Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Алгоритм голосовых подсказок


Рекомендуемые сообщения

Зато тогда, когда на КАД нужно ехать прямо, программа постоянно твердит "Держитесь левее".

Вот примеры архипреступного молчания программы:

 

20090429_132208_КАД.jpg

20090429_132023_ЗСД.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это где?

Питер, развязка на дачный и на скоростной диаметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При въезде с Выборгского шоссе тоже подсказка отсутствует.

Приложил бы скриншот, но не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по каду вроде не на каждой развязке счас говорит, и въезд с дачного более менее, если не хорошо, а вот с предпортовой там действительно была какая-то загвоздка когда я в последний раз заезжал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это где?

Я было разместил большие картинки, где всё было понятно - но модераторы прибили.

В баг-репорт не пробовали обращаться? Помогает...

А при чём здесь баг-репорт?

Там напишут: извините, трали-вали, это ошибка программы, с картой всё ок.

И будут правы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Шпрот, пишут что исправят в следующей версии и не исправляют, и не коментируют.

Все хотели дворовые проезды, картография сказала, что число ребер ограниченно. Все поняли.

Голосывые и визуальные подсказки - это БИЧ карт СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с предпортовой там действительно была какая-то загвоздка когда я в последний раз заезжал.

 

Второй скриншот - это и есть заезд на КАД с Предпортовой.

На развилке КАД-ЗСД подсказка отсутствует.

 

Голосывые и визуальные подсказки - это БИЧ карт СГ.

 

Согласен.

Печально то, что улучшать ситуацию, похоже, никто не собирается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Печально то, что улучшать ситуацию, похоже, никто не собирается.

... или просто сказали, почему не могут!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж ввели термин "преступное молчание", то добавлю свой пример. Только назову это "преступным сбиванием с толку".

Вот представим, что едем мы по Светлановскому пр. к Светлановской площади, и далее нам надо налево на пр. Энгельса и потом на Ланское шоссе. Точнее, пусть так проложен маршрут. Пусть мы там едем впервые в жизни и не знаем, как организовано движение по Светлановской площади. Едем, конечно, в правом ряду со скоростью 50 км/ч или меньше, чтобы "лихачи" и "водятлы" из левого ряда не бибикали, и чтобы успевать смотреть на знаки и на разметку.

СитиГид говорит "Через 500 метров круговое движение, первый выезд". Мы видим вдали знаки "Движение по полосе только направо" на обеих (т.е. всех) полосах, представляем, что сейчас выедем на круг по правому ряду, и из этого же правого ряда повернем в первый выезд направо и успокаиваемся. СитиГид за 3 секунды до маневра повторяет в точности свою подсказку, мы поворачиваем, и оп-ля....

... перед нами пять полос, между третьей и четвертой разделительная полоса со стоящим там светофором, поворот направо разрешен только из первой, прямо - из первой, второй, третьей и четвертой, налево - из четвертой и пятой. Мы едем в первой, ну или второй полосе. И тут СитиГид заявляет: "Поворот налево!". До поворота - метров тридцать, в левом ряду Порш Кайенн, которому на Богатырский пр. надо... Короче, перестроиться в четвертый ряд никакой возможности нет.

Как надо:

1) Еще на Светлановском пр. сказать "Займите левый ряд"

2) Затем опять же еще на Светлановском пр. сказать: "Поворот направо, затем держитесь левее". Повторить это два, а то и три раза за 500, 200 и 30 метров.

3) Сразу после поворота направо на площадь сказать: "Поворот налево", а "Держитесь левее" не произносить, потому что некогда.

Ясно, что сейчас таких подсказок в арсенале и СитиГида нет. Поэтому можно обойтись и имеющимися фразами, например, так

1) На Светлановском пр. сказать "Поворот направо, затем держитесь левее". Этого уже достаточно, чтобы проницательный водитель занял самый левый из двух рядов, из которых разрешен поворот направо.

2) После поворота на площадь сказать "Поворот налево".

И вообще, как уже обсуждалось, надо что-то делать с голосовыми подсказками при повороте с круга налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... Поскольку мои посты удаляют, то напишу ещё раз. Только надо заметить, что правила форума я не нарушал.

Не стесняйтесь писать в баг-репорт о недостающих или излишних подсказках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да .. такое круговое с "первый выезд" есть и на ленинский-стачек.

и то что это 1й выезд налево можно и продолбать по ходу движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стесняйтесь писать в баг-репорт о недостающих или излишних подсказках.

Картографы не всегда бывают виноваты.

Иногда дорога прорисована правильно, а подсказка - неверная.

Дело - в алгоритме, его нужно улучшать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказки формируются картой - поэтому это в руках картографов, при этом на отображение карты это не повлияет.

Другое дело, что "левее" и "налево" на одном и том же перекрёстке они не смогут поменять местами, имхо. Это уже алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что алгоритм.

Именно он виноват вот в таких вот нелогичных подсказках:

 

Дорога поворачивает направо, а он говорит - поворот налево.

И объяснения разработчиков, что других вариантов манёвра нет, меня не очень успокаивают.

 

Вариант есть - оказавшись в таком месте в первый раз, по неопытности свернуть на встречку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что алгоритм.

Именно он виноват вот в таких вот нелогичных подсказках:

 

Дорога поворачивает направо, а он говорит - поворот налево.

И объяснения разработчиков, что других вариантов манёвра нет, меня не очень успокаивают.

 

Вариант есть - оказавшись в таком месте в первый раз, по неопытности свернуть на встречку.

 

Да, у меня тоже есть подобное место, всё никак не дойдут руки откать трек и послать.

 

Думаю подобное легче воспринималось бы, если была бы подсказка за 200 метров. Потому как 500 метров на взгляд сложно определить, а 200 метров - это не тот, который у нас перед носом, а по-дальше. (Лучше не могу объяснить Embarrassed.)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Просто подсказки организованы неправильно - например есть интересная прога CoPilot Live - там так и пишет продолжайте двигаться по такой то магистрали как она заворачивает направо/налево, и все понятно, едем и никуда не сворачиваем по дороге по которой двигались.

Нужно больше подсказок и с учетом магистралей по которым движешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Обижаясь" на неадекватность подсказок не забываем, что "фишка" СитиГида в актуальности дорожной обстановки, а не в навигации в родном городе....Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишку уже переросли, коллеги-конкуренты подтягиваются.

Если всё получится как запланировано, то будет очень интересное лето и приятные сюрпризы - в том числе с подсказками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...