Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конструктор и конвертер для СитиГИД 8 | создание карт


Рекомендуемые сообщения

См. ЛС

Всем в ЛС смотреть?  :)

 

зачем секретить вещи направленные на развитие хоть СГ хоть любой другой навигации?

Изменено пользователем polpred
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.8т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Представляем для всех энтузиастов новую версию CityGuide Constructor и Coverter в cgmap для создания карт под СитиГИД 7.7. Обновлен конструктор до версии 1.2.364 Изменения:   1.2.364   ?  

Уважаемые разработчики, дайте инструмент для переключения ограничения скорости на трассах!!! Нам, казахстанцам, ограничение 90 км/ч уже всю плешь проело. Когда, наконец, будет возможность сделать

+100500 особенно с новой озвучкой хоть из города не выезжай

Изображения в теме

Скрипты пишутся индивидуально для каждой задачи, т.к. типы полигонов и ПОИ на всех картах разные. И в данной теме это будет оффтопиком. Так что если хотите разбираться в скриптах, создавайте новую тему, и будем общаться там.

Изменено пользователем MaxBel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макс, можно все, но уродовать исходник под хотелки каждого разработчика программ не считаю необходимым.

 

А зачем исходник? Исходник делайте как вам удобнее, просто перед конвертацией прогоняйте нужные скрипты, результат скармливаете конвертеру и по завершении удаляете.

Так вы будете независимы от хотелок конкретной программы и можете подстроиться под любую.

В OSM это штатный способ конвертации, там вообще исходник не в mp.

Изменено пользователем sergeyastakhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber, Видите ли, есть полигоны с адресами, а есть без. Поэтому каждое здание с адресом именовать через точку не предложат - потому что поиск работает и так и так. А гидрография относится ко второму. Для таких полигонов на мой взгляд вполне нормально ставить точки ПОИ на полигон. Смотрится это нормально во всяком случае, в чем состоит уродство ? И такой способ по моему поддерживается всеми навигационными программами. Могу ошибаться, но вроде бы в требованиях МИТ к картам написано, что поиск по названию происходит через ПОИ. Хочешь поиск - ставь ПОИ. Так что если есть возможность сделать нормальный поиск для СГ, лишь изменив исходник, то почему бы это не сделать. Не нравятся точки - держи их в отедльном файле и все. Но я уже давно ушел от наименования полигонов.

Изменено пользователем MaxBel
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про Фому, мне про Ерему. Все себе придумали кривые решения и радуются. Хранить в отдельном исходнике.... перед конвертацией танцевать с бубном... Просто зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто зачем?

Затем что есть это. Ничего другого нет и не предвидится. 

 

По сути я с тобой согласен. Есть объект и у него есть название. Поэтому он должен попадать в поиск. Но на это уже не раз говорилось, что СГ -- навигационная программа, а не поисковая система.

 

уродовать исходник под хотелки каждого разработчика программ не считаю необходимым.

 

Значит надо довольствоваться тем подмножеством функций, что поддерживаются от "стандартного исходника".

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед конвертацией прогоняйте нужные скрипты

 

Если ты программист, это элементарно. Если ты не программист, то должен найтись человек, который эти скрипты напишет и будет поддерживать в актуальном состоянии. Такого человека очевидно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил, так и есть. Полигоны 003Е находит, остальные нет. Ну что за б..ство!? Рано я порадовался. Как теперь рыбакам искать озера? У нас и так все плюются от СГ, т.к. считаю его заточенным только для города и вместо него используют все, что ни поподя, даже кривой навител с его уродливыми картами для Казахстана, т.к. там ориентация на местности, работа с треками, построение маршрутов и движение по ним в условиях отсутствия в карте дорог намного проще и удобнее.

 

У меня нет ПОИ на полигонах. Даже не собираюсь их ставить. Муторно это (озер очень много) и незачем. Проще найти и поставить код к схеме конвертации или еще где и дать всем остальным полигонам возможность формирования ПОИ. Вечером уйду в поиски кода. Кто знает где  - просьбы свистнуть, что бы зря времени не терять. 

 

Совершенно не понимаю нежелание разработчиков сделать нормальный поиск полигональных объектов у которых есть "Label".

