Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

GPS протокол HIPPO


Рекомендуемые сообщения

NMEA лог после парсинга получается весьма приличный..

Только вот споткнулся о Север/Юг (N/S) и Запад/Восток (E/W).

Я так понял, что надо брать по модулю координату, рас она знаковая, и при этом учитывать её знак для определения этих N/S и E/W ?

Изменено пользователем catmanspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 69
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Это в целом вообще не важно. Это просто понимать, что я правильно разбираю данные от GPS. А графическое оформление - это мой Шелл по выбору нави. Мне проще на его базе добавить экран с данными, чтоб

В общем так.. Считаю, что мечта идиота сбылась.     А тут видео, как работает СитиГИД, ПроГород и 7дорог:   Извиняюсь за качество видео, но рулить, смотря на дорогу, и снимать видео - как-

Ну что... тест с подоконника успешен. СитиГИД и 7дорог кушают мой NMEA и показывают где я. Завтра попробую прокатиться... Правда производительность оставляет желать лучшего. Голова редкостная срань

Изображения в теме


Я так понял, что надо брать по модулю координату, рас она знаковая, и при этом учитывать её знак для определения этих N/S и E/W ?
Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Великолепно! Теперь надо пойти в бибику и прокатиться, сняв лог в NMEA из HIPPO :)

Чтоб поглядеть как оно на живую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма неплохой лог NMEA получается из HIPPO "на лету " прям из машины.

Но не без косяков. Вот места разрывов - пакет с координатами пропадает.

Буду шаманить дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажете формат пакета с данными о спутнике/спутниках для NMEA?

А то я чот либо не понимаю, либо не могу найти..

И достаточно ли будет СитиГИД'у NMEA сроки такого формата для нормальной работы?

$GPGGA,184040.00,XXX6.5730,N,YYY12.5250,E,1,02,0.1,15.0,M,,M,,*40

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажете формат пакета с данными о спутнике/спутниках для NMEA?

А то я чот либо не понимаю, либо не могу найти..

И достаточно ли будет СитиГИД'у NMEA сроки такого формата для нормальной работы?

$GPGGA,184040.00,XXX6.5730,N,YYY12.5250,E,1,02,0.1,15.0,M,,M,,*40

GSA и GSV не то? (http://www.tronico.fi/OH6NT/docs/NMEA0183.pdf)

 

А вот какие предложения использует СГ в своей работе - это вопрос к СГ. М.б. кто из тестеров знает?

 

Исходя из своей практики, обычно разработчики софта, которому требуются только координаты, используют предложения RМС, тем более, как опять показывает моя практика, все приемники выдают это предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот какие предложения использует СГ в своей работе - это вопрос к СГ. М.б. кто из тестеров знает?
Не, это к разработчикам только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSA и GSV не то? (http://www.tronico.fi/OH6NT/docs/NMEA0183.pdf)

 

А вот какие предложения использует СГ в своей работе - это вопрос к СГ. М.б. кто из тестеров знает?

 

Исходя из своей практики, обычно разработчики софта, которому требуются только координаты, используют предложения RМС, тем более, как опять показывает моя практика, все приемники выдают это предложение.

 

Я и копался с ними.. но не понял как мне состояние 12 спутников ими описать, чтоб нави поняла. Т.к. та же Trimble студия пихает всю инфу в первый канал. Не понял что захрень.

RMC да. СитиГиду нужен. и тот, что я формировал GGA.

 

Не, это к разработчикам только.

 

Они подсказали. RMC+GGA, но чот не хочет ситигид показывать где я.

Снимал лог чтения порта ситигидом - там мой NMEA.. всё как надо.

7дорог при этом завелась на ура и кушает мой NMEA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если только нужно RMC+GGA зачем куда-то состояние спутников запихивать?

Указать в GGA их кол-во (по-моему можно и от балды) да гориз. точность и всё.

 

А что не кушает СГ, то м.б. несколько причин (из опыта, но не СГ):

1) неправильно сосчитали контрольную сумму (7дорог может плевать на нее)

2) в конце предложения проверьте (сравните) наличие <CR><LF>

3) тщательно сравните те предложения, которые кушает СГ, и ваши на предмет совпадения длин всех полей и положения десят.точки (из практики: разбор полей может происходить не по положению запятой, а тупо по кол-ву символов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И достаточно ли будет СитиГИД'у NMEA сроки такого формата для нормальной работы?

$GPGGA,184040.00,XXX6.5730,N,YYY12.5250,E,1,02,0.1,15.0,M,,M,,*40

Внимательно посмотрел и что-то не понял.

Тут  XXX6.5730 и YYY12.5250 - это что?

Должны быть широта и долгота соответственно в формате ГГММ.DD (XXXX.XX) и ГГГММ.DD (YYYYY.YY),  где ГГ и ГГГ - градусы широты и долготы, ММ - минуты широты и долготы, DD - десятые и сотые минуты широты и долготы.

