Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Программа для создания, редактирования файлов спидкамов СитиГид


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 304
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Программа SpCnv позволяет создавать, редактировать, конвертировать из формата PocketGIS файлы спидкамов и дорожных знаков для СитиГид.   Версия 51. Изменен алгоритмом работы с масками. Теперь можно

Очередное обновление. Версия 5.0.1.1 - доработан модуль карты - добавлен параметр 60030 - адрес - добавлена возможность фильтрации по адресам - добавлены иконки в списке выбора знака в окне редак

Новый вариант программы SpCnv51 с измененным алгоритмом работы с масками. Теперь можно для любого знака сделать свою маску экспорта. Выкладываю как новый вариант программы. Далее обновления как

Изображения в теме

интересно :) Sent from my iPhone using Tapatalk 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, но сразу же наткнулся на отсутствие параметра 60030 - адрес.

Многие составители спидкамов его игнорируют, но:

1) в диспетчере он есть

2) это стандартный параметр как знаков, так и радаров

3) без этого параметра работа с большими базами по нескольким регионам существенно сложнее....

 

пример:

18952||42.879636|71.405139|1705|244|1706|163|60030|Жамбылская обл., г.Тараз, Самаркандская - Жибек Жолы|102|видеоконтроль|1709|0|1713|0

 

еще не вижу параметра 1713 - тип луча (широкий конусузкий прямоугольник)

тоже стандартный для СГ 7.7. параметр

сорри, тип луча увидел

Изменено пользователем MonoRAil.kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с масками для выгрузки будет полный разброд и шатание, лучше наверное привести к одному стандарту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну стандартные маски которые там уже есть вполне себе стандартные, единственное я бы поменял по умолчанию параметр который выводится на экран - с названия радара на его ID в базе.

вопщем надо поиграться.

На работе у меня сайт закрыт как подозрительный, поэтому я еще по картам и их функционалу ничего сказать не могу...

но наверное смогу когда доберусь до домашнего компа... если еще в состоянии буду к тому времени на компы смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...единственное я бы поменял по умолчанию параметр который выводится на экран - с названия радара на его ID в базе.

Для себя я именно так и делаю

%1|%13|%3|%4|1709|%5|1706|%8|102|%11|

 

При этом ID знака отображается на карте. И если что, его можно легко найти в базе.

Изменено пользователем vlego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подложка карты какая? Возможно ли открыть cgmap?

Подложка OSM. CGMAP открыть нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для себя я именно так и делаю

дык может сразу по умолчанию сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык может сразу по умолчанию сделать?

Дело в том, что не всем это нужно. Как правило те кто делают файлы не только для себя, оставляют в названии знака комментарий.

 

 

Что касается карты,

На работе у меня сайт закрыт как подозрительный, поэтому я еще по картам и их функционалу ничего сказать не могу...

но наверное смогу когда доберусь до домашнего компа... если еще в состоянии буду к тому времени на компы смотреть.

то можно установить скрипт работы с картой локально и из инета будет подгружаться только карта. Для этого в параметрах есть кнопочка "загрузить скрипт локальной карты". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правило те кто делают файлы не только для себя, оставляют в названии знака комментарий.

я делаю файл не только для себя :)

и предпочитаю чтоб там был ID знака в базе. Или чтоб вообще ничего не было. Ну да ладно, не суть. ID или там не ID, но название знака типа "светофор или видеоблок для выделенной полосы OT" выглядит на карте несколько громоздко. А ведь именно он по умолчанию выставлен.


можно установить скрипт работы с картой локально

у меня эта кнопочка неактивна....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю файл не только для себя :)

и предпочитаю чтоб там был ID знака в базе. Или чтоб вообще ничего не было. Ну да ладно, не суть. ID или там не ID, но название знака типа "светофор или видеоблок для выделенной полосы OT" выглядит на карте несколько громоздко. А ведь именно он по умолчанию выставлен.

 

 

у меня эта кнопочка неактивна....

attachicon.gifspconv.png

Кнопка с глобусом.

Сначала нужно установить скрипт. Потом выбрать "использовать локальный скрипт".

Изменено пользователем vlego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо. Нажал на кнопку с глобусом, скрипт установился, опции стало возможным выбирать.

однако следующие моменты еще мешают полноценному использованию в качестве редактора -

1) при использовании скрипта с сервера почему-то передвижение знака по карте никак не сохраняется в базе и не отражается в окне редактора. С локальным скриптом все хорошо. Возможно задержки? но... непонятно короче говоря. И честно говоря не совсем понятен смыл серверного скрипта.

2) как я уже упоминал - нет параметра 60030. Но это ладно, это крайне желательно но не критично. А вот то, что в окне редактора нет параметров 102, 1709, 1713 .... или я не нашел? 102 крайне критичен для знаков движения по полосам, 1709 и чуть в меньшей степени 1713 - для радаров.

