Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

FAQ по редактированию LangPack-ов


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, IШIN сказал:

А оригинальный-то какой все же?

Оригинальный - с альфа-каналом. 16 бит, вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Во исполнение идеи, кинутой PsevDANImом, закладываю первый камень в фундамент FAQа. Предлагаю в этой теме обсуждений/споров не вести. Если знаете полезную информацию - размещайте (желательно в форма

В рубрике "уроки самопальщика" или "сделай сам себе лангпак" рассмотрим, как немного доработать чужой скин на примере конкретной задачи. Задача - добавить кнопку "скриншот" на основной экран в скин

Как изменить цвет и ширину дорог? Как изменить цвет и размер дельтаплана? Как изменить цвет и ширину линии маршрута? Никак. То есть, лангпаком - никак. Цвета дорог и маршрутной линии можно

Изображения в теме

46 минут назад, fotolom сказал:

Попробуйте с альфа-каналом:

Попробовал.

Не хочет заполнять экран этим однопиксельным.

Первый раз слышу про этот альфа-канал в bmp, никогда так глубоко не забирался внутрь bmp файла.

У меня вопрос.

в Layouts  есть ещё ссылки на эту картинку:

    <!--Картинки из меню-->
    <image name="menu_bg_hor"/>


  <itemlist name="hor_day">
    <item name="menu_bg" val="@menu_bg_hor"/>

Я их не трогал, только класс заменил:

    <class name="nmenu_bg" bgimage="@menu_bg_one_p" bgmode="fill"/> 

Вопрос: эти упоминания, в разделе "Картинки из меню", их можно так оставить или тоже надо править?

А может быть в этот раздел надо прописать эту однопиксельную картинку?

    <image name="menu_bg_hor_one_p"/>

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, mtumanov сказал:

может быть в этот раздел надо прописать эту однопиксельную картинку?

Простите, а зачем Вы вообще меняли имя? Второй вопрос: что там за мешанина имён? И menu_bg, и nmenu_bg, и menu_bg_hor. Для чего? Конечно, ничего не будет отображаться! В лейауте одно, в итем-лист - другое, в палет - третье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то файлы SKY_DAY.bmp и SKY_NIGHT.bmp

таки подкачиваются в память устройства и постоянно там находятся.

Поскольку я езжу исключительно в 2D режиме, то они мне нафиг не нужны.

Но заменить их ничем не могу - мало того, что мои картинки не отображаются, так после замены этих файлов ещё и меню кнопки "Ё"  перестало работать - вывод меню есть, а реакции на нажатия на кнопки нет.

6 минут назад, fotolom сказал:

И menu_bg, и nmenu_bg, и menu_bg_hor. Для чего?

А это оригинальные имена, они уже были в Layout до меня.

Я просто добавил туда своё имя файла - menu_bg_one_p чтобы различать то что было и то что я сделал.

 

Например, вот эта строчка работает, заливка есть

    <class name="nmenu_bg" bgcolor="#b4cfe0"/> 

 

Изменено пользователем mtumanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, mtumanov сказал:

просто добавил туда своё имя файла

Лучше просто замените файл, оставив то же имя. Меньше будете путать себя и других. Только атрибут bgmode="fill" не забудьте. А если меняете имя, то по образу и подобию пропишите его так же, как оригинальное, во всех местах, где встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, fotolom сказал:

Лучше просто замените файл, оставив то же имя.

Да, так заработало, спасибо огромное.

Подменил оригинальный файл menu_bg_hor.bmp Вашим однопиксельным, прописал вот эту строчку

    <class name="nmenu_bg" bgimage="@menu_bg_hor" bgmode="fill"/>  

Стало заполнять экран.

Только на быстродействие увы не повлияло никак, как версия 7.9 для WinCE тормозила, так и тормозит по-страшному.

Фризы по пятнадцать секунд при любой работе с меню это ужас.

А на версию 7.8 свежих карт нет, и неизвестно, будут ли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, mtumanov сказал:

это ужас

Простите праздное любопытство, а в чём прелесть эксплуатации WinCE навигатора? Авто ГУ ещё понятно, а вот отдельное устройство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, fotolom сказал:

Простите праздное любопытство, а в чём прелесть эксплуатации WinCE навигатора?

