Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Средняя скорость для ребер в определенный час


Рекомендуемые сообщения

  Естественно, если они не в курсе про Московский, Витебский, Лиговский итд проспект... 

 

 

Зачем уж так-то?

Мой маршрут вечером - пр. Чернышевского - ул. Лени Голикова.

СГ часть пути предлагает, как правило, пройти именно по Лиговскому или по Фонтанке (что тоже не мед...). После Лиговского (Фонтанки) - как правило - Московский. Моя личная статистика времени в пути показала, что, если я отклоняюсь от предложенного маршрута, то время в пути в среднем увеличивается на 15 - 30 минут. Да, на указанных участках движение идет очень медленно. Но, в целом, приезжаю домой быстрее. Очень показательна недавняя поездка. СГ предложил очень странный на первый взгляд маршрут. Поскольку странный - поехал по своему разумению по уже накатанному и известному маршруту. В результате попал в огромную пробку из-за ДТП. СГ - знал о ней, а я - нет. Так что предпочитаю слушаться (на 95 %) его указаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 332
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

<...> Так что предпочитаю слушаться (на 95 %) его указаний.

 

Я предпочитаю проверять предложенный маршрут. Если он пролегает по улицам без "хрюшек" в подозрительных местах, то основаюсь на своей статистике.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лучше может быть получится только в час пик.

На пустой дороге мы можем получить ситуацию из анекдота, когда мужик ехал в пургу по чужим габаритным огням...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше может быть получится только в час пик.

Ну, это лучше чем нынешняя ситуация, когда индексы адекватно работают разве что ночью... По пустым улицам я и без СГ без проблем доеду, главное чтоб в час пик вывез бы

Идеально бы, было б использование "индекса Шпрота" (с) основанного на оценке баллов пробок по городу, но на худой конец можно и руками делитель поправить... Сделали б уж они что-нибудь, вместо того, чтоб воздушные 3Д замки на карте рисовать...

ЗЫ: кстати, сейчас довольно большие временные пенальти на повороты - имхо, это дублирует индексы. Даже из-за этих пенальти, если всем (всем) улицам присвоить одинаковый индекс, маршрут будет выходить на прямые магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 <...> но постоянно его слушаться тоже бессмысленно.

Вот с этим утверждением я согласен полностью.

Конечно, у каждого пользователя в соответствии с его менталитетом, есть свои претензии к СГ. Но, идеальных продуктов не бывает (простите за банальность). Всем не угодиш. А в целом - я доволен этой реализацией (будучи уверенным, что разработчики не стоят на месте).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя личная статистика времени в пути показала' date=' что, если я отклоняюсь от предложенного маршрута, то время в пути в среднем увеличивается на 15 - 30 минут. Да, на указанных участках движение идет очень медленно. Но, в целом, приезжаю домой быстрее. Очень показательна недавняя поездка. СГ предложил очень странный на первый взгляд маршрут. Поскольку странный - поехал по своему разумению по уже накатанному и известному маршруту. В результате попал в огромную пробку из-за ДТП. СГ - знал о ней, а я - нет. Так что предпочитаю слушаться (на 95 %) его указаний. [/quote']

А моя статистика бездумного следования указаниям СГ или любой другой навигационной программы, учитывающей пробки, показала, что слушаться нужно только с учетом головы. Я сначала смотрю общий маршрут, смотрю пробки по другой программе и принимаю решение: слушаться или нет.

 

Причина как раз в том, что есть в Москве магистрали, на которых часто нет пробочной информации. И будь там статистические данные (обязательно дифференцированные), можно было бы полагаться на мнение СГ чаще.

Это верно именно для моего опыта. Для тех мест, где езжу я.

 

Кстати, это могло бы помочь решить и проблему присвоения неадекватных скоростных индексов в некоторых местах.

 

Пример: Волоколамское шоссе в Московской области все помечено 40. Все бы ничего, но именно в Дедовске почему-то все дороги при этом имеют скоростные индексы 50. То есть быстрее, чем за городом. Не верю. Результат - в некоторых местах СГ может проложить неадекватный маршрут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еду с Моховой на Будапештскую. Сразу по выезду из двора предлагает повернуть на право по Пестелю. Там традиционный превед - пробка к Литейному' date=' которую ушлые владельцы СГ (типа меня))) всегда объезжают, поэтому она не отмечена. Если тут послушаться СГ, то в последствии получишь стояние перед пл. Восстания, где гайцы так Невский иногда прогоняют, что можно встать минут на 10 не двигаясь. Поэтому еду на лево на Фонтанку. Фонтанка тоже забита - тут 2 варианта или доехать до ней Белинского и далее на Караванную, либо на Садовую (и в очень тяжелом случае аж до канала Грибоедова). Караванная - уникальное место - выезд на Невский без светофора. (СГ - это нюанса не понимает конечно.) Далее через Катькин сад на Фонтанку...

