Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конструктор и конвертер для СитиГИД 8 | создание карт (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, polpred сказал:

-" полосность не показывается" в 876 и то молчок.

Показывается, как минимум из внешнего файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 651
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Это не Миша считает. Это по ходу считает сам МИТ, т.к. неофициальные карты им давно ставятся в игнор. Хотя странно это все и контрпродуктивно, что подтверждается опытом ЦНТ. Последние на неофициальных

К 23 февраля, в соседней ветке.

Я, наверное, старый дурак и олдскульный хакер. В этом файле в самом начале написано "// Загрузчик для обзорных карт, *OVRW. Не подходит для моно карт-атласов."  Я так понял, что для подробных кар

Изображения в теме

1 час назад, IШIN сказал:

Я вот ничего не понимаю в процессе сборки и конвертации

И не надо! Обзорка это нечто иное.

Когда то, занимаясь сборкой карт для Навител,  мы обзорку использовали для облегчения работы навигатора при построении маршрута через хренову кучу карт(квадратов/областей) и поиска НП. Название было Атлас АСНП (от Находки до Черного моря). Самое главное заключалось в стыковке всех карт(исходников) по внешним узлам(картографы поймут).

Если вам не надо было ездить на такие дальние расстояния, а проехать от Иркутска до Новосибирска или Омска.  Достаточно было иметь в навигаторе 5-8 карт(нужных регионов) без всяких обзорок. И маршрут прокладывался и поиск работал.

У СГ другой подход к маршрутизации. Он не понимает стыковку карт по внешним узлам. А точнее просто их игнорирует. А раз прога не понимает таких вещей, то нужна ей затычка т.е обзорка. Ранее была Евразия, сейчас стала Россия. А уж про поиск в СГ я промолчу. Об этом столько буковок было написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, omsk-gps.ru сказал:

Показывается, как минимум из внешнего файла.

вы фсе врете :)    самый главный картежник  говорит :

Цитата

знаки вшиты всегда

и полосность не отображается и 

Цитата

да, все в курсебуцдет исправлено

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2017 в 14:42, KonTur сказал:

Щас поеду за памятью для компа - будет вместо 8 гиг уже 16. Покручу потом, не получится - буду опять приставать за советами :)

  Скрыть содержимое

Levels=7
Level0=26
Level1=22
Level2=20
Level3=18
Level4=16
Level5=14
Level6=12

Стоит попробовать "слить" всё на Level0, мне помогло. Я "скармливаю":

Levels=2
Level0=26
Level1=10
 

Изменено пользователем IgorAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически не понимаю, почему полигоны с более низким приоритетом перекрывают домики с более высоким приоритетом.

Городская застройка, кладбища, коммерция, и пр. Либо я что-то не так делаю, либо в конструкторе баг.

Пробовал и многослойные карты, и однослойные. Хрень однако, загонять все полигоны в совсем низкий приоритет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуу.. ты когда создаешь dcm - указываешь в батнике -loadrule:имя_файла.shm

вот в эту схему shm смотришь и исправляешь, что тебя не устраивает по уровням и приоритетам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в readme написано что по умолчанию берется polishconverter.shm.

Я в нем ничего не трогал. Поэтому я и посчитал, что либо там хрень написана, либо к конструкторе бага и он не учитывает приоритеты из этого файла.

Ладно, завтра если время будет, покурю этот файл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, может тебе надо использовать BASEMAP_OSM.shm? Раз ты работаешь с картами от OSM.

Я не заметил перекрытий!

58dc968088dc6_.thumb.png.9937b4cbf1e8d87da95ef3faace66390.png

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Финку собрать целиком из кусков OSM в единую карту, думаю легче и проще будет собрать. Чем как ты изголяешься с кусками.

Я честно говоря не понимаю логику  OSM-ких карт. Роут отдельно, основное отдельно. Если потом начинаешь их в ГМЕ проверять, ошибки прут. Названия улиц не прописаны к НП и прочая хрень. Я качнул 18 папок. Кое что можно откинуть, это острова. остальные перевести в нулевой, времени много не займет.  Да и файл не такой уж большой получается. Да и к цельной карте Финляндии, думаю и обзорка не потребуется.