Лидирующие нули не пропускаются, т.е., например, если широта 2 град. 56.25', то записывается как "0256.25"

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если только нужно RMC+GGA зачем куда-то состояние спутников запихивать?

Указать в GGA их кол-во (по-моему можно и от балды) да гориз. точность и всё.

 

А что не кушает СГ, то м.б. несколько причин (из опыта, но не СГ):

1) неправильно сосчитали контрольную сумму (7дорог может плевать на нее)

2) в конце предложения проверьте (сравните) наличие <CR><LF>

3) тщательно сравните те предложения, которые кушает СГ, и ваши на предмет совпадения длин всех полей и положения десят.точки (из практики: разбор полей может происходить не по положению запятой, а тупо по кол-ву символов)

 

Описать спутники мне надо не только для СитиГида. В целом хочется добиться работы любой нави на этих долбаных головах.

Те же 7дорог, ПРОгород и навител отображают их состояние. Хочется сделать полноценно. Хотя для пилотного варианта хватит и 1-2 пакетов.

 

1 и 2 пункты - верны. Тримбл студия мне помогает.

А вот 3 пункт... мне неоткуда взять. В этой голове только HIPPO и не снять лог NMEA, который читает СитиГид.

В целом, я придерживался описалова протокола, но лишний раз себя перепроверить не мешает конечно. Было бы с чем сравнить только.

Может у кого есть пара-тройка пакетов СитиГида? Поделитесь?

 

Ну и вопрос описания спутников остается открытым. В пакет GGA я кладу их реальное кол-во.

Надо бы понять как мне описать состояние 12 спутников. Вероятно с указанием канала, на котором они сидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и вопрос описания спутников остается открытым. В пакет GGA я кладу их реальное кол-во.

Надо бы понять как мне описать состояние 12 спутников. Вероятно с указанием канала, на котором они сидят.

Ну, если мне память не изменяет, то:

1) в GGA указывается кол-во спутников, используемых для местоопределения

2) в GSA указывается распределение используемых спутников по каналам приемника

3) в GSV все видимые спутники: их кол-во, номера, координаты (угол возвышения и азимут) и уровень их сигнала.

 

Длина сообщения GSV зависит от кол-ва спутников, которые мы видим, при этом может выдаваться несколько сообщений GSV (поля "кол-во сообщений" и "номер сообщения"). К примеру, допустим мы видим 10 спутников, тогда информацию о них мы можем выдать в трех сообщениях GSV ("кол-во сообщений"=3): в первом и втором по 4 спутника, а в третьем - о двух спутниках. 

Максимальное кол-во спутников, описываемых в одном сообщении GSV определяется только длиной сообщения, которая не может превосходить 80 символов по стандарту NMEA.

 

Вот как-то так. Тут примеры предложений NMEA: http://teletype.com/pages/support/Documentation/RMC_log_info.htm

 

Вот тут, как я понял, описано как можно снять лог с WinCE-устройства (если кто поможет): http://habrahabr.ru/company/scout/blog/157975/

 

З.Ы. Кстати, в приведенном вашем примере GGA у меня контрольная сумма получилась "4B", а не "40" :wacko:

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина сообщения GSV зависит от кол-ва спутников, которые мы видим, при этом может выдаваться несколько сообщений GSV (поля "кол-во сообщений" и "номер сообщения"). К примеру, допустим мы видим 10 спутников, тогда информацию о них мы можем выдать в трех сообщениях GSV ("кол-во сообщений"=3): в первом и втором по 4 спутника, а в третьем - о двух спутниках. 

Максимальное кол-во спутников, описываемых в одном сообщении GSV определяется только длиной сообщения, которая не может превосходить 80 символов по стандарту NMEA.

 

Вот тут, как я понял, описано как можно снять лог с WinCE-устройства (если кто поможет): http://habrahabr.ru/company/scout/blog/157975/

Вот меня и смутило ограничение в 3 блока в пакете. Я упустил момент про длину пакета NMEA. Попробую так сделать.

И ведь можно наверно по 1 блоку в пакете писать?

 

Логи снять с WinCE я сам могу. Вопрос только в GPS приёмнике. Он у нас HIPPO протокол. Мне проку нет от такого лога. Я его и так уже имею.

А с NMEA приёмником у меня, к сожалению, нет WinCE. Да и вообще ничего такого нет, кроме мобилы на андроиде.

Изменено пользователем catmanspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с NMEA приёмником у меня, к сожалению, нет WinCE
Могу дать поразвлекаться :)

Если склероз не изменяет, у меня там вообще какая-то хренотень стоит, которая лог пишет. Давно я это дело терзал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать поразвлекаться :)

Если склероз не изменяет, