Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Про политику


Рекомендуемые сообщения

stroncium90, то есть, Вы отрицаете, что цены на газ - политический инструмент?

А что в этом плохого? И что, для кого из экспортеров углеводородов это не так?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 8.3т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Случилось ужасное. Теракт напротив Кремля. Событие предсказуемое, но от этого не менее ужасное. Нашли врага народа - Немцова. Радуйтесь, террористы несчастные. Мать дожила до смерти сына. Дочь увид

Простите, но Вы плохо разбираетесь в вопросе. Изучите устав организации североатлантического альянса. Данный устав запрещает принимать в члены организации страну, имеющую территориальный спор с третье

Изображения в теме

Я написал, что цена на газ для Украины - политика.

Мне начали возражать.

Я привел свои доводы.

 


А что в этом плохого?

Это очень интересный вопрос, да.

Действительно, почему бы не признать честно, что газовое давление на Украину - это политический инструмент?  Цены явно нерыночные (и долг, следовательно, частично виртуальный).

Но это почему-то неумело маскируют под бизнес, конфликт хозяйствующих субъектов и т.п.

 

Интересно, почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


газовое давление на Украину - это политический инструмент?

Глядя на "газовые войны" Украины с Россией - у меня складывается обратное мнение.

Давление Украины на Россию.

А то что Украина сидит на трубе - отнюдь не значит что для нее цена газа должна быть в два раза ниже, чем для других.

За транзит (следовательно - на подержание ГТС) она получает отдельные деньги. от Газпрома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на "газовые войны" Украины с Россией - у меня складывается обратное мнение.

Ну, Порошенко не отвечает за действия Ющенко или Януковича. Это у нас только вечный Владимир Владимирович.

 

 

А то что Украина сидит на трубе - отнюдь не значит что для нее цена газа должна быть в два раза ниже, чем для других.

В настоящее время цена выше, чем для стран, находящихся дальше. 

 

 

 

Сейчас она различными путями получает реверсный газ из Европы по "летним" ценам. Они действительно ниже.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Порошенко не отвечает за действия Ющенко или Януковича. Это у нас только вечный Владимир Владимирович.

В настоящее время цена выше, чем для стран, находящихся дальше.

цена та, которая написана в контракте, который Юля подписала кстати...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но потом ее снизили (при Януковиче, в связке с продлением аренды базы ЧФ).

А потом опять повысили. 

 

Да и с Тимошенко не все понятно. У меня есть ощущение, что она работает на Путина.

 

Т.е. Вы согласны, что цена на газ для Украины - это политический инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


цена выше, чем для стран, находящихся дальше. 

Так там, в более дальних странах, конкуренция однако. В Европе не только Газпром с газом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В настоящее время цена выше, чем для стран, находящихся дальше. 

 

Так а кто в этом виноват?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. Вы согласны, что цена на газ для Украины - это политический инструмент?
У нас с каждой страной цены разные. И каждая учитывает те или иные нюансы политических и экономических отношений с данной страной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путин мог запустить своего кандидата 

 

 

 грузины Придумали бы как у нас - пожизненное царство))).

А что, Янукович не его творение было? И куда же сбежал Янукович? Не в Штаты, не в Европу..

 

Вот это и отличает грузин от вас, и пока от нас..

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Придумали бы как у нас - пожизненное царство.

Понимаете, там у них сейчас демократия и верховенство закона.

Эти именно ценности исповедует Саакашвили.

Он не мог предать сам себя, потому и ушел.

 


Так а кто в этом виноват?

Слона надо есть по частям.

То есть, Вы признаете, что цена на газ для Украины не рыночная, а политическая?

 

У нас с каждой страной цены разные. И каждая учитывает те или иные нюансы политических и экономических отношений с данной страной.

Нет, в Европу мы продаем газ по рыночной цене. А вот в Украину, Белоруссию и (теперь) Китай - по политической.

 

Но дело не в этом.

