Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Учебный класс | подготовка карт для СитиГИД


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, KonTur сказал:

Мне нужна просто надпись на карте, безо всякого объекта. Такое можно сделать?

а как в радарах и знаках нельзя?

1*****|Просто надпись|59.871565|30.301355|
вот только какое число я не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 687
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Посидел немного и перевел конструктор. Может кому интересно это ,если найдете ошибки пишите исправлю. Еще не нашел как названия скриптов перевести. Перевел 87%  Остальное просто не хватает знаний. Ge

Напишите новую программу!

Вообще, прогресс не стоит  на месте. Разработчикам, вместо прикручивания свистелок-перделок, давно следовало бы озаботиться изменением формата карты, чтобы одной ПОИ можно было приделать два-три

Изображения в теме

Полилиния - "направленный текст". Линии не видно, текст сдвигается по длине линии.

В СитиГИД, вот так выглядит.

2017-08-02_(14-15-39).thumb.jpg.98295b6b718d25617d056f2340f1de4e.jpg

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, katran1961 сказал:

Полилиния - "направленный текст"

Попробовал. Размер шрифта не регулируется... Слишком маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, а конкретно! Что ты хочешь иметь на карте?

Можешь в самом конструкторе подредактировать.

1.thumb.jpg.c5613cf34311c232c06ff32497719160.jpg

2.thumb.jpg.ce48e1f08ed82bcac481b608ff94f2be.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо. Попробовал разные варианты - решил от своей затеи отказаться. Игра не стоит свеч...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл говорить - если слишком сложно реализовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас когда то так же, хотелки имелись! Нак карте Навтел, вот так выглядит.(экран маловат)

2017-08-02-16-17-22-658.thumb.png.d43eb05a4026b97a9935f120914e409f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а какие у нас коды для POI Автодория и Рамка платона, чтобы в исходнике проставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DuNkan сказал:

а какие у нас коды для POI Автодория и Рамка платона

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DuNkan сказал:

Спасибо. А Автодория?

Цитата
Цитата

     <obj acron="RADARD" code="18258" flags="0b1" name="Radar Avtodoria"><!--Автодория-->

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спрошу-ка я здесь.

Я много читал и думал, пробовал разные варианты, и вроде как стал достаточно понимать в маршрутизации. Но вот два сообщения меня несколько смутили...

 

Применительно к "польскому" формату и его последующей перегонки в СитиГИД.

1. У дороги есть параметр LegalSpeed. Я правильно понимаю, что он служит лишь для отображения ограничения скорости при ее превышении?

2. У дороги есть RouteParams, в которых задаются параметры маршрутизации. Я правильно понимаю, что "класс дороги"  отвечает за отображение дороги, а "огр.скорости" - за скорость для расчета маршрута? 

3. Правильно ли я понимаю, что если при загрузке .mp в Геоконструктор поставить галку "Ignore route parameters", то для маршрутизации будут использованы значения скоростей из секции assign_speed файла PolishConverter.shm? 

4. В пакетном режиме Геоконструктора нет опции командной строки "Ignore route parameters" и в результате для маршрутизации используются RouteParams из .mp?

Заранее спасибо за ответы на эти вопросы.

blob.png

blob.png

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, по пунктам 3 и 4 есть пояснения в хелпе для конструктора. Продублирую здесь! Это еще VadimO писал:
 

Скрытый текст

 

....

Немного пролью свет как можно учитывать роутинг что в польском *.mp для пересчета на значения скоростей (ребер) СГ :)

1. Конструктор имеет 2 режима учета конвертации роутинга.

Режим №1 = когда на 1м этапе картограф ставит птичку = Ignore Route parameters (4я сверху или 5я снизу).
Если у Вас стоит птичка то роутинг берется "примитивно", целыми скоростями прописанными каждому типу дорог.
(что-то типа малой улице 40 км/ч, а крупной улице = 60 км/ч)... (честно - никогда не понимал такого примитивизма. есть 2 дороги по которым можно ехать 60, но одна из них имеет или асфальт лучше, или меньше ям, или шире, или еще какой-то нюанс... это можно отрегулировать иногда скоростью. а иногда только роутингклассом когда скорость должна быть у обеих дорог одинакова ...)

Режим №2 = когда птичка Игнорировать роутинговые параметры - не стоит.
В этом случае происходит пересчет в скорости на ребра для СГ, но с учетом того что значения роуткласса может быть разное, как и разный тип дорог.
Пересчет (адаптацию) этой части конструктора писал я сам - примерно в конце 2010г начале 2011г.
Периодически каждые 2-3 месяца в пересчете что-то улучшал и корректировал.
Мы для украинских карт используем именно Режим №2.
При этом могу уверенно сказать что пересчет роутинга получается в итоге, с моей точки зрения, более правильно и лучше.
Хотя в готовой карте на выходе получаются не привычные не круглые значения, а значения типа 35,37,43,45, 47,48,53 и т.д.
Но маршруты строятся лучше и логичней.
Эта часть она в общем-то открыта и можно посмотреть в файле PolishConvertor  открыв его блокнотом - в конце файла, со строки примерно 3880 ...
там все просто: если тип дорог такой-то, имеет такую-то скорость и такой-то роутинговый класс - то эти три условия перевести на скорость ребра равную такому-то значению.

