Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Автомасштаб для 7.7


Рекомендуемые сообщения


загадочному параметру "N метров" в определении MaxDistManeuverMet

 

N - значение переменной, которое устанавливаете для этого параметра

 


расшифровке загадочных определений "Отношение масштабов текущего и следующего предлагаемого..."

 

текущий масштаб  - масштаб, который используется сейчас, следующий - это масштаб, который мог бы быть применен в данных условиях согласно правилам

 


допустимым диапазонам числовых значений ключевых параметров

 

у меня нет кода под рукой, не скажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 213
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

В связи с тем, что 7.7 не очень корректно работает с моим файлом автомасштаба из этой темы (наблюдается частое мерцание значков и объектов), выкладываю адаптированный к 7.7 файл автомасштаба по манев

Я пока не услышан в МИТе, но остаюсь при своем мнении - нахрена вкладываться в красивости в карте, при этом не вкладываясь в то, как эти красивости с учетом индивидуальных особенностей пользователей п

В штатном autoscale.xml параметр ThresholdYawChangeDeg="3" а у Михаила ThresholdYawCahngeDeg="12" Интересно, что исправится в работе если прописать правильно, как у оригинала?   Это мне одному кажет

Изображения в теме

Joss, видимо, я туплю:

Основные непонятки, из-за которых даже Бета-тестеры бьются с Автомасштабом 7-ки уже больше года (а с учетом перехода с 5-ки - еще дольше) - отсутствие какой-либо информации относительно тех самых правил (т.е. алгоритма), по которым работает автомасштаб в 7-ке. Мало того, с каждой новое версией он опять делается не так, как просят, но каждый раз - опять по-разному.


Короче, еще поломали слегка автомасштаб. Я на него забил...

Если нужно,чтобы не приставали - так и скажите, и закройте тему. Чтобы не оффтопить - пошел в топик "Неужели все ОК?", хотел там об этом написать - так вот его уже закрыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge_B,

 

вопрос то в чем? Что-то непонятно в моем ответе, если непонятно, спрашивайте конкретнее. В любом случае, тюнинг автомасштаба не является основной фукнцией навигационной программы, так что если что-то там и будет меняться, то не в первую очередь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

текущий масштаб - масштаб, который используется сейчас, следующий - это масштаб, который мог бы быть применен в данных условиях согласно правилам

В чем заключаются эти правила? В 5-ке было конкретно: 10 км/ч - 30000, 15 км/ч - 35000 и т.д. То есть "график" и плавность изменения масштаба были управляемыми. Хоть с шагом 1 км/ч. А здесь к чему привязана команда на изменение масштаба? И по какому "графику" этот масштаб изменится? Мой файлик, который в принципе меня устраивал на 7.2, теперь перестал меня удовлетворять, хотя я не изменил в нем ни одного значения. Только (по замечаниям старожилов) вроде еще и АММ "сломали". Мы разве об этом просили?

Оффтоп:

Профессор: "Как изменится ток в цепи при замыкании тумблера?"(отбирая у студента шпаргалку)

Студент: "Ток изменится... соответствующим образом!!!"

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В чем заключаются эти правила?

 

http://forum.probki.net/cityguide/userguide78/

 

Начните разбираться с этого

 

# используется в обоих режимах - с автомасштабом по маневру и без автомасштаба по маневру

# Минимальный и максимальный возможные масштабы

MinScale

MaxScale

 

# используется только в режиме без автомасштаба по маневру

# Минимальная и максимальная скорость, соответствующие минимальному и максимальному масштабам

# внутри данных скоростных пределов происходит интерполяция масштаба по шкале MinScale, MaxScale

# снаружи данных скоростных пределов масштаб будет неизменным и соответствовать либо максимально, либо минимально возможному

# параметры могут быть равны 0

MinSpeedKmH

MaxSpeedKmH

 

# используется только в режиме с автомасштабом по маневру

# Граничные значения скорости для коррекции автомасштаба по маневру

# при уменьшении скорости меньше минимальной, масштаб начинает стремиться к MinScale

# при увеличении скорости больше максимальной, масштаб начинает стремиться к MaxScale

# параметры могут быть равны 0

SpeedZoomInModeKmH

SpeedZoomOutModeKmH

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоцитирование -это дурной тон, я понимаю. Но не удержался: : "Полностью согласен с artur_nexia в посте #202 - когда мы с мучениями наконец как-то отладим - выйдет релиз с реализованными новыми идеями по автомасштабу. Причем идеями-то, скорее всего, не нашими. Будет действительно обидно..." И было это 7 августа 2012 года.