Замечу, все эти маршруты мне когда-то по сути подсказал СГ, до него я ездил не очень оптимально, но постоянно его слушаться тоже бессмысленно.[/quote']

+1

Пока читал описание маршрута, хотел воскликнуть, что СитиГид водит именно так, как ездит уважаемый shooo. Но, прочтя последнюю фразу, просто спокойно подтверждаю слова автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее время все чаще отказываюсь от проложенного маршрута, в пользу один раз показанного "антипробочного" :) Полностью доверяюсь лишь в выходные, когда за рулем отдыхаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это основная проблема СитиГИДа! Однажды показанный маршрут может оказаться таким хорошим, что в пробку уже даже и не суёшься. В результате там, где пробка всегда (или часто) - пусто, ни одной отметки. Зато перед этим местом "хрюшки" расползаются в разные стороны.

Я про это уже писал, что как вижу "хрюшки", которые уходят в сторону перед "возможно пробочным местом", так сразу сваливаю с прямой.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это основная проблема СитиГИДа! Однажды показанный маршрут может оказаться таким хорошим, что в пробку уже даже и не суёшься. В результате там, где пробка всегда (или часто) - пусто, ни одной отметки. Зато перед этим местом "хрюшки" расползаются в разные стороны.

 

Это не только СитиГИДа проблема, а и самих пользователей. Хорошо бы всем взять в привычку звонить операторам при уходе в сторону из-за пробки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про это уже писал' date=' что как вижу "хрюшки", которые уходят в сторону перед "возможно пробочным местом", так сразу сваливаю с прямой.

 
[/quote']

Алгоритм предложенный Шпротом как раз бы частично решал эту проблему и даже тупое снижение индексов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы всем взять в привычку звонить операторам при уходе в сторону из-за пробки.

Зачем? Переименовать команду "Впереди пробка" на "Пробка далее по маршруту" и заставить её передавать инфу на сервер и все дела.

А операторов я бы ликвидировал, как класс. Сегодня, как обычно,  в полдень перекрасил Каширское шоссе и Пролетарский проспект почти по всей длине с красного на зеленый. Понедельник после праздника все же существенно отличается от других рабочих дней, откуда взялась там пометка 10км/ч, не понимаю? Или это был не оператор, а статистика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кнопку с запросом "чего свалил с маршрута" разработчикам' date=' конечно, не сделать, заняты рисованием домов 3Дмаксе...[/quote']

 

Ничего подобного. Уже обсуждалось: придётся делать кучу кнопок, чтобы правильно указать на каком именно ребре пробка и её скоростную характеристику. Никто не будет всё это нажимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ничего подобного. Уже обсуждалось: придётся делать кучу кнопок, чтобы правильно указать на каком именно ребре пробка и её скоростную характеристику. Никто не будет всё это нажимать.

Никаких кнопок не требуется. Ясно, что человек максимум чего может увидеть - это 500 метров. Скоростную характеристику человек взглядом никак не определит. Следовательно, задача сводится к простановке на ближайшем ребре по маршруту индекса 5-10 км/ч, если там нет других подтвержденных данных. Для того, чтобы дать понять, что сюда ехать не надо этого вполне достаточно. В конце концов, по звонку оператору всё происходит точно так же - человек на глаз определяет скоростной индекс (не факт, что точно) в пределах своего поля зрения. Ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOnOP, ошибочно предполагать, что все будут сворачивать именно перед ребром, где пробка. Полно в городе мест, где между несколькими перекрёстками расстояние небольшое (Питер: Суворовский пр. и Советские улицы), и с маршрута свернут за несколько рёбер до пробки. В этом случае, если следовать Вашему алгоритму, пробка проставится там, где её нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Питер: Суворовский пр. и Советские улицы)' date=' и с маршрута свернут за несколько рёбер до пробки. В этом случае, если следовать Вашему алгоритму, пробка проставится там, где её нет.[/quote']

Ничего страшного - лучше чуть раньше свернуть, чем позже уткнуться в пробку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOnOP' date=' ошибочно предполагать, что все будут сворачивать именно перед ребром, где пробка. Полно в городе мест, где между несколькими перекрёстками расстояние небольшое (Питер: Суворовский пр. и Советские улицы), и с маршрута свернут за несколько рёбер до пробки. В этом случае, если следовать Вашему алгоритму, пробка проставится там, где её нет.

