Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения


перепутана причина и следствие: на велосипеде по пешеходному переходу нельзя не потому, что фелосипедист виг увернется, а потому, что фиг его заранее заметишь, когда он влетает на переход на скорости.

На велосипеде по пешеходному переходу нельзя по требованиям ПДД. Все предыдущие рассуждения как раз и велись о том, что велосипедист на пешеходном переходе (ясно, что нарушитель) подвергает себя двойной опасности именно потому, что его сложно бывает заранее заметить, если он едет быстро или по непредсказуемой траектории, вдобавок, при возникновении опасной ситуации велосипедист будет не в состоянии что-либо предпринять для того, чтобы ее избежать или снизить тяжесть последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

Плохой аргумент. Туда лучше вообще не смотреть.

Почему плохой? Там врут? Это монтаж? То, что снято, в реальности не происходит?

Как раз полезно, если проштудировать стандартные ситуации (а количество сценариев очень невелико), то в ряде случаев удается выявить характерные признаки приближения этой ситуации.

 

http://www.youtube.com/watch?v=-BPm9xrztsI - теперь тебе пассажиров возить нельзя...

Почему мне? И почему на "ты"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

 А почему бы в выходной не пофлудить и возможно понекропостить,...
На днях вот хлопнули.

протокол:
Водитель управлял транспортным средством двигаясь по а/д Петродворец-Кейкино от г. Петергоф к дер. Гостилицы  совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения сопряженный с обгоном двигавшегося попутно транспортного средства при наличии горизонтальной разметки 1.1, за исключением случаев, предусмотренных частью 3          п. 12.15 КРФоАП,  нарушил  п. 1.3. ПДД РФ приложение 2 ПДД РФ «Горизонтальная разметка»

ОбЪяснение лица ЛВОК
Считаю, что я нарушения ПДД не совершал, двигался по главной дороге и знака «Обгон запрещен» не было. Начал обгон и завершил маневр не пересекая сплошных линий разметки. Подпись.

Лезу куда-то там:
Диспозиция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для  встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения.

и в Гарант:
Решением Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N ГКПИ11-1938, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N АПЛ12-134, абзац тридцатый раздела 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он не запрещает при наличии сплошной разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 (осевой линии) движение по полосе встречного движения, когда выезд на эту полосу был осуществлен без пересечения сплошной разметки

Накатал по  электронке жалобу в Управление  ГИБДД  ГУ  МВД  России    по
г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области :
1.    Непосредственно выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения,  с целью  обгона попутного ТС я произвел в зоне действия прерывистой линии горизонтальной разметки 1.5  при отсутствии знака 3.20 «Обгон запрещен», что не является нарушением ПДД
3.    Непосредственно на перекрестке линия  1.1  имеет значительный разрыв, через который я завершил обгон и вернулся на свою полосу, не пересекая никаких линий горизонтальной разметки.
Ну и ещё кое-что добавил... от души...

но пока ни ответа..вроде 30 дней им отпущено...

Сами мы люди не местные, потому на разбор не ходил и в протоколе написал - переслать по месту жительства(регистрации)
Постановления в госуслугах пока нет, тока протокол.

Обычно (по накатанному, хоть я с этим и не согласен) для белых и пушистых, как я, дело кончается 5 КРуб. (для рецидивистов 4-6 мес поражения в правах)
Вот поверьте, дело даже не в пятерке, это дело наживное, НО:
вершиной моего блаженства было бы ну как минимум отмена протокола, а  как максимум предупреждение о НСС (неполном служебном соответствии) и внеочередная аттестация офицера полиции, усердно втирающем мне о мифической воображаемой линии, перпендикулярной началу сплошной линии 1.1 и которая обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен .
Собственно вопрос:
Есть наверное у кого-то опыт бодания по этой даже не статье, а ситуации?


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вы живете в государстве где не соблюдаются правовые нормы.

2. Изучите термин НОНД.

3. Ваш случай судом, всегда, если не искать окольные пути, наказывался по данной статье КоАП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне нравится это абстрактное - не соблюдаются правовые нормы. сами по себе, сволочи, не соблюдаются. не какой-то конкретный Вася по встречке гоняет, а они сами. ну, страна такая, чо ж поделать.

