Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Размер цифр в указателе маневра.


  

46 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Такое ощущение, что я единственный не могу прочитать расстояние до маневра при использовании стандартного скина. Но я буду настойчив и как мне кажется, выскажу не только мою точку зрения.

Уважаемые разработчики! Поймите, мне навигатор нужен для помощи в перемещении по дорогам, а не для проверки моего зрения. Я и так знаю, что без очков я не могу прочитать нижнюю строчку таблицы с надписью "Заказ №137546 от 12.05.72 Типография им. Ф. Дзержинского". Т.е. я не могу прочитать индикатор маневра, если цифры в нём имеют высоту АЖ ДВА МИЛЛИМЕТРА!!!

Вот вам пример, как можно не теряя ни пикселя полезной информации на экране увеличить размер индикатора в ТРИ РАЗА!! В ТРИ!!! Зона заштрихованная красным всё равно не несет никакой полезной информации. Не так ли? Или я где-то ошибаюсь? А если постараться и приложить усилия, а не как я набросать за 5 минут в Паинте, то может и во все 4?

Я уже пытался задать этот вопрос, но ответа не получил.

Да! Я перевел одну лицензию с WM на Андрод. Теперь у меня нет SG на HTC 7500 с 5" экраном, зато есть на чём-то кЕтайском с 7". Ура! Я смог на штатном скине рассмотреть расстояние до маневра! УРА! БРАВО! БРАВИСССИМО! Одно плохо, всё равно мелковато, до размера цифр на спидометре не дотягивает. Только это всё равно не об"ясняет почему при пользовании одним из не самых дешевый смартфонов (HTC Sensation) высота цифр составляет, извините за повтор, ДВА миллиметра. Как? Как вам удалось этого добиться?

И всё же меня не покидает ощущение, что дизайн программы разрабатывает тот, кто машину знает только с пассажирского сиденья. Т.е. расположить индикаторы полукруге (который несмотря на срезанные края жрет места на экране как полноценный прямоугольник DxD/2) это важнее, чем сделать информацию читаемой. "Они, говорит, красивее" (Ц) "Зима в Простоквашино"

На советы ездить на слух по подсказкам - ничего не скажу. Сразу отправлю лесом. Информация на экране должна быть всегда и при этом должна читаться.

На советы смотреть построение скинов своими силами отвечу не столь резко, но так же однозначно. Программа из коробки должна быть удобной. Пользователь не должен бегать по форумам и изучать матчасть только ради того, чтобы программа делала то, что просто обязана делать по умолчанию. Не можете уложиться в один скин? Приложите два! Но сразу, а не где-то там.

Изменено пользователем m72m72
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для ВыньСЕ есть классический скин, в котором все красиво и удобно, как в 3 и 5 версиях. Только при отсутствии маршрута индикатор состояния пробок убрали. Почему такой же скин никак не сделают в Андроиде - не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m72m72, плюс скорее за старания.

тема избита, да он красивый но не удобный. я прочитать могу, но если солнце НЕ светит в навик, на ВМ не блекнущих на солнце дисплеев мало, голосовать не стал. да хрен с ним полукруг прямоугольник. сравнивая я просто понимаю что такое решение как у вас на моем 2.8 дисплее съест практически все место. ну и у меня претензии не столько к размеру, сколько к контрастности, синее на черном - просто идеал, особенно ночью, в плохую погоду, с яркостью дисплея на максимуме, в остальных условиях - неудобоваримо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на айфоне тоже эти цифры не вижу. Уже и крепление перенес со стекла на торпеду, под самый нос. В том же бесплатном Я.Навигаторе и Прогороде расстояние до маневра сделано гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для ВыньСЕ есть классический скин, в котором все красиво и удобно, как в 3 и 5 версиях. Только при отсутствии маршрута индикатор состояния пробок убрали. Почему такой же скин никак не сделают в Андроиде - не понимаю...

Тоже не понимаю...

Еще больше я не понимаю зачем поменяли местами кнопки ДПОИ и Меню. Архинеудобно. Уже полгода привыкнуть не могу.

