Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

/DiOs,

Люди писали что отпаивали ее и это именно пассивная антенна. А сам приемник на обороте платы и закрыт экраном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В <это самое> хомячка! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более, чем. А вот теперь вопрос: ведь в андроте идёт аппаратная обработка сигнала в радиочипе? И через драйвер (API) отдаётся уже сухой остаток? Или я не прав? Не копался никогда в вопросе...

 

 

Обычно, обработку сигнала делает чип. И гонит поток данных (как правило NMEA) уже в интерфейс.

Насколько я пытался разобраться в этом вопросе (сразу предупреждаю, что могу нести пургу) в андроиде, во всяком случае в смартах на процессорах МТК, отдельного законченного GPS-приемника нет. Есть микросхема, которая принимает и обрабатывает GPS-сигнал, а координаты рассчитывает уже "основной" процессор

 

Не, это не антенна. Это приёмник. GS-101 GPS Timing Reciever.

 

Или... Господи, как всё это мне чуждо! Я имею в виду схемотехнику.

Вот это, похоже, и есть недоприемник: измеряет точно интервалы времени и частоту сигналов от спутников. Далее перевод времени в расстояния, частоты - в доплеровский сдвиг, а в конечном счете и расчет координат - уже процессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, очень похоже, что это антенна и есть. Поэтому между "экраном вверх" и "экраном вниз" разница сигнала -- раза в полтора. А обратная сторона экрана -- фольга...


Ну или "недоприёмник с антенной". Потому как никаких следов чего-либо фольгового и т.п. рядом не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это не антенна. Это приёмник. GS-101 GPS Timing Reciever.

Или... Господи, как всё это мне чуждо! Я имею в виду схемотехнику.

На картинку gs-101 гляньте - это прибор, источник сигналов точного времени по GPS.

KonTur правильную картинку показал - это и есть антенна. Её достоинство только в лёгкости (дешевизне) монтажа. Как антенна она весьма посредственна.

Я предполагаю, что не в антенне или микросхеме дело, т.к. кремний практически не деградирует, а вот фильтры на конденсаторах-резисторах могли уже поплыть или у генератора частота уехала. Ремонтировать обычно смысла нет.

Еще вариант (очень редко, но случается) - влага в антенне, достаточно просто высокой влажности при неудачном соотношении температур, когда конденсат образуется. Попробовать хорошо просушить можно, только БЕЗ Аккумулятора - он взрывается от нагрева.

В планшетах-телефонах приёмники плохие, особенно на базе МТК, спасает только A-GPS. Оценить самому можно по треку. Навик на WinCE даёт трек гораздо лучше - там приёмник нормальный.

Выбирать новый по отзывам о работе GPS.

Геморно, но качественно - внешний GPS, они исчезают, но еще есть в продаже. Даже простые типа Globalsat BT-ххх дают замечательный приём.

P.S. Современные GPS приёмники нормально ловят на иголку, вставленную в антенный разъем - проверено. Но эти приёмники стоят только в навигаторах, трекерах, тахографах.

P.P.S. Так и не нашел себе планшет или телефон на андроид близкий по качеству GPS к CE навигаторам.

Изменено пользователем nomatir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл предупредить, Android сам не умеет с внешним GPS работать, надо программу ставить и запускать. Например Bluerooth GPS. В отзывах модели приёмников можно подглядеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, IШIN, в этом я тоже менял аккумулятор :) И цепь заряда ремонтировал -- я уж не знаю, кто "а он первый начал!", но цепь заряда вылетела одновременно со стабиляйзером в гнезде USB в кЕтайского удлинителя прикуривателя.

 

По поводу текущего больного. Либо фантастика какая-то, либо "...на этом мысль останавливается", как говаривал Лохматый. Понаблюдаю до конца недели, потом доложу. Пока езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, как и обещал, эпикриз, проверенный неделей. Возможно, пригодится кому.

 

Вто день, когда я открыл топик, позвонил мне с соболезнованиями Толя (Фанат) и посредь прочего рассказал, как у него на одной железяке была такая же картина "Белые столбы". И что вылечил он её чудесным образом, заменив СИМку. Ну, погоревали мы, что у меня навик бессимочный и проверить никак не выйдет, пообсасывали другие варианты (и косточки МИТа заодно) и разошлись. Я доразобрал навик до основания в поисках обозначенных Костей (KonTur) деталей, но внешний осмотр не выявил те 80% неисправностей, которые он обычно выявляет. Собрал всё взад аккуратно, защёлкнул корпус на живую нитку и решил проверить. На улицу вышел -- фикс сразу поймал, сознание вмиг помутилось... То есть обрадовался очень. Вот, думаю, что крест животворящий аккуратное раскладывание экранов делает! А я их действительно очень аккуратно разложил и скотчем зафиксировал. Ну, дособрал начисто и домой поехал. Точнее, к жене на работу. Работает -- заглядение, я мурлычу от удовольствия. Ну, помог жене с одним там и с другим, садимся в машину, включаю навик, СГ -- ни гу-гу. Запускаю ЖПСТест -- "Белые столбы". Постоял, ни фига не дождался, поехали домой. Картина не меняется. Постоял у дома. Жена завела любимую песню "я тебе ещё когда говорила, что надо новый купить" (лирическое отступление: всё, что у меня есть, в глазах жены -- старьё, требующее замены ещё вчера. От носков до навигатора. А с одним и тем же телефоном три года вообще никто не ходит. Ей -- можно, он же хороший. А я -- руководитель, мне неприлично. Мой Powerman СЕшный вызывает просто истерические приступы). И тут, под угрозой жёниных стонов (а может, прояснилась в голове последовательность дневных действий), мне пришла в голову дурацкая мысль. Если у меня нет СИМки, то можно ведь карточку памяти вынуть! (Во идиот, да?). Сказано -- сделано. И... фикс пойман в течение 20 секунд. На всякий случай, шоб не спугнуть, проездил без карточки ещё неделю. Ни малейших нареканий на фикс. А днём тогда, действительно, для того, чтобы вынуть плату из корпуса, я карточку вынимал. И вставил её обратно уже только после полной сборки и ещё одной проверки. Т.е. старт ЖПС был самым что ни на есть "горячим".

 

И по поводу отстойного ЖПС на андротах. Ну, могу выложить треки. Могу выложить парные треки с СЕ (фикс ловит убойно). "Теоретиков надо душить", как говорил гражданин Чемогуров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DiOs,

А-а-а... Про карточку-то я и забыл. В той теме на 4пда ссылку что я тебе давал, этот момент тоже упоминался. У многих была подобная проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur, конспективно не помнишь, к чему они там пришли? Есть "правильные" карточки или правильно -- без карточки? Собственно, СГ у меня и во внутреннюю память в разумных комплектах влезает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конспективно - карта .

Либо она мешает, либо нет.

Отправлено с моего U8860 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...