Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД показывает километраж ниже фактического


Перейти к решению Решено srs,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обратил внимание, что при прокладке маршрута, особенно между областями на большие расстояния, программа показывает расстояние между начальной и конечной точкой значительно меньше фактического. Например:

Старт: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.57

Финиш: г. Геленджик, пос. Кабардинка, ул. Коллективная, 60В

Расстояние: 1505 км

В других навигационных программах этот же маршрут имеет продолжительность 1747 плюс/минус 2км в зависимости от программы. По одометру на машине этот же маршрут 1759 км.

Что-то в СитиГИД не правильно работает.

Изменено пользователем Vincent-JC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, расстояние по обзорной карте в этом случае?

Думаю что да, а по локальным там дороги короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, расстояние по обзорной карте в этом случае?

Как произвести точный расчёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как произвести точный расчёт?

Это нужно вбить финиш :)

А лучше при тапе на карту откл. GPS и выставить точки старта и финиша. Затем просмотреть адекватность маршрута и если он Вам не нравится, то понатыкать промежуточных точек.

Ну, как-то так...©

Может, расстояние по обзорной карте в этом случае?

По прямой! Об этом давным давно говорил Joss ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше при тапе на карту откл. GPS и выставить точки старта и финиша. Затем просмотреть адекватность маршрута и если он Вам не нравится, то понатыкать промежуточных точек.

Проблема не в том, что навигатор строит маршрут по другим дорогам, а в том, что СГ не верно показывает длину маршрута. В первом посте темы сравниваются АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ маршруты. Т.е. они имеют одинаковые начальные, промежуточные и конечные точки и проходят по одинаковым улицам и дорогам.

Изменено пользователем Vincent-JC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По прямой! Об этом давным давно говорил Joss

Нет не по прямой. По прямой 1308 плюс/минус 2км в зависимости от программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как произвести точный расчёт?

http://maps.yandex.ru/

http://maps.google.ru/

Первое, что на ум приходит.

Если поискать - ещё есть несколько сайтов с более-менее адекватной прокладкой дальних маршрутов.

 

p.s. Ещё мишленовский какой-то сервис был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://maps.yandex.ru/

ttp://maps.google.ru/

Первое, что на ум приходит.

 

Т.е. СГ не умеет корректно прокладывать дальние маршруты?

Изменено пользователем Vincent-JC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Решение

 

Т.е. СГ не умеет корректно прокладывать дальние маршруты?

Корректно рассчитывать расстояние и время - нет, не умеет.

Да и маршрут строит очень приблизительно. Потом, на месте, он его откорректирует, но не глобально.

Всё-таки он больше СИТИгид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СГ не умеет корректно прокладывать дальние маршруты?

Ситигид строит маршрут с учетом местных дорог только на картах старта и финиша. В промежуточных областях маршрут строится по более генерализированной обзорной карте. От этого и возникает разность длины маршрута с другими программами. Если в каждой транзитной области поставить промежуточные точки и не забыть галку "строить подробный маршрут" - то расхождение не должно быть очень большим. При наличии карт промежуточных областей конечно.


srs,

Вы не совсем правы. Да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СитиГИД строит маршрут с учетом местных дорог только на картах старта и финиша. В промежуточных областях маршрут строится по более генерализированной обзорной карте. 

  

Мдя, все это печально и сильно затрудняет поиск оптимального маршрута. Особенно весело при моем маршруте в 2800 км, разница с другими навипрогами почти 300 км, а это лишних  4 часа пути.  Буду иметь ввиду Ваше дополнение.  Но это довольно геморно, когда рассматриваешь альтернативные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина недобора расстояния - слабый учёт рельефа местности и излишне генерализированные, как тут принято говорить, или упрощённые, если говорить более понятно, дороги на обзорных картах.

Чем больше петляющих дорог и холмисто-гористой местности на маршруте, тем выше погрешность.

Ситуация ухудшилась с переходом на новый формат карт, который, похоже, убил "лишние" детали.

Размер файлов карт заметно уменьшился, но подробность потерялась.

P.S. Зачем боролись с размером на фоне невыпуска новых версий под слабые устройства на CE, Symbian - тема отдельного разговора. Лучше бы ушли от жёсткой связи файлов с регионами, как это издревле было сделано в Навтек-Нокиа-Here и сейчас сделано во всех онлайн навипрогах. Не пришлось бы с размером карт бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше бы ушли от жёсткой связи файлов с регионами, как это издревле было сделано в Навтек-Нокиа-Here и сейчас сделано во всех онлайн навипрогах

Это как это? В оффлайн программах нет жёсткой связи файлов с регионами? Да ещё издревле? Всегда были карты стран целиком. Или это не привязка к регионам? Про онлайн программы - это вообще ни о чём. Не пробовали с Яндекс или Гугл навигацией поездить там, где нет интернета?

