Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Каких функций не хватает больше всего?


  

416 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

"А вшивый о бане"(с) Это я про себя:

Если пофантазировать и представить, что появится версия с движением по полосам, будет ли там учитываться скорость потока в каждой полосе? Ведь сейчас получается так, что на перекрестке "датчик" толкается на левый поворот (как тот пример про Невский и М. Морскую), прога учитывает этот показатель и считает что там пробка, соответственно отправляет тех, кто хотел ехать прямо, в объезд, с потерей времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 439
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

А есть ли возможность давать краткую сводку в конце поездки - сколько времени заняло, расстояние и т.д. как в айгоу? Такая функция крайне необходима для анализа маршрутов

Любая дополнительная информация только полезна. В идеале, должна быть галочка, отключающая показ этих знаков, для тех, кому они мешают смотреть на настоящие знаки. И тогда всем "будит щасте".

Не только по времени и расстоянию, но по всем факторам риска: - по времени (чем дольше едешь, тем больше меняется обстановка) - по расстоянию (есть вероятность, что ситуация поменяется / водитель

Изображения в теме

"А вшивый о бане"(с) Это я про себя:

Если пофантазировать и представить, что появится версия с движением по полосам, будет ли там учитываться скорость потока в каждой полосе? Ведь сейчас получается так, что на перекрестке "датчик" толкается на левый поворот (как тот пример про Невский и М. Морскую), прога учитывает этот показатель и считает что там пробка, соответственно отправляет тех, кто хотел ехать прямо, в объезд, с потерей времени.

ммм, если в общем случае абстрагироваться от конкретного случая с м морской, то скорость по поворотам как бы и есть для того чтобы не гонять в обЪезд когда пробка стоит на поворот.

а вот включая назад в рассмотрение случай с м морской получается что ложные пробки оправляются от таких датчиков которые заранее заняли левую полосу невского на м морскую еще за два ребра, и по ним действительно идут "лжепробки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там обязательно будет хвост поворачивающих, согласитесь что есть непопулярные повороты налево?

Я же не говорю, что обязательно. Но в часы пик в Москве полно таких мест. Думаю, что и в Питере тоже. Никогда не попадали в ситуацию, когда правый ряд движется быстрее остальных, Вы ныряете туда, а в результате у светофора видите, что это полоса только для поворота направо? Что в такой ситуации надо делать? Правильно, или по правилам поворачивать, или выезжать на перекресток, освобождая полосу.

Изменено пользователем bushmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю, что обязательно. Но в часы пик в Москве полно таких мест. Думаю, что и в Питере тоже. Никогда не попадали в ситуацию, когда правый ряд движется быстрее остальных, Вы ныряете туда, а в результате у светофора видите, что это полоса только для поворота направо? Что в такой ситуации надо делать? Правильно, или по правилам поворачивать, или выезжать на перекресток, освобождая полосу.

приведенный мной пример, как раз и говорит о том что не всегда такая подсказка будет помогать. вы о каких полосах предлагаете предупреждать пользователя? текущего ребра? тогда мой пример, когда ребра короткие. или того ребра с которого поворачиваем? тогда можно попасть не в ту полосу еще на подЪезде... при коротких ребрах эти подсказки не помогут и могут наоборот ввести в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будет ли там учитываться скорость потока в каждой полосе?
Нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробки оправляются от таких датчиков которые заранее заняли левую полосу невского на м морскую еще за два ребра, и по ним действительно идут "лжепробки".

Ммм...А как надо? Ломиться по средней полосе и за 5 метров до перекрестка пытаться всунуться в левую, тем самым затрудняя проезд в сторону Дворцовой?

Нет

Тогда смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм...А как надо? Ломиться по средней полосе и за 5 метров до перекрестка пытаться всунуться в левую, тем самым затрудняя проезд в сторону Дворцовой?

я не говорю что это неправильно, с точки зрения безопасности дорожного движения только так и правильно (заранее занять левую полосу), а вот с точки зрения правдивости данных, за два ребра еще до м морской будут отправляться лжепробки в прямом направлении.

я к тому что:

а) даже механизм пробок по направлениям на всегда помогает

б) далеко не очевидно о каких именно полосах извещать пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далеко не очевидно о каких именно полосах извещать пользователя

А что тут не очевидного? О полосах текущего перекрестка. Если короткое ребро перед поворотом налево, то занимаем ближайшую к левой стороне полосу, по которой разрешен проезд прямо (опять же, указатель движения по полосам в этом поможет)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за два ребра еще до м морской будут отправляться лжепробки в прямом направлении.
Которые будут перекрываться правильными пробками тех, кто едет прямо
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые будут перекрываться правильными пробками тех, кто едет прямо

туше! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорю что это неправильно, с точки зрения безопасности дорожного движения только так и правильно (заранее занять левую полосу), а вот с точки зрения правдивости данных, за два ребра еще до м морской будут отправляться лжепробки в прямом направлении.

