Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Про разумные альтернативы - по ОСМЭнду ездить не люблю, Igo - надо покупать или воровать и программу и карты. Что еще?

Для автонавигации Навтек-Нокия-Here. Бесплатно.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.here.app.maps

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Да в любом случае - почему использование СГ в Европе - это обязательно "маниакальное упорство"? Снобизм, напоминающий "не понимаю, как можно сесть в Ладу, когда есть нормальные альтернативы". Да, в

IШIN, херня какая-то... А галочка точно сама на место не возврашается???  У меня ни разу не было, чтобы при снятой "Использовать Инет" была связь. Индикатор просто сразу меняется на красный крестик, и

Раз пошла такая пьянка...   Как появился СГ, после нескольких поездок в соседнюю страну совместно с СГ и Гармином, последний где-то пылиться в необъятной квартире.   Однако, сейчас вернулся из пробега

Вопрос в том, почему именно СитиГИД. Почему все остальное никуда не ломилось? Не ломилось - 100%, по приходу домой и подключению к WIFI сразу же валилась почта, скайп и прочая.

Что за запросы такие посылает СитиГИД, что пробивает запрет?

Просто не запускали другие программы, которые так же себя ведут.

СГ не отслеживает системный статус о наличии интернета (оно и к лучшему, иногда это ценно), а просто пытается взять пробки стандартными средствами андроида.

Яндекс карты точно также себя ведут.

Штатные браузеры, почтовики обычно не пытаются работать пока андроид не скажет, что интернет есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не запускали другие программы, которые так же себя ведут.

СГ не отслеживает системный статус о наличии интернета (оно и к лучшему, иногда это ценно), а просто пытается взять пробки стандартными средствами андроида.

Яндекс карты точно также себя ведут.

Штатные браузеры, почтовики обычно не пытаются работать пока андроид не скажет, что интернет есть.

Т.е. проверка возможности связи целиком на совести приложения? Звучит, конечно, дико. А если целиком mobile data отрубить - оно сработает? Или тоже нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. проверка возможности связи целиком на совести приложения? Звучит, конечно, дико. А если целиком mobile data отрубить - оно сработает? Или тоже нет?

Немного не так. Наличие интернета не проверяется, СГ просто пытается соединиться с сервером.

Целиком - должно помогать, но возможные "утечки" чего-то в интернет на конкретном аппарате и прошивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Целиком - должно помогать, но возможные "утечки" чего-то в интернет на конкретном аппарате и прошивке.

Вот и я раньше думал, что помогает. И когда знакомая мне пожаловалась, что её Самсунг Таб 2 с родной прошивкой полез в инет в Европе при отключенной передаче данных, я над ней смеялся. А оказывается, вона оно как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но возможные "утечки" чего-то в интернет на конкретном аппарате и прошивке.
Пруф на реально признанные случаи можно увидеть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Наличие интернета не проверяется, СГ просто пытается соединиться с сервером.

Целиком - должно помогать, но возможные "утечки" чего-то в интернет на конкретном аппарате и прошивке.

 

Т.е. если я правильно понимаю андроидовское АПИ, ConnectivityManager отдает сеть, которая позволяет открыть коннекшн несмотря ни на что, а проверять http://developer.android.com/reference/android/net/NetworkInfo.html#isAvailable() предоставляется самому приложению? 

Никогда не писал под андроид, но на выходных попробую проверить. 

 

Но какой отстой. 

 

На будущее буду отрубать прямо у оператора, благо у мегафона, как выяснилось, есть фича - отрубать данные в роуминге. Вроде даже бесплатно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф на реально признанные случаи можно увидеть?

Бытует ещё версия про A-GPS. С точки зрения андроида это не передача данных, а с точки зрения опсоса, естественно, передача. Там, конечно, мизерный трафик, но для тех, у кого подключена опция какая-нибудь посуточная, это может оказаться полной неожиданностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бытует ещё версия про A-GPS.
Ннннууу... формально имет право на жизнь. Но хотелось бы услышать от топикстартера инфу от мегафона об адресах, куда стучались. Если жлобофон её предоставит, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз бывал в международном роуминге с разными аппаратами андройд. При чем сеансами использовал передачу данных, используя тумблер включения и выключения передачи данных. Проблем не было.

P.s. постоянно контролировал свой баланс ussd запросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему использование СГ в Европе - это обязательно "маниакальное упорство"?

Вовсе нет. Как раз с "маниакальным упорством" каждый раз, бывая "там", пытаюсь пользоваться СГ и каждый раз переключаюсь на iGO. Нужно отдать должное, по OSM картам вполне можно ездить и даже весьма неплохо, но "другие" карты, тот же HERE или TomTom каждый раз оказываются лучше. Если бы не было альтернативы, то конечно, пользовался бы СГ. А так, как раз СГ оказывается в резерве.