хорошо Joss-у, в его-то стране все совсем не так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в стране нет презумпции невиновности для 12 главы кодекса. И судьи руководствуются правилом НОНД. Вам может что-то нравится или не нравится, но Вы живете в другой стране и Ваши фантазии о том, как работают суды в России оставьте при себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нонд я уже проходил. :D

а шо нащет мифической границы - об этом флуд!!!

ну и как насрать гибону?

 Joss? вот это

абзац тридцатый раздела 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он не запрещает при наличии сплошной разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 (осевой линии) движение по полосе встречного движения, когда выезд на эту полосу был осуществлен без пересечения сплошной разметки

вы прочитали?

:ph34r:

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нонд я уже проходил. :D

а шо нащет мифической границы - об этом флуд!!!

ну и как насрать гибону?

:ph34r:

Один из вариантов, нанять защитника. У судей с ними симбиоз. Но это деньги, я думаю, от 15-20 тысяч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы что, на разных языках говорим? 5 руб я отдам и даже поражение перетерплю.

вопрос стоит о полной реабилитации и т.д. - НСС и аттестации некомпетентного сотрудника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне? Засунуть в опу? низачто!

Подожду постановления (пока никакого нет, обжалую).. есть ли смысл прАкурару писать?

Вааще  я просил откликнуться "опытных" товарищей, особенно в Ломоносовском р-не -  ведь это хлебное место для местных.

Практику местных мировых и рай судов, более того их обжалования естессно изучил. Просто возникает впечатление что типа не дергайся нихрена не выйдеть.

А я  не согласен!!! Хто ежли не ты???

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, оставим в стороне мои личные амбиции.

Интересно все-таки - как трактуют данную ситуацию не сотрудники правоохренительных услуг, а наш брат - водители ( в скобках - пенсионеры на Жигулях, накопившие на Логан, со стажем более 25 лет)?

Старлей-сынок пенял мне, что я был двоешником в автошколе 8(;

Блин, все таки сбился на личности..сорри :( ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - нарушение 11.1 и 11.2. Соответственно наказание - 12.15 ч.4.

Ну нельзя так обгонять. :)

Изменено пользователем SMitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне личное мнение, возвращаться в свою полосу надо не дожидаясь перекрестка. Вольные трактовки КоАП и ПДД судами и ДПС просто провоцируют аварийные ситуации. Теперь вместо безопасных обгонов многие водители предпочитают обгоны по ПДД, что далеко не тождественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам может что-то нравится или не нравится, но Вы живете в другой стране и Ваши фантазии о том, как работают суды в России оставьте при себе.

Немного офтоп!!

Суды и судьи, на постсоветском пространстве, ничем не отличаются! Уровень судей, за последний десяток лет сильно упал.

В славном городе Петра, судья признал не действительным паспорт, выданный в республике Тыва - по её суждению, просто нет такой республики в составе России.

 В г. Караганда, судья в качестве свидетеля вызывал, повесткой в суд, кардинала Ришелье. (интересно как они в школе,ВУЗе учились?)

 

Вот скажите, как можно ставить судью на рассмотрение дел о ДТП, если сам судья не знает ПДД? А в наших судах об этом никто и не задумывается.

И как правило,  судья всегда на стороне ГИБДД.

 

vladimur51, ну а вам наказать сотрудника врядли удастся. Да и что собственно вы ему инкриминируете? Хамство или незнание ПДД?

Обгон на перекрестке, всегда был чреват попадание на штраф!

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понарисовали этих сплошных за городом к месту и не к месту! Количество мест для обгона существенно сократилось. Там, где люди в относительно спокойном режиме обгоняли, теперь ползут в очереди, и градус напряженности некоторых водителей зашкаливает. Когда сплошная кончается, начинаются обгоны с такими рисками, которые и не сравнить с рисками обгонов на многих участках до нанесения этой бездумной разметки! Пусть вообще прерывистую отменят. Или автомобили. Аварийность упадет до нуля. И на дорогах сэкономим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне? Засунуть в опу? низачто!

Подожду постановления (пока никакого нет, обжалую).. есть ли смысл прАкурару писать?

Вааще я просил откликнуться "опытных" товарищей, особенно в Ломоносовском р-не - ведь это хлебное место для местных.

Практику местных мировых и рай судов, более того их обжалования естессно изучил. Просто возникает впечатление что типа не дергайся нихрена не выйдеть.