Вот поэтому и нужны скорости по полосам.

Которые будут перекрываться правильными пробками тех, кто едет прямо

И получится каша. Прога будет тупо высчитывать среднее арифметическое между тошнящими на поворот и едущими прямо. В итоге ложная информация и тем и другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому и нужны скорости по полосам.
Нужны/не нужны - можно спорить. Но в ближайшие годы их не будет ни у кого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По обсчету движения в тоннелях писали уже.

Присоединяюсь. Очень не хватает корректного поведения в тоннелях при движении по Москве. Неужели так сложно, исходя из средней скорости на въезде, примерно(!) рассчитать движение внутри тоннеля и по крайней мере не перепрокладывать маршрут.

Московские тоннели - больная тема и для Навитела, и СГ. Вообще, мне кажется, при потере спутников можно безотносительно положения (тоннель - не тоннель) какое-то время просто обсчитывать маршрут по скорости на момент пропадания спутников. Все лучше будет, чем остановить "дельтаплан".

Почему разработчики не могут реализовать очевидный алгоритм, не очень понятно.

По "движению по полосам". Фишка бесполезная! При движении по Москве с большим количеством рядом расположенных перекрестков приводит к тому, что рекомендованную навигатором поворотную полосу периодически занимаешь за 1-2 перекрестка до нужного и потом пытаешься выбраться из нее, чтобы проехать прямо.

В общем-то движение по полосам в Навителе - одна из причин, по которой я перестал им пользоваться в Москве. Тормозить стало нещадно, а пользы - ноль.

НН у меня теперь только для Подмосковья, когда карты СГ "пустые".

Для правильных поворотов и перестроений всего лишь надо ВСЕГДА указывать, на какую улицу едем. После этого достаточно смотреть на знаки и указатели, чтобы не пропустить поворот.

На данный момент СГ иногда не показывает, КУДА мы поворачиваем. Из-за этого, пользуясь СГ в незнакомом месте, приходится постоянно смотреть в экран, чтобы повернуть, куда он предлагает. Благо, в отличие от Навитела он почти не подвисает.

Изменено пользователем Vladec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При движении по Москве с большим количеством рядом расположенных перекрестков приводит к тому, что рекомендованную навигатором поворотную полосу периодически занимаешь за 1-2 перекрестка до нужного и потом пытаешься выбраться из нее, чтобы проехать прямо.

Я так понимаю, что надо показывать движение по полосам актуального (т.е. ближайшего) перекрестка, а не того перекрестка, на котором будет ближайший поворот.

То, что движение по полосам криво реализовано конкретно в НН, не причина не делать этого в СГ. Я пользовался несколько лет назад iGo, и то, как это реализовано в iGo, мне очень нравилось.

Изменено пользователем timvetrov
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что надо показывать движение по полосам актуального (т.е. ближайшего) перекрестка, а не того перекрестка, на котором будет ближайший поворот.

То, что движение по полосам криво реализовано конкретно в НН, не причина не делать этого в СГ. Я пользовался несколько лет назад iGo, и то, как это реализовано в iGo, мне очень нравилось.

Вы мало ездите по центру Москвы. Весьма сложно корректно реализовать отображение полос, когда перекрестки в 100 метрах, а точность определения местоположения 30-100 метров.

По Бульварному и Садовому кольцам или Профсоюзной улице прокатитесь (из тех, что сразу вспоминаются), попробуйте представить, как там полосы рисовать.

Мне кажется, есть более актуальные темы, чем движение по полосам. В любом случае надо на знаки и на дорогу(!) смотреть, а не в навигатор.

Отображение полос в плотном потоке будет бесполезно и будет провоцировать аварии ("Ну, я же в навигатор смотрел, куда перестраиваться..."), а в неплотном и так понятно, куда перестроиться.

N.B. В Навителе, кстати, более-менее нормальная реализация, но, как я сказал, бесполезная и приводит к лишним тормозам программы.

Изменено пользователем Vladec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и нужны скорости по полосам.

И получится каша. Прога будет тупо высчитывать среднее арифметическое между тошнящими на поворот и едущими прямо. В итоге ложная информация и тем и другим.

а кто вам сказал что пробочная информация на ребре высчитывается средним арифметическим??? мне всегда казалось что скорость последнего проехавшего датчика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мало ездите по центру Москвы. Весьма сложно корректно реализовать отображение полос, когда перекрестки в 100 метрах, а точность определения местоположения 30-100 метров.

Никто не говорит, что это нужно в переулках и для каждого мелкого перекрестка.

