Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Выключил GPS в устройстве, запустил СГ. Получил сообщение "Ошибка включения GPS. GPS: disable"

Это гораздо лучше "партизанщины", когда СГ вообще молчал про отключенный GPS. Но, как не крути, предложение его включить и переход в настройки будет гораздо удобнее для большинства пользователей. Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 582
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

В Play Market выложен СитиГИД под Android версии 7.8.303 https://play.google....uide.probki.net   Список изменений версии 7.8.303: http://forum.probki.net/cityguide/userguide78/index.html?topic900.

Абсолютные цвета пробок. Они, как и в старых версиях, прямо соответствуют величине отображаемой на ребре скорости. Представьте себе пятерку и то, что вы выбрали для отображения пробок тип "линия".  

Очень просто - дороги все разные. Поставил я опасность (например, открытый люк, или поломатый камаз в первом ряду) - в моей полосе, в попутной. Но опасность - штука такая - например, кто-то пытается э

Изображения в теме

Зачем вы отключаете системно GPS, он как то влияет на живучесть устройства?

У меня на телефоне он всегда влючен и подключается к приложениям автоматически, если это требуется.

Вот мобильная передача данных вот это "бич" живучести телефона. Если она подключена, то батарея кушается на РАЗ.

Если бы СГ, ПОДключал автоматически передачу данны, было бы действительно актуально. (Он и так сообщает, ошибка связи)

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы СГ, ПОДключал автоматически передачу данны, было бы действительно актуально.

Актуально это было бы только для старых версий Android. Сейчас этими функциями (GPS и мобильной передачей данных) может оперировать только человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы отключаете системно GPS, он как то влияет на живучесть устройства?

 

Иногда приходится отключать звук, в кино например или еще где. А иконки рядом. Можно нечаянно зацепить и выключить. Да по большому счету GPS нужен только для навигации и в остальное время по идее может быть отключен.

Так вот, установленный у меня "другой" навигатор, не просто мимолетом показывает надпись "Ошибка включения GPS. GPS: disable"

на 1 секунду (честно говоря до этого ни разу ее просто не замечал, особо на экран в это время не смотрю), а предлагает или включить GPS или продолжить работу с выключенным. Однозначно удобная и нужная функция. Особенно с учетом того, что иногда навигатору нужно некоторое время чтобы определить месторасположение. Не будешь же каждый раз проверять не отключен ли часом GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у автомобильного держателя есть свойство обозначать себя для системы именно как автомобильный держатель, то да, вероятно. Наверно, такие есть. Не встречал.

У меня параллельно запускается автоматом Видеорегистратор, так там в настройках сразу можно включить автозапуск, без сторонних программ. А так приходится пользоваться той же Liama, но включать СГ она запускает, а вот выключать почему то отказывается :( Приходится отключать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же с последним релизом сделали полный бред с включением GPS.

Раньше все было впорядке. В настройках два пункта меню: "Включать GPS при старте" и "Выключать GPS при сворачивании".

И ведь все работало, как часы.

А теперь что есть эти пункты в настройках, что нет все равно приходиться включать/выключать руками.

Причем заметил странное явление. Запускаю СГ с выключенным GPS получаю "новомодное" сообщение. Матерюсь. Сворачиваю СГ и вижу что GPS-то горит включенным.

НО НЕ РАБОТАЕТ В СГ!!!! Возвращаюсь в СГ и завершаю приложение выходом.Смотрю GPS - выключен. Включаю руками. Запускаю СГ. И слава яйцам - заработало. Но при выходе из СГ GPS остается включенным. Типа руками включил - руками и выключай.

Что-то программеры перемудрили.

Мало того, эта надоедливая иконка о запущенном СГ, тоже зависит от запущенности GPS. Т.е. если запустить СГ с выключенным GPS, то после выхода иконка проподает. Если же GPS был включен при запуске, то при закрытии СГ иконка висит и раздражает.

 

К вопросу "Зачем отключать GPS" ответ : Для экономии батарейки.  Навигация - это не единственное приложение работающее на моем смартфоне, и работает всего 2-3 раза в день максимум по 1 часу. за сессию. В остальное время используется активно и как телефон и как E-Mail клиент и т.д. и т.п. И для меня важен каждый "вольт" в батарейке, что бы в какой-то момент не остаться вообще без средства связи.

 

ВЕРНИТЕ КАК БЫЛО! Логично, Понятно и самое главное ПРАВИЛЬНО!!!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К вопросу "Зачем отключать GPS" ответ : Для экономии батарейки. 

Прошу пардона, если я что-то напутаю (постоянно с андроидами не общаюсь - так, иногда приходится повозиться), но по-моему тут опытные "старшие товарищи" говорили, что галка в настройках андроида - это не "включить-выключить ГПС приемник", а "разрешать программам включать-выключать ГПС приемник". То есть если не запущены СГ/ЯН/гуглокарта etc., то и ГПС спит.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь что есть эти пункты в настройках, что нет все равно приходиться включать/выключать руками.

