19.2%. Не секрет, что все эти заёмщики перезанимали чтобы переотдать, гасили один пластик другим и теперь одновременно и резко перестанут платить. У 19.2% есть неплохой шанс превратиться в 50%.
Edited by WhAle_15

WhAle_15, во-первых, Ваш прогноз принят. Он конечно менее конкретный, чем мой, но сравнить результаты будет возможно. Во-вторых, касательно ссылки на ЗВР. Я Вам Выше уже дал пояснение, но до Вас оно похоже не дошло. Как я понял, анализом Вы не заморачиваетесь, а просто тупо постите чужие мысли. Правда Вы догадались, какую конкретно табличку надо смотреть-это уже прогресс. Так вот, посмотрите динамику за несколько лет. Допустим с 2008 года. Вы увидите, что запасы монетарного золота увеличились в 4 раза,  в то время как средства в валюте с конца 2013 года начали активно снижать. Вы скажете, караул - за год общая сумма ЗВР снизились на 18%! А вот караул ли? При таких темпах снижения нам их хватит еще на пять лет. Кроме того, отпустив рубль в свободное плаванье ЦБ избавил себя от необходимости вкладывать огромное количество валюты на поддержание курса. Ну и еще. Если посмотреть в таблицу-можно подумать, что за год мы потеряли 100 млр. долларов ЗВР. А вот проели ли мы все эти 100 млрд? А не факт! В таблице не хватает важной графы - заимствования ЦБР банкам. Уверен - эта статья за год сильно подросла. Т.е. какое-то количество ЗВР из 100 млрд. не проедено, а отдано в долг банкам с возвратом. Сейчас лень искать цифры, но точно не раз писалось, что часть средств было вложено в структурные инвестиционные проекты. Я уже не говорю, что табличка не отражает  структуру валютных запасов и ее динамику, т.е. из каких валют состоит этот портфель и как он менялся со временем. Я думаю, там тоже много чего интересного....

"Информация о рисках кредитования физических лиц в 2014 году" на сайте ЦБ показывает, что ещё до декабрьских выкрутасов со ставкой объём просроченной задолженности в целом был 8.1%, при задолженности по потребкредитам - 19.2%. Не секрет, что все эти заёмщики перезанимали чтобы переотдать, гасили один пластик другим и теперь одновременно и резко перестанут платить. У 19.2% есть неплохой шанс превратиться в 50%.

Отстаньте Вы от потребкредитов! В процентной ставке по потребкредитам заложен риск невозвратов не менее 30-40%.

Он конечно менее конкретный, чем мой

Стронций, будь любезен тезисно свой прогноз сформировать единым сообщением, а то кроме ужаса в экономике США я толком ничего не увидел

Стронций, будь любезен тезисно свой прогноз сформировать единым сообщением, а то кроме ужаса в экономике США я толком ничего не увидел
Могу только посоветовать глаза протереть