Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

И снова про алгоритм


Рекомендуемые сообщения

Поясните мне, почему программа всегда предпочитает откровенно более долгий по времени, но более короткий по километражу маршрут? Вот пример: работа у меня в Кировском р-не (Лифляндская ул. 6), дом - в Невском (пересечение Искровского и Дыбенко).

Так вот, если ехать своим умом, то надо выехать на КАД по Большевиков-Народной, долететь по КАД-ЗСД на Автомобильную ул, затем по Стачек-Говорова-Трефолева - и на месте. Чуть-чуть постоять придется на Большевиков и иногда на Говорова, суммарно же ехать 30, максимум 40 минут. Ситигайд же всегда ведет меня через мост Александра Невского и Площадь Восстания, где пробка ВСЕГДА, а далее в зависимости от обстановки уже, и я еду всегда не меньше часа.

Откуда такая нелюбовь к КАД? Ведь там можно ехать, во-первых, сильно быстрее "хрюшек", во-вторых, безопаснее ибо нет светофоров, в-третьих, меньше расход топлива, ибо не дергаешься туда-сюда, в-четвертых, спокойнее, ибо едешь, а не стоишь.

Понятно, что если на КАД пробка - то ее не объедешь, и это минус, но! Ребер на КАД мало, трафик большой, поэтому достоверность пробок на КАД очень высока у СГ. А вот если он ведет меня в центр - то он просто может считать, что где-то нет пробки, потому что там никто не проехал еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует вопрос алгоритма прокладки маршрута. Много раз ради интереса прокладывал маршрут от метро Рязанский проспект до Ярославского шоссе в районе МГСУ, СГ упорно ведет через Третье транспортное кольцо, хотя при этом на МКАДе по всему пути от Рязанки до Ярославки зеленые хрюшки, а при движении в сторону ТТК что на Рязанке, что на Волгоградке имеется пробка или в лучшем случае оранжевые хрюшки. Для сравнения время в пути по МКАД при данном раскладе 35-40 минут, а по ТТК больше часа(только до ТТК добираться минут 25-30).

PS. Режим прокладки маршрута естественно "Оптимальный"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа всегда выбирает маршрут, который при текущей известной дорожной ситуации был бы максимально быстрым, то есть имел бы наименьшее время доезда из точки старта в точку финиша.

Если Вы не удовлетворены прокладкой маршрута с выключенными пробками, пожалуйста пришлите эту информацию и опишите более оптимальный с Вашей точки зрения маршрут сюда: www.probki.net/bugs.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм простой - есть скорости: а) по умолчанию и б) те, что оставили пользователи своим проездом. Программа считает по этим скоростям Ваш быстрейший маршрут. При этом программа не занимается прогнозированием, гаданием и предсказанием. Также программа не учитывает Ваш возраст и навыки вождения, а так же максимальную скорость Вашего автомобиля.

Если Вам не нравится по каким-либо субъективным причинам (личная статистика данного маршрута и др.) - смело ежайте своими путями. Вы даже удивитесь, как быстро программа "поймёт" Ваши намерения и перестроит маршрут. Т.к. как только Вы начинаете двигаться в другую сторону от предложенного маршрута, автоматически предыдущий маршрут становится менее выгоден, так как что бы к нему вернуться, надо делать дополнительные повороты/развороты.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это правильно сделать? Описать словами или скриншот сделать? Прикол еще и в том, что если доехать-таки до КАД несмотря на орущий СГ, заворачивающий обратно, то маршрут пересчитывается и расчетное время волшебным образом становится примерно на полчаса меньше =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно скорректировать маршрут вводом промежуточных точек - где-нибудь на КАДе/МКАДе.

to Professor667: для баг-репорта укажите Ваше точное место старта и финиша, а так же примерное время передвижения. И Ваш альтернативный маршрут (по каким улицам едите и куда поворачиваете).

 

Но если честно, то взглядом Ваш маршрут не кажется идеальным (но я мест не знаю). Наверное всё дело в Вашей максимальной скорости на КАДе и времени передвижения. Так как по умолчанию (без данных о пробках/антипробках) стоят некие усреднённые значения. (см. тему http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4128)

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня происходило с точностью до наоборот. С Искровского-Шотмана до Художников-Просвещения и обратно все время тянула на КАД.Разница порой получалась по времени и расстоянию далеко не в пользу КАД. Сейчас, вроде, нормализовалось. На КАД тянет меньше.

