Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Средняя скорость для ребер в определенный час


Рекомендуемые сообщения

Господа, вот вы тут ломаете копья, а не забывайте, что разработчики не хотят даже сделать скорости по умолчанию, приближенными к реальности - неоднократно делали подобные высказывания:

...скоростные индексы назначаются не по статистике' date=' а для прокладки логичных маршрутов. [/quote']

Т.е., как я понимаю, в алгоритме СГ заложено не только проложить оптимальный маршрут для конкретного пользоателя, но и максимально собрать скоростную обстановку. А для последней цели надо наиболее равномерно распределять пользователей по нетестированным рёбрам.

Поясню:

Если на каких-то массово используемых рёбрах есть затруднение, например 10 км/ч, то вероятность заслать очередного датчика в объезд по ребру 15 км/ч (по умолчанию) намного ниже, чем, если-бы на этом рабре было 40 км/ч. А ведь на этом ребре м.б реально и 30 км/ч и 2 км/ч - но никто об этом не узнает без датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 332
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Господа, вот вы тут ломаете копья, а не забывайте, что разработчики не хотят даже сделать скорости по умолчанию, приближенными к реальности - неоднократно делали подобные высказывания:

Вот для меня очень странно, что не хотят.

Хорошо, по Вашему мнению, используя нынешний алгоритм они пытаются собрать статистику. НО я вижу уже не одно переиздание карт и эти индексы как-то не меняются.

Сейчас я езжу "включив голову" и очень часто не еду предложенным маршрутом. Думаю, что активные пользователи СГ поступают очень похоже. Т.е. СГ становится просто средством информации для прокладки своего собственного маршрута на основе накопленного собственного обпыта. С этой ролью СГ вполне успешно справляется. Я, например, реально с ним езжу быстрее. Но ведь мы-то ждем от пограммы большего.

Если бы разработчики объявили о введении статистики с учетом времени и направления, и эти всем ненавистные индексы на ребрах начали бы меняться в зависимости от того как и в какое время мы проходим, уверяю, что я бы потратил время на то, чтоб ездить по предложенным СГ маршрутам и изменить наконец эти индексы на реальные в определенный отрезок суток и день недели. Т.е. алгоритм моих действий точно бы изменился, и от меня, как от датчика, толку бы было больше. Конечно, не все бы так стали действовать, но уверен, что немало пользователей делали бы так же. В результате получили бы карту, с которой СГ работал бы лучше.

Вот и не могу понять, почему разработчики на своем стоят. Объяснили бы что ли. А то мы может какие скрытые проблемы не видим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл направлять пользователей в пробки для сбора актуальной информации? Опытные пользователи уже сейчас отказываются от маршрутов предложенных программой. Неопытные, может быть, отказываются от программы в принципе. В результате цель не достигнута. :(

Реально "правильная" (дифференцированная) статистика - это хорошее решение для автоматизации прокладки _оптимального_ маршрута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду не это (я сам учавствовал в одной из тех дискуссий), а то что скоростной индекс совсем не обязательно должна соответствовать реальной среденей скорости по данному ребру. Ибо это лишь индекс, пусть и выраженный в виде скорости для наглядности. И его задача - обеспечить логичную прокладку маршрутов, не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Имелось ввиду не это (я сам учавствовал в одной из тех дискуссий)' date=' а то что скоростной индекс совсем не обязательно должна соответствовать реальной среденей скорости по данному ребру. Ибо это лишь индекс, пусть и выраженный в виде скорости для наглядности. И его задача - обеспечить логичную прокладку маршрутов, не более того.

[/quote']

Боюсь, что это лишь популярное объяснение. Т.к. иначе трудно объяснить, почему, несмотря на неоднократные заверения пользователей о завышенности скоростных индексов, производители их так и не понизили - затраты ничтожны, а результат был бы (чем ближе к истинной обстановке, тем качественнее маршрут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему' date=' несмотря на неоднократные заверения пользователей о завышенности скоростных индексов, производители их так и не понизили - затраты ничтожны, а результат был бы (чем ближе к истинной обстановке, тем качественнее маршрут).[/quote']

на самом деле, им достаточно ввести делитель индекса (типа ползунка пробок в СЛ) и каждый сам определял бы влияние индексов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему' date=' несмотря на неоднократные заверения пользователей о завышенности скоростных индексов, производители их так и не понизили - затраты ничтожны, а результат был бы (чем ближе к истинной обстановке, тем качественнее маршрут).[/quote']

