Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Средняя скорость для ребер в определенный час


Рекомендуемые сообщения

3) Москвичи знают' date=' что на ТТК изменили схему движения в районе Сити. Теперь пробка стоит с другой стороны этого места. То есть вся статистка (если бы она была) коту под хвост. Если мы настаиваем на сборе Статистики, то надо подумать о периоде. Например, в понедельник ставить данные с прошлого понедельника? Но Вы же сами знаете, что это будет лажа... Тогда как? За всё время наблюдений? Но тогда при внезапном ремонте дороге или открытии новой магистрали (развязки/моста и т.п.) программа будет предлагать не логичные маршруты.
[/quote']

Изменилась обстановка - индексы поползли в другую сторону. Статистические данные должны постоянно собираться и обновляться.

Скорей всего в понедельник. Есть у меня такая статистика Wink

Я у себя поменял. На полученные в мониторинге скорости. В вечных пробках не стою, на экран не смотрю. После того, как сделал отдельный файл для выходных, понял, что нужно ещё парочка и бросил это дело - очень уж трудоёмко. И не хватает индексов 2 и 5 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 332
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Проблем у одной программы тоже хватает и думаю развития она не получит' date=' раз не получила до сих пор, хотя работает не первый год. Думаю не в этом форуме это надо обсуждать.[/quote']

Полностью согласен.

У них слишком мало юзеров и статистика неотделима от реальных пробок. Плюс убогий интерфейс, которым невозможно пользоваться.

Так что не будем рекламировать это УГ.

 

 

В том-то и дело, что разработчики неоднократно говорили, что им нужны датчики. То есть те, кто будет стоять в пробках.

 

Даже при наличии статистики не надо выключать голову. Важно другое: чтобы программа не вела меня упорно в то место, где очень вероятна пробка (например в центр вместо того чтобы вести по ТТК, хотя на ТТК есть разведанные 20 км/ч, а в центре неразведанные пробки.

 

 

А это к чему? Кнопка "объезд" хоть и не идеальна, но все равно полезный инструмент.

 

 

Она должна быть обновляемой. Некоторое время будут некорректные скоростные индексы, которые довольно быстро поправятся.

 

На самом деле все довольно просто:

более свежие данные имеют больший приоритет. Только и всего. Грубо говоря, если у нас есть за прошлый понедельник данные, за позапрошлый понедельник данные и за понедельник полугодичной давности, то существенно влияют на статистику данные с прошлого и позапрошлого понедельника, полугодичной давности данные тоже влияют, но значительно меньше.

Сложность только в том, чтобы корректно и подробно прописать этот алгоритм.

В любом случае, можно руками подправить, точно так же как и при любых других перекрытиях. Так что даже при отсутствии "продвинутого учета статистики", это не проблема.

 

Вот этого совсем не понял. А зачем тогда вообще нужен навигатор с пробками? :) Статистические дифференцированные пробки призваны помочь в первую очередь именно в таких случаях. А еще в глубокой области, там где изредка народ ездит, но об ошибках картографам не сообщает. Просто ставим всем дорогам заниженные скоростные индексы и народ сам накатает наиболее популярные дороги.

 

Регулярно вижу данные от операторов или по расписанию. Они - несуществующие пробки. Так что мы и сейчас объезжаем несуществующие пробки. А еще когда меня программа ведет в объезд "пробки" 20 км/ч через заведомые стояки (меньше 5 км/ч) - это тоже объезд несуществующих пробок.

 

 

Я на эту тему уже написал выше. И добавить мне к этому нечего. Я именно в этих местах сегодня пролетел без пробок. Пробки по расписанию - зло, ибо отличить их от реальных заметно сложнее, чем статистические индексы, которые не отображаются.

 

И ещё, возможно жизнь упростил бы алгоритм предложенный господином Шпрот (кажется), когда все индексы сделать заниженными. И тогда при наличии "хрюшек" на альтернативных путях не дадут выезжать на магистраль без данных. Но также возможна и обратная ситуация - когда кто-то свернул с магистрали, что бы ехать в свой микрорайон (домой), а Вас потянуло за ним, хотя можно было ехать прямо... Жаль, что никто так и не попробовал поменять индексы на своих маршрутах...

Руками я не менял, но математически считал - подобрать разумного коэффициента для "индекса Шпрота" у меня не получилось. Было это еще до появления этой темы и предложения Шпрота (мне такая мысль приходила в голову примерно год назад. Хорошенько подумав и прикинув на цифрах, понял что помощи от такого множителя не будет. Вернее возможный вред куда больше возможной пользы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример из жизни о вреде расписаний.
Сегодня с СПб начался Экономический форум.
Результат - ВО и Петроградка пустые вообще' date=' при этом вокруг Конюшенной все не просто стоит, а лежит.
Предугадать, что Тучков и Биржевой мосты утром (!!!) свободны в обе стороны, невозможно никак. Об этом знал только СГ по результатам измерений. Если бы там были пробки по расписанию, измерений могло и не случиться.

