Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
bazilev_pavel_antonovich

Обращение к разработчикам

Recommended Posts

2 часа назад, KonTur сказал:

А подробнее, Дима? Маршрут долго строился? Какие карты были?

А на ГУ какая навигация?

Карты не твои, как всегда был цейтнот перед отъездом. Поиск в регионе кошмар. Но иногда быстро -- чистый экран, ни одной строки даже без нажатия букв. Построение этого маршрута зависало два раза. А может, и не зависало, а так строило. Поиск пои на финише -- и снова тоска. Скролл, масштабирование -- умирающий мул. Когда увидел, что на финише маршрут по обзоре, убился апстену.

А в ГУ хз какая. Опель. Строит не быстро, все остальное на твердил 4+. В т.ч. при уходе с маршрута.

Володя, согласен, по финнке жить можно вполне. Возможно, размер карт.

Все, пора снова в гору ползти :)

12 часов назад, /DiOs сказал:

Второй год не могу пользоваться в Европе (раньше хуже ли, лучше ли, но ездил только по СГ). Запустил, попробовал проложить маршрут километров на 300 через пару стран (ну нужно мне было из Кольмара в Цюрих), подождал в тоске, перезагрузил пару раз, плюнул и поехал по ГУ.

Прошлым летом в Италии пользовался. Но правда внутри одной страны. Вроде норм было. Ранее в Испании, Франции, Швейцарии, той же Прибалтике и пр. тоже проблем не испытывал. Про Финку не говорю, считай, как в ЛО.

12 часов назад, /DiOs сказал:

А теперь слишком много альтернатив, чтобы стыдобу терпеть.

Ну не сказать, что альтернативы идеальны, обязательно с чем-то приходится мириться: где-то шрифт мелкий и не настраивается, где-то второго поворота нет, и т.п., да мало ли своих тараканов у каждой софтины.

Для себя выделил некоторые неудобства СГ, на которые стараюсь не ворчать, типа "понЯл и простил":

- странная система активации платной версии с привязкой к железу, а не к аккаунту. Наверное кучу клиентов на этом была потеряна. Ну завёл человек одинаковый Гугл-аккаунт на 2-3-4 устройства, ну это его проблема, кроме неудобств ему лично и другим пользователям это не доставит. Устройство превратится в сугубо СГ-навигатор, т.к. даже в звонилке будет общая адресная книга, про WA, Viber, ВК, Телегу и прочие сервисы не говорю. Оно кому-то надо - общая телефонная книга, к примеру, с супругой??? Эта порочная системы активации это из прошлого века, дремучая короче.

- адресная база оставляет желать лучшего. Ищу в 2ГИС или ЯК, потом "прицеливаюсь" (именно прицеливаюсь, т.е. тыркаю пальцем) в то же место в СГ;

- очень малая база ПОИ (опять же в помощь 2ГИС или ЯК). Но тут палка о двух концах - либо ПОИ много и тогда СПб и ЛО = 300+ МБ (ЯН), либо мало - СПб и ЛО = 76 МБ (СГ).

1 час назад, IШIN сказал:

Хорошо, что Финляндия - не совсем как бы Европа

Просто банально страна на плоской Земле

Скрытый текст

39 минут назад, svlad2012 сказал:

Просто банально страна на плоской Земле

Скажу по секрету - Земля не совсем плоская. Ближе к шару. Но это между нами. 

:D

Edited by IШIN

1 час назад, IШIN сказал:

Но это между нами

Скрытый текст

Угу. А еще она вогнутая. Кифа Васильич сказал

00478643.thumb.jpg.bf670176549ecb3b7d3db3b649764efd.jpg

Но Финка - всё равно плоская, как геометрия Евклида

Кстати, про альтернативы. Сильно от страны зависит и от обстоятельств. Чистые онлайнеры типа гугла и вазы легко отсасывают. Выезжаем с гонки, таймслотов не хватает (ну, 100К+ же зрителей), только офлайн и лечит. Посмотрите статистику по пользователям вазы по Германии. А почему? А потому, что никто не собирается на автобанах делать 100% покрытия. А как ваза из небытия возвращается, всем, кто пробовал, известно. Но социальный навигатор. Куда и СГ по моде дернулся.

Я чё-то все больше в сторону старой доброй айги смотрю. Но дома да, можно и по СГ.

39 minutes ago, /DiOs said:

Но дома да, можно и по СГ.

Особенно не в час пик ;-)

В 06.08.2019 в 11:37, /DiOs сказал:

Карты не твои, как всегда был цейтнот перед отъездом.

Жаль. Был бы интересен фидбек для улучшения...

@KonTur сейчас снесу все и поставлю твои, попробую.

27 минут назад, /DiOs сказал:

сейчас снесу все

Ну, это слишком радикально :) может просто геонет поставить и туда карты положить...