Езжу почти каждый день по несколько раз. Для разнообразия разными маршрутами. По КАД полчается длиннее на 5-11 км, а выигрыш по времени не всегда, а иногда и дольше.

Разумеется от времени суток зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа всегда выбирает маршрут' date=' который при текущей известной дорожной ситуации был бы максимально быстрым, то есть имел бы наименьшее время доезда из точки старта в точку финиша.

Если Вы не удовлетворены прокладкой маршрута с выключенными пробками, пожалуйста пришлите эту информацию и опишите более оптимальный с Вашей точки зрения маршрут сюда: www.probki.net/bugs.

Спасибо.[/quote']

Складывается впечатление, что СГ тяготеет всеже не к наиболее быстрому маршруту, а к наиболее короткому. Вот только что проложил маршрут через ТТК и МКАД в итоге через ТТК 25км и время 1 час 16 мин., через МКАД 34км и время 58мин.( скрины что-то не выкладываются, попробую позже),и это маршрут без пробок/антипробок. С включенными пробками разница во времени бывает и больше и это видно если нажать кнопку перепрокладки маршрута, среди перепроложеных есть маршруты быстрее первого предложенного на 10, а то и больше, минут.

По поводу неточностей карты, то я всегда отправляю ошибки, и очень признателен вашей команде за оперативное исправление ошибок и т.д. smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление' date=' что СГ тяготеет всеже не к наиболее быстрому маршруту, а к наиболее короткому.  [/quote']

Не согласен. Не далее как сегодня СГ потащил меня через МКАД при маршруте между точками, где каждый день езжу - через город 24 км. СГ потащил по МКАД с длиной маршрута 33 км. Проехал за 40 мин. К слову, приятель тоже проделал путь между двумя этими точками, но он без СГ, поэтому поехал обычным путем через город - ждал его около 20-ти мин. при одновременном старте.

ИМХО разные ситуации бывают. СГ пытается провести быстрее исходя из имеющихся у него данных. Когда верных данных достаточно - все ОК. Но, к сожалению, не всегда их бывает достаточно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 <...> в итоге через ТТК 25км и время 1 час 16 мин.' date=' через МКАД 34км и время 58мин<...>[/quote']

 

Это в 3.2?

Так кажется это самое и просили - что дескать если маршрут длиннее, то вероятность попасть в неотображённую пробку выше, поэтому не стоит при прочих равных сильно увеличивать маршрут. Правда тут дельта получается 18 минут на час времени, т.е. процентов 30 (если сделали в процентах).

Если в километрах, то 9 км на 30 км, тоже примерно 30% по растоянию...

 

Может господин d C G огласит новые условия перепрокладки маршрута? Если они поменялись. Что б знать на что расчитывать.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так кажется это самое и просили - что дескать если маршрут длиннее' date=' то вероятность попасть в неотображённую пробку выше, поэтому не стоит при прочих равных сильно увеличивать маршрут...[/quote']

Вообще-то просили другое - перепрокладывать маршрут, если выигрыш меньше 3 минут, если новый маршрут короче прежнего. И только это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, у СГ нет тяги ни к длинным, ни к быстрым маршрутам: он просто оптимизирует граф возможных путей, вот и все. просто иногда либо зашитые в карту индексы не совсем адекватны, либо информация о пробках была исчерпывающей.

посему, выход один: писать разработчикам ваши варианты оптимальных маршрутов, они подправят скоростные индексы и все будет ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к господину Lanj: Откуда Вы взяли эти цифры и как получили?

Сейчас получается, что есть два маршрута из одного старта и с одним финишем. Один короче, но дольше; другой длиннее, но быстрее. Как Вы их задали?

 

P.S. Скриншот можно залить на любой другой ресурс, например zalil.ru, а сюда ссылку.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>и это видно если нажать кнопку перепрокладки маршрута<...>

 

Это что за кнопка такая?!

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не понятно что за маршрут взял господин Lanj, и как его прокладывал, откуда взялись эти цифры.