Это нужно для перекрестков больших улиц с минимум 2-3 полосами в одну сторону. На таких улицах, как правило, позиционирование GPS хорошее.

Во всяком случае, в iGo это работало, в том числе и в Москве.

В Навителе, кстати, более-менее нормальная реализация, но, как я сказал, бесполезная и приводит к лишним тормозам программы.

рекомендованную навигатором поворотную полосу периодически занимаешь за 1-2 перекрестка до нужного и потом пытаешься выбраться из нее, чтобы проехать прямо

Где же нормальная, если фактически навигатор предлагает занять не тот ряд? Я так понимаю, что НН показывает распределение по рядам того перекрестка, где будет ближайший поворот? Если так, то это - кривая реализация. Нужно, чтобы показывалось распределение по рядам ближайшего перекрестка.

а кто вам сказал что пробочная информация на ребре высчитывается средним арифметическим??? мне всегда казалось что скорость последнего проехавшего датчика!

Была информация, что учитывается не только последний датчик, но и предыдущие. Есть некий секретный алгоритм.

Но!

К вопросу от тошнящихся к повороту налево. Скорости повернувших налево ведь будут учтены отдельно от тех, кто едет прямо, в СГ же векторные пробки.

Так что никакой каши не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что никакой каши не будет.
Будет, потому как на предыдущих перекрестках все едут прямо. Каши не будет только на последнем ребре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, потому как на предыдущих перекрестках все едут прямо. Каши не будет только на последнем ребре.

На предыдущем ребре да, каша будет, но она будет отражать реальность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была информация, что учитывается не только последний датчик, но и предыдущие. Есть некий секретный алгоритм.

Но!

К вопросу от тошнящихся к повороту налево. Скорости повернувших налево ведь будут учтены отдельно от тех, кто едет прямо, в СГ же векторные пробки.

Так что никакой каши не будет.

векторные пробки не спасают при высокой плотности дорожной сети. левую полосу нужно занимать за пару перекрестков до поворота на ту же м морскую. соответственно эти пара ребер до поворота будут красится красным в прямом направлении. логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же нормальная, если фактически навигатор предлагает занять не тот ряд? Я так понимаю, что НН показывает распределение по рядам того перекрестка, где будет ближайший поворот? Если так, то это - кривая реализация. Нужно, чтобы показывалось распределение по рядам ближайшего перекрестка.

НН показывает полосы перед всеми перекрестками по маршруту где есть данные об этих полосах, а не только сразу на том перекрестке где нужно повернуть через 10км.

У НН это реализовано неплохо и даже можно сказать красиво, но вещь сама по себе не нужная - я например когда еду - просто смотрю, совпадает ли НН с реальностью или нет. Хотя может быть такое мнение у меня потому что 99% времени я езжу по знакомым дорогам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точность определения местоположения 30-100 метров.

Это где Вы видели такую погрешность у GPS?

По Бульварному и Садовому кольцам или Профсоюзной улице прокатитесь (из тех, что сразу вспоминаются), попробуйте представить, как там полосы рисовать.

Катаюсь практически ежедневно. Рисовать, наверное, так же, как и разметка на дороге, в чем проблема-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

векторные пробки не спасают при высокой плотности дорожной сети. левую полосу нужно занимать за пару перекрестков до поворота на ту же м морскую. соответственно эти пара ребер до поворота будут красится красным в прямом направлении. логично?

Логично, я уже понял.

Есть два но.

1. На предыдущих ребрах скорость будет учитываться средняя от правого ряда и левого ряда. Joss упоминал, что учитывается не только самый последний датчик, но и некоторая предыдущая информация. Кроме того, в реальности на предыдущих ребрах скорость и так усредненная - водители снуют из ряда в ряд, т.ч. каша в навигаторе будет отражать кашу в жизни.

2. На последнем ребре будет большая разница между теми, кто едет прямо, и теми, кто налево, и это в какой-то степени компенсирует косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где Вы видели такую погрешность у GPS?

У СГ периодически. :)

Езжу по Пятницкому в Москву через Митино, оно меня по вечерам пытается увести на дублера, который в 100 метрах параллельно, а потом считает, что я по дублеру еду, хотя я вижу, что пробки нет, и просто еду прямо.

Сталкивался с таким же поведением на Ленинградском шоссе, когда СГ считал, что успешно свернул меня на параллельного дублера. Там расстояние еще больше.

Если СГ не может понять, что я по трехполоске еду, а не по параллельному двухполосному дублеру, чего уж говорить о движении по полосам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У СГ периодически.
Это не в Ситигиде дело, а в точности Вашего GPS-приемника. В моем айфоне программа анализа GPS выдает точность 5-10 м.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...