Я мог бы понять еще исключение рек, т.к. полигоны рек могут быть разорваны и их число (разорванных полигонов) может быть очень большим и располагаться по разным частям карты, но озера и моря то замкнутые, локальные объекты. Это на полигоне Каспийского моря нам надо ставить ПОИ "Каспийское море" - смешно ей богу. В чем проблема???

 

Полигоны 003Е находит просто потому, что их не исключили случайно. Исключат. И сделают это затем, чтобы не формировались при выгрузке лишние POI из полигонов без названий, которых может быть очень много, а смысла от которых нет абсолютно (открываешь поиск, а там озеро, озеро, озеро, озеро). Особенно там, где одно кладбище или парк сделаны несколькими полигонами. Дело не в поиске, а именно в выгрузке - либо все, либо никто.

 

Проставить POI на каждом полигоне с названием несложно - есть скрипт, который делает это все быстро и аккуратно. Раз и навсегда. А если не хочешь - поправь схему конвертации под себя, там несложно.

 

Кто знает где - просьбы свистнуть, что бы зря времени не терять.

 

// перед SPRINGS. Но еще раз говорю - лучше скриптом сделать POI. Правильней это.

 

У меня мосты не отображаются, у всех так? И надписей гор.парков нет..

 

Для того, чтобы были надписи парков, нужно проставить POI парков. С мостами вопрос к Jossу в соответствующей теме - отображение их иконок убрали в программе (вернуть - дело 30 секунд), я тоже считаю, что они нужны. 

 

не отображается 0х2800 - надпись.

 

Поправим.

 

вообще, если честно, МИТцы заелись. Есть утвержденные до них стандарты польского формата и ИМХО МИТцы должны думать, как их выдерживать, а не придумывать велосипед и пытаться загрузить им остальных.

 

То есть, стандартом польского формата утвержден поиск по полигонам озер? :rolleyes:

Изменено пользователем DuNkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, стандартом польского формата утвержден поиск по полигонам озер?  :rolleyes:

 

 

Да нет, Макс. Это у многих правщиков, старая привычка еще с нарисуйки.  И еще одно отличие Навитела, который хавал любой корявый исходник из польского формата. Недаром его называют - формат для школьников.

Изменено пользователем katran1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не во всем согласен с DuNkan-ом, но в одном он прав...допиливать инструмент под свои задачи нужно будет многим... Вот и серьезный мануал бы не помешал. Мы, конечно, и методом 'научного тыка' могем...но не комфортно как-то..

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


// перед SPRINGS.
Спасибо! Обращу внимание на этот ключик. Это в Схеме конвертации из польского или в схеме ПОИ?


Но еще раз говорю - лучше скриптом сделать POI. Правильней это.
Не лучше и не правильнее. Можно много спорить и ломать копья, но в польском для ПОИ озеро есть только один тип "065d". Для полигонов есть множество типов, что точнее для поиска объекта, т.к. озера есть разного размера и при необходимости в программу можно внести конкретику поиска по размерности озер.

К примеру есть два, три, четыре озера в одной области с одинаковым наименованием. У меня в области озер с наименованием "Алаколь" штук 10, примерно в каждом районе есть. Ничего не попишешь - распространенное наименование, но они все ессно разного размера и в исходнике типы полигонов так и классифицированы. Как искать? Тыкаться? Это комфорт навигационной программы? С ПОИ на полигонах эта ситуация задубеет и никто больше к ней не захочет возвращаться потом. Судя по вашим советам, вы уже смирились с этим косяком конструктора и не желаете что то улучшать, придумывая разные, по сути кривые решения, хотя на уровне разработчиков это в реалии труда вообще не составляет.

ЗЫ. Кто в тестерах - знает сколько было сломано копий при тесте 7-й версии СГ, сколько каждую идею мусолили со всех сторон и обдумывали. В результате я считаю, что появился Достойный продукт, с которым мне лично приятно и комфортно ездить (хотя еще не все сделано, чего хотелось бы именно для навигации))).

