Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Размышления о скоростной статистике


Рекомендуемые сообщения


Да уж и если говорить о времени жизни' date=' то после его истечения не надо сразу с 5км/ч на 60км/ч переключаться, а медленно, но верно стремится от 5 до 60 - все же лучше будет (по-моему).[/quote']

 

Может быть и нужно, но я тогда перестану доверять "хрюшкам", которые показывают больше 30.

А сейчас, я смотрю на карту и вижу - "Ага, "хрюшек" нет, лучше туда не соваться, а вот здесь есть "хрюшки" 40 - 50, лучше я поеду сюда."

Понятно, что это когда выбор есть.............

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 82
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Выбор есть всегда - даже если в одном месте хрюшка 5, а в другом 2, то можно подумать и выбрать. Но! Для этого хрюшки должны быть адекватны, и желательно, вычислены статистически, а не указаны явно гонщиком по рельсам или наоборот тошнотом в правом ряду, т.е. средняя скорость за время наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что ещё интересно: разработчики программы изначально питерские' date=' а задумывались ли они, что организация дорожного движения в Москве - принципиально иная? Скоростные характеристики - иные. Радиально-кольцевая структура, при всей её отвратности, существует и налагает массу ограничений и особенностей. Это тоже нужно учитывать.

[/quote']

 

Я езжу с СитиГидом около месяца и пока не заметил такого, про что можно было бы сказать, что проблема в том, что программа разрабатывалась под другой город.

Мне как раз непонятно, почему они до сих пор не сделали постройку маршрута с расчётным временем прибытия к пробке по расписанию (читай разводные мосты). Ведь им это близко. А то как я тут читал, народ жалуется на то, что за пару минут до разводки мостов СГ гонит их к мосту, а потом начинает разворачивать.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, как мне кажется, от того, что время прибытия, в т.ч. к промежуточной точке (читай, мосту) считается так же кривенько, как и общее время в пути. Понимаю, что масса сторонних факторов (бабка под колеса бросилась, например, тормозить пришлось :)), но всё-же причина, imho, именно в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем, дело в другом.

С переходом на новый формат пробок мы теперь сможем решить и задачу пробки "в будущем", и другие необходимые вещи.

Это серверная работа, не затрагивающая программу.

Если наблюдаете за проектом минимум с лета, то должны были заметить, что количество отметок с переходом на новый формат увеличилось минимум на треть.

Так что работа со стороны сервера постоянно ведётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем' date=' дело в другом.

С переходом на новый формат пробок мы теперь сможем решить и задачу пробки "в будущем", и другие необходимые вещи.

Это серверная работа, не затрагивающая программу.

Если наблюдаете за проектом минимум с лета, то должны были заметить, что количество отметок с переходом на новый формат увеличилось минимум на треть.

Так что работа со стороны сервера постоянно ведётся.
[/quote']

Заметил, это действительно так и это супер! Но пока статистики явно недостаточно.

Как пример: раньше программа постоянно направляла меня на одну и ту же улицу, а там автовокзал и плохой светофор. Я написал в багоформе, среднюю скорость подправили, программа замечательно стала отправлять по соседней улице, что экономит мне минут 5-7, а то и побольше. Но эта статистика не привязана к времени суток, не учитывает день недели и жестко зашита в карту. А было бы здорово, если бы динамика была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предложением уважаемого yasakov. Статистика нужна, чтобы была хоть какая-то информация об улицах, по которым никто не проехал.

Но есть пара замечаний

1. Так ли нужно, чтобы скорость на конкретном ребре в 18:00 влияла на скорость на том же ребре в 18:30? И если это нужно, то почему при определении скорости в 18:30 скорости недельной давности в 18:00 и в 18:30 берутся с одинаковыми весами? Может быть, вес скорости в 18:00 должен быть поменьше, чем 1/2?

2. Если принять решение и начинать собирать и использовать статистику, то надо понимать, что на ее сбор уйдет 2-3 месяца, и эти 2-3 месяца ей пользоваться будет нельзя, просто потому что нужно набрать достаточно данных для статистики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предложением уважаемого yasakov. Статистика нужна' date=' чтобы была хоть какая-то информация об улицах, по которым никто не проехал.Но есть пара замечаний1. Так ли нужно, чтобы скорость на конкретном ребре в 18:00 влияла на скорость на том же ребре в 18:30? И если это нужно, то почему при определении скорости в 18:30 скорости недельной давности в 18:00 и в 18:30 берутся с одинаковыми весами? Может быть, вес скорости в 18:00 должен быть поменьше, чем 1/2?2. Если принять решение и начинать собирать и использовать статистику, то надо понимать, что на ее сбор уйдет 2-3 месяца, и эти 2-3 месяца ей пользоваться будет нельзя, просто потому что нужно набрать достаточно данных для статистики.