Во-вторых, получается, что у него есть один маршрут короче, но дольше, а другой длиннее, но быстрее. У него нет маршрутов с одинаковым растоянием (о чём обсуждается в той ветке).

В третьих, в той же ветке есть просьба

Т.е. при перепрокладке маршрута учитывать, что при увеличении длины маршрута, при меньшем/чуть меньшем времени в пути, появляется вероятность возникновения не предвиденных пробок<...>

И в четвёртых,  было где-то заявление господина d C G, что какая-то дополнительная фича при расчитывании маршрута может появиться, но вряд ли она будет настраиваться пользователем.

 

 

P.S. А пока не будет скриншотов, мы можем выдвигать различные версии, а окажется, что это была провокация или человек чего-то не учёл или не разобрался Wink.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YoGun, Вы написали, что "перепрокладка маршрута, если выигрыш меньше 3 минут, если новый маршрут короче прежнего" и так было. У меня вопрос: откуда эта информация (т.к. мы долго это обсуждали в указанной ветке и никто там не сказал, что это уже реализовано)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun' date=' Вы написали, что "перепрокладка маршрута, если выигрыш меньше 3 минут, если новый маршрут короче прежнего" и так было. У меня вопрос: откуда эта информация (т.к. мы долго это обсуждали в указанной ветке и никто там не сказал, что это уже реализовано)?[/quote']

 

Я неправ, невнимательно прочитал Ваш ответ.

(Не бейте ногами Wink)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот коллекция скринов с маршрутами, которые вообще по непонятному принципу построены были. Все и по времени и по расстоянию больше, чем пересчитанные после игнорирования советов СГ.(правда в версии 3.0. в 3.2 такого еще небыло.

http://slil.ru/26689763

http://slil.ru/26689863

http://slil.ru/26690060

http://slil.ru/26690170

http://slil.ru/26690248

http://slil.ru/26690366

в тех.поддержку писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот коллекция скринов <...>(правда в версии 3.0. в 3.2 такого еще небыло.

 

Смешно...

Мне кажется, что если это всё (кроме последнего) было на 3.0, то на время там можно не смотреть, потому как расчётное время там было неправильное.

К сожалению на Ваших скриншотах не видно целиком маршрута, но на первом и втором видно, что Вас пытаются загнать на зелёные "хрюшки", а Вы туда не поехали...

 

А последний скриншот меня просто прибил (но это уже с 3.2). Disapprove
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне ответили в тех.поддержке на мои скрины 

"Здравствуйте.
Все дело в алгоритме расчета времени, оно рассчитывается исходя из скорости движения за определенное время, отсюда и разные результаты. Программа не "дергает" перепрокладку маршрута если это не несет большого преимущества.
Андрей Кузьмин" 

То есть выигрыш в ВОСЕМЬ км и 4 мин на 20ти километровом маршруте не является большим преимуществом????

А на некоторые мне вообще ответили непонятно, что вас не устраивает.Confused
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к господину [color=#000000">Lanj[/color">: Откуда Вы взяли эти цифры и как получили?

Сейчас получается' date=' что есть два маршрута из одного старта и с одним финишем. Один короче, но дольше; другой длиннее, но быстрее. Как Вы их задали?

 

P.S. Скриншот можно залить на любой другой ресурс, например zalil.ru, а сюда ссылку.

 
[/quote']

Скриншоты

ed0b6ddc9cbc.jpg6bc134b7eb91.jpg

Старт 2c3f6e37faf6.jpgФиниш 1b92b820dcf1.jpg

Вобщем понял, что такая прокладка маршрута связана с нелюбовью СГ к разворотам, чтобы проехать через МКАД нужно развернуться под Северянинской эстакадой, хоть это и не разворот через проезжую часть, так сказать, но СГ и 3.0 и 3.2 все равно старается его избегать.513bdc35a0b9.jpg

Кнопка перепрокладки, это я неправильно выразился, конечно же кнопка "Объезд"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть из двух маршуртов, которые отличаются процентов на 30 по растоянию и по времени, СГ выбрал тот, который короче (но дольше)...

Может из разработчиков кто-нибудь что-нибудь скажет... Я не понимаю...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...