Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Размышления о скоростной статистике


Рекомендуемые сообщения

Картина маслом - поехал на ш. Энтузиастов (кто о чем' date=' а вшивый о бане, см. мои посты на эту тему smiley1.gif ), по мнению программы было свободно, но встал. Ответил "Да" на вопрос о пробке. Увидел под собой свою же хрюшку через 5-7 минут. За это время не сдвинулся с места. Прошло полчаса. Проехал 60 метров. Уж не знаю почему, но хрюшка пропала. Именно пропала, а не спряталась за границу экрана. Как понимать? [/quote']

Aй-яй-яй! Возможно, кончилось время жизни пробки, из которой Вы ещё не выехали... Я с этим сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 82
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

По Вашей логике, если Вы проезжаете одно ребро со скорость 50 км/ч, а следующее 10 км/ч, то, при одинаковой длине рёбер Ваша средняя скорость составит 30 км/ч?

Расчет показывает, что на самом деле, получается чуть меньше 17 км/ч!

Не понял... Какой расчёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчёт следующий:

если взять длину рёбер по 50 км (для удобства расчёта - сама длина не принципиальна), то время проезда 2-х рёбер составит 50/50+50/10=6 часов, следовательно, средняя скорость проез-да 2-х рёбер составит путь/время=(50+50)/6=16,7 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут средняя скорость на двух соседних ребрах?

 

Мы сейчас говорим о вычислении скоростных индексов, зашитых в карту. Надо сделать их формируемыми по данным статистики от пользователей и изменяемыми по времени суток и дню недели.

 

А какую формулу для расчета "среднего" применять - это уже вопрос другой.

Можно и экстремумы отбрасывать при этом между, прочим... В вашем расчете с двумя ребрами это вообще никак не учтено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вечером на OnLine-карту СП и МСК. Похоже проблемма с нехваткой датчиков в Питере не стоит, поэтому скоростную статистику скорее всего делать не будут.

Очень хотелось бы, что бы моё мнение опровергли...

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crazydoctor как-то тут написал:

"Но, в рельной жизни это не так. Зачастую приходится выбирать между

двумя, а то и тремя маршрутами из А в Б. И поехав по одному из них,

перескочить на другой уже нельзя, можно только маневрировать в рамках

выбранного маршрута. А если маршрут был выбран с ошибкой, то все, хана."

Вот интересное наблюдение на ту же тему. Вчера, пока жена любимая ходила в детский магазин на Светлановской площади, я наблюдал, как на моих глазах растет пробка по Испытателей от Светлановской площади к м. "Пионерская", и смотрел, что мне показывает СГ, которому я поставил финиш маршрута на Богатырском пр. СГ был в полной боевой готовности, с включенным GPS и GPRS, и имел свежайшую информацию о пробках.

Как только СГ проложил маршрут по Испытателей, а я с горки увидел глухую пробку, я специально глянул на скоростные индексы. Было 36 км/ч. Через пару минут СГ показал уже 8 км/ч, но маршрут всё равно строил по Испытателей. Через пару минут из магазина вышла жена, и я, посылая СГ nah ..., стал выруливать на Светлановскую площадь с твердым намерением ехать по пр. Энгельса, Ланскому шоссе и переезду в Новой Деревне. И тут, как в третьесортном американском боевике, когда передние колеса уже коснулись проезжей части (я выезжал из дворовой территории), прозвучало долгожданное: "Найден новый маршрут. Поворот налево" - что означало, что СГ расчухал пробку на Испытателей и проложил маршрут по Ланскому шоссе. УРА СИТИГИДУ!

Мораль: Ситигиду надо дать минут пять подумать, куда ехать. Просто если его включить, когда машина уже едет по двору, он может увести на один из двух или трех маршрутов, обладающих тем свойством, что, как писал crazydoctor, перескочить с одного на другой невозможно. И, скорее всего, при этом ошибется...

Хотя, может быть, дело и не только в этом... Просто в указанном мной примере я стоял ближе к метро "Пионерская", чем разворот на Светлановской площади, а когда я поехал по дворовой территории немного назад, я в результате выехал на площадь так, что у меня уже появилась возможность уйти на разворот, и тут-то СГ это обнаружил, и немедленно меня развернул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Просто в указанном мной примере я стоял ближе к метро "Пионерская"' date=' чем разворот на Светлановской площади, а когда я поехал по дворовой территории немного назад, я в результате выехал на площадь так, что у меня уже появилась возможность уйти на разворот, и тут-то СГ это обнаружил, и немедленно меня развернул...

[/quote']

Именно, в этом дело!

А куда ещё СГ мог проложить маршрут, если Вы уже стоите на Богатырском (он так называется, а не Испытателей), а впереди разворотов нет? Дворов СГ не знает (и не хочет знать - за редким исключением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я призываю разработчиков подумать над тем, чтобы для автомобиля, находящегося внутри двора, маршрут строился бы не с ближайшего ребра, а с оптимального.  Вот в приведенном выше примере оказалось, что 50 метров по двору - и ты совершенно на другом маршруте с совершенно другой пробочной ситуацией, и выиграл кучу времени.

Кажется, ну чего стоит провести этот пунктирчик в точку старта из двора напрямую? Хуже от этого не будет - ну чего требовать от системы, которая принципиально (видимо, из соображений уменьшения объема хранимых данных и траффика) не хочет знать дворовых путей? Но зато будет ясно, что ага, на одном ребре ОПА, а на другом путь свободен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...