То, что пересчет роутинга в режиме № 2 делается лучше (если конечно все нормально в самом исходнике) - то это проверено на соревнованиях навигации. Попробуйте не ставить птичку на "Игнорировать роутинговые параметры" когда вы загружаете в конструктор карты польского формата *.mp
Претензий к прокладке машрута от точки до точки в версии 7.1-7.2 нет: везде был первый или второй результат (соревнования 7 экипажей проводимые doroga.ua) То что СГ7 не любит разворотов - это факт.

Я попробую подсказать разработчикам МГЕ идеи которые бы дали близкий результат к тому как пересчитывает СГ маршрут в режиме оптимальный.
Но не знаю когда на это будет время...

Что касается ключа - который бы подсказывал какая скорость разрешена на участке, то тут не все так просто.
Однозначно не нужно брать ту скорость что предназначена для подсчета роутинга - это совсем не скорость ограничения режима.
Мы думали у себя в картах ввести ключ типа LegalSpeed=, однако надо вводить не просто ключ, а вектор - то есть еще прописывать узел начала и конца действия LegalSpeed, так как в одном направлении дороги может стоять одно ограничение скорости, а в другом - нет или другое.
Хотя если не быть педантом, то такого параметра будет вполне достаточно для 99% случаев.

Поэтому проанализировав что сделал СГ - то это наиболее простое и разумное решение, надо его чуть-чуть модернизировать с учетом вышесказанного и тех моментов что в каждой стране могут быть свои нюансы ПДД ..

 

 

Help.chm

И про сам роут в СГ много писали в Учебном классе

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, я тут порылся в закромах. Нашел, так сказать, правила. Когда то вырабатывали для правщиков, при создании карт в "mapedit". Может для общего развития помогут.

Скрытый текст

 

Создание и редактирование линейных объектов (дороги).

4.2.1. Ж.д. пути, должны рисоваться с оглядкой на перечень объектов местности и элементов содержания топографических карт и планов, запрещенных для открытого опубликования. Уточню что не должно рисоваться: тупики и подъездные пути железных дорог (в том числе наземных линий метро), подпорные стенки железных дорог, погрузочные площадки на железных дорогах, колейность, электрифицированность железных дорог, характеристики участков железных дорог с уклонами более 20%. Будьте внимательны в этом вопросе!
4.2.2. Не создавать дороги с треков автоматом, только вручную, исключением из правила является опытные правщики, которые имеют большой опыт за плечами.
4.2.3. Автомагистраль, зайдя в нас. пункт превращается в улицу.
4.2.4. Не группируйте отрезки дорог или троп.
4.2.5. Следите за цветом узлов, так как, количество подходящих лучей отображается в разных цветах. А так же, избегайте узлов с пятью и большем количеством ответвлений.
4.2.6. Изучите правильное построения кольцевого движения
4.2.8. Правильно отображать тип дороги, не стоит сильно смотреть, на количество полос, что бы присвоить, более правильный тип улицы, лучше задумайтесь, какую функцию она несет, в общегородском пространстве передвижения, и сразу попадете в точку.
4.2.9. Не ставить, узлы дорожного графа, ближе 4,5 метра.
4.2.10. Ало-красные узлы, чуть большего размера, чем обычно, индицируют возникшее противоречие, когда двум физическим узлам дороги соответствует один узел дорожного графа.
4.2.11. Обязательно проверять автороутинг, после рисования и корректировки дорог. (тестировать автопрокладку маршрута)
4.2.13. В населённых пунктах, не должно быть: магистрали, шоссе, прочих загородных дорог, дорог.
4.2.14. Грунтовка в городе, да и деревне, допустима (пригород, подъезды к речки, тренировочные трассы и т.д.), только если не выполняет функции передвижения по нас. пункт. с адресными данными, то есть улица не может быть грунтовой, она улица.
4.2.15. Не забывайте, про правило построения развязок, вся развязка должна быть только одного класса! Делается это, для голосового интерфейса, и для автоматического увеличения вида на экране, по мере приближения, к той самой развязки, для визуального удобства. Отсюда вытекает понятие лепестки развязки.
4.2.16. Бывает так, что, две дороги, одна шире другая, выше классом. Алгоритм, наверняка проложит маршрут, через, более узкую. Это надо знать.
4.2.17. Скоростной режим, чаще используется для отображения реальной скорости передвижения, конечно, надо так же, отображать и предписанный. Здесь, иногда приходится принимать, Соломоново решенье.
4.2.18. Ширена дороги, это тот инструмент, который вы можете использовать, с более мягкими последствиями, для всей системы (аудио-видео интерфейс), но очень результативно, в плане построения роутинга.
4.2.19. Учитесь правильно строить роутинг. Вот, представьте себе живой организм, по которому бегает кровь, а точнее, его систему кровоснабжения, дек вот мы, должны повторить эту структуру, в виде системы дорог, присваивая им: соответствующий тип, реальный скоростной режим, ну и придавать правильную пропускную способность, в виде ширены. Манипулируя тремя инструментами, вы должны, создать, зеркальное отображение, реальной ситуации на дорогах. Методы манипуляций, необходимо вырабатывать на практика путём проб и ошибок. Роутинг, должен быть как в жизни, и хоть ты разбейся, но алгоритм программы должен думать как знающий дорогу водитель, с погрешностью 30 метров на квартальном уровне, 100 метров на уровне района, и где-то 200-300 метров в масштабе городском (по мегаполисам не подскажу, так как практики просто не была)!!!
4.2.20. Не рисуйте дороги больше 60 узлов, их не понимает Гармин.
4.2.21. Запрещено группировать дороги и полигоны.
4.2.23. Не пытайтесь замкнуть линию саму на себя.

