Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
Sign in to follow this  
Spawn_45

Как отобразить полосность СигиГид 9.7.890

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в СигиГид версии 9.7.890 поставить в настройка постоянное отображение полос на дороге. По умолчанию полосы начинают показываться лишь при остановке непосредственно перед светофором, когда маневр уже не сделать.

P.S.: на картинке указал, желаемые иконки. Супорт написал, что они включаются только на сложных участках пути .... неужели нет способа их активировать для всех дорог ?

2.png

Edited by Spawn_45

1 час назад, Spawn_45 сказал:

Супорт написал, что они включаются только на сложных участках пути .... неужели нет способа их активировать для всех дорог ?

2.png

Угу, показываются только на не "стандартных" перекрестках. Стандартный - это: налево только из самой левой, направо - только из самой правой, прямо - из любой

Вопрос даже не в стандартности перекрестка, а в расстоянии до него, с которого они начинают показываться.

+Особый шик - перекрестки с двойным пересечением проезжих частей, у которых второе пересечение левый ряд "только налево", второй - прямо и налево , но до проезда первого пересечения эти ряды показываются как "только прямо", хотя это уже к картографам, наверное.

23 минуты назад, G__ сказал:

...... но до проезда первого пересечения эти ряды показываются как "только прямо", хотя это уже к картографам, наверное.

И это правильно. Т.к. программа показывает допустимые маневры на ближайшем пересечении ПЧ.

Здесь ИМХО совет может быть только один - смотреть не в навигатор, а на дорогу и знаки.....

18 минут назад, Vlad_SP сказал:

И это правильно. Т.к. программа показывает допустимые маневры на ближайшем пересечении ПЧ.

Здесь ИМХО совет может быть только один - смотреть не в навигатор, а на дорогу и знаки.....

Смотреть надо, никто не спорит. Но вот заранее перестроится, чтоб, опять же, другим не мешать - тоже неплохо.

В принципе на подобном перекрестке:

5966347f0d1d8_.png.401571b86d99a74b7de99461ded8ab5a.png

можно рисовать типа такого

5966347f4000a_.png.233246c9c08425f92a35a1a5c79dffda.png

• Upvote 2

Остается надеяться что разработчики читают форум и добавят эту функцию. Для справки ... поездив с я*декс-навигатором, который с недавних пор показывает полосность, жуть как понравилось т.к. и погода может быть плохой, знаки могут быть потёрты, установлены в неудобных для обзора местах или просто оторваны, а на экранчике их видно прям при перестроении на улицу по которой осуществляется движение.

16 часов назад, svlad2012 сказал:

.... можно рисовать типа такого.....

Идея интересная. Но, как мне кажется, требует еще дальнейшей проработки. Потому что если сейчас знаки движения по полосам, показываемые СГ - "привычные" водителям копии дорожных знаков, то при отступлении от этого принципа - не вызовет ли предложенная картинка резкий разрыв шаблона?? (Да, помним о том, что Руководство пользователя благополучно застряло в 2013 году на версии 7..... а сегодня на дворе 2017 год и версия 9.....) Даже секундное замешательство водителя на дороге - это резкое увеличение вероятности ДТП...... А программа в любом случае не должна создавать предпосылки для ДТП.

некоторые программы давно работают с полосностью, заложенной в линию дороги, а не в точке как у СГ. еще и имеют наглость регулировать параметр расстояние ;)

lbl.thumb.png.b5c055cdcfbd1a87fd7bf912d2bb6c47.png

• Like 1

@Vlad_SP  Очень давно в какой-то навигационной программе такая система была просто на указателе маневра. Если до маневра нарисовано 2 палочки, значит поворачиваем через два перекрестка на третьем, одна - через один, нет палочек - на ближайшем. Было достаточно удобно, особенно если перекрестки близко. Вот только не помню как было если перекресток с двумя проезжими частями... Я думаю что если люди увяжут этот знак с перекрестком, то поймут что к чему.

52 минуты назад, xWanderer сказал:

@Vlad_SP  Очень давно в какой-то навигационной программе такая система была просто на указателе маневра. Если до маневра нарисовано 2 палочки, значит поворачиваем через два перекрестка на третьем, одна - через один, нет палочек - на ближайшем. 

На встроенной в авто навигации? На дисплее мультимедии обычная картинка (карта, маршрут...), а на "спидометре" как раз вот такие стрелочки

Но это было просто маневры, а здесь речь идет о движении по полосам

Edited by svlad2012

2 часа назад, svlad2012 сказал:

На встроенной в авто навигации?

Нет, на какой-то телефонной навигации. Гармин, IGO, Route66 что-то из этого вроде. Я думаю что люди поймут дополнение и на знаке движения по полосам. Просто сейчас получается что эти знаки можно увидеть только после пересечения первой проезжей части. А тогда во первых уже поздно, а во вторых все рано не до них, т.к. надо смотреть на дорогу на перекрестке.

P.S. А вообще хотелось бы какой-нибудь "бип" на появление этих знаков на экране. Т.к. появляются они не часто и вспоминаешь про них когда уже подъезжаешь к перекрестку и начинаешь думать куда перестроится, а так может заранее обратишь внимание.

Как вариант - показывать просто 2 группы знаков, по аналогии с названиями улиц, для ближайшего пересечения и для следующего, если расстояние между ними меньше Х метров. Тем же Х можно регулировать дальность показа знаков до ближайшего пересечения (сейчас оно совсем не очевидно).

Мне кажется, эти нововведения совершенно бессмысленно обсуждать, когда и существующие знаки движения по полосам в СГ в некоторых местах совершенно неадекватны. Пример - стрелка В.О. и Дворцовый мост, а также, окрестности. Когда-то давно я, наивный, писал об этом с картинками в профильную тему - воз и ныне там. Другой аспект. На Большом пр. П.С. знаки, за редким исключением, дублируют существующие корректно, но толку от этого мало, поскольку перекрёстки (а, соответственно и знаки) идут друг за другом через каждые 50 метров и смотреть на это некогда и незачем, все равно не разберешься, это к текущему перекрёстку относится или к следующему. Тема с этими подсказками в их нынешнем виде все равно мертвая, увы.

Отправлено с моего SM-T311 через Tapatalk