 

В целом же очень понравилось. Очень удобный и многообещающий инструмент!

есть еще несколько хотелок... принимаете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо. Нажал на кнопку с глобусом, скрипт установился, опции стало возможным выбирать.

однако следующие моменты еще мешают полноценному использованию в качестве редактора -

1) при использовании скрипта с сервера почему-то передвижение знака по карте никак не сохраняется в базе и не отражается в окне редактора. С локальным скриптом все хорошо. Возможно задержки? но... непонятно короче говоря. И честно говоря не совсем понятен смыл серверного скрипта.

По первому моменту (выдеожка из описания програмы):

Для правильной работы карты при установке параметра "Использовать внешний скрипт" рекомендуется в программе Internet Explorer в меню "Сервис-Свойства обозревателя-вкладка Безопасность-Надежные узлы" добавить сайт vlego.xclan.ru

Изначально планировалось использовать только серверный скрипт т.к. он постоянно дорабатывался и обновлялся, но из за некоторых проблем с доступом на сервер по вине хостера решил сделать еще и локальную версию (на всякий пожарный случай). Как понимаете обновляться у пользователей он будет только после скачивания пользователем этого скрипта.

2) как я уже упоминал - нет параметра 60030. Но это ладно, это крайне желательно но не критично. А вот то, что в окне редактора нет параметров 102, 1709, 1713 .... или я не нашел? 102 крайне критичен для знаков движения по полосам, 1709 и чуть в меньшей степени 1713 - для радаров.

Вот тут не понятно. 102-примечание, 1709-скорость,1713-тип луча. С типом луча действительно есть косяк. Сейчас проверил, загрузил файл SpeedCam.bkm, тип луча установился = 0. Исправлю.

Если что то не так понял(понимаю), поправьте.

есть еще несколько хотелок... принимаете? :)

В разумных пределах  :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая главная хотелка- работа с родными картами, хотя бы dcm, я уже не говорю о cgmap. Это сняло бы кучу вопросов у пользователей в части спидкам. Но это полагаю не реально :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая главная хотелка- работа с родными картами, хотя бы dcm, я уже не говорю о cgmap. Это сняло бы кучу вопросов у пользователей в части спидкам. Но это полагаю не реально :-(

Думаю, что да. Не реально.

Для меня это основной (наверное единственный) минус при работе с этой программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу пьесы к этому конвертеру должен ещё и файл ресурсов в комплекте быть, для правильной озвучки. Хотя и показывает лежачих и пешеходники. Попробовал на СГ 7.7 под WinCE в режиме эмуляции. Не проговаривает эти события.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу пьесы к этому конвертеру должен ещё и файл ресурсов в комплекте быть, для правильной озвучки. Хотя и показывает лежачих и пешеходники. Попробовал на СГ 7.7 под WinCE в режиме эмуляции. Не проговаривает эти события.

Ну здесь проще. Программу можно настроить под любой файл ресурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(выдеожка из описания програмы):

да. все понятно. RTFM :) Но как я уже говорил хостера вашего мой работодатель почему-то считает подозрительным

Кстати о скрипте. Насколько я его краем глаза проглядел - вполне возможно вместо OSM сделать подложку и из гуглокарт... или даже на выбор загружать OSM - гуглокарты - гуглоснимки... чего-то у меня аж руки зачесались :)

 

 

Вот тут не понятно. 102-примечание, 1709-скорость,1713-тип луча. С типом луча действительно есть косяк. Сейчас проверил, загрузил файл SpeedCam.bkm, тип луча установился = 0. Исправлю. Если что то не так понял(понимаю), поправьте.

все правильно, 102 - примечание, для всех радаров и знаков это имеет второстепенное значение, кроме знаков движения по полосам. Для этих знаков именно в параметре 102 задается полосность. В вашем редакторе я не вижу где можно самому отредактировать этот параметр.

1709 - скорость. Для радаров он имеет критическое значение потому, что если этот параметр в радаре присутсвует, то при превышении этой скорости будет голосовое оповещение о превышении. Где этот параметр регулируется в вашем редакторе - не нашел.

1713 - тип луча. 1 - прямоугольник, 2 - конус. Может быть и 0, ничего страшного, но иногда крайне необходимо ставить 2, например на дорогах с изгибом. А где его менять в вашем редакторе - опять же не нашел. При том что в самой базе все эти три параметра есть.

Изменено пользователем MonoRAil.kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчет хотелок решайте сами насколько они разумны :)

хотелось бы иметь проверку базы на предмет дубликатов. По примерно следующему алгоритму: сначала по координатам (с разбросом плюс-минус... ну скажем до тысячных долей градуса), потом если по координатам имеются совпадения, проверка по азимуту и длине луча.