По теме конкретно, чего хотелось бы:

1. Вернуть возможность напрямую устанавливать масштаб от скорости (типа 5-ки).

2. Убрать зависимость автомасштаба по скорости от наличия или отсутствия маршрута.

3. Устранить причины, приводящие к мерцанию экрана.

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge_B,

 

- 1 не планируется и мне кажется Вы просите только потому, что не смогли разобраться с нынешним алгоритмом

- 2 зачем?

- 3 не в ближайшее время

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните разбираться с этого

Joss, спасибо, я с этим уже разобрался однажды 1,5 года тому назад, только вот ведь беда - в 7.8 это опять все по-другому. Я бы сидел на своей 7.2 с работающим автомасштабом и не чирикал, но ведь МИТ "подкопался" под меня с Россией 11, которая на 7.2 не работает. А без этой России-11 поиск в новых картах не пашет. Бабка - за дедку... Или сидеть "невыездным" в своем 98-ом регионе, или бороться с автомасштабом. У /Dios'а, по-моему, лозунг был:"Верните Оцелопу Цвелодубово". Мне еще до личного лозунга как до Луны, но Автомасштаб хорошо бы вернуть. (Я имею ввиду - работающий Автомасштаб)

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- 1 не планируется и мне кажется Вы просите только потому, что не смогли разобраться с нынешним алгоритмом - 2 зачем? - 3 не в ближайшее время

Я все понял! "Был неправ...Погорячился...Прошу дать возможность загладить...Искупить... Все! Ушел!" ("Обыкновенное чудо")

 

P.S. А Вы спросите - есть здесь хоть один человек, который "разобрался с нынешним алгоритмом"??? Одни вопросы без ответов.

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нужно не в алгоритме разбираться , а полностью менять систему автомасштаба.

Нужно-то оно, может, и нужно, да кто ж ее будет менять? Жизнь коротка, и реальнее, по-моему, попытаться приспособиться к тому, что есть. Лично я попробую экспериментальным путем определить взаимное влияние некоторых основных параметров. Так, глядишь, и на допустимые "вилки" значений удастся выйти. Stroncium90 выше уже приводил некоторые данные, но они касались переключений 2D->3D и обратно. Не могу понять, почему нельзя просто выложить маленькую табличку с разрешенными диапазонами значений и краткими комментариями. Вместо нормальной обратной связи с разработчиками получается "ходьба по минному полю". Смысл целой команды Бета-тестеров, если даже к их мнениям не прислушиваются?

Ну а по делу - вчера вечером с первым вариантом своего файлика autoscale ехал домой с работы на троллейбусе и проверял, как себя ведет автомасштаб при наличии маршрута и без него. Кое-какие мысли появились, проверю сегодня и уже тогда попытаюсь сформулировать. Жаль, троллейбус выше 40 км/ч не разгонялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вчерашнему эксперименту.

Исходные данные:

файлик:

ThresholdZoomInCoeff по рекомендации stroncium90 выставил 1.0

MaxDistManeuverMet = 1000 м (т.е.АММ включен)

MinScale = 30002

MaxScale = 180000

MinSpeedKmH = SpeedZoomInModeKmH = 30 км/ч

MaxSpeedKmH = SpeedZoomOutModeKmH = 140 км/ч

Остальные параметры меня не интересовали

Режим - 2D

1. Вариант без маршрута.

Здесь все прошло ожидаемо:

- на остановках и до 30 км/ч - масштаб 30002 (!)

- выше 30 км/ч начинал увеличиваться:

    0     -   30002

        .........

   30    -   30002

   35    -   36738

   40    -   43195

быстрее "рогатый" не ехал ^_^

2. Вариант с маршрутом (проложил прямо по маршруту троллейбуса, чтобы не перепрокладывал)

А вот здесь - странности!

    0     -   29685

    5     -   64000

  10     -   78500

  15     -   83943

  20     -  116000

  25     -  133000

  30     -  157133

        .........

  40    -   157133

При этом до ближайшего маневра было 3,7 км (при моем параметре удержания маневра - 1 км)

В описании этого параметра в FAQ-е, "если расстояние до маневра больше этого параметра, то автомасштаб пытается показать ближайшие N (т.е.1000 в моем случае) метров". Пока я не приблизился к маневру на расстояние 1000 м - масштаб должен был быть фиксированным (выводить на экран эту самую 1000 м) и вроде как не зависеть от скорости. А как только маневр появится на экране - значение масштаба начнет уменьшаться, чтобы "удержать" точку маневра на этих самых 0,7 высоты экрана. Все это говорю исходя из того, что я правильно понял FAQ и Joss'a. Вместо этого за 3,7 км до маневра я получил космический рост масштаба по скорости и уже на 15-:-20 км/ч не видел ни номеров домов, вообще ничего!