И размер цифр общего километража до финиша - прочитать не реально. А этот индикатор очень важен - т.к. можно оцениться как меняется маршрут во время движения. При длинных маршрутах (даже просто в несколько десятков км) - это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И размер цифр общего километража до финиша - прочитать не реально. А этот индикатор очень важен - т.к. можно оцениться как меняется маршрут во время движения. При длинных маршрутах (даже просто в несколько десятков км) - это важно.

На экране 3.2" не только расстояние до финиша не видно, но и время до финиша (которое вроде как немного крупнее) тоже проблематично разглядеть.

На навигационной панели расстояние до 2-го манёвра даже "поднеся к глазам" не факт, что быстро разглядишь. При этом, зачем-то часть места на навиг.панели занято индикатором "тип маршрута". Он (тип маршрута) меняется только пользователем, а не в зависимости от дорожной обстановки (как указатели манёвров). И на фига было этим индикатором загромождать эту куцую полукруглую навиг.панель, на которой и так ничего не разглядеть??? Для склеротиков?

И вообще, нужна оперативная информативность: т.е. скользнул взглядом и всё важное увидел, не отрываясь от дорожной обстановки на разглядывание микроскопических цифр и значков, а не сомнительные дизайнерские изыски в виде:

- полукруглой панели;

- микроскопических значков спутничка и телефончика в индикаторах "сигнал GPS" и "актуальность пробочных данных". Кто эти красивые значки без лупы увидит? А в сумме эти 3 индикатора с красивыми значками ("тип маршрута", "сигнал GPS" и "актуальность пробочных данных") занимают больше 1/3 навиг.панели, в результате - и цифры на манёврах не разглядеть, да и сам 2-й манёвр практически не виден.

По размещению навиг.панели:

иногда для ориентира удобно посмотреть по сторонам и соотнести окружающую обстановку (дома, ПОИ и пр.) с картой в навигаторе. СГ-7, в котором навиг.панель закрывает всю карту слева от текущего положения, это удобство частично отнял (по сравнению с СГ-5).

Призываю реализовать в СГ-7 хорошо сделанное старое: упрощённый вид навиг.панели из СГ-5. Для тех, кто уже забыл или не видел - см.картинку СГ-5:

Изменено пользователем krkrkr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью поддерживаю m72m72. Экран 3,7

Изменено пользователем eugene_za
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призываю реализовать в СГ-7 хорошо сделанное старое: упрощённый вид навиг.панели из СГ-5

Таки делов-то на 2 минуты - переименуйте в langpack'e в папке general файл layout.xml в layout вашего разрешения экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки делов-то на 2 минуты - переименуйте в langpack'e в папке general файл layout.xml в layout вашего разрешения экрана.

Андроид HTC Wildfire S (3.2", 320x480) сейчас не под рукой, не проэкспериментировать. Да и пользуюсь я больше HD Mini с WM 6.5 (тоже 3.2", 320x480).

А для WM 6.5 что надо сделать? Разрешение 320х480. В корне проги есть файлы "layouts480x320.bxml", "LangPack.rsr", "LangPack480x320.rsr" и прочие "LangPack...x....rsr". Файлов "layouts.bxml" или "layouts.xml" нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андроид HTC Wildfire S (3.2", 320x480) сейчас не под рукой, не проэкспериментировать. Да и пользуюсь я больше HD Mini с WM 6.5 (тоже 3.2", 320x480).

А для WM 6.5 что надо сделать? Разрешение 320х480. В корне проги есть файлы "layouts480x320.bxml", "LangPack.rsr", "LangPack480x320.rsr" и прочие "LangPack...x....rsr". Файлов "layouts.bxml" или "layouts.xml" нет.

не ведитесь, есть очучение что вам советуют включить панель навигации прямоугольниками, ровно тот же эффект можно получить просто удалив лангпак вашего разрешения из корня программы, это что касается Вин платформ. а цифирки и там мелкие, у меня даже мелче чем лангпаке под мое разрешение 320х240

что касается андроида, то там открывается файл Langpack архиватором. находится указанный файл, переименовывается. не скажу что будет на андроиде с размером. с формой скажу - прямоугольники

Изменено пользователем artur_nexia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krkrkr,

Прошу прощения... Я уже давно с резиновым лангпаком не ездил (использую vlego'вский), и не то вам посоветовал.

Они оказывается и "резиновый" скин напрочь испортили... :angry:

Holy shit!