Дело в том, что наше правительство пытается представить проблему газовых долгов Украины как проблему хозяйствующих субъектов, как экономическую проблему. Типа, они задолжали. А на самом деле (по крайней мере, частично) это политическая проблема, потому что цена на газ для Украины нерыночная.

 

Плохо это или хорошо - другой вопрос. Но давайте договоримся, что Газпром занят не только зарабатыванием денег для бюджета, но еще и является политическим инструментом.

Особенно в случае с Украиной. Про Китай и Белоруссию тоже не будем забывать.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ситуация после этого, на втором сроке? Ничего хорошего и падение ВВП и увеличение безработцы.

Да ладно. Падение ВВП? В Грузии? Можно пруфлинк?

2012 - 6.1% роста ВВП, в 2013 - 2.5%. В России меньше.

 

Ясное дело. Кто же в открытую будет говорить. Украинская армия ведь говорит что Грады и авиацию не использует. 

Я не считаю, что если кто-то врет, то и мне врать не зазорно.

Врать все равно нехорошо.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что, Янукович не его творение было? И куда же сбежал Янукович? Не в Штаты, не в Европу..
О, вы реально считаете, что Янукович проект ФСБ (читай Путина)?)))))) О боже! На этом прекращаю полемику, т.к. вижу, что это бесперспективно. Если вы сами не хотите анализировать действия Януковича, то на кой мне это делать за вас?

 

Да ладно. Падение ВВП? В Грузии? Можно пруфлинк?

2012 - 6.1% роста ВВП, в 2013 - 2.5%. В России меньше.

А вы запостили цифры без линка)))это как? Википедия вам в помощь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не считаю, что если кто-то врет, то и мне врать не зазорно. Врать все равно нехорошо.

 

Согласен. Но такова ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы запостили цифры без линка)))это как? Википедия вам в помощь.

И из этой статьи видно, что ВВП растет.

Так где падение ВВП-то?

 

Согласен. Но такова ситуация.

Нет никаких "ситуаций". Если 1-й канал нашего телевидения врет про распятого в Славянске мальчика, то это проблема 1-го канала. Это нельзя оправдать тем, что украинские СМИ тоже врут (если они вообще врут - это отдельный вопрос). Или тем, что американские СМИ врут.

Если американские, немецкие, украинские СМИ врут, это не значит, что должны врать наши.

Потому что мы ведь за правду. Если мы правы, зачем нам врать про распятого мальчика?

 

А если мы врем, значит, мы не за правду. И я чувствую, что это именно так.

 

PS Кроме того, есть еще чисто утилитарный аспект. 1-й канал и другие всякие завиральные ВГТРК и НТВ содержатся на бюджетные деньги. Им платят за то, что они снабжают народ информацией. Но если информация ложная, нафига нам такие СМИ? За что мы платим, если информация недостоверна (а чаще всего - просто откровенная выдумка, как с этим вот распятым мальчиком)?

Изменено пользователем timvetrov
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, вы реально считаете, что Янукович проект ФСБ (читай Путина)?)))))) О боже! На этом прекращаю полемику, т.к. вижу, что это бесперспективно. Если вы сами не хотите анализировать действия Януковича, то на кой мне это делать за вас?

 

Если и не проект, то явный протеже. То, что его приняли в России не об этом говорит?

 

А что анализировать-то?! Повернулся к России передом, к Европе задом.. Это и привело к последующим событиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так где падение ВВП-то?
Хорошо, падение роста ВВП. Такая формулировка устроит? Там же все расписано отчего был рост ВВП и почему потом он замедлился и какова структура роста. Вы читаете только то, что вам интересно, а остальное за бортом? Ясен пень, что если на такую маленькую страну будут выдаваться низкопроцентные многомиллиардные кредиты, а тем более гранты, то по любому это должно отразиться на экономике и ВВП. Только если судить о темпах увеличения долга, и структуре вложенных инвестиций и тратах кредитов, то ситуация то не такая радужная, как обычно все охают в блогах. Кредиты то все равно отдавать придется. А отдавать придется тем, кто остался после Сааки и без него. Он по ходу отдавать ничего не собирается))

 

Если и не проект, то явный протеже. То, что его приняли в России не об этом говорит?