Места на навике нет уже. Да и не нужны оффы.

В 06.08.2019 в 12:14, krkrkr сказал:

Ну не сказать, что альтернативы идеальны, обязательно с чем-то приходится мириться: где-то шрифт мелкий и не настраивается, где-то второго поворота нет, и т.п., да мало ли своих тараканов у каждой софтины.

Альтернатива - это маршрут дальше, но по нормальной дороге по долине, а не более короткий маршрут через перевал, где начинаешь понимать смысл фразы "Главное - понять, где заканчивается экстрим..."

А вы тут про шрифт...;)

З.Ы. Моё мнение - не нужно всё это для СГ. Он - нормальный навигатор для города с его пробками. Для межгорода нужен другой навигатор, с другми алгоритмами навигации

Edited by svlad2012

7 минут назад, svlad2012 сказал:

Моё мнение - не нужно всё это для СГ. Он - нормальный навигатор для города с его пробками. Для межгорода нужен другой навигатор, с другми алгоритмами навигации

Нет уж, увольте!

Эдак дойдём до отдельных навигаторов на все случаи жизни: отдельный для города, для межгорода, для европейского межгорода, для африканского межгорода, для села, для деревни, европейской деревни, хутора с автобаном и т.п.! Помните известную лет 5-7 назад смешную картинку, когда в авто всё лобовое стекло заклеено навигаторами, антирадарами, телефонами и т.п.? :D

А чтобы навигатор был один на все случаи жизни надо не гнаться за реализацией в нём сомнительной нужности новомодных фишек типа чатов, раций, лент, фотографий в чатах и прочих друзей на карте (всё равно в навигаторе соцсети и мессенджеры не переплюнешь), а сосредоточиться на маршрутизации и картооснове. Тогда и не придётся пользоваться навигатором с ощущением "Главное - понять, где заканчивается экстрим..."

• Like 2

24 минуты назад, krkrkr сказал:

Нет уж, увольте!

Думаю, вы предпочтете работать таким инструментом

Скрытый текст

1204111234_2.thumb.jpg.a1da4313d5cd36c2e96d7be1d6fe8d15.jpg2097131224_1.thumb.jpeg.7b855de6a666676ef95ac3a4c6f7da99.jpeg1099391341_.thumb.jpg.392e8a85f983d2b044f6a6eb6b64a220.jpg

а не таким

Скрытый текст

multitul.thumb.jpg.12d1b3ebc276b6b817d5029e8961c542.jpg

Конечно, если они есть у вас

Не спорю , один навигатор, который умеет всё, удобнее, чем куча разных навигаторов. Тем не менее требования к прокладке маршрутов разные.

В городе пофиг на характеристики улиц, главное, чтобы навигатор обеспечил минимальное время маршрута (ибо тогда зачем навигатор с пробками?).

В межгороде требования другие. Т.к. маршруты довольно длительные и экономия времени не так существенна, то желательно ехать по многополосной магистрали, а не по местным дорожкам, хоть и асфальтированным.

5 минут назад, svlad2012 сказал:

В городе пофиг на характеристики улиц, главное, чтобы навигатор обеспечил минимальное время маршрута (ибо тогда зачем навигатор с пробками?).

В межгороде требования другие. Т.к. маршруты довольно длительные и экономия времени не так существенна, то желательно ехать по многополосной магистрали, а не по местным дорожкам, хоть и асфальтированным.

Люди современного мира неумолимо катятся к чтению заголовков или, в лучшем случае, первой строки статьи под заголовком. Может не стоит поддерживать данную тенденцию. Читаем до конца:

43 минуты назад, krkrkr сказал:

сосредоточиться на маршрутизации и картооснове.

Полагаю, не мне с 579 публикациями объяснять Вам, что такое правильная картооснова, в которой описаны все детали и характеристики для улиц, многополосных магистралей и местных дорожек, асфальтированных и не очень. ;)

Про вытекающую из этой правильной картоосновы разумную маршрутизацию и вовсе молчу, ведь всё очевидно: если картооснова швах, то любой проложенный по данной карте маршрут превращается, в лучшем случае, в квест; в худшем - в то, что Вы и написали - "Главное - понять, где заканчивается экстрим..."

18 минут назад, svlad2012 сказал:

а не таким

Вы не поверите, именно подобный нож, именно такого производителя у меня есть. В жёстком кожаном чехле. Правда немного поменьше функций (не помню какая серия, буду в городе - сфоткаю), зато он - настоящий (ориджинал!), т.к. его мне привезли по моей просьбе ещё в 1994 году из самой (!) Америки. Тогда здесь вообще ничего подобного не продавали, а что продают сейчас - не уверен, насколько оно настоящее.