р/с Не прикидывайся старым, тебе до пенсии еще копать и копать.:D

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, katran1961 сказал:

Я не заметил перекрытий!

Вот смотри:

Два скриншота, один 2D, другой с наклоном карты:

Скрытый текст

2017-03-30_(09-36-07).thumb.jpg.2693ff2b219880dda8ccda2866125572.jpg 2017-03-30_(09-36-02).thumb.jpg.0a1e9241b0c9aa31d813d7fb8299ad3c.jpg

Смотрю полиш - там наложение трех полигонов: самый большой это 0х8 место для торговли, затем 0х5 автостоянка, и 0х6e здание общественного назначения 

Скрытый текст

1.thumb.png.13aa16c15e53ba3c2445a9f1d41c1134.png 2.thumb.png.ecf42f863f5cc20915159c2a19c9e070.png3.thumb.png.89627ee6014b057052112d68c25d3997.png

Смотрю в PolishConverter

polygon_0008 //@ // Shopping center // 250 000
{
  BLOCKS { priort=BLOCKS_AREA_PRIORT endlvl=EL_22 /*EL_KVARTALS*/ CATBLK=3 /*Compact planning*/ OBNAME="{{Label}}"}
  ADRESS { metric=M_POINT NUMBER="{{HouseNumber}}" STRNAM="{{StreetDesc}}" DSTNAM="{{DistrictName}}" TWNNAM="{{CityName}}" TERNAM="{{CountryName}}" REGNAM="{{RegionName}}" 
           txtval="{{HouseNumber}}" rgbnam=ADRESS_COLOR fnthei=7 fntstl=1 justh=3 justv=2 SCAMIN=ADRESS_SCAMIN }
  //$texts { metric=M_POINT priort=FOREST_TEXT_PRIORT txtval="{{Label}}" rgbnam="#848484" fnthei=7 fntstl={ 2,5 } justh=3 justv=3 shifty=-100 }  
}
BLOCKS_AREA_PRIORT имеет в этом же файле значение #define BLOCKS_AREA_PRIORT  4//35 (4 это уже я пробовал менять, было 35)

=================================
polygon_0005 //@ // Parking lot // 250 000
{
  BLOCKS { priort=36 endlvl=EL_24 /*EL_KVARTALS*/ CATBLK=10 /*Industrial territory*/ OBNAME="{{Label}}" }
  ADRESS { metric=M_POINT NUMBER="{{HouseNumber}}" STRNAM="{{StreetDesc}}" DSTNAM="{{DistrictName}}" TWNNAM="{{CityName}}" TERNAM="{{CountryName}}" REGNAM="{{RegionName}}" 
           txtval="{{HouseNumber}}" rgbnam=ADRESS_COLOR fnthei=7 fntstl=1 justh=3 justv=2 SCAMIN=ADRESS_SCAMIN }
  //$texts { metric=M_POINT priort=FOREST_TEXT_PRIORT txtval="{{Label}}" rgbnam="#848484" fnthei=7 fntstl={ 2,5 } justh=3 justv=3 shifty=-100 }  
}
 

=====================================
polygon_006E //@ // Common building, school?
{
  BUILDS { priort=BUILDS_AREA_PRIORT endlvl=EL_BUILDING BLDFNC={"{{CGBuildType}}","45"} /*4*10*/ strynm={"{{Floors}}"} facdsc={"{{CGFacade}}"} INFORM={"{{CGModel}}"} facclr={"{{CGFacadeColor}}"} rgbnam={"{{CGRoofColor}}"}   }
  ADRESS { metric=M_POINT NUMBER="{{HouseNumber}}" STRNAM="{{StreetDesc}}" DSTNAM="{{DistrictName}}" TWNNAM="{{CityName}}" TERNAM="{{CountryName}}" REGNAM="{{RegionName}}" 
           txtval="{{HouseNumber}}" rgbnam=ADRESS_COLOR fnthei=7 fntstl=1 justh=3 justv=2 SCAMIN=ADRESS_SCAMIN }
}
BUILDS_AREA_PRIORT имеет значение #define BUILDS_AREA_PRIORT  120

 

Таким образом, получается что парковка с приоритетом 36 перекрывает здание с приоритетом 120. Потому что в других местах место для торговли уже не перекрывает, так как я задал ему значение 4 вместо 35.