Прелести никакой особой нет. Устройство старое, и морально и физически, резистивный экран это ужас по сравнению с современным ёмкостным.

Просто этот навигатор  уже есть, настроен, работает, все в семье знают как с ним обращаться, что от него можно ожидать.

К нему у меня и держатель на стекло, куча зарядников.

Новый навигатор на Android это расходы, привыкать, настраивать.

Нет, я в принципе понимаю, что надо переходить на Android, и плавно и неспешно готовлюсь к переходу, но вот не так внезапно, как сейчас - надо ездить, а новых карт нет. Новое устройство надо обкатать, потестировать, привыкнуть, там всё не так.

А без обновлённых карт и пробок автомобильный навигатор бесполезен почти полностью.

И вообще, я не приучен выбрасывать работающие вещи - меня учили использовать до полного физического износа и только после этого покупать новое.

Короче, я консерватор по жизни.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, современные производители электроники, бытовой техники, автомобилей и пр. в конструкцию закладывают запрограммированный выход из строя по истечении срока службы (как его представляет себе производитель). Теперь понятно, почему. А если серьёзно, то

9 часов назад, mtumanov сказал:

пятнадцать секунд при любой работе с меню.....резистивный экран это ужас

на мой взгляд и есть "полный физический износ". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, mtumanov сказал:

У меня вопрос.

в Layouts  есть ещё ссылки на эту картинку:


    <!--Картинки из меню-->
    <image name="menu_bg_hor"/>


  <itemlist name="hor_day">
    <item name="menu_bg" val="@menu_bg_hor"/>

Я их не трогал, только класс заменил:


    <class name="nmenu_bg" bgimage="@menu_bg_one_p" bgmode="fill"/> 

Вопрос: эти упоминания, в разделе "Картинки из меню", их можно так оставить или тоже надо править?

А может быть в этот раздел надо прописать эту однопиксельную картинку?

А ведь на первых 3 страницах этой темы и размусоливалось, что это за разделы.

Насчет hor - тут да, в оригинале, когда используем "полноэкранные обои" - картинки с размером, как у экрана - они разные для гориз. и верт. ориентации.

А если делаем одну общую картинку (наприме однопиксельную), которая на все случаи - то достаточно одного имени.

Но его надо 

1. прописать в <palette name="default">     в строчке типа  <image name="...">

2. Вписать в BGimage для соотв. класса.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2018 в 10:04, fotolom сказал:

на мой взгляд и есть "полный физический износ". 

Скорее моральный, чем физический.

До перехода на формат карт CGNET скорость работы и навигатора и СитиГИД  меня вполне устраивала, отклик был достаточно быстрый.

В 12.05.2018 в 13:49, IШIN сказал:

А ведь на первых 3 страницах этой темы и размусоливалось, что это за разделы.

Охотно верю что тут уже разбирали структуру этих файлов.

Но мне ужасно неохота изучать эти конфигурационные файлы, тем более что я не уверен что и дальше буду использовать СитиГИД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В Thu May 03 2018 в 21:00, rrrrr сказал:

Если ни чего не получиться .  И необходимо слышать и видеть НП .  Включаете параллельно "Стрелку" -200р.( можно и бесплптно с 4 pda) И настраиваете как хотите , в каком месте экрана , какого размера, что оповещать, когда оповещать.  Заодно и другие опасности . Уверяю Вас НП будет больше и корректней чем  в вашем  п.4.

Стрелка у меня есть я год ей пользуюсь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В лангпаке в файле general.xml есть раздел <!--MC:--> в котором есть строка <item    name="MSTCTY"    image="MSTCTY29"/>

Кто может мне на пальцах объяснить, что где и когда выскакивает на экране по этой строке?

буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, KonTur сказал:

image="MSTCTY29"

Картинки с подобными названиями следует искать в /poi_96. В данном случае эта картинка изображает знак 5.23.2 z5.23.2.png

53 минуты назад, KonTur сказал:

что где и когда выскакивает на экране по этой строке?

Полагаю, что пока что - ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, fotolom сказал:

Картинки с подобными названиями следует искать в /poi_96.