Я пытаюсь вам донести, что необходимо донести до разработчиков необходимость улучшения программного кода Конструктора для его унификации и возможности дальнейшего развития, т.к. если сделать конвертацию только(!) полигональных объектов с Label в ПОИ для поиска на уровне конструктора, то:

1. Пропадут из поиска все полигональные объекты без Label

2. Не нужно грузить исходник ненужными объектами в виде дублей (полигон и ПОИ) и совершать лишние танцы с бубном

3. При реальной навигации не будут двоиться наименования на карте от полигона и от ПОИ на нем.

Блин, ощущаю себя Чуркиным на СовБезе ООН))


Но на это уже не раз говорилось, что СГ -- навигационная программа, а не поисковая система.
Во-первых, для того, что бы доехать до объекта, его необходимо сначала найти в карте, что при нынешнем положении дел становиться порой нереальной задачей. Я вот сел и решил найти в своей карте реку "Сабынды". Знаю точно, что там хороший клев, не помню в каком районе. Итог - не нашел. Это навигационная программа?

Во-вторых, никого не смущает в навигационной программе наличие чата, радио и пр. несвойственных и совершенно далеких от навигации вещей. Я же говорю о необходимых аттрибутах навигации. 


И еще одно отличие Навитела, который хавал любой корявый исходник из польского формата. Недаром его называют - формат для школьников.
Что было плохого в старом, кондовом Навителе 3.2.6? Там был плохой поиск объектов? Лучшей системы поиска я не видел ни у кого до сих пор. Можете глумиться и называть меня школьником, но я уверен, что большинство не "правщиков", а юзеров со мной согласиться. СГ до такой системы поиска так и не дошел. В СГ можно что то быстро и понятно найти только по наименованию и то, если знаешь точно как оно именуется в карте. Поиск по категориям - как правило долгая логическая задачка для обычного юзера. Вам, как автору карты это ессно упрощается, т.к. вы ее знаете почти досконально. Не любите навител, да и бог с ним, я его тоже не люблю по другим причинам, но хорошее там было и это (ИМХО) надо брать, а не отмахиваться.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber,так позвони разработчикам и убеди их, кто против то )))

 


1. Пропадут из поиска все полигональные объекты без Label 2. Не нужно грузить исходник ненужными объектами в виде дублей (полигон и ПОИ) и совершать лишние танцы с бубном 3. При реальной навигации не будут двоиться наименования на карте от полигона и от ПОИ на нем.

1. А зачем искать полигоны без наименования ? О_О

2. Зато поиск будет работать в текущей версии конструктора, а не когда разработчики возможно доделают.

3. Не будут. Наименования полигонов удаляются. Они же в ПОИ скопировались, поэтому больше не нужны.

 

Кстати река "Сабынды" как сделана в исходнике ? У меня речки ищутся прекрасно.



К примеру есть два, три, четыре озера в одной области с одинаковым наименованием. У меня в области озер с наименованием "Алаколь" штук 10, примерно в каждом районе есть. Ничего не попишешь - распространенное наименование, но они все ессно разного размера и в исходнике типы полигонов так и классифицированы. Как искать? Тыкаться?

В свойствах ПОИ в адресе город ставишь ближайший населенный пункт. При поиске будет отображаться этот населенный пункт и район, которому он принадлежит. По моему довольно удобно, красиво и различимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл ответить:


То есть, стандартом польского формата утвержден поиск по полигонам озер?
Стандартами польского формата утверждено внесение в карту географических объектов, с внесением его атрибутов, в т.ч. размерности, типа и т.п.

Если объект есть в карте, то он должен участвовать в поиске в навигационной программе. Можно проштудировать библию по ГМЕ и прочие основополагающие труды. Нигде не говориться, что один объект для поиска должен дублироваться другим объектом. Это по сути аксиома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber,так позвони разработчикам и убеди их, кто против то )))

Кому звонить? На деревню к дедушке? С Верой я не знаком. На кого есть контакты, так они не в теме с конструктором. Да и не не считаю необходимым людям мешать. Думаю они и так профильную читают ветку. Или не?

 

 

1. А зачем искать полигоны без наименования ?

Так я и хочу, что бы этого не было! Я привел все преимущества такого решения. Макс, как вы читаете? :blink:

 

 

Кстати река "Сабынды" как сделана в исходнике ?