[/quote']

По п.1 - совершенно верно, можно обойтись и без этого. Но если принять во внимание, что в 18.00 количество транспорта резко возрастает (все едут по домам), а затем постепенно уменьшается, то логично сделать такую зависимость - это позволит побыстрее привести всю базу к адекватному состоянию.

По п.2 - два, три месяца - очень мало. Потому что мало датчиков. Полгода - срок, когда можно что-то начинать смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про статистику.

Статистику по пробкам нельзя набрать один раз и использовать долго. Её нужно постоянно обновлять, так как меняется пробочная ситуация и в долгосрочных периодах.

А если статистику нужно обновлять, значит нужно постоянно собирать текущие данные от пользователей. От пользователей, которые ездят с учётом накопленной к этому моменту статистики. То есть - не суются в статистические пробки. То есть - не дают новой информации о местах со статистическими пробками, и статистика для этих мест не обновляется.

Получается, создав один раз пробку по статистическим данным для указанного времени суток, СГ в это время из дня в день обводит вокруг неё всех пользователей, а пробка в реальности может уже и не возникать в это время в этом месте. Но информации об этом не поступает.

Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про статистику.Статистику по пробкам нельзя набрать один раз и использовать долго. Её нужно постоянно обновлять' date=' так как меняется пробочная ситуация и в долгосрочных периодах.А если статистику нужно обновлять, значит нужно постоянно собирать текущие данные от пользователей. От пользователей, которые ездят с учётом накопленной к этому моменту статистики. То есть - не суются в статистические пробки. То есть - не дают новой информации о местах со статистическими пробками, и статистика для этих мест не обновляется. Получается, создав один раз пробку по статистическим данным для указанного времени суток, СГ в это время из дня в день обводит вокруг неё всех пользователей, а пробка в реальности может уже и не возникать в это время в этом месте. Но информации об этом не поступает.Как быть?

[/quote']

Вот блин, я тоже над этим думаю, первое, что в голову приходит - это постепенное увеличение средней скорости в том месте. Ну допустим, что есть разделение по дням недели, но это ничего особо не поменяет, будет не ежедневно, а еженедельно... В среду поставилась пробка 5 км. В следующую среду туда никто не поедет, ибо программа туда маршрут не построит. Значит, необходимо не просто менять значение на реальную скорость, а вычислять, или как-то коррелировать с другими днями недели, или постепенно еженедельно увеличивать значение, пока программа опять не заведет туда кого-нибудь: но как именно - буду думать...

Единственное, что могу слабо возразить - таких мест не так уж и много, основные - это вечные затыки в одном и том же месте...

Короче, думай голова, думай... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное' date=' что могу слабо возразить - таких мест не так уж и много, основные - это вечные затыки в одном и том же месте... [/quote']Да, слабое возражение. К нему нужно добавить "на моих маршрутах". Ибо, к примеру, на моих таких мест есть. Например - утром (около 9:30) на участке пр. Стачек в сторону центра перед самой Нарвской площадью и далее по Старо-Петергофскому. Пробка скачет из дня в день. То длинная, то короткая, бывает вообще нет, бывает полная ж. Какая тут статистика! Причем никакой корреляции с днем недели нет. Далее - Рижский проспект, при выезде с него на Лермонтовский. То свободно, то за два-три цикла проходишь, то стоишь минут 10-15. Опять же совершенно случайно, но в одно и то же время. Далее. Торжковская под ж/д мостом в сторону Б. Сампсониевского и далее налево до Новороссийской. Никогда не знаешь чего ждать там, хотя чаще свободно, но не редко и затыки. И никакой связи с днями недели. Далее. Фонтанка при пересечении Невского, и с той и с другой стороны. Никакой повторяемости, рандом полный. Да, есть интервалы времени, когда там пробки наиболее вероятны. Но что делать в остальное время? Уверенную статистику можно набрать лишь для немногих мест и немногих интервалов времени. Все остальное - не поддается никаким предсказаниям. Только оперативная информация.

О, пардон, Вы из Москвы, а я про Питер, мои примеры Вам ничего не скажут. Но суть, наверное, понятна.

lipskiy2008-11-14 17:25:33

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, суть понятна... Тогда встречный вопрос - а какие скорости сейчас зашиты на карте в тех местах? И насколько они похожи на правду? Это раз. Зависимости от времени суток нет. Это два. В этом недостаток существующего решения. Правильно я мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда встречный вопрос - а какие скорости сейчас зашиты на карте в тех местах? И насколько они похожи на правду? Это раз.
Зашиты скорости среднестатистического выходного дня, 30-40 км/ч (если с учетом поворотов и светофоров, то в выходные средняя скорость как раз такая, ну и в будни в часы спадов). В будни же в часы пик таких местах реальные средние скорости в районе 5-20 км/ч.