Это требование ОС Андроид, разрешать использование GPS может только пользователь. Не выключайте никогда эту галочку, и проблем не будет. Если необходимо экономить аккумулятор до процента - ставьте шедулеры типа Llama и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардона, если я что-то напутаю (постоянно с андроидами не общаюсь - так, иногда приходится повозиться), но по-моему тут опытные "старшие товарищи" говорили, что галка в настройках андроида - это не "включить-выключить ГПС приемник", а "разрешать программам включать-выключать ГПС приемник". То есть если не запущены СГ/ЯН/гуглокарта etc., то и ГПС спит.

Цитата из пункта меню "Настройки" Android раздел "Местоположение и защита устройства":

 

Спутники GPS

Использовать GPS для определения местоположения (высокий расход энергии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардона, если я что-то напутаю (постоянно с андроидами не общаюсь - так, иногда приходится повозиться), но по-моему тут опытные "старшие товарищи" говорили, что галка в настройках андроида - это не "включить-выключить ГПС приемник", а "разрешать программам включать-выключать ГПС приемник". То есть если не запущены СГ/ЯН/гуглокарта etc., то и ГПС спит.

Именно так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Использовать GPS

Скрупулёзно подмечено. И именно поэтому "GPS disabled", а не "GPS turned off". Он не выключен. Он запрещен к использованию системой.

 

То, что сообщение может быть не только системное, но и дополнительно модальное от СГ -- возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это требование ОС Андроид, разрешать использование GPS может только пользователь. Не выключайте никогда эту галочку, и проблем не будет. Если необходимо экономить аккумулятор до процента - ставьте шедулеры типа Llama и пр.

Вопрос 1 : С выходом новой версии СГ изменились требования OS ANDROID? Еще раз повторю, до этого релиза все работало и никакие требования не мешали!

Вопрос 2 : Зачем данные пункты меню?

Вопрос 3 : ПОЧЕМУ? Запускаю СГ с выключенным GPS получаю "новомодное" сообщение. Матерюсь. Сворачиваю СГ и вижу что GPS-то горит включенным. НО НЕ РАБОТАЕТ В СГ!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aldess,

ведите себя спокойнее. По поводу 3-го пункта - СитиГИД пытается все-таки задействовать GPS, т.к. без него маршрутизация невозможна. На некоторых устройствах и прошивках это возможно, на некоторых нет. В любом случае, если до старта программы был запрещен GPS, будет выдаваться уведомление. Если Вам уведомление мешает - не запрещайте GPS в настройках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрупулёзно подмечено. И именно поэтому "GPS disabled", а не "GPS turned off". Он не выключен. Он запрещен к использованию системой.

 

То, что сообщение может быть не только системное, но и дополнительно модальное от СГ -- возможно.

Велик и могуч русский язык, но как беден английский. Да слово DISABLE имеет несколько значений в русском, НО..

для IT оно все таки однозначно.

 

GPS disabled - GPS отключен

GPS turned off  - GPS выключен

 

Найдите разницу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для IT как раз понятно.

turn on/off - включить-выключить.

А disable - это когда выключена сама возможность включения.

Например чекбокс ведь может быть с галочкой, без галочки, и серенький - неактивный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В любом случае, если до старта программы был запрещен GPS, будет выдаваться уведомление. Если Вам уведомление мешает - не запрещайте GPS в настройках.

Выключить GPS можно и нечаянно. Почему то конкурент и сообщение нормальное в таком случае выдает и предлагает сразу включить. А не пишет что мол не фиг выключать GPS, мол сам выключил сам и виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключить GPS можно и нечаянно. Почему то конкурент и сообщение нормальное в таком случае выдает и предлагает сразу включить. А не пишет что мол не фиг выключать GPS, мол сам выключил сам и виноват.attachicon.gifScreenshot_2013-05-28-13-21-28.JPG

Это правильное решение, но частичное.

СГ пошел дальше за что ему БЫЛО отдельное спасибо.

В меню был пункт "Включать GPS при старте" - один раз дал разрешение и навсегда!!!

Собственно пункт то остался, а вот реализация слетела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В меню был пункт "Включать GPS при старте" - один раз дал разрешение и навсегда!!!

 

 

Насколько я понимаю - этот пункт не управляет включением GPS в настройках Андроида, а просто запускает модуль при запуске СГ.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - этот пункт не управляет включением GPS в настройках Андроида, а просто запускает модуль при запуске СГ.

 

Честно скажу, теперь я не знаю за что отвечает данный пукт меню в понятиях разработчиков.

 

Я знаю, как это работало до выхода нового релиза.

 

На мой взгляд логика работы должна быть в следующем:

Отмечен пукнт в меню СГ  - значит включать/запускать/активировать/разрешать GPS и точка, без дополнительных телодвижений.