 

 

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, тупому. Есть две дороги на карте OSM.

Одна:

highway primary
name Anttolantie
name:f iAnttolantie
ref 62
surface paved

Вторая:

highway tertiary
name Kokkosenlahdentie
name:fi Kokkosenlahdentie
ref 15143

Каким образом МИТ добивается того, что на первой выползает скорость 50 на всём её протяжении (она вся 80, маленькие кусочки на крупных перекрёстках по 60 и один 100), а на второй -- 80, как и есть на самом деле???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, насколько я понял из разговора с "самым главным" (ты там тоже был - помнишь?), МИТ конвертирует ОСМ не через промежуточный .mp, а как-то по другому, может даже и напрямую. Поэтому что и как они навертели в схеме конвертации - ответить может наверное только тот, кто этим занимается.

Спроси Мишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, это всё так. Я вопрос задал здесь потому, что у тебя, как я ничего не понимаю, этой проблемы нет. Я и хотел понять, почему. С Мишей у меня состоялся бриффинг, который упёрся в моменты "а как мы поймём, что через населённый пункт идёт она" и т.д..

Я так понимаю, что ты, если нет тега maxspeed, ставишь дефолтовые 80?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, Финляндия в плане адресации и ограничения скорости - очень особенная страна. В свое время, Кирилл задавал вопросы, я тоже пытался понять... Можешь почитать вот тут https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17269. Так толком нихрена и не понял.

32 минуты назад, /DiOs сказал:

"а как мы поймём, что через населённый пункт идёт она"

Вот из-за этого у МИТа и получается, что primery идет через "населенный пункт", т.е. муниципалитет (boundary=administrative + admin_level=8) на всем протяжении - следовательно скорость=50 км/ч. Для tertiary наверное такого условия в конвертации не задано, поэтому у нее скорость = 80 км/ч.

У меня же для маршрутизации используется класс дороги, а для ограничения - LegalSpeed.

Вот кстати еще статья в ОСМ Вики на этот счет https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Maxspeed#Finland

"как-то так" (с)

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушёл вкуривать, спасибо!

Как видим по второй ссылке, highway=tertiary - 60 km/h. То есть либо трусы, либо крестик, но в консерватории что-то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, /DiOs сказал:

Как видим по второй ссылке, highway=tertiary - 60 km/h

Кстати, тоже не совсем верно получается. Ибо посмотрел я на гугл-streetview эту дорогу Kokkosenlahdentie ref 15143 - там на протяжении от трассы 62 до Kokkosenlahti вообще ни одного знака не увидел.

А вот когда она отворачивает влево и становится ref 15148 - вот уже и 50 есть в начале, и 80 - где-то посередь до Миккеле. Хотя по 5-ти значному рефу - она по прежнему tertiary.

 

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KonTur сказал:

Кстати, тоже не совсем верно получается. Ибо посмотрел я на гугл-streetview эту дорогу Kokkosenlahdentie ref 15143 - там на протяжении от трассы 62 до Kokkosenlahti вообще ни одного знака не увидел.

Я тоже, только живьём :) Есть пара мест с recomended 60 на зигзагах. Это только добавило непонимания. Я по OSM посмотрел пару знакомых мелких дорог, которые гарантировано 80 -- та же фигня. То есть инфа из вики явно как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСМ зародился в Англии, поэтому в этом проекте принята английская классификация дорог. А потом уже в других странах стали ее натягивать на местные реалии. И не везде это получается корректно и удобно. А финны в плане дорожного движения оказались совсем отмороженными :)

Вот когда там расставят maxspeed повсеместно - то только тогда наступит умиротворение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Англии-то с дорогами (нумерация и названия) тоже тараканов дОфига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...