[/quote']

Не думаю что зеленые хрюшки там появились только потому что СГ туда кого-то привел. Во-первых, зеленые хрюшки там появились бы от тех кому все равно надо было бы туда приехать, либо от туда уехать. Так что главное не отображать пробки по расписанию, а только учитывать их при прокладке маршрута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тогда при наличии "хрюшек" на альтернативных путях не дадут выезжать на магистраль без данных.

Это не так... сейчас у разработчиков каша - тут тебе и индексы на магистралях' date=' тут тебе и штрафы за повороты. Что будет если вообще убрать индексы? СГ так же будет вести на магистрали, потому что они прямые - а виляние по улочкам приводит к набиранию штрафа для маршрута. Сейчас вообще абсурд - на магистрали ведут и повышенные индексы и штрафы за поворот

Разработчики неоднократно говорили, что "мы не будем объезжать несуществующие пробки".

лучше б они придерживались принципа лучше объехать несуществующую, чем застрять в существующей (но неотмеченной)

алгоритм предложенный господином Шпрот (кажется)' date=' когда все индексы сделать заниженными. [/quote']

Алгоритм Шпрота более сложный и тонкий, чем просто занижение - я ж предлагал, раз разработчики боятся его реализовывать, просто сделать ползунок-делитель индексов, чтоб каждый мог настроить их по своим ощущением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползунок сделать - дело не хитрое, я бы даже сказал простое. Но при этом заметно увеличится время прокладки маршрута на устройстве. В любом случае, я не против такой функции "на пробу", с возможностью ее отключения (чтобы не тормозила прокладка маршрута). За одно сторонники ее введения увидят, что она далеко не такая панацея как им кажется. Хотя, конечно, будут определенные профили использования, при которых она будет регулярно давать неплохие результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж.. логика что "внезапные изменения" сломают статистику ни в какие ворота, статистика на то и Статистика, а внезапные изменения делаются датчиками или корректурами карт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример из жизни о вреде расписаний.

Сегодня с СПб начался Экономический форум.

Результат - ВО и Петроградка пустые вообще' date=' при этом вокруг Конюшенной все не просто стоит, а лежит.

Предугадать, что Тучков и Биржевой мосты утром (!!!) свободны в обе стороны, невозможно никак. Об этом знал только СГ по результатам измерений. Если бы там были пробки по расписанию, измерений могло и не случиться.

[/quote']

smiley32.gif

итак, совершенно верно именно для этого и нужна основная функциональность СГ - показывать _реальное_ состояние города.

только для тех улиц, у которых этой _реальной_ текущей информации нет - нельзя использовать одинаковую для любого времени какую-то непонятную скорость (индекс скорости).

а вот уж в случае приезда в город высоких гостей - действительно, возможно (только возможно!) будет эффективней переход на упрощенную систему, реализованную сейчас.

эта тема - не о пробках по расписанию, а о том что одинаковые индексы скорости для каждого дня недели и времени суток - зло, а у СГ есть информация и возможность предложить пользователям актуальную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню:

Сколько я помню, СГ всегда позиционировал себя (по отношению к Яндексу во всяком случае) как программа, которая умеет прокладывать маршрут с учетом пробок, а не только отображать пробки.

 

Так вот, обсуждаемое здесь предложение - это качественная прокладка маршрута, ибо то что есть сейчас, регулярно недотягивает до понятия "качественная прокладка маршрута".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shooo

Идея с ползунком - замечательная.

Особенно если будут заданные профили положения ползунка: Час пик, ночь, деньвыходной и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, против ползунка я не только ничего не имею, но даже и за его реализацию. Главное, чтобы его можно было совсем отключить, чтоб не мешался на экране. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre , вот здесь:

разработчики дали понять, что этого не будет.

К сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползунка - точно не будет.

Это не значит' date=' что алгоритм обработки информации не меняется.[/quote'] Вы хоть просветите в какую сторону ведутся работы и чего ждать существенного от CityGuide в ближайшем будущем? Хотя бы в общих чертах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть просветите в какую сторону ведутся работы и чего ждать существенного от CityGuide в ближайшем будущем? Хотя бы в общих чертах.

Поддерживаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах - всё будет развиваться в сторону повышения надёжности и актуальности.

с надежностью - понятно.

а вот актуальность чего?

два варианта:

- текущей пробочной информации

- скоростных индексов

? с текущей пробочной информацией - все понятно, есть куда стараться, есть что делать.

а вот по скоростным индексам есть какое-нибудь принципиальное решение?

хотя бы в стиле: "лет через пять мы от них избавимся" или "ждите, мы работаем на этим". ну и альтернативный вариант: "одинаковые для любого времени и дня недели скоростные индексы останутся в программе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные скоростные индексы по дням недели и времени - было бы самым лучшим решением. Ползунок - плохой вариант. Программа должна быть простой в использовании - сел и поехал, а не крутить руками пробки перед поездкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах - всё будет развиваться в сторону повышения надёжности и актуальности.