ну во1, разработчики могут считать иначе, что индексы не завышены smiley1.gif

во2, я если честно, не слышал таких просьб, не считая размышлений в данной ветке. но здесь мы обсуждаем несколько иное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для меня очень странно' date=' что не хотят.Хорошо, по Вашему мнению, используя нынешний алгоритм они пытаются собрать статистику. НО я вижу уже не одно переиздание карт и эти индексы как-то не меняются.Сейчас я езжу "включив голову" и очень часто не еду предложенным маршрутом. Думаю, что активные пользователи СГ поступают очень похоже. Т.е. СГ становится просто средством информации для прокладки своего собственного маршрута на основе накопленного собственного обпыта. С этой ролью СГ вполне успешно справляется. Я, например, реально с ним езжу быстрее. Но ведь мы-то ждем от пограммы большего.Если бы разработчики объявили о введении статистики с учетом времени и направления, и эти всем ненавистные индексы на ребрах начали бы меняться в зависимости от того как и в какое время мы проходим, уверяю, что я бы потратил время на то, чтоб ездить по предложенным СГ маршрутам и изменить наконец эти индексы на реальные в определенный отрезок суток и день недели. Т.е. алгоритм моих действий точно бы изменился, и от меня, как от датчика, толку бы было больше. Конечно, не все бы так стали действовать, но уверен, что немало пользователей делали бы так же. В результате получили бы карту, с которой СГ работал бы лучше.Вот и не могу понять, почему разработчики на своем стоят. Объяснили бы что ли. А то мы может какие скрытые проблемы не видим.  [/quote']

smiley32.gif совершенно верно, ведь задачка-то на первый и последующий взгляды действительно не сложная... может кто-нибудь из авторов потратит минут 5 на изложение более или менее развернутой официальной позиции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, нашел официальную позицию

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4128&PN=2

Для начала - у нас есть статистические данные и есть опыт их использования. В то же время мы постараемся не применять их к созданию пробок как можно дольше и будем делать только в том случае' date=' если другие меры повышения актуальности и правильности пробочной картины будут исчерпаны.

Извините, развивать эту мысль дальше, аргументировать и участвовать в дискуссии с вашего позволения не буду. Просто примите эту позицию к сведению.

По расписанию сейчас работают кирпичи - и ремонтные, и праздничные, и периодические. Также по расписанию работают переезды и мосты.

Что касается изменяющейся от времени средней скорости проезда в самой карте - то в перспективе это может быть реализовано.
[/quote']

т.е. как видим, то, о чем мечтается, в виде изменяющейся средней скорости проезда в карте - может быть реализовано в перспективе...

вопрос на обсуждение: насколько эта перспектива пришла?

имхо, она назрела, потому что города утром, днем и вечером - совершенно разные города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте тему внимательно. Эти статистические индексы можно обновлять раз в две недели-месяц, причем через домашнее интернет-соединение.

В общем-то мой пост был именно о том, что апдейт статискики может быть крайне мал по объему, а, следовательно, не требовать "плясок с бубном", т.е. "через домашнее интернет-соединение" и т.п.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки ключевой для данной ветки вопрос (от которого мы успешно ушли) - необходимость реализовать использование скоростной статистики, дифференцированной по времени, для прокладки маршрута по тем ребрам, на которых нет актуальной пробочной информации.

Причем обязательно дифференцировать направление движения и день недели. Крайне желательно разделить дни недели не на выходной-будний, а на первый выходной (обычной суббота), средний выходной (если есть праздники, например, 2,3,4 и т. д. января), последний выходной (обычно воскресенье), первый будний (обычно понедельник), средний будний (обычно со вторника по четверг) и последний будний (обычно пятница). На сервере на год вперед закладывать календарь (благо он становится известен заранее) и дальше все в автоматическом режиме работает.

Да, много. Зато программа будет прокладывать ВСЕГДА логичный маршрут. Причем логика его будет основана не на субъективных ощущениях, а на объективных данных о скоростях.

