Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Моделирование транспортных потоков


Рекомендуемые сообщения

Хоть разработчики и всячеки пытаются от этого устраниться, но IMHO пробочный сервис уже практически не может дальше существовать в нынешнем виде.

Необходима серьезная математика. В частном виде - зависимые пробки, в более общем - моделирование транспортных потоков на основе собираемой статистики.

При этом статистика должна быть не виде простой повременной таблицы где и когда бывают пробки, а более сложной. На мой взгляд, надо анализировать анонимные данные пользователей - время, старт, предпочитаемый маршрут, финиш, систематические пробки по маршруту... И на основе этой статистики моделировать транспортные потоки в городе, правильно распределяя пользователей по улицам так, чтобы пользователи не только не попадали в неотмеченные систематические пробки, но и не создавали новых пробок!

Я не случайно назвал слово "математика". Под этим я подразумевал, что разработчикам СитиГида необходимо дополнить команду кодеров хорошими математиками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashu

Вы хотите прислать резюме?   smiley1.gif

Увы, я не математик. Но в фирму, где я работаю сисадмином и программером, где-то полгода назад взяли 3х математиков-программеров, студентов-выпускников... Мы были просто в шоке от того, какие продуманные модели они нам навернули - машина стала не просто показывать результат, но прогнозировать его и предлагать способы корректировки! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... математиков не надо... Ну чем тут могут помочь алгебраисты, геометристы и всякие разные спецы по диффурам?LOL

А вот выпускник кафедры статистического моделирования с отделения кибернетики того-же матмеха пожалуй пригодился-бы ....Только они нонче дорого стоят... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для вменяемой статистики нужны вменяемые исходные данные. Пока полноты этих данных не наблюдается.

Маркетологи нужны, адназначна! smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думаю данных уже хватает (в Питере то точно), ну а главное же создать модель, а там уже и глядишь данные поднакопятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, данных хотелось бы побольше...

Но, согласен, что в Питере их немало (имхо). Главное - грамотно ими распорядиться, т.е. усовершенствовать алгоритм обработки + увеличить их достоверность (имею ввиду информирование всех пользователей о правильности действий: при запросе о пробке, пропадании связи в пробке,...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 даешь инструкицю - полную и понятную ... то есть - руководство пользователя ... со всеми вытекающими из названия потробностями :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, крамольную мысль выскажу: а вот если бы СитиГид и Яндекс объединили свои усилия - цены бы не было программному продукту! Технологии и датчики СитиГид + Датчики и возможности Яндекса + суммарный охват по России = must have однозначно! smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх' date=' крамольную мысль выскажу: а вот если бы СитиГид и Яндекс объединили свои усилия - цены бы не было программному продукту! Технологии и датчики СитиГид + Датчики и возможности Яндекса + суммарный охват по России = must have однозначно! smiley1.gif [/quote']

Имхо, хотя-бы добавить в СГ информацию от камер - эта инфа на порядок ценнее инфы от датчиков СГ.

Ещё, неплохо бы добавить учёт статистики - её то в СГ на порядок больше, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается камер - проходили, знаем, в своё время СмиЛинк оставил настолько неприятные впечатления, что даже вспоминать не хочется. Неадекват полный.

По поводу учета статистики - это моя любимая тема smiley1.gif - смотря что понимать под статистикой. Пока складывается ощущение, что у Яндекса качество пробочной информации получше, по-крайней мере на моем маршруте. Я это проверял и сравнивал. Хотя кое-где недоработки есть, в основной своей массе конкурент знает о пробках по моему обычному маршруту поболее любимой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камеры - веб-камеры - мы используем, это делает оператор.

Что касается Яндекса, то Пробки@Мейл.ру еще даже не вышел из беты, а эффект в качестве пробочной картины уже налицо.

То ли еще будет smiley2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...