Зависимости от времени суток нет. Это два. В этом недостаток существующего решения. Правильно я мыслю?
Для меня это сложный вопрос. Зашитые скорости в карте никак не зависят ни от дня недели, ни от времени суток, это верно. Но, как мне представляется, и зависимость то эту вывести не просто. Во всяком случае - не везде (см. мои примеры). Хотя немного скорректировать все же можно было бы. Утренняя и вечерняя картины прямо противоположны во многих местах. Можно было бы ввести хотя бы четыре суточных интервала - утро, день, вечер, ночь. И для каждого из этих интервалов включать свой набор скоростных индексов в карте, который был бы ближе к реальности, хоть и не отражал бы в полной мере реальную нестабильную ситуацию.

Правда, о скоростях, зашитых в карту, не стоит вообще говорить как о скоростях движения. Это всего лишь индексы для построения оптимального маршрута. И этими индексами можно играть в целях достижения той самой оптимальности. То есть где-то какой-то индекс не будет соответствовать действительной средней скорости, но в целом маршрут построится более корректный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашиты скорости среднестатистического выходного дня' date=' 30-40 км/ч (если с учетом поворотов и светофоров, то в выходные средняя скорость как раз такая, ну и в будни в часы спадов). В будни же в часы пик таких местах реальные средние скорости в районе 5-20 км/ч.

Для меня это сложный вопрос. Зашитые скорости в карте никак не зависят ни от дня недели, ни от времени суток, это верно. Но, как мне представляется, и зависимость то эту вывести не просто. Во всяком случае - не везде (см. мои примеры). Хотя немного скорректировать все же можно было бы. Утренняя и вечерняя картины прямо противоположны во многих местах. Можно было бы ввести хотя бы четыре суточных интервала - утро, день, вечер, ночь. И для каждого из этих интервалов включать свой набор скоростных индексов в карте, который был бы ближе к реальности, хоть и не отражал бы в полной мере реальную нестабильную ситуацию.

Правда, о скоростях, зашитых в карту, не стоит вообще говорить как о скоростях движения. Это всего лишь индексы для построения оптимального маршрута. И этими индексами можно играть в целях достижения той самой оптимальности. То есть где-то какой-то индекс не будет соответствовать действительной средней скорости, но в целом маршрут построится более корректный.

 

Видимо в Москве это более заметно... Когда утром из центра можно проехать 120км/ч, а в центр не более 15.

 

Может действительно этот способ (накопление и использование статистики) актуален только в Москве?

 

Опять же ТТК и МКАД - утром в субботу, часов до 10 свободно (дачников не беру), а в 13 уже может всё встать, хотя в городе пробок нет или почти нет. Так как водители выходного дня пользуются навигаторами без учёта пробок, а тот им советует - сюда, здесь отличная дорога, по МКАД 100 поедите! А там ТЦ на ТЦ, Икея и Ашан, и прочее, прочее...

 

 

 

 
YoGun2008-11-14 18:14:03
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется' date=' что именно в этих местах статистика будет всегда, так как большой альтернативы объезда этих мест нет.[/quote']Оперативная информация будет всегда по этой причине, а не статистика. Статистика может быть набрана при наличии хоть какой-то периодичности повторяемости ситуации. Нет периодичности - нет статистики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня, к моей гордости, Ситигайд оказался более сведующим в выборе маршрута, чем местный житель (дело было на Васильевском острове и части Петроградской стороны). Имело место разногласие именно со статистическими наблюдениями человека о том, как там дела с трафиком по выходным. Но это минутное торжество владения текущей обстановкой традиционно было омрачено "пробками" от чьих-то долгих ожиданий на левых поворотах..

В общем, статистика может быть не так полезна для расчетов движения по прямым, но, ИМХО, для выяснения мест со стабильно затяжными маневрами на перекрестках она будет намного более достоверной. Всё-таки, пробки "по направлениям" должны заметно улучшить качество  предлагаемых маршрутов, попутно можно было бы давать обоснованные советы "держаться левее/правее" едущим по перекресткам прямо.

Ещё одна мысль пришла в голову про статистику - немалый процент ведь катается по стабильным маршрутам типа "работа-дом" и т.п.