 

И действительно очень хотелось бы увидеть со стороны разработчиков понимание важности этого момента. Это действительно может быть маркетинговым преимуществом не хуже 3D-зданий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне желательно разделить дни недели не на выходной-будний' date=' а на первый выходной (обычной суббота), средний выходной (если есть праздники, например, 2,3,4 и т. д. января), последний выходной (обычно воскресенье), первый будний (обычно понедельник), средний будний (обычно со вторника по четверг) и последний будний (обычно пятница).
[/quote']

Вот это абсолютно точно. Т.к. понедельник и, скажем,  среда абсолютно разные дни по дор. обстановке, хотя и тот и другой будний. Причем закономерности явно прослеживаются.

По крайней мере, в Москве это так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да' date=' много. Зато программа будет прокладывать ВСЕГДА логичный маршрут. Причем логика его будет основана не на субъективных ощущениях, а на объективных данных о скоростях.

 
И действительно очень хотелось бы увидеть со стороны разработчиков понимание важности этого момента. Это действительно может быть маркетинговым преимуществом не хуже 3D-зданий.
[/quote']

Может подпишем что-то вроде петиции к разработчикам?

не хотим, мол стоять в пробках, хотим большей экономии времени и по-настоящему логичных маршрутов? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки хотелось бы услышать разработчиков.

Что Вы думаете по этой проблеме?

Вот ведь вроде бы и действительно мудрые мысли, но раз разработчики молчат (а ранее они действительно по этой проблеме высказывались отрицательно), то может быть мы где-то ошибаемся?

Действительно интересно узнать:

- Возможно ли реализовать то, что здесь предлагается?

- Будет ли команда СГ двигаться в этом направлении?

- Если нет, то какие причины?

А то мы тут копья ломаем, а может разработчики уже такие "подводные камни" увидели, о которых мы и не подозреваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальности, сейчас СГ использует по сути инфу только о ребрах с которых передана инфа о прбочной ситуации, т.е. о затрудненном движении - скорость меньше 20 км/ч. Да, когда он знает о пробке - чаще всего туда не ведет. Но информация об умеренных скростях (20-30 км/ч) - практически игнорируются, потому что СГ предпочтет им завышенные вшитые индексы! Поэтому традиционна ситуация - человек видит впереди пробку и сворчаивает, объезжает ее с вполне комфортной скоростью ок 30 км/ч - и все! эта информация игнорируется СГ, потому что пробка так и не была помечена, а 30 км/ч по объезду для него менее предпочтительно, чем 40-50 в скростном индексе по улице, где фактически в данный момент пробка (не отмеченная). Иногда так подумаешь, что лучше б вообще не было скоростных индексов, а всем улицам было присвоено по умолчанию (если нет инфы по реальной скорости) 15-20 км/ч. Только лучше было. Имхо, в данный момент, сама система индексов в существующем виде - главный дефект СГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> Иногда так подумаешь' date=' что лучше б вообще не было скоростных индексов, а всем улицам было присвоено по умолчанию (если нет инфы по реальной скорости) 15-20 км/ч. Только лучше было. <...> [/quote']

 

"И тогда мы начинаем объезжать несуществующие пробки." - (с)Команда СитиГИД

 

 

В действительности занизить скорость везде - только хуже будет. А вот статистика (но что б не отображалась!!!) может быть и помогала бы в некоторых случаях. Но мне тут видется проблема в сборе информации. Карты-то всё время обновляются и корректуры от старых карт не подходят. Почему? Скорее всего многим рёбрам присваиваются новые номера...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отправил картографам предложение о пробке по расписанию на пискаревке/непокоренных. Ответили что сделали. Вчера опять ехал там по мифическим "60 км/час", то есть ничего не сделали. Жаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В действительности занизить скорость везде - только хуже будет.

 

Чем конкретно будет хуже?

Есть мнение, что в худшем случае сохранится текущая ситуация, а в лучшем - программа будет чаще использовать реальные скорости при прокладке маршрута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вообще интересно, а что у разработчиков олицетворяют нынешнее сферические индексы? Скорость проезда ночью при желтом мигающем? Чем это может помочь в час пик? Не логичнее было б сделать индексы более приближенные к скоростям именно в час пик - чтобы реальные скорости хоть как-то сопоставлялись с индексами? Что б СГ помогала ездить в час пик, а не ночью

ЗЫ: делитель сделать для разработчиков - час работы вместе с интерфейсом, была б лишняя фича у платной версии программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...