Там и нашел. В ресурснике на это счет ничего.

43 минуты назад, fotolom сказал:

Полагаю, что пока что - ничего..

Вот мне и нужно было знать - задействовано или нет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Обращаюсь к гуру  с просьбой .    Пользуюсь   СитиГИД 7.9.7.238 в штатной магнитоле на Гранте .            Большое желание опустить Кн. Меню и Home вниз, как в обычных LangPack.

Часы и дата расположить вместо надписи    GPS .  Подскажите : Где изменить и что?

А если нетяжело переделайте пожалуйста .

Спасибо .

2018-10-05_202119.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, brodyaga сказал:

Большое желание опустить Кн. Меню и Home вниз, как в обычных LangPack.

Лучше бы прямо по своей картинке нарисовали, что куда опустить, поскольку кнопки Home в "обычных" ленгпаках нет, и "обычного" места для неё тоже. Также необходимо быть уверенным, что намеченное для нового положения место вакантно.

13 часов назад, brodyaga сказал:

Часы и дата расположить вместо надписи    GPS

Надпись "GPS" не является постоянно находящейся на этом месте. В этой строке также появляется название улицы и ещё другие надписи. Как быть с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ .Собственно говоря меня устраивает и обычный лангпак .Задолбало подтверждение при выходе из СГ , а в этом ЛП тап по иконке Home и …вышел . Если кн. su_exit. определить в  Е-меню : это лишнее телодвижение . Вот привязать su_exit к кн.выход и разместить на начальном экране это  было  бы здорово.  Только для меня темный лес .

https://yadi.sk/d/YQbVqb2QFo75lQ

2018-10.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Тут возник вопрос. Андроид. Возникли мелкие несуразности в работе зарядки и захотелось индикатор батарейки сделать цветным, чтоб заметить отвалившеюся зарядку.

Залез в Лангпак, там в папку days_6x, нашел разные файлы типа: square_navPanel_battery_2.bmpsquare_navPanel_battery_2.png.719d22f92c3b5cec38314f3e16aea4b8.png и square_navPanel_battery_2_mask.bmpsquare_navPanel_battery_2_mask.png.3c2d52fa4cfd304d0755d646be23f3f5.png.

Изменил второй файл, чтоб было примерно так: square_navPanel_battery_2_mask2.png.d6e6922c5cddb696ecd97d84ff0a9ab6.png

Посмотрел свойства исходных и измененных файлов - вроде всё одинаковое: разрешение, глубина цвета. Только вот размер файла на 2 байта отличается.

 

А вот результата не увидел - как отображалась батарейка серой, так и отображается.

Да, и смущает размер этих изображений -т 88х56 пикселей. При разрешении моего экрана 480х320 батарейка явно не 1/6 экрана занимает...

Прошу помощи в объяснении, где я олень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, svlad2012 сказал:

Изменил второй файл

это маска прозрачности.

надо править первый - тупо залить нужным цветом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, svlad2012 сказал:

индикатор батарейки сделать цветным, чтоб заметить отвалившеюся зарядку.

На мой взгляд, заметить отвалившуюся зарядку проще всего, когда цветным является индикатор f67b78441205.jpg. Он появляется, когда зарядка подключена. Можно сделать его ярко-зелёным. Тогда его отсутствие и будет говорить о том, что нужно проверить подключение. Разумеется, как указал@dvbright , красить нужно картинку со сплошным полем, а не маску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dvbright сказал:

надо править первый - тупо залить нужным цветом :)

Спасибо, ща попробуем

12 минут назад, fotolom сказал:

Можно сделать его ярко-зелёным

Ну дык, так и собираюсь: зеленый - включена зарядка, желтый - нет (чтоб лучше видеть палочки оставшегося заряда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, svlad2012 сказал:

зеленый - включена зарядка, желтый - нет

На самом деле, ничто не мешает сделать ещё нагляднее - зелёный (подключено), белый (полный и почти полный заряд), жёлтый (осталось мало), красный (совсем мало).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, fotolom сказал:

ещё нагляднее

Не, не пойдет... Телефон у меня маленький, поэтому хочу сам рисунок батарейки сделать жельтым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...