Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
YoGun

Конструктор и конвертер для СитиГИД 8 | создание карт

Recommended Posts

от значения "Speed limit" (по русски "Ограничение скорости"), которое проставляется в свойствах полилинии в польском формате.

Если так, то нужно менять роутинговые параметры. Сейчас у нас для автомагистралей идет 110, для шоссе - 90, для крупных загородных - 80, для городских магистралей/крупных улиц/круговых движений - 60, для малых улиц - 40, для переулков - 5.

Если все выставить в соответствии с разрешенной ПДД скоростью, что будет с маршрутизацией?

Edited by DuNkan

Если все выставить в соответствии с разрешенной ПДД скоростью, что будет с маршрутизацией?

что-то вы путаете теплое с мягким, связи между рутингом и ограничением скоростей по ПДД  нет

Guest

что-то вы путаете теплое с мягким, связи между рутингом и ограничением скоростей по ПДД  нет

по ПДД - нет, в конструкторе - есть

если не ставить при загрузке птичку - игнорировать роут, то связь с маршрутизацией есть, кудыж она денется. И это, лично для меня, замечательно. Роут построенный в ГМЕ - работает. А там его проверяй и настраивай, чо хош делай.

И еще, в настоящее время, внешний спидкам работает не коректно, не отрабатывается зона действия знаков ограничения скорости. Так вот, пока его починят, есть выход, если на участке дороги в ГМЕ поставить  на ребре необходимую скорость ограничения. То будет и знак и предупреждение на этом участке.    :)

Edited by Василич

Guest

Короче, как я понял (если ошибусь - поправляйте) значение ограничения на ребре теперь берется не от типа ребра (загород-90, город-60, как ранее), а от значения "Speed limit" (по русски "Ограничение скорости"), которое проставляется в свойствах полилинии в польском формате.

да

3887605_a167ec11.jpg

вот эти значения скоростей и уходят в ограничения на ребре в конструктор и отрабатываются 8кой

старый принцип ограничения (загород 90, город 60) - не работает

что-то вы путаете теплое с мягким, связи между рутингом и ограничением скоростей по ПДД нет

Михаил, как нет связи? Разве конструктор не берет ограничения скоростей из MP и СГ потом не учитывает их при построении маршрута? Ведь не только тип/класс дороги используется?

Я повторюсь. Сейчас у нас для автомагистралей идет 110, для шоссе - 90, для крупных загородных - 80, для городских магистралей/крупных улиц/круговых движений - 60, для малых улиц - 40, для переулков - 5. Эти скорости берет конструктор.

Если сделать по ПДД (для верного отображения ограничения скорости в СГ): для автомагистралей - 110, для шоссе - 90, для крупных загородных - 90, для городских магистралей/крупных улиц/круговых движений - 60, для малых улиц - 60, для переулков - 20 - повлияет ли это на роутинг и прокладку маршрутов в СГ?

PS Мы ж на ты. :rolleyes:

Edited by DuNkan

Михаил, как нет связи? Разве конструктор не берет ограничения скоростей из MP и СГ потом не учитывает их при построении маршрута? Ведь не только тип/класс дороги используется?
Совершенно верно, берет все параметры.

И поверьте мне на слово)) даже с правильными ограничениями скорости (так как есть в действительности) все настраивается замечательно.

По крайней мере я давно уже, когда только понял эту фичу, в своем исходнике массово присвоил ограничения скорости как по ПДД, т.е. не выдумывая, что на какой то загородной дороге может быть 80 или 70.

То есть у меня в исходнике:

Загородные (все обычные) - 110 (по нашим ПДД)

Автомагистраль - 140 (по нашим ПДД)

Городские дороги (все обычные) - 60

Переулки сквозные (не дворы)  -40

Дворовые проезды  -20

Немного подредактировал схему конвертации конструктора под эти хотелки и оставшуюся настройку маршрутизации веду только типами и классами дорог.

И вы знаете, все прекрасно работает. Все таки мелкие сомовведения например о том, что на этой дороге должно быть ограничение 80 или 70 не так критичны в конце концов по отношению к СГ. Алгоритм пересчета, который Vadim_O разрабатывал все делает намного плавнее. Для понижения пропуска достаточно понизить или тип или класс и все работает. Для проверки использую СГ v.3 (в ней есть возможность посмотреть скорости на всех ребрах и понять что к чему). Да и уже конечные скорости в зависимости от типа и класса у меня почти в оперативной памяти (голове) сидят.

Зато теперь я смогу просто использовать конструктор)).

внешний спидкам работает не коректно, не отрабатывается зона действия знаков ограничения скорости.

и еще знака обгон запрещен. Пытался поинтересоваться специально это или нечаянно, но вполне ожидаемо в ответ тишина.

Совершенно верно, берет все параметры. И поверьте мне на слово)) даже с правильными ограничениями скорости (так как есть в действительности) все настраивается замечательно.