Ну, а про размер карт нового формата и их подробность квалифицированнее объяснят другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семерке километраж точно показывается, особенно с OSM картами. Сравниваю маршруты с иГо,- +-5 км разницы за 2000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как это? В оффлайн программах нет жёсткой связи файлов с регионами? Да ещё издревле? Всегда были карты стран целиком. Или это не привязка к регионам?

В Неre, Яндекс и т.д. нет файлов вида 77.map. Есть локальный кэш карт в виде дерева файлов-папок, скачиваемый либо онлайн, либо заранее. Такая структура позволяет обновлять карту частично онлайн.

СГ один файл = один регион. Поэтому ждём правильной новой Ленинградки второй месяц, пока всю карту перевыпустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2800 км и доверится только навигатору (не важно: СГ, Иго, Гармин...)?
Мне, кажется, слишком самоуверенно;)
Я думаю, что Генеральный маршрут нужно строить вручную по "бумажной" карте, а навигатору оставить максимум суточный перегон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2800 км и доверится только навигатору (не важно: СГ, Иго, Гармин...)?

Без проблем. Перегоны 500, 1000 и 2800 без напряга. Один раз ехал 2800 БЕЗ навигатора, только по знакам  - нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2800 км и доверится только навигатору (не важно: СГ, Иго, Гармин...)?

Мне, кажется, слишком самоуверенно;)

Я думаю, что Генеральный маршрут нужно строить вручную по "бумажной" карте, а навигатору оставить максимум суточный перегон

Ездил Выборг-Финляндия-паром-Эстония-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия и обратно Хорватия-Словения-Австрия-Германия-паром-Дания-Швеция-паром-Финляндия-Выборг. Туда 2800 км. Обратно 3600 км. Маршрут прокладывал дома от и до, по навигатору. И это было не один раз. Доехал и вернулся без проблем. Но не по СитиГИДу. Бумажных карт не было Изменено пользователем dmitry e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница, при помощи чего? Маршрут надо в любом случае готовить заранее. И с бумажными атласами на 5 тык уезжали каждый год. Ну, если это только не вариант свободного полета, такое ведь тоже бывает для разнообразия.

=== Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Маршрут надо в любом случае готовить заранее. ..

Ну так я это и имел ввиду: выбрать стратегию поездки (кстати, "бумажные" у меня стояло в кавычках), а от навигатора только подсказки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без всяких кавычек. Хоть по бумаге. Какая разница? В те времена я вообще по своим дорожным дневникам ездил, если не в первый раз маршрут. Сейчас навигатор облегчает? По нему. Нет? По атласу.

=== Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Неre, Яндекс и т.д. нет файлов вида 77.map. Есть локальный кэш карт в виде дерева файлов-папок, скачиваемый либо онлайн, либо заранее. Такая структура позволяет обновлять карту частично онлайн. СГ один файл = один регион. Поэтому ждём правильной новой Ленинградки второй месяц, пока всю карту перевыпустят.

Пофантазирую. Через годик-другой выйдет, наконец, то, что Вы считаете правильным и прогрессивным. Появится СГ версии **, где это реализовано в новом формате карт в виде папок с большим количеством непонятных файлов.

Представляю взрыв восторга и шквал аплодисментов от пользователей OSM (а многие только ими и пользуются). Заодно окажется, что работает это только на Android 5.х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пофантазирую. Через годик-другой выйдет, наконец, то, что Вы считаете правильным и прогрессивным. Появится СГ версии **, где это реализовано в новом формате карт в виде папок с большим количеством непонятных файлов.

Представляю взрыв восторга и шквал аплодисментов от пользователей OSM (а многие только ими и пользуются). Заодно окажется, что работает это только на Android 5.х.

Если такое чудо случится, от тайлы OSM онлайн поттягиваться будут )))

Беда в том, что я уже избалован опытом использования крутейшей программы Mappero на n900. Загруженные заранее треки и карты (вдоль маршрута или трека, масштабы для загрузки можно выбрать) позволяли пользоваться офлайн где нет интернета, подключить слой пробок яндекс, рутинг гугл, карту осм в местах, где интернет был. Слои можно было выбирать в любой комбинации в любой момент.

http://www.mardy.it/mappero

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я это и имел ввиду: выбрать стратегию поездки (кстати, "бумажные" у меня стояло в кавычках), а от навигатора только подсказки

Вот я и выбираю стратегию поездки по навигатору. С СГ это нереально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...