Ну или просто по координатам, с выводом "подозрительных" знаков на суд пользователя, чтоб он решал - оставить или удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. все понятно. RTFM :) Но как я уже говорил хостера вашего мой работодатель почему-то считает подозрительным

Кстати о скрипте. Насколько я его краем глаза проглядел - вполне возможно вместо OSM сделать подложку и из гуглокарт... или даже на выбор загружать OSM - гуглокарты - гуглоснимки... чего-то у меня аж руки зачесались :)

Гуглокарты не очень точные. Поэтому сразу их отмел.

все правильно, 102 - примечание, для всех радаров и знаков это имеет второстепенное значение, кроме знаков движения по полосам. Для этих знаков именно в параметре 102 задается полосность. В вашем редакторе я не вижу где можно самому отредактировать этот параметр.

1709 - скорость. Для радаров он имеет критическое значение потому, что если этот параметр в радаре присутсвует, то при превышении этой скорости будет голосовое оповещение о превышении. Где этот параметр регулируется в вашем редакторе - не нашел.

1713 - тип луча. 1 - прямоугольник, 2 - конус. Может быть и 0, ничего страшного, но иногда крайне необходимо ставить 2, например на дорогах с изгибом. А где его менять в вашем редакторе - опять же не нашел. При том что в самой базе все эти три параметра есть.

Двойной клик по записи или меню по правой кнопке на записи

А можно про 102, полосность поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двойной клик по записи или меню по правой кнопке на записи

что-то я совсем плох стал... отпуск, отпуск, отпуск... надо. срочно. Слова с цифровыми обозначениями в воспаленном мозгу никак не связались :)

действительно. Не читайте мой предыдущий бред, мне стыдно :)

остается только 60030 - адрес. Для больших баз, объединяющих в себе несколько регионов, это удобно. И это официальный параметр...


А можно про 102, полосность поподробнее.

попробую на примере

18957||43.32109|76.958491|1705|194|1706|112|60030|Алм обл|102|FF,FFRR,RR

в параметре 102 "примечание" (кстати правильно он называется "информация" - это из ресурсов) FF, FFRR,RR означают: левый ряд только прямо, средний - прямо и направо, правый ряд - только направо

Полосы движения разделяются запятыми и могут иметь следующие обозначения:

 

 




Гуглокарты не очень точные. Поэтому сразу их отмел.

а это где как, где как... иметь возможность выбирать - куда лучше. Где-то OSM, где-то спутник, где-то карты....в нашем регионе OSM прихрамывает на обе ноги. Гуглокарты на одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz, спасибо за информацию про полосность.

На счет 60030, как Вы его используете? Для чего он нужен? Ведь СГ его не использует (про официальный параметр знаю, файлы ресурсов перебирал вдоль и поперек). Хочу понять. Возможно, если это действительно необходимо добавлю в программу.

Изменено пользователем vlego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, хватит ерундой заниматься! Главный спец пришел :D  B)

1. Просьба сделать зависимость типа угла прямоугольник/конус в зависимости от угла в покетгисе (покетгис поддерживает значение в градусах)

Так вот при угле 15 и менее ставить тип прямоугольник, при 16 и более - конус

2. зоны действия. Из опыта пользования рекомендую

предлагаю для однонаправленных камер и радаров сделать 50-100м

Для знаков ограничения скорости сделать зоны действия 50м - знаки 20/30км.ч, 100м знаки 40/50/....., 200м знак 60 и начало нас пункта

3.  У 18809 знаков (начало нас пункта) надо сделать отражение с кодом 18810 (конец) и дистанцией 50м без зоны действия

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, хватит ерундой заниматься! Главный спец пришел :D  B)

1. Просьба сделать зависимость типа угла прямоугольник/конус в зависимости от угла в покетгисе (покетгис поддерживает значение в градусах)

Так вот при угле 15 и менее ставить тип прямоугольник, при 16 и более - конус

2. зоны действия. Из опыта пользования рекомендую

предлагаю для однонаправленных камер и радаров сделать 50-100м

Для знаков ограничения скорости сделать зоны действия 50м - знаки 20/30км.ч, 100м знаки 40/50/....., 200м знак 60 и начало нас пункта

3.  У 18809 знаков (начало нас пункта) надо сделать отражение с кодом 18810 (конец) и дистанцией 50м без зоны действия

1. сделал (будет в следующем обновлении).

2. объясните, я этого не понимаю, какая зона действия у радара? как она отрабатывается СГ? какой индекс у радаров отвечает за зону действия? Про знаки ограничения скорости и обгон запрещен понятно. Значек будет висеть на экране в зоне действия знака. У радаров как? Опять же это идет только речь о конвертации из файла PG? Сейчас у знаков ограничения скорости и обгона зона выставляется по умолчанию=расстояние. Потом после конвертации любой параметр можно изменить (если в этом есть необходимость). Стоит ли жестко зашивать значения зон действия?

3. Сейчас при конвертации создается знак с кодом PG 202 и 18810 СГ-конец НП - зеркало началу НП 18809.

Изменено пользователем vlego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...