А я не согласен!!! Хто ежли не ты???

У меня есть неоднократный опыт бодания по различным ситуациям, даже тема отдельная есть, по одному случаю встречки, которой не было.

Выиграть удалось только по срокам.

Сотрудника наказать не удалось, т.к. по старому месту службы он уже не работал, а на новом у него нет нарушений и жалоб. Жаловался я на вымогательство взятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimur51, могу сказать только одно: Ломоносовские ГАЙцы злые. Особенно после того, как поймали троих на взятке в Сосновоборском р-не. Думаю, что и судьи у них не похожи на добрых фей. Отбивайте права и не заморачивайтесь с наказанием инспектора.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    SMitri4, 11.1 и 11.2 не нарушены, их мне и не вменяют! leshiy333, права у мня пока не отобрали, нет у них теперь таких прав...

Да и дело не в этом, у меня ветеранский проездной есть...

Я "был в шоке" и не обратил внимания, а вот пассажирка женским взглядом сразу отметила обвешанность должностного лица при форме и при исполнении цепями и гайками из желтого металла...

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss писал:

1. Вы живете в государстве где не соблюдаются правовые нормы.

2. Изучите термин НОНД.

3. Ваш случай судом, всегда, если не искать окольные пути, наказывался по данной статье КоАП.

 

Это что - "Кац предлагает сдаваться"?

Мой отец Берлин брал, а я, если надо будет, еще пригожусь при взятии Москвы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimur51, пофлудю и я.

1. Не имеет никакого значения, через какую разметку возвращались. Нарушением является только выезд на В.П. через разметку.

А вернуться - обязан независимо от. Так что ежели выехали на В.П. законно, то все чисто.  Юридически. Естественно, при отсутствии видео, сложно доказать, что ты не верблюд перестроился до сплошной. Что мы все и видели, обсуждая >тут дело уважаемого alexeyT4.

2. Тогда же я приводил пример одного своего знакомого, которому вменяли движение против одностороннего (на самом деле он ехал задним ходом). В итоге он с помощью адвокатов и т.д. права отспорил, но со второго захода.

То есть первый суд (как там оно называется, не помню) постановил НОНДИДПС, "лишить прав".

Он обратился в более вышестоящий суд (тоже не помню правильного термина), в итоге решение первого суда отменили, но с прекрасной формулировкой - что были мол нарушения в процессе рассмотрения дела в суде, а не в действиях гаишников. То есть типа "нарушить вы конечно нарушили, но прихватить вас не получится, т.к. в суде немного накосячили, а теперь уже не повторить". Главное в этой схеме - что виноватых нет. То есть виноват как бы судья, но судей не припрягают. Поэтому даже расходы на адвоката не на кого перевесить. (а потратил он как раз около 15-20 т.р.) 

Пардон за пессимизм, но гаишнику не будет ничего. Скорее всего он будет радоваться. Ведь чем больше невиновных людей потратят по 20000, тем больше людей будут соглашаться на 5000 в лапу. :(

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimur51А почему бы в выходной не пофлудить и возможно понекропостить,...

На днях вот хлопнули.

 

[member='Vladimur51'], то, что вы ссылаетесь на Решение Верховного суда здесь не совсем стреляет. Это решение только подтвердило, что в ПДД нет норм и требований, когда должен быть завершен обгон - перед сплошной или можно после ее начала. Фактически разбор этих случаев спихнули на районные суды - разбирайтесь по месту. 

Всё-таки, наверное, есть разница - проехали вы два метра за сплошной или два километра ;)

 

В этом случае разрыв разметки на перекрестке совсем роли не играет - на пересечении (обращаю внимание - именно на пересечении) проезжих частей встречки нет. Здесь играет только наличие сплошной перед перекрестком и еще п.11.4 ПДД "Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной" (какой был перекресток вы не написали).

 

Единственное, что вам может помочь - это только, если сплошная началась внезапно, т.е. не было линии приближения 1.6 или знака "Обгон запрещен" (но это нужно самому сказать, вряд ли противоположная сторона будет этим заморачиваться).

 

Поэтому считаю, что представитель ГИБДД действовал правильно, а решать наказывать вас или нет (судя по всему - да) будет суд.