OK, попробуем. Тем более, что в MGE сбросить параметры роутинга, а потом сделать их по-умолчанию (какие тебе нужно) дело двух минут..

Ребята, кто-нибудь пытался карты в Атлас собрать (СГнет)? Что-то у меня поиск только до города и 6-кратный повтор конвертации не помог.. ;)

Конвертер или секрет какой есть?

OK, попробуем.
Только тут надо учитывать (я совсем забыл отметить), что

Переулки сквозные (не дворы) -40 Дворовые проезды -20
Для этого я внес изменения в схему конвертации, т.к. в стоковой (насколько я помню) всем внутриквартальным ребрам присваивается одна скорость. Я же сделал диференциацию скоростей в зависимости от "ограничения скорости" в польском. У меня все работает как надо. Если надо, могу позже выложить кусок схемы конвертации для такого преобразования.

Сегодня скрутил 2 сgmap из одного исходнника: один напрямую из конструктора, второй из *.dcm - разницу видно... Это конвертер кривой или что?

• Upvote 1

Заметил некоторую особенность... если после запуска конструктора для компиляции производить какие то еще какие то   на компьютере   то почти в 100 % карта будет с адресным поиском "до города", если  не "притрагиваться" к нему то на выходе карта с полным адресным поиском..

• Upvote 1

Комрады, а вот такой вопрос возник. Расстояние действия дорожного знака, которое мы выставляем в редакторе - оно влияет ли на расстояние оповещения в программе? Или на расстояние влияет только настройка в программе "Оповещать до объекта"?

По идее настройка в программе как раз на знаки со своими настройками и не влияет. То есть под объектами понимаются ДПОИ, посты ДПС и прочие АЗС, но не знаки

Guest

DuNkan, если я не ошибаюсь, это регулирует параметр flags в ресурснике для каждого знака..

те., либо брать дефолтное расстояние, либо из параметров знака в карте.

Edited by _Michael_

Я почему спросил - вчера в пути получил оповещение об опасном повороте "через 200 метров", хотя на карте стояло 100 метров. Посмотрю ресурсник.

а, ну с добрым утром тогда. Я с этим начиная с версии 7.7 бьюсь. Потому что именно начиная с 7.7 опасный поворот, лежачий полицай и опасный (он же равнозначный) перекресток предупреждаются за двести метров.

Но это лечится, правда не при изготовлении карты, увы.

В Resources.rsr открой DictTraf.xml и там в строчке <obj acron="DNGMHV" code="18930" flags="0b100000001" name="Dangerouse maneuver"> вместо семи нулей оставь шесть,  то же самое и для лежекопа и перекрестка.

И тогда будет предупреждать так, как тебе хочется (то есть какое расстояние знаку нарисовано)

• Upvote 2

MonoRAil.kz,

Спасибо тебе, добрый человек! Получается, что программа способна детектировать знаки на большем расстоянии, чем выставлено в карте...

А вот еще вопрос - какие расстояния оптимальны для предупреждений для разных знаков (город/трасса)?

какие расстояния оптимальны для предупреждений для разных знаков (город/трасса)?

опасный поворот - по ситуации,

лежекоп и ПП - от 80 до 120 метров в зависимости от реальной (не разрешенной!) скорости

ограничения скорости небольшие - от 10 до 50 метров, обгон запрещен можно и побольше, но не более 100 метров.

Имхо конечно все и в любом случае индивидуально.

Ну, у меня примерно те же мысли (чуть больше, правда). Спасибо!

Имхо конечно все и в любом случае индивидуально
вот это золотые слова, Юрий Венедиктович :D

По сути я всегда прикидываю свои действия/скорость в каждом случае и осознаю, где мне надо получить предупреждение, что бы не влететь. Когда карта перед глазами - это весьма реально.

К вышеописанному добавлю, что если в карту поставить ПОИ по которым идет программное предупреждение (ну например, ЖД переезд), а потом еще и в спидкам внести это же как знак, то будет предупреждать дважды. Один раз от спидкама (по дальности выставленной), а второй раз от ПОИ (по дальности от алгоритма в программе (примерно 50 метров). Очень удобно. Я так делаю на ЖД, где стоит знак СТОП. На остальных ставлю только в спидкаме для общего предупреждения.

ПОИ по которым идет программное предупреждение (ну например, ЖД переезд)

А разве о жд переезде есть программное предупреждение?

Edited by DuNkan

Guest

есть, но для этого требуется правка ресурсов и полный звуковой пакет
  • Upvote 1

Сорри всем, думаю что тема старая, но для меня не решенная.

Двоящиеся пои.

Перебрал все конструкторы что у меня есть. Везде одинаковый результат. Птицу - только пои нового формата и стави и убирал. Не помогает.

В остальном с картами cgmap проблем у меня нет. ТОлько ЭТО.

Картами конечно можно пользоватся, но эта проблема раздражает.

Может кто подскажет. А то у меня все мысли кончились как это решить.

Guest
This topic is now closed to further replies.