Я так понимаю, в России все ездят на кроссоверах с пакетом для плохих дорог, а в Германию/Испанию/... выезжают на специально купленных для этого мазератях с низкой подвеской.

В Германиях/Испаниях и т. д. до сих пор ездили на том, что дают в прокате. Да и здесь, если бы была возможность, тоже ездили бы на разных авто, в лес за грибами на вседорожнике, по городу - на чём-нибудь маленьком, в путешествие - на просторном универсале и т. д.

Возможно, в той же Финляндии OSM карты лучше отслеживают новые или реконструированные дороги, а вот с мелкими подробностями бывает хуже, хотя по автостраде как-нибудь проеду и в чистом поле (доводилось в Греции, нестрашно). Про POI даже говорить не буду.

А ещё я с "маниакальным упорством" пытался приобрести карты HERE для ГУ без Play Market, именно чтобы пользоваться только СГ. Бесполезно. Поэтому пользуюсь iGO. С морально-этическими принципами при этом приходится договариваться, т. к. официальное приобретение и обновление iGO для Android - задачка, после которой таковые проблемы с СГ покажутся милыми причудами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я на СЕшке отключаю в СГ "Пробки" (чтоб НСС не доставал), "Интернет" (на всяк случай)
Вот одного последнего более, чем достаточно. И НСС орать не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да в любом случае - почему использование СГ в Европе - это обязательно "маниакальное упорство"?
Хватит одной-единственной причины, и о ней я писАл не раз и в открытых топиках, и в тестерских. В СГ нет поиска. Нет -- и всё тут. Коллега в соседнем треде говорил это про ПОИ -- это только половина правды. Дома, когда ты знаешь примерно в общих чертах, куда едешь, это полбеды. Чаще даже меньше (если есть время на тыканье в не через край изящно организованные и не через край тактильно дружественные меню). А вот в незнакомой стране (к которым Финнский район Ленинградской области не относится)... Не буду вытаскивать на белый свет свои злобные тестерские отчёты, просто повторю: в СГ нет поиска.

 

Наполнение карт ПОИ -- вопрос отдельный, особо когда это касается ОСМ. Попадал и в ситуации, когда огромный комплекс при входе в ещё более огромный национальный парк на карте был обозначен просто словом "Вход". Одним. Ни куда, ни почему, ни то, что рядом две стоянки немалые, но с "узкими" въездами. С другой -- в Шотландии уделал с позором бортовую навигацию БМВ, которая ближе, чем миль на 10-15 к искомой точке ПОИ не давала (и мы под дождём пытались понять, в какую вообще сторону двигаться -- видимости-то метров 200 от силы), а СГ с ОСМ вывел просто "в точку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одного последнего более, чем достаточно. И НСС орать не будет.

 

Да. НСС не орет. Но (сорри, что оффтоплю в андро-ветке) светофорчик (пробкоиндикатор) позеленел.