Было бы здорово, введя свой регулярный маршрут на онлайновой карте, получить рекомендации от сервера, когда он будет занимать меньше всего времени (или этакое табличное расписание на неделю, где можно посмотреть статистическую оценку длительности маршрута при выезде например, в пятницу, в 17:00).

А сколько интересной статистики можно писать пользователю про него же самого на странице мониторинга... Sleepy Я сам регулярно туда наведываюсь, чтобы узнать, во сколько выехал на работу, когда приехал, сколько провел времени в офисе... Заодно люди и в мониторинг, и регулярное использование программы втянутся.

Да и вообще, можно на этом какой-нить элемент модной ныне социальной сети разыграть внутри коммьюнити... правда, скорее Яндекс или кто-то из им подобных эту грядку окучит..

Простите - понесло Embarrassed

tokamak2422008-11-15 22:57:38

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут вспомнил, что смотрел передачу и там выдвинули и математически подтвердили теорию, что из хаоса рождается закономерность причем такая что можно даже описать матиматически.

В качестве примера взяли сухой речной песок и стали насыпать кучу. В какойто момент песчинки в этой куче стали осыпаться по определенной траектории или пути .Shocked (это был не единственный пример)
qwestik2008-11-16 00:25:11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не совсем' date=' дело в другом.

С переходом на новый формат пробок мы теперь сможем решить и задачу пробки "в будущем", и другие необходимые вещи.

Это серверная работа, не затрагивающая программу.

Если наблюдаете за проектом минимум с лета, то должны были заметить, что количество отметок с переходом на новый формат увеличилось минимум на треть.

Так что работа со стороны сервера постоянно ведётся.
[/quote']

Конечно заметили. То, что работа постоянно ведется и виден результат - одно из безусловных достоинств СитиГид!

Хотелось бы узнать - планируется ли развивать именно "пробки по расписанию"? В смысле привязки статистически вычисленной скорости движения на заданном участке ко времени суток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - у нас есть статистические данные и есть опыт их использования. В то же время мы постараемся не применять их к созданию пробок как можно дольше и будем делать только в том случае, если другие меры повышения актуальности и правильности пробочной картины будут исчерпаны.

Извините, развивать эту мысль дальше, аргументировать и участвовать в дискуссии с вашего позволения не буду. Просто примите эту позицию к сведению.

 

По расписанию сейчас работают кирпичи - и ремонтные, и праздничные, и периодические. Также по расписанию работают переезды и мосты.

 

Что касается изменяющейся от времени средней скорости проезда в самой карте - то в перспективе это может быть реализовано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп-стоп!

Какое создание пробок по статистике? Этого НЕ НАДО! Отображать надо только реальные данные.

А вот "скоростные индексы", которые не видит пользователь, должны быть рассчитаны с учетом статистики, времени суток и дня недели.

То есть грубо говоря пробки и анти-пробки показываем и используем для расчета маршрута с максимальным приоритетом, а статистику только учитываем для расчета маршрута.

 

Причем все опасения по поводу того что после формирования статистической пробки информация о ребре не будет обновляться - беспочвенны - все равно будут появляться более жесткие пробки на других ребрах, все равно найдутся желающие проехать через "свободное" ребро, на котором висит статистическая неотображаемая пробка.

 

В противном случае СитиГид превратится в хорошо оформленную копию ПГС, который как всем известно прокладывает маршруты хорошо только если судить глядя на его карту, а если на реальную картину пробок, то становится понятно, что маршруты от ПГС чаще ведут в пробки, чем обводят их.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробка - это реальный пользователь недавно проехал по этому ребру с такой скоростью.

А статистика - это значит обычно тут пробка в это время, но реально сегодня и сейчас по этому ребру он может проскочить под сотню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробка - это реальный пользователь недавно проехал по этому ребру с такой скоростью.

А статистика - это значит обычно тут пробка в это время, но реально сегодня и сейчас по этому ребру он может проскочить под сотню.

 

Согласен, если я вижу "хрюшку" со скоростью 5, то считаю, что там точно есть пробка, т.к. кто-то её поставил, а если там нет "хрюшек", то надо думать головой. А если будет статистика по часам, то туда не будет строиться маршрут, если есть места для объезда; но там может быть и свободно, опять же надо подумать головой, зато не будет сомнений в достоверности отображаемой информации.

 

P.S. Статистика должна быть не ввиде "хрюшек", она должна как-то быть привязана к карте и часам на устройстве пользователя. Видимо из-за этого пока нет "плавающих" скоростей, зависящих от времени суток. То есть дело не в отсутствии данных у разработчиков СГ, а технические трудности. Я так думаю.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...