Она полигон, потому там и клев хороший, что воды много))). Потому ее и отрисовывали старательно, с любовью, с границами полигона.

 

 

В свойствах ПОИ в адресе город ставишь ближайший населенный пункт.

Открыл америку)). У меня все озера с адресной привязкой давно уже - иначе искать нереально. Кстати я все собирался так же сделать и с реками, т.е. к примеру: наша река Ишим протекает через всю мою область (и не только). Я хотел ее порезать на несколько отдельных полигонов (по границам районов, а возможно и мельче (по границам сельских округов) и дать им адреску от ближайших нас.пунктов.

В результате я имел бы несколько рек Ишим в поиске, но с привязкой участков к конкретным деревням. Плюс к тому один полигон большой реки с огромным количеством вершин не перегружал бы конструктор.

Это очень удобно при желании найти необходимый участок реки на карте. Ноу Хау бесплатно.

Изменено пользователем Zauber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня речки ищутся прекрасно.

Как сделаны в исходнике ? ПОИ или полигон и код ?

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартами польского формата утверждено внесение в карту географических объектов, с внесением его атрибутов, в т.ч. размерности, типа и т.п. Если объект есть в карте, то он должен участвовать в поиске в навигационной программе. Можно проштудировать библию по ГМЕ и прочие основополагающие труды. Нигде не говориться, что один объект для поиска должен дублироваться другим объектом. Это по сути аксиома.

 

 

Если объект есть в карте, то он должен участвовать в поиске в навигационной программе.

 

 

Юра, напомни где! Господину Галичскому, давно уже писали про его "правила". На что он отвечал - это не правило, а общая рекомендация. И направлена была для создания карт под Навител.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделаны в исходнике ? ПОИ или полигон и код ?

С речками поторопился. Ищутся, но далеко не все. Закономерность пока не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Обращу внимание на этот ключик. Это в Схеме конвертации из польского или в схеме ПОИ?

 

 

Не лучше и не правильнее. Можно много спорить и ломать копья....

.

 

 

1. В схеме конвертации.

2. В поиске полигоны без label не нужны. Но конструктор не может выгружать дополнительные POI только для полигонов label. Он выгружает или все, или ни одного. Поэтому и реализован вариант с POI.

3. Как в поиске может быть линейный объект, сделанный полигоном - река? По центру полигона?

Изменено пользователем DuNkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С речками поторопился. Ищутся, но далеко не все. Закономерность пока не понял.

 

Если загрузчик оригинальный, а не тот, что я выложил, но там есть один полигон рек, по которым формировались POI. Но это, ИМХО, неправильно совсем. 

Изменено пользователем DuNkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Как в поиске может быть линейный объект, сделанный полигоном - река? По центру полигона?

 

Макс, что за абракадабра? Как это визуально выглядит? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, раз пошла такая пьянка, позвонил в МИТ, поговорил с человеком, кто разбирается. Ситуация такая, как говорит DuNkan. В конструкторе сам поиск по лабелам полигонов заложен, но реализован далеко не для всех типов полигонов видимо. И конвертируется именно так:

 

 

Если загрузчик оригинальный, а не тот, что я выложил, но там есть один полигон рек, по которым формировались POI. Но это, ИМХО, неправильно совсем. 

 

Можно сделать, что бы искалось для всех нужных вам типов, но для этого нужен пример mp файла со всеми типами нужных полигонов. Давайте соберем все полигоны в кучу и сделаем такой файл, отправлю в Мит и попросим их добавить эти полигоны, что бы при конвертации формировались точки и по ним уже будет поиск тогда. Но тут как всегда куча ньюансов. Давайте думать как лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что решим с POI, а меня больше волнует поиск по адресу. К примеру: имеются много поселков(с населением порядка 50 тыс) но в этих населенных пунктах есть дома(и не один) с номерами и без улиц!!!

 

Конструктор такие вещи выдает за ошибку. По рекомендации сверху(МИТ) мол надо какую нибудь улочку или переулок обозвать именем населенного пункта и тогда всё путём!!! По моему это неверно!

Ваши советы и рекомендации???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю таким домам улицу с названием населенного пункта.


MaxBel, р

 

Вечером напишу подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Joss закрыто и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...