Посмотрел Хистори - 

00:00:09 START SESSION: MONI 2010-01-01

00:00:09 MONI StartProcess 0 ok

00:00:09 MONI conn inet 0 ok

00:00:09 MONI monib.probki.net 2013 ok

00:00:09 MONI conn sock 0 ok

00:00:10 JUXI on conn sock 0 ok

00:00:10 JUXI send 1 ok

00:00:10 JUXI user: L"vvishin" T"0x1000" 0 ok

00:00:10 JUXI send 2 ok

00:00:10 TAri on conn sock 0 ok

00:00:10 TAri send 1 ok

00:00:10 JUXI charts 1 ok

00:00:10 JUXI 119202,17 f7 0 ok

00:00:10 JUXI send 3 ok

00:00:10 MONI on conn sock 0 ok

00:00:10 MONI send 1 ok

00:00:10 TAri event 1 ok

00:00:10 TAri user: L"vvishin" T"0x1000" 0 ok

00:00:10 TAri send 2 ok

00:00:10 JUXI send 4 ok

00:00:10 MONI size 384 ok

00:00:10 MONI send 2 ok

00:00:10 TAri event 2 ok

00:00:10 TAri tot 68 ok

00:00:10 TAri map 119202 ok

00:00:10 TAri fst 73720 ok

00:00:10 TAri sec -28693 ok

00:00:10 TAri thr -28692 ok

00:00:10 TAri send 3 ok

00:00:10 JUXI recv 5 ok

00:00:10 MONI recv 3 ok

00:00:10 TAri event 3 ok

00:00:10 TAri send 4 ok

00:00:10 TAri event 4 ok

00:00:10 TAri Succ ended 0 ok

00:00:10 TAri closing sock 0 ok

00:00:10 TAri closed sock 0 ok

00:00:12 JUXI recv 6 ok

00:00:12 JUXI size 127138 ok

00:00:12 JUXI recv 7 ok

00:00:13 MONI size 8952 ok

00:00:13 MONI recv 4 ok

00:00:18 MONI Succ ended 0 ok

00:00:18 MONI closing sock 0 ok

00:00:18 MONI closed sock 0 ok

00:00:39 JUXI type 0 ok

00:00:39 JUXI uid 119202 ok

00:00:39 JUXI recv 6 ok

00:00:39 JUXI size 5136 ok

00:00:39 JUXI recv 7 ok

00:00:40 JUXI type 1 ok

00:00:40 JUXI uid 119202 ok

00:00:40 JUXI recv 6 ok

00:00:41 JUXI Succ ended 0 ok

00:00:41 JUXI closing sock 0 ok

00:00:41 JUXI closed sock 0 ok

То есть связь пошла, что-то загрузилось (ну, учитывая сбитое время при отсутствии фикса, видимо получил пустые файлы, но получил же?)

Не буду вытаскивать на белый свет свои злобные тестерские отчёты, просто повторю: в СГ нет поиска.

 

Вытаскивать и не надо, я помню, я читал. Просто у меня необходимости серьезного поиска в навигаторе особо не возникало, поэтому наверное и не прочувствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, херня какая-то... А галочка точно сама на место не возврашается???  У меня ни разу не было, чтобы при снятой "Использовать Инет" была связь. Индикатор просто сразу меняется на красный крестик, и так до возвращения на Родину :)


/add -- я про СЕ, есличо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я уж решил, что мне показалось, будто нажал, специально проверил еще раз - галка точно была снята.

 

Ради интереса вышел и снова вошел (пардон за двусмысленность) - и ничего не загружается (галка Интернет снята, Пробки - поставлена). Т.е. все как обещано.

Попробовал снова поставить галку (пробки пришли) -  снять галку и не выходя из программы ждать - ничего не грузится.

Ну и бог с ним - значит, был неведомый спонтанный глюк (может быть в первом эксперименте сеанс связи начался еще до снятия галки, и "водитель должен был завершить проезд перекрестка").

Другое дело, что ГСМ модуль я все равно отрубаю, чтоб батарейку не жрал (иногда приходится выходить из машины с навигатором - отрисовать контур здания или вело-пешеходную дорожку). Но это уже совсем другая сказка...

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит одной-единственной причины,

Незаслуженно забыта ещё одна причина - замысловато-забавное прокладывание СитиГидом маршрута через несколько карт, особенно их стыки (то бишь границы государств и регионов), особенно на ОСМ картах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Незаслуженно забыта ещё одна причина - замысловато-забавное прокладывание СитиГИДом маршрута через несколько карт, особенно их стыки (то бишь границы государств и регионов), особенно на ОСМ картах.
Это мЕньшее зло. Или более редкое, правильнее сказать. Согласитесь, нечасто бывает, что за утренним кофе приходит в голову мысль махнуть быстренько через пару карт. А вот "О, там же и <...> где-то в той стороне, заскочим на обратном пути!" и мучительные способы как-то зафиксировать на экране это "<...>" -- сплошь и рядом :(

 

Кстати, при нормальных ОСМ-обзорках маршруты вполне адекватны. А вот когда в качестве обзорки Европа используется (т.е. когда не просто через несколько карт, а через несколько стран) -- тут без предварительного построения и сохранения маршрута делать просто нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мЕньшее зло. Или более редкое, правильнее сказать. Согласитесь, нечасто бывает, что за утренним кофе приходит в голову мысль махнуть быстренько через пару карт. А вот "О, там же и <...> где-то в той стороне, заскочим на обратном пути!" и мучительные способы как-то зафиксировать на экране это "<...>" -- сплошь и рядом :(

 

Кстати, при нормальных ОСМ-обзорках маршруты вполне адекватны. А вот когда в качестве обзорки Европа используется (т.е. когда не просто через несколько карт, а через несколько стран) -- тут без предварительного построения и сохранения маршрута делать просто нечего.

 

Да, тут нельзя не согласиться.

Однако, если захотел доехать до места отдыха на авто, то как сказал некий /DiOs (не знакомы с таким? :P) в теме:'?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>> : "Результирующий тезис полностью подтверждает начальные рассуждения. Можно ли с СГ и ОСМ ездить по Европе? Можно, если вы энтузиаст, чтоб не сказать маньяк. Dixi."

Да и у меня, годом ранее Вашего путешествия был подобный опыт покорения заграниц СитиГИДом. На обратном пути воткнул Айгу - и - "Алга, комсосол".