Да, Вы абсолютны правы - предпочитаю пользоваться узкоспециализированными пилой, плоскогубцами, отвёртками несосменнымжалом и т.п.. Мультитул - только в поездки.

• Like 1

4 минуты назад, krkrkr сказал:

что такое правильная картооснова, в которой описаны все детали и характеристики для улиц, многополосных магистралей и местных дорожек, асфальтированных и не очень.

Ну и каким боком карты? Считаем, что карты идеальные. Дороги тоже везде идеальные и т.п.

Я говорил об алгоритмах маршрутизации, которые, на мой взгляд, должны отличаться при поездках внутри мегаполиса и при междугородних поездках.

В городе мне важно объехать пробки, а по каким дорогам - не существенно: хоть по Невскому, хоть переулками.

При межгороде больше интересует "комфорт" поездки - ехать спокойно по широкой трассе, а не по асфальтированным местным дорожкам, по плоской  дороге, а не карабкаться по обледенелому асфальту на резине без шипов в гору, чтоб потом пытаться еще сползти с нее

9 часов назад, svlad2012 сказал:

а не таким

Не, ну Leatherman - это все же инструмент. Как и Victorinox, если настоящий (у которого штопор не превращается в криивое шило)

8 часов назад, svlad2012 сказал:

Я говорил об алгоритмах маршрутизации, которые, на мой взгляд, должны отличаться при поездках внутри мегаполиса и при междугородних поездках.

Дык и @krkrkr кроме карт упомянул и маршрутизацию. И я не вижу объективных аргументов для вывода "сделать универсальный навигатор для города и межгорода невозможно". Да, наверное не сразу, не за год. Но и СГ уже давно существует, и имеет наработанный опыт - "сын ошибок чудных" (а ошибок тоже было немало).

Даже исходя только из статуса дорог (Primary, Secondary, residential,... если использовать терминологию ОСМ), можно гибше подходить к оценке пробкоследов и маршрутизации.

• Like 1

12 часов назад, svlad2012 сказал:

Он - нормальный навигатор для города с его пробками.

Золотые слова. Причем одного единственного города, который мы любим.

• Upvote 1

@KonTur , обещание выполнил частично. Налил одну твою Швейцарию, больше вообще ничего. Ну что, получше по скорости, тоскливато, но если надо -- и маршрут построит, и ПОИ поискать можно, и скролл с масштабированием вполне сносно. На официале просто дохло. Возможно, тормоза маршрутизации как-то связаны с глюками-таки в картах, в т.ч. твоих, они есть. Потому как если при построенном без GPS маршруте между двумя пунктами в Швейцарии (нахожусь в Питере) включить GPS (т.е. старт переносится в текущую точку здесь), то маршрут весьма шустро перестраивается.

• Like 1

@/DiOs 

Лады, будет время - озадачусь. Спасибо.

Вот тебе пример глюка карты

Скрытый текст

Screenshot_2019-08-12-15-37-43.thumb.png.15b5b58289b166a6739eb8c464c48e05.png

А вот пример глюка отображения, тут уж не мне судить, чей глюк, но дорога посреди Рейна -- это корабельный маршрут.

Скрытый текст

Screenshot_2019-08-12-15-43-00.thumb.png.24132d03351f2f1fb4de5ab867da531a.png

8 минут назад, /DiOs сказал:

но дорога посреди Рейна -- это корабельный маршрут

Ага. Мой косяк в конвертации. Буду править...

53 минуты назад, /DiOs сказал:

но дорога посреди Рейна -- это корабельный маршрут.

подумаешь... вот у нас по деревням паром ходит... прям по кустам и сельской застройке... меж домиков...

Снимок.PNG

Edited by polpred

В 12.08.2019 в 17:03, /DiOs сказал:

Вот тебе пример глюка карты

Проверил Швейцарию на 10-ке ПК, на Андроиде геонет .141 и последней бете ситигида. Везде маршрут примерно по твоим точкам старта и финиша строится.

Видимо какой-то глюк на твоём аппарате.

41 минуту назад, KonTur сказал:

Проверил Швейцарию на 10-ке ПК, на Андроиде геонет .141 и последней бете ситигида. Везде маршрут примерно по твоим точкам старта и финиша строится.

Строятся два других маршрута из икспёрта, оба правее этого отростка (развилка в Берне, как подсказывает склероз). А вот именно этот стабильно выглядит так.

45 минут назад, KonTur сказал:

Видимо какой-то глюк на твоём аппарате.

Ага, я помню: экран говно...

В 12.08.2019 в 17:55, polpred сказал:

подумаешь... вот у нас по деревням паром ходит... прям по кустам и сельской застройке... меж домиков...

Но домики-то огибает грамотно!

Вы решили ответить в очень древней теме. Возможно, Вам стоит создать новую тему.