есть очучение что вам советуют включить панель навигации прямоугольниками

Да, я уже понял свою ошибку. Насколько в 5.1 можно было ездить с прямоугольниками, настолько в 7.2 это делать затруднительно...

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается Вин платформ. а цифирки и там мелкие, у меня даже мелче чем лангпаке под мое разрешение 320х240

Кстати, недавно видел авто с iPadом на торпедо, не лжу. Тогда посмеялся. А теперь понял - это был пользователь СГ-7, который хочет видеть расстояние до 2-го манёвра ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно видел авто с iPadом на торпедо, не лжу. Тогда посмеялся. А теперь понял - это был пользователь СГ-7, который хочет видеть расстояние до 2-го манёвра ;) .

оно конечно смешно, вот только в связи с обсуждением побаловался со штатным скрином. и понял что хрен бы я ща ездил с 7кой если бы не альтернативный... печально.

однако есть один момент, для Андроидов и яблок мне кажется скин сделан все таки получше, на 4 дюймах можно ездить и со штатным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У скина alex62 вроде большие цифры...

а толку? я езжу в портрете, на WM вообще не очень то повертишь ориентацию. под 320х240 скинов по моим подсчетам ровно полтора :) 320x480 тоже я что то обилие не наблюдаю.

и потом все таки в первом сообщении темы идет речь как ездить со штатным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а толку? я езжу в портрете, на WM вообще не очень то повертишь ориентацию. под 320х240 скинов по моим подсчетам ровно полтора :) 320x480 тоже я что то обилие не наблюдаю.

и потом все таки в первом сообщении темы идет речь как ездить со штатным

Ответ напрашивается сам-нужно иметь орлиное зрение, не смотреть, а слушать, поставить скин, купить с большим экраном
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Андроидов и яблок мне кажется скин сделан все таки получше, на 4 дюймах можно ездить и со штатным.

Со штатным (даже 4.3") ездить невозможно: спидометр занимает много места, убогая, малоконтрастная палитра, нечитаемые маневры, бессистемно разбросанная информация.. Использую скин от ув. Vlego.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со штатным (даже 4.3") ездить невозможно: спидометр занимает много места, убогая, малоконтрастная палитра, нечитаемые маневры, бессистемно разбросанная информация.. Использую скин от ув. Vlego.

хочу подытожить тему, размер цифр должен быть пропорционален размеру экрана раз уж такая настройка есть, панель маневров как минимум для портрета должна быть сверху. размер цифр, как минимум в полтора раза больше, цвет второго маневра и цифр до него желательно желтый если оставлять оформление панели текущее, синий на черном неудачное сочетание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу подытожить тему, размер цифр должен быть пропорционален размеру экрана раз уж такая настройка есть, панель маневров как минимум для портрета должна быть сверху. размер цифр, как минимум в полтора раза больше, цвет второго маневра и цифр до него желательно желтый если оставлять оформление панели текущее, синий на черном неудачное сочетание!

Осталось совсем немного: донести эти пожелания до разработчиков, т.к. здесь в обсуждении никто из администраторов вроде как не поучаствовал.

Ну и неплохо было бы продублировать данный опрос в ветках про другие платформы, особенно в WM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно в WM

спасение WM-пользователей - дело рук самих WM-пользователей :ph34r:

Изменено пользователем demalina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасение WM-пользователей - дело рук самих WM-пользователей :ph34r:

Это касается любых пользователей, даже с единицей в обеих глазах.

Непрофессионализм и упрямство официальных скинописателей не поддается логическому объяснению.

Про это уже писано-переписано. И на "круглом столе" напрямую сказано. Толку нет. Спасает только возможность ставить альтернативные скины. Принимаем как данность. Падаем в ножки Vlego с сотоварищи и решаем проблему.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю для кого вообще интерфейс в семерке. С пятеркой все было окей, а на семерку - я лично себе тут же ставлю альтернативный скин. Указатель следующего маневра - надо переключаться на экран, мельком - глаз не цепляется. А с указателем второго маневра вообще атас - мало того что он для гномов, так еще и цвет подобран редкостно - чтоб не видно было ничерта.

Я так смотрю - ребята решили на пару с навителом сыграть в игру - "сделай самый убогий интерфейс". Обновился недавно навител - там теперича тоже экстрадизигн от юдашкина :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...