Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Ааа... Ну с пересчетом полностью согласен. Да, надо пересчитывать и предлагать наиболее оптимальный вариант. В целом сейчас поведение программы меня более-менее устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом да, но если поехать по такому маршруту не поглядев на карту, то материться будешь долго.

Ещё раз хочется сказать, не отключайте голову, не надейтесь на технические устройства - будь то навигатор или сотовый телефон. Там где Вы сломаетесь, телефон брать не будет!

20090106_020530_2008_12_31_22_2.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безусловно :))

но на доргах типа КАДа он знает где развороты' date=' а если едешь по небольшой дороге, то он не пытается развернуть тебя путем крюка в 20 км (как это делает СГ), а просто стороит твой маршрут назад и говорит "разверниетсь в ближаейшем разрешенном месте".[/quote']

Помню пару лет назад TomTom нас развернул в Швеции через паромную переправу - дождались парома(благо бесплатный), переплыли, там проехались по поселку, по пустнынной улице почти песчаной развернулись - и обратно на переправу. А вы тут из-за пары километров дуетесь smiley36.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с разворотами на перекрёстках есть эт точно ...

я ездил с москве по одному такому маршруту(каждый день на работу=)) где ситигид предлагал ещё километрик нарезать чтоб развернуться...

поблема не в  рёбрах .. так как заворачивать на лево СГ может в этом месте, а вот разворачиваться на этих заворотах почему то нет(хотя в ПДД если не запрещён разворот то разворачиваться на поворотах мона).

Я думаю  У ситигида( операясь на возможности редактирования карты в ручню) есть  информация о запрете поворота, а вот инфы о запрете разворота нет!!! Из-за этого думается и траблы. Если такую возможность добавить( если конечно её нет ещё) то всё будеть нормуль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то проскакивало' date=' что СГ 2.5 в принципе не знал, что это такое.[/quote'] Вчера это попробовал - поехал по дороге без перекрестков, заканчивающейся тупиком, в сторону тупика. СГ 2.5 впал в бесконечный цикл поиска маршрута и выпал из него только после того, как я остановился - предложил маршрут назад от текущей точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я так понял, речь идет о предложении СГидом альтернативного маршрута (более выгодного), если "хозяин" найдет где развернуться :))) Т.е. сообщение от СГ на экране о том, что найден альтернативный маршрут в обратном направлении. А уж ты,хозяин, сам посмотри, есть тут где развернуться. Если нет - следуй тому, что отображен на экране. И кнопочка "посмотреть альтенативный маршрут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, из той же оперы и у меня случаи бывали... Еду по маршруту, случайно пропускаю поворот... ситигид пересчитывает маршрут, который увеличивается на 3 км.! И 26 минут соответственно... Буквально на следующем перекрестке я сам развернулся и... все было перещитано и время сократилось... Доехал до цели отлично... :)

В такой ситуации СИТИГИД сам должен предлагать разворот, ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом, без разворотов (хотя-бы на перекрёстках), говорить об оптимальности маршрутов не приходится...

Простейшая ситуация: старт из нагруженного пробками центра и оптимальный путь может начинаться при движении как в одну сторону, так и в другую - заранее не известно (часто пересечение этих путей, особенно без разворотов, может произойти не скоро, т.е. направление начала движения может играть существенную роль). В этой ситуации приходится гадать в какую сторону выгоднее начинать движение, более, того - никогда не возможно будет определить, был ли этот маршрут оптимальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстатит! А что если в состоянии покоя, когда СГ не знает о направлении движения, он, СГ, строит марштуры в обе стороны, анализирует и предлагает лучший, а Вы, пользователь, поехав не в ту сторону, сами увидете, чем новый маршрут в другую сторону хуже и сообразите развернуться... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстатит! А что если в состоянии покоя' date=' когда СГ не знает о направлении движения, он, СГ, строит марштуры в обе стороны, анализирует и предлагает лучший, а Вы, пользователь, поехав не в ту сторону, сами увидете, чем новый маршрут в другую сторону хуже и сообразите развернуться... ;)[/quote']

Хорошее решение в качестве полумеры (мы уже на всё согласны: не можете развороты на рёбрах - хотя-бы на перекрёстках, не можете вообще развороты - хотя-бы укажите куда трогаться при старте...).