[/quote']

Ну вам, конечно, лучше, чем нам, у нас таких возможностей обычно нет или крайне мало. Но дело не в этом.

Давайте отделим мух от котлет.

Мухи: человек едет себе по проложенному маршруту, видит, что за перекрестком пробка, жмет "впереди по маршруту пробка", отправляя другим информацию и уходит по перепроложенному маршруту дальше.

Котлеты: человек подозревает, что через три квартала пробка и думает, пора бы мне куда-нить свалить. И сваливает, не нажимая никаких кнопок, CG ему прокладывает новый маршрут и мы пожелаем ему счастливого пути. Пробки он не видел и не знает, есть ли она там, только подозревает. Разве в этом случае нормальный человек с мозгами в голове будет звонить оператору и говорить "ж$пой чую, через три километра пробка!"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOnOP, не надо придумывать, причём тут подозревает? Речь идёт о том, что водитель пробку видит за 3 квартала! Расстояние между перекрёстками небольшое, понимаете? Вы ошибочно предполагаете, что все будут сворачивать только на последнем ребре перед пробкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с TOnOP.

Скопление машин перед перекрестком - еще не есть пробка.

По-моему, чем меньше будет отправляться субъективной (недостоверной) информации, тем лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка в тему:

http://www.gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=32336

Tele Atlas объявили о выпуске самой последней версии Tele Atlas Speed

Profiles, обеспечивающих высокоточные данные скоростей на дорогах,

помогающие пользователям навигационных GPS систем находить оптимальные

маршруты и более точные расчетные времена поездок.

- Данные, полученные от 600 миллиардов измерений скорости, собранные пользователями в 26 странах за последние два года;

- Охват 24 Европейских стран, включая 15.5 миллионов километров полного навигационного покрытия дорожной сети;

- Охват Северной Америки (Канады и США), включая 19.5 миллионов километров и примерно 90% навигационного покрытия дорожной сети;

- 77% наиболее часто используемых дорог со значениями средних скоростей за каждые 5 минут в течении дня, за всю неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, наивно было полагать, что один удачно придуманный пробочный сервис будет лучшим бесконечно.

 

А конкуренты на месте не стоят.

Зато у нас будут 3д объекты.

Правда, в час пик ездить мы будем уже по другой, более продвинутой программе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не нашел ни одного коммерческого проекта для России с применением тех самых Speed Profiles. TomTom разве что, но его позапрошлогодние карты оставляют желать лучшего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не нашел ни одного коммерческого проекта для России с применением тех самых Speed Profiles. TomTom разве что' date=' но его позапрошлогодние карты оставляют желать лучшего[/quote']Есть один российский продукт который использует картографию Tele Atlas, но помойму они не торопятся с введением этих индексов.

Кроме всего прочего мне кажется что этих самых индексов для нашей страны просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Алгоритм предложенный Шпротом как раз бы частично решал эту проблему и даже тупое снижение индексов

Уже неоднократно на конкретных примерах я показывал что это не так. Для выполнения такого алгоритма НЕОБХОДИМО, чтобы по городу было достаточное количество актуальных хрюшек со скоростью не выше определенной. И это все равно не панацея, ибо в одном месте маршрут станет лучше, а в другом - хуже.

Единственное решение, которое хоть как-то поможет увеличить вероятность прокладки адекватного маршрута - дифференцированная статистика.

 

TOnOP, не надо придумывать, причём тут подозревает? Речь идёт о том, что водитель пробку видит за 3 квартала! Расстояние между перекрёстками небольшое, понимаете? Вы ошибочно предполагаете, что все будут сворачивать только на последнем ребре перед пробкой.

Мало таких городов, где центр состоит из одних только проспектов. Кроме Питера и Нью-йорка ничего больше в голову не приходит с такой планировкой.

Попробуйте мыслить абстрагируясь от своего мышления. Представьте как прокладывает маршрут программа. Считайте цифирьки.

 

 

Есть один российский продукт который использует картографию Tele Atlas' date=' но помойму они не торопятся с введением этих индексов.
Кроме всего прочего мне кажется что этих самых индексов для нашей страны просто нет.[/quote']

Для крупных российских городов (особенно таких как Москва и Питер) подобные индексы не применимы, ибо пробочная ситуация очень сильно меняется. Поэтому пользоваться не изменяемыми по направлению, времени суток, дню недели и т. д. скоростными индексами нет никакого смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...