Пока на этом все, вечером вторая серия.

Да, значения ес-сно приблизительные ;) , инерционность GPS и всего остального, конечно, ощущалась.

 

P.S. Вообще-то в файлике есть еще два параметра, явно касающихся маневра и имеющих размерность в метрах - MinDistManeuvScaleMet и MinDistManeuvYavMet. О них - вообще нигде и ничего. Если они не предназначены для пользовательской корректировки - зачем они сюда вынесены?

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge_B, попробуй автомасштаб, который я выше выкладывал. По маршруту работает прекрасно, но без маршрута "улетает", поэтому без маршрута лучше выкл. АММ. Кстати, даже на скорости в развязках всё понятно, езжу без голосовых подсказок (за редким исключением). Да и проверить автомасштаб можно на диване: выставляем маршрут. Далее: Меню - Маршрут - Ещё - Проиграть.

Ну, как-то так...

autoscale.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leshiy333, спасибо, обязательно попробую! Я скачал все 9 вариантов, выложенных в этом топике (от stroncium90 - 2 шт., от max_rl - 2 шт., по одному от Вас, vlego, osinyd, zauber, dimonbest). С оригинальным от 7.8 это уже 10 шт. В Вашем варианте меня настораживает обнуление всех скоростей, как для АММ так и для АМ по скорости. Но, может, я зря ищу логику в нынешнем алгоритме? Хреново, что за один раз нельзя менять сразу несколько параметров. Так что долго еще на троллейбусе ездить :D Или эмир, или ишак - но кто-нибудь точно помрет!

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge_B, гоняйте АММ на диване ;)

Вот я прогнал свой:

При трассовой скорости 100 км/ч маршрут переходит в 2D

Таким образом я контролирую скорость ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется научиться! (К стыду своему - ни разу не пробовал!)

Ткните, плиз, кто-нибудь ссылку! (Там скоростью движения можно управлять? Я имею ввиду не ускоренное проигрывание маршрута, а именно скорость авто)

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Вашем варианте меня настораживает обнуление всех скоростей, как для АММ так и для АМ по скорости.
без обнуления не заработает регулировка автомасштаба по маневру. Будет все время срабатывать на 500 метрах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без обнуления не заработает регулировка автомасштаба по маневру. Будет все время срабатывать на 500 метрах.

Неожиданная для меня новость. А как же описание в инструкции? Или на заборе тоже... Ну, буду пробовать вариант leshiy333.

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданная для меня новость. А как же описание в инструкции? Или на заборе тоже... Ну, буду пробовать вариант leshiy333.

А чего, баги тоже надо описывать в инструкции? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без обнуления не заработает регулировка автомасштаба по маневру. Будет все время срабатывать на 500 метрах.

А кстати: 500 метров - это не мало ;)

Вполне достаточно на исполнение манёвра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати: 500 метров - это не мало ;)

Вполне достаточно на исполнение манёвра.

Не сказал бы. На кольце или ЗСД на скорости за 100 можно запросто пролететь, особенно если съезд не очень точно обозначен, что нередко встречается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы. На кольце или ЗСД на скорости за 100 можно запросто пролететь, особенно если съезд не очень точно обозначен, что нередко встречается...

Вот поэтому, Михаил, я и сделал себе АвтоМасштаб по Скорости (АМС) вместо АвтоМасштаба по Манёвру (АММ) и не жалею ;)

Огромное Вам спасибо за предыдущие подсказки при составлении своего autoscale.xml.

С уважением, Олег.

отправлено с Пишущей Машинки через Телеграф ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому, Михаил, я и сделал себе АвтоМасштаб по Скорости (АМС) вместо АвтоМасштаба по Манёвру (АММ) и не жалею ;)

Огромное Вам спасибо за предыдущие подсказки при составлении своего autoscale.xml.

С уважением, Олег.

отправлено с Пишущей Машинки через Телеграф ;)

Ну на вкус и цвет.... :)  Я себе делал разумный компромисс между АМ по скорости и маневру... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stroncium90, но не нужно забывать, что Ваш девайс на порядок отличается от других. Я пробовал ваш файл, но на моём планшете он не пошёл (к сожалению).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попробуй автомасштаб, который я выше выкладывал

Я вот попробовал, мне кажется, это то, что надо. Поначалу был немного непривычен более мелкий масштаб на средних скоростях, но так даже лучше - больше видно.

А вот маневры видны гораздо лучше, особенно на кольцевой. Так что большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...