Только как быть с флуктуацией местоположения (СГ считает, что мы движемся, даже когда стоим)?

Возможное решение: от старта всегда прокладывать в оптимальную сторону, а, в дальнейшем, при смещении в противоположную сторону более, чем на 50 м (может 100 или 30?) - перепрокладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от старта всегда прокладывать в оптимальную сторону' date=' а, в дальнейшем, при смещении в противоположную сторону более, чем на 50 м (может 100 или 30?) - перепрокладывать.

[/quote']

Ну так, мне кажеся, так сейчас и делается. Разве нет? Хотя было бы прикольнее, если бы маршрут строился в два направления (т.е. два маршрута), а предлагался бы тот, что по направлению, но выводился бы на экран выйгрыш по времени в случае разворота. Реализация элементарная, зато польза огого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, как я понимаю, маршрут прокладывается не в оптимальную сторону, а в сторону, в которую СГ считает что мы тронулись (напоминаю: флуктуация GPS есть всегда) или ближе к какой стороне дороги по его мнению мы расположены, иногда учитывает сторону, откуда приехали.

Проверить сейчас это трудно (время пути рассчитывается некорректно), но бывало ощущение, что надо ехать в другую сторону - и я об этом не жалел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется, что при включении, СГ стрелку разворачивает по умолчанию на север, из этого и расчитывает маршрут до начала движения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется' date=' что при включении, СГ стрелку разворачивает по умолчанию на север, из этого и расчитывает маршрут до начала движения[/quote']

Может и так. Во всяком случае, заметил, что в одних и тех же местах обычно (а может и всегда) стартует в одну и ту же сторону.

А вот идею m_gitin по показу дельты по времени при старте в разные стороны - поддерживаю! Так хоть понятно будет есть ли смысл разворачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я тут заметил, что СитиГид настолько не дружит с разворотами, что даже если

1) знает про место разворота;

2) прокладывает маршрут с разворотом в этом месте;

то всё равно рисует зеленую стрелочку указателя маневра повернутой налево на ДЕВЯНОСТО градусов. Т.е. даже указателя маневра "разворот" в СитиГиде нет.

Это сбивает с толку, когда считываешь информацию с экрана задолго до маневра. Получается, что едешь по Индустриальному проспекту, и через 2 км поворот налево на Индустриальный же проспект. Глупость какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

тоже столкнулся с ситуацией , когда разворот на перектрётке был разрешён, а СГ предалагал выписывать развороты через соседнии улицы, написал в ТП, на что получил ответ, что СГ не учитывает развороты на перекрёстках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что СГ не знает как разворачиваться, состоит в следующем:

СГ воспринимает перекресток за одну точку, а в программе алгоритм маршрута построен таким образом, что в одну точку можно попасть только один раз (задача комивояжера), отсюда все проблемы.

Из этой ситуации можно выйти присвоев перекрестку 4-е точки (по 1 точке пересечения каждой стороны улицы), но боюсь это не возможно, поскольку возникнут новые ребра (кстати возможность уйти от нелепых поворотов налево, будет более точный весовой к-т), а у разработчиков по ним ограничение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на больших улицах разворот все-таки работает.

Большевиков, Дальневосточный, Просвещения, Культуры и т.д.,если надо могу еще вспомнить где мне настойчиво предлагали развернуться несколько перекрестков подряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на больших улицах разворот все-таки работает.
Большевиков' date=' Дальневосточный, Просвещения, Культуры и т.д.,если надо могу еще вспомнить где мне настойчиво предлагали развернуться несколько перекрестков подряд.[/quote']

 

там идут 2 проезжих части на дороге и осуществляются повороты(развороты) с одной на другую.. теоетически если разделять большие улицы, где требуется разворот, на 2 проезжие части с минимально возможным промежутком и делать разрывы в них- то можно таким способом реализовать развороты.

 

 

ЗЫ: лучше сделать карту больше в 2 раза, сделав по 2 проезжие части на улицах , чем 3Д дома рисовать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...