 

Да и отмены протокола не будет. Протокол - это только фиксация нарушения реального или мнимого, и все.

 

Ну как-то так.

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В этом случае разрыв разметки на перекрестке совсем роли не играет - на пересечении (обращаю внимание - именно на пересечении) проезжих частей встречки нет. Здесь играет только наличие сплошной перед перекрестком и еще п.11.4 ПДД "Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной" (какой был перекресток вы не написали).

 

 

Писал он в первом посте:

 

 

ОбЪяснение лица ЛВОК

Считаю, что я нарушения ПДД не совершал, двигался по главной дороге и знака «Обгон запрещен» не было. Начал обгон и завершил маневр не пересекая сплошных линий разметки. Подпись.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарушения ПДД не совершал, двигался по главной дороге и знака «Обгон запрещен» не было. Начал обгон и завершил маневр не пересекая сплошных линий разметки

 

Налицо интересная ситуация: составители ПДД, видимо полагали, что читатели ПДД есть homo в достаточной степени sapiens, и им в голову не пришло, что запрещение выезжать на полосу, предназначенную для движения ТС во встречном направлении с помощью разметки 1.1, оказывается не подразумевает также, что двигаться по встречной в этом месте тоже нельзя, что, казалось бы, очевидно. Ан нет. Оказывается ПДД можно трактовать так: выезжать на встречку, пересекая разметку 1.1 нельзя, а если выехал раньше, то можно (и нужно, ведь линия сплошная) ехать дальше. Еще можно, будучи пойманным на встречке, заявить, что обгон вообще не совершаю, т. к. :

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

 

А я, мол, обратно на свою полосу не возвращаюсь, значит и обгона нет.

Конечно, в ПДД много недоработок и невнятных формулировок. На мой взгляд, самым первым пунктом следовало поместить:

Участники дорожного движения должны, кроме ПДД, руководствоваться здравым смыслом и инстинктом самосохранения (для кого это не очевидно).

Попробуем этим здравым смыслом руководствоваться.

11.4. Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Это, на мой взгляд, означает, что на дороге без разметки (какая-нибудь местная дорожка) такой обгон разрешен. На дорогах шириной не менее 6 м. с интенсивностью движения более 1000 авт./сутки (ГОСТ Р 52289-2004 п. 6.2.2) разметка должна быть. И перед перекрестками она сплошная 1.1, до этого разметка может быть прерывистой 1.5, а за 100 м (п. 6.2.8 там же) должна быть разметка 1.6 ("линия приближения" - длинный штрих, короткий промежуток), сообщающая, что скоро разметка станет сплошной, и нужно возвращаться в свою полосу. Стало быть, обгон на таком перекрестке запрещен. Согласен, прямо это в ПДД не сформулировано, но значит ли это, что в такой ситуации можно позволить себе трактовать ПДД, как удобно? Думаю, нет. Чем чреваты такие обгоны? Тем, что на этом перекрестке кто-нибудь может вознамериться повернуть налево, а из-за машин, разделяющих поворачивающего и обгоняющего, это можно и не заметить вовремя. Напомню:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Это относится к случаю, когда разметки нет. При низкой интенсивности движения проблем быть не должно. При наличии разметки обгон на перекрестке запрещен разметкой! Кроме того:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Т. е. уступать дорогу обгоняющему поворачивающий налево не должен!

Видеозаписей аварий, происходящих по этому сценарию, на Youtube сколько угодно, вспомните еще Михаила Евдокимова.

 

Не имеет никакого значения, через какую разметку возвращались. Нарушением является только выезд на В.П. через разметку. А вернуться - обязан независимо от

 

Такое требование было раньше, до введения разметки 1.6. Сплошную линию 1.1 вообще запрещено пересекать.

 

Понарисовали этих сплошных за городом к месту и не к месту! Количество мест для обгона существенно сократилось. Там, где люди в относительно спокойном режиме обгоняли, теперь ползут в очереди, и градус напряженности некоторых водителей зашкаливает. Когда сплошная кончается, начинаются обгоны с такими рисками, которые и не сравнить с рисками обгонов на многих участках до нанесения этой бездумной разметки!

 

За границей, где довелось побывать, в некоторых местах на протяжении многих километров может вообще не быть никаких мест для обгона. Никакой напряженности, никаких рискованных действий не видел ни разу. Может, дело не в разметке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...