Без веселух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я постоянно маньячу, в 14-м два путешествия (Испания и Англия-Шотландия), но результат ещё хуже, чем в том, о чём толкуем. В основном, из-за восьмёрки и неоперативных карт. В 13-м то перед поезкой Контур помогал и Пирс по замечаниям бывало и по два раза на день карты пересобирал (тоже не идеал было, особенно с Евророутом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз пошла такая пьянка...
 
Как появился СГ, после нескольких поездок в соседнюю страну совместно с СГ и Гармином, последний где-то пылиться в необъятной квартире.
 
Однако, сейчас вернулся из пробега Германия-Австрия-Германия и понял, что надо фсё-таки найти Гармин...
 
В этой поездке СГ мне совсем "не понравился" (сравнение шло со штатной навигацией Seat Leon).
Туда ехали по СГ и:
1) СГ предложил маршрут порядка 40-50 км длиннее, но на 1 час быстрее - по факту приехали позже даже пессимистического настроя штатного
2) при наличии нормального шоссе провел через перевал 1500 м высотой "лесной" дорогой - чистый лед, офигительно крутая, узкая - не разъехаться, ни развернуться... В общем думал, что это? Ещё экстрим или уже полный п...? ;)
 
Приехав в гостиницу, выпив стакан водки и раскинув мозги, пришел к выводу, что "не стреляйте в пианиста, он играет, как может".
 
Как навигатор СГ довёл до точки. Но мы ведь говорим не об этом?
 
В общем, как мне кажется, в моём случае сыграли несколько факторов:
1) неточные ОСМ-карты в части скоростных индексов - скорость на шоссе и через "лес" на перевал одинаковая - 80 км/ч, естественно, СГ съэкономил 4 км.
2) какой-то баг то ли СГ, то ли опять карт - время прибытия рассчитывалось, исходя из средней скорости порядка 100 км/ч, хотя СГ по линии маршрута не показывал выше 80
3) специфика алгоритма расчета маршрута
 
Про п.3 скажу подробнее.
Как мне кажется СГ задуман и сделан как антипробочный навигатор со своей спецификой. Если максимально условно просто - то строит самый быстрый маршрут, исходя из некоторых данных о скоростях.
В условиях движения при отсутствии пробочной информации, тем более на длинных маршрутах, алгоритм построения должен быть другой - не только оптимизация времени и/или расстояния, но и учет "удобства" вождения, например, преимущественный выбор дорог наивысшего класса
 
Т.е. алгоритм расчета маршрута для движения в мегаполисе с пробками и "магистральной" поездки должны быть разными!!!
Универсальное решение будет плохо водить по пробкам и плохо будет ездить на дальние расстояния без пробочной информации.
Так что, считаю, что СГ можно дорабатывать, но не в ущерб его "профессиональной" функции.
сколько угодно, но основную его  не трогать ради других целе
 
Как пример еще - борьба с перепробегами. Я допускаю, что в мегаполисе с пробками эта функция может быть для многих полезной. Однако за городом эта функция мне уже не кажется полезной.
Возвращение из Торфяновки домой. В отсутствие пробок (именно пробок, а не пробочной информации) СГ повел меня через центр Выборга. Да, он таким образом выиграл в расстоянии 12 км за счет более длительного по времени на 4 мин маршрута. Думаю многие борцы против перепробегов вместе со мной в данной ситуации поехали бы лишние 12 км.
 
Т.е. для себя я принял решение при выезде далеко от города брать с собой альтернативный навигатор.
И не надо ругать СГ за невозможность езды с ним - он предназначен исключительно для города с пробками ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...до сих пор просто везло. Я как-то верил в галочку. Вот на той неделе - границу переехал - телефон написАл "передача данных отключена, т.к. вы свалили в роуминг." .

 

Аналогично. И далеко не один раз

 

 

Ещё раз. Медленно. Просто снимаете галочку "Мобильные данные". И возвращаете её обратно при необходимости.

 

Сколько пользуюсь андроидом, ещё ни разу не снимал галочку "Мобильные данные". И по роумингам поездил не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitry e, в 80-е и 90-е годы у меня была масса друзей -- "построителей сетей". Которые клали ARCnet, не требуя от хозяев заземления корпусов компьютеров (или по крайней мере выравнивания потенциалов на них) -- ведь трёхпроводные розетки были экзотикой, а уж заземление... И почти у всех всё рабтало. Ну, подглючивало. Но вот у одних чуть не паяльники из задницы вынимать пришлось, выступая в роли эксперта. Так что можно и не отключать мобильные данные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф на реально признанные случаи можно увидеть?

Детализация МТС собственная была. Не сохранилась. Андроид 3.0, планшет Леново Таблет. Заметил вовремя, слилось меньше 1000р и оперативно (меньше суток), помогло задание точки доступа с неправильным именем. Логов с IP никто не дал. Справедливости ради стоит отметить, что на других устройствах с роботом от 2.3 до 4.4 такого не повторялось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...