Если же отметки нету, то тогда уже сообщение об отключенном GPS, возможно с вопросом/просьбой о его включении.

 

Надеюсь все-таки это небольшая недороботка разработчиков, которую они постораются решить и исправить в следующей версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, теперь я не знаю за что отвечает данный пукт меню в понятиях разработчиков.

 

Я знаю, как это работало до выхода нового релиза.

 

На мой взгляд логика работы должна быть в следующем:

Отмечен пукнт в меню СГ  - значит включать/запускать/активировать/разрешать GPS и точка, без дополнительных телодвижений.

Если же отметки нету, то тогда уже сообщение об отключенном GPS, возможно с вопросом/просьбой о его включении.

 

Надеюсь все-таки это небольшая недороботка разработчиков, которую они постораются решить и исправить в следующей версии.

 

 

Опять же - насколько я понимаю - если галочка GPS отключена в настройках Андроида - СГ никакими манипуляциями не сможет его (ГПС) включить. 

Я честно говоря вообще не вижу никакой проблемы. Галочку ГПС в настройках Андроида всегда держу включенной. Но сам модуль запускается только тогда когда я запускаю приложение использующее ГПС. В чем проблема то? =) Расход аккумулятора абсолютно не меняется.

Изменено пользователем Smitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что могу сказать - наверное вопрос "не хотите ли включить" - было бы неплохо. Погуглил немного - пишут, что не все модели позволяют программе принудительно "энэйблить" ГПС. На некоторых, мол - система не пущает. И поэтому может подойти более универсальный подход - после вопроса перенаправлять в системное Андро-меню настроек ГПС.

А вот с 

 

Отмечен пукнт в меню СГ - значит включать/запускать/активировать/разрешать GPS и точка, без дополнительных телодвижений.

полностью несогласен. Если я в системе отключил что-то - значит не хочу. И по логике - система в принципе и не должна бы давать программе этого делать.

Ведь если МИТ может сделать программу, которая после вопроса и подтверждения включает ГПС, интернет и т.д., то что помешает Х_З_КОМУ сделать программу, которая без вопросов включает ГПС и высылает координаты Х_З_КУДА?

Для некоторых посаженная батарейка в этом варианте - это наименьшая проблема.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же - насколько я понимаю - если галочка GPS отключена в настройках Андроида - СГ никакими манипуляциями не сможет его (ГПС) включить. 

Я честно говоря вообще не вижу никакой проблемы. Галочку ГПС в настройках Андроида всегда держу включенной. Но сам модуль запускается только тогда когда я запускаю приложение использующее ГПС. В чем проблема то? =) Расход аккумулятора абсолютно не меняется.

 

Я честно говоря уже устал повторять, возможно Вы раньше не обращали внимание, так как держали GPS включенным всегда, но в предыдущей версии СГ, до последнего обновления, GPS именно включался.

 

Что касается самого андроида, то включеный GPS будет кушать батарейку, т.к. есть куча системных служб и пользовательского софта, которые его(GPS) используют, начиная с бональной камеры , которая пытается сохранить местоположение, служба погоды, карты и т.д. и т.п. Конечно, можно заняться тонкой настройкой Андройда, вычислить всех кто пытается задействовать GPS и как-то их настроить вплоть до полного удаления. Но достаточно выключить GPS и все.

Для СГ он жизненно необходим, отсюда и пункты меню ВКЛЮЧИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ.

 

PS: Я не пытаюсь ни с кем спорить, каждый волен юзать свой девайс так, как ему этого хочется. Единственное пожелание не ломать то, что работает. А если уж и ломать, то либо признать и исправить, либо дать комментарий таких изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а Съедание батарейки ГПСом в логах фиксируется (именно - не энергоемкость программы, а энергоемкость устройства - ГПС приемника)?

Я просто взял сейчас у коллеги "посмотреть" телефон и слазил в настройки. У него ГПС постоянно включен.

В разделе "сведения об устройстве"-"о батарее" про ГПС не нашел. Есть там Яндекс-карты (мизер), есть "система Андроид" (дофига), но вот отдельной строкой - сколько сожрал ГПС - не увидел.

Может, оно входит в "система Андроид"... Но ведь WiFi там был отдельной строчкой.

А у кого-нибудь энергозатраты на ГПС пишутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для СГ он жизненно необходим, отсюда и пункты меню ВКЛЮЧИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ.

Ну, откуда пункты меню вам, вероятно, известно лучше разработчика. Но это даже не интересно. Интересно другое: поскольку для СГ жизненно необходима связь с Инет, 3G тоже принудительно включать, если вафля отвалилась по какой-либо причине (или я ее включить забыл)? Адресок для выставления счетов хотелось бы видеть...

Может, оно входит в "система Андроид"...

Если вы тапнете по "система Андроид", то увидите, что в нее входит :)

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...