В этом, думаю, никто не сомневается.

Однако, есть две странности: не указаны сроки этого повышения актуальности и категорически отрицаются все предложенные временные заплатки.

Вкупе с бездейственной реакцией саппорта на явные баги все это выглядит очень печально:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим описанную Вами печальную ситуацию.

Пожалуйста приведите пример отсутствия реакции техподдержки. Причем не форума, техподдержкой в прямом смысле этого слова не являющегося (см.Правила форума), а официальной техподдержки, т.е. обращения по телефону и эл.почте на адрес support@probki.net.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Внутренний голос мне подсказывает, что без знания намерений всех участников движения, задачу прокладки никогда оптимально не решить. Что толку от статистики, если я с братвой поеду по хорошему ребру и всем все испорчу???

Мне кажется, что прокладка должна выполняться персонально для каждого участника, естественно на Сервере, с учетом текущей пробковой ситуации и намерений.

Серверное решение передается каждому участнику, как наиболее предпочтительное.

 

Если участник не соглашается и уходит с серверного маршрута, то ведение по маршруту обеспечивает прога СГ (как сейчас).  Информация об отклонении и перспективе локального маршрута сразу же поступает на Сервер, который выполняет пересчет и возврат нового маршрута. До возврата серверного маршрута участник едет по локальному (как будто у него кончился интернет или перегрелся Сервер).

 

Серверный маршрут может "разумно" корректироваться в процессе движения и это замечательно!!!

Может так случится, что участник поедет по неважнецкому маршруту - значит ему временно не повезло. Всем участникам не может быть одинаково хорошо - так не бывает... 

 

Таким образом, тотальная слежка за участниками обеспечивает всем рай.

Иванову - направо, Гонгадзе - налево, а Шлагбауму - прямо...

 

А если на Сервер будет поступать инфа о расписании электричек, режимах светофоров, о ДТП, о проездах ВИП-персон, Партийных делегаций, Пожарников, Скорой помощи и т.п., то будет рай в раю...

 

Трафик увеличится, зато Сервер не будет скучать!

В конце концов, можно всегда отключить серверное ведение по маршруту
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серверная прокладка маршрута - это ужасно. В роуминге - ужас, при отклонении от маршрута - ужас, в Яндексе - ужас-ужас. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серверная прокладка маршрута - это ужасно. В роуминге - ужас' date=' при отклонении от маршрута - ужас, в Яндексе - ужас-ужас. :)[/quote']

 

1) Серверная прокладка маршрута (СПМ) - при хорошем железе не должно быть проблем

2) Роуминг - он и сейчас кусается, потом роуминг - это же далеко-далеко от пробок, там где не нужна CПМ

3) Трафик - ну будет поболее, он жмется, это и есть плата за СПМ, не думаю, что трафик будет велик

4) Яндекс - я так и не понял при чем здесь Он

 

СПМ нужна для мегаполисов с разветвленной уличной сетью, а за пределами она может вручную или автоматически отключаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем весь огород городить, если сейчас работает хорошо, а при СПМ будут только дополнительные сложности? В чем плюсы? Хотя бы один плюс. Ради чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем весь огород городить' date=' если сейчас работает хорошо, а при СПМ будут только дополнительные сложности? В чем плюсы? Хотя бы один плюс. Ради чего?
[/quote']

Легко.

Когда проникновение СГ достигнет определенной отметки (N% от всех автомобилей в городе), то не зная, куда едет каждый участник, невозможно будет оптимально распределить все маршруты по дорожной сети.

Т.к. алгорим у всех одинаковый - СГ будет сам создавать заторы на дорогах: представьте, всех юзеров вначале сгонит на свободную улицу - получится пробка, после этого - всех погонит на соседнюю свободную улицу и создаст пробку там smiley36.gif

Но, повторюсь, это станет актуальным лишь после определенного числа N%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Легко.

Когда проникновение СГ достигнет определенной отметки (N% от всех автомобилей в городе), то не зная, куда едет каждый участник, невозможно будет оптимально распределить все маршруты по дорожной сети.

Т.к. алгорим у всех одинаковый - СГ будет сам создавать заторы на дорогах: представьте, всех юзеров вначале сгонит на свободную улицу - получится пробка, после этого - всех погонит на соседнюю свободную улицу и создаст пробку там smiley36.gif

Но, повторюсь, это станет актуальным лишь после определенного числа N%.

100% проникновения у СГ не будет никогда.

Даже до 10% еще очень далеко.

Ситуация, которую вы описываете, мягко говоря, утопична.

Даже если предположить, что СГ будет стоять у всех, все равно никто не помешает пользователям отклоняться от предложенного им маршрута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...