 

А что анализировать-то?! Повернулся к России передом, к Европе задом.. Это и привело к последующим событиям.

Ни о чем это не говорит. Если наш Аблязов одно время прятался в Белоруссии, он что агент батьки? А французы с батькой в сговоре?))) Алиев прячется в Австрии, это истинные арийцы спонсоры противостояния с нашим папой? Я же говорю, вы не хотите сами анализировать, я поэтому не хочу вам это все разжевывать, т.к. бесперспективняк что то доказывать человеку, который не хочет понять. Тут же все просто как 2х2, достаточно проанализировать фактические действия его как президента в течение срока правления по хронологии, что бы понять. Понять самому, без агитации моей или какой прозападной газетенки. ИМХО, если бы он был протеже российских властей, то сегодня бы этой темы на форуме навигации не было бы вообще за ненадобностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, падение роста ВВП. Такая формулировка устроит?

1. Снижение темпов роста ВВП наблюдалось во всех странах. В России темпы роста замедлились еще больше - и это на фоне высоких цен на нефть.

Если взять ненефтяной сектор, то в России темпы нулевые (и уже даже ниже нуля). Так что по темпам роста Грузия намного обгоняет Россию.

2. ВВП (и даже подушевой ВВП) - это показатель неточный. Нужно учитывать, кто источник ВВП и его роста и кто его бенефициары. В нормальной экономике это должно совпадать. В грузинской - совпадает. У нас - нет.

3. Имеет большое значение распределение национального богатства. У нас разрыв между бедными и богатыми больше, чем в Грузии. Это значит, что от нашего высокого ВВП выигрывают далеко не простые россияне. Кстати, у нас неоправданно высокие налоги на труд - около 50%.

4. Кредиты - это инвестиции. А инвестиции - это хорошо. Если их дают, значит есть на что. Лучше иметь долги и быть привлекательной для инвестиций демократической страной с растущим ВВП, чем не иметь долгов и быть одизной автократией с зависимой судебной системой и невнятной раздутой бюрократией. Да еще и с нулевым ростом (это в лучшем случае в 2014).

 

 

 

Ни о чем это не говорит.

Мы тут выше договорились, что цена на газ - политическая.

Был Янукович президентом - была одна цена. Сбросили его - стала цена в полтора раза выше.

Это Вам о чем-нибудь говорит?

Изменено пользователем timvetrov
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timvetrov, У меня кончился бисер и желание. Вы постоянно перепрыгиваете с темы на тему. При чем тут Россия? Мы говорили вроде о Грузии и причинах ее "экономического чуда" и было ли вообще чудо с расчудесным Саакой. Вы опять свое мнение заявляете как аксиому, типа там все совпадает, хотя я специально дал ссыль на википедию, а не на российские источники, т.к. вы бы сказали, что это пруф. Вроде вики более нейтрально, но и там все расписано, что никого чуда нет, просто бабло, которое потрачено без мозгов. Это даже европейцы признают. Посоветуйте Путину развалить Россию, вам может тоже от пиндостана бабла нахаляву подкинут и будет у вас экономическое чудо, хотя вряд ли. Не дадут, т.к. воевать им больше будет не с кем, не с Китаем же)). Вас и нас просто будут иметь .... в качестве работников на плантациях. Хотя нас уже имеют, а ваши еще упираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он свои два срока отроботал. И не стал придумывать трюки как в России... "ушел, а вроде как и не ушел"

 

Вот только не надо тут так уж беззастенчиво фантазировать... Трюк "а теперь Грузия - парламентская республика, а не президентская" кто придумал? Ж:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • /DiOs закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...