Если кто-то может мне объяснить зависимости и прочую хрень, написанную в PolishConverter.shm - буду тому очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в конструкторе нормально выглядит, а в самой проге  криво? Так?B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, katran1961 сказал:

Если Финку собрать целиком из кусков OSM в единую карту, думаю легче и проще будет собрать. Чем как ты изголяешься с кусками.

Учись мыслить глобально :)

Если сложить все роутинговые ребра в имеющихся частях Финки, получается 487715 штук, что для 9-ки уже предел, про 7-ку я даже говорить не буду.

Размер карты будет офигительных размеров, я уверен что конструктор его просто не переварит. Не зря Кирилл Германию и Бельгию конвертил без домиков, .dcm не получался из-за ограничения по размеру.

Внутренний формат .dcm и ограничение на количество роутинговых ребер в карте вынуждает более-менее большие страны резать на части.

11 минуту назад, katran1961 сказал:

Значит в конструкторе нормально выглядит, а в самой проге  криво? Так?

Эти скриншоты я делал в GPSMapEdit.

Хочешь скриншотов из конструктора - их есть уменя:

Скрытый текст

4.thumb.png.0a929baa04e2e6a9725cc9fb479d3ec6.png5.thumb.png.ac91c6367cd97c4b3f2f72b4a99a52d9.png6.thumb.png.ee4191d5da8688d371074379ea2b3f08.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мне мыслить! У меня и так глобально всё!:P

17 минут назад, KonTur сказал:

Эти скриншоты я делал в GPSMapEdit.

Скрина из GPSMapEdit не вижу, только из СГ и конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, katran1961 сказал:

Скрина из GPSMapEdit не вижу, только из СГ и конструктора.

Очки надень :)

Здесь под первым спойлером СитиГИД, под вторым - GME 

Вот здесь под спойлером скриншоты из конструктора 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KonTur сказал:

Короче, я нифига в этом не понимаю. Напьюсь в пятницу к

Чо тянуть-то до тяпницы? С этого начинать надо было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одел, увидел и что? Нормальная свалка мусора. Это же OSM!!! Там нет понятия о наложениях полигонов, персечении полигонов. "Нарисуйка" в чистом виде.

У меня такое ощущение ,что ты  берешь дрова кидаешь их в печку и пытаешься разжечь. При этом не смотришь что там за дрова, и вообще будут ли они гореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить всем огромную благодарность за помощь и подсказки. Особенно  @_Michael_ ! за волшебный параметр командной строки -multilevels

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я отстал от жизни и не знаю чего-нибудь полезного, поделитесь, кто с какими ключами запускает из командной строки.
Я делаю так, для области:

GeoConstructor.exe -nooldpoi -scale:100000 -createlevels -multilevels -mp: test.mp -dcm: test.dcm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем спорите, други? Основное удобство атласообразующей карты - сквозной поиск, маршрутизация (транзитная) же может оказаться только предварительной. При попадании в соседний квадрат/область он запрасто может перепроложиться...тут причин несколько: отличие графа атласа от графа карты, связанные с изменениями приоритетов, неумение СГ строить маршруты с использованием транзитной карты (Кр1-Кр2-Кр1)... ИМХО ;)


 

Изменено пользователем ekx71
Не грамотный я...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, ekx71 сказал:

Основное удобство атласообразующей карты - сквозной поиск, маршрутизация (транзитная) же может оказаться только предварительной

Сейчас приплывёт пожилая акула и вам яйкен клац-клац!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, /DiOs сказал:

Сейчас приплывёт пожилая акула и вам яйкен клац-клац!

Да нет!!!B) Пусть изголяются. Саша(ekx71) правильно написал: ...неумение СГ строить маршруты с использованием транзитной карты (Кр1-Кр2-Кр1)..

Вот и приходиться некоторым очумельцам(в хорошем смысле этого слова) изголяться с картами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, katran1961 сказал:

неумение СГ строить маршруты с использованием транзитной карты (Кр1-Кр2-Кр1)

Скрытый текст

вы про 7ку? про 9ку? или про транзитную карту? можно пример со скриншотами? или таки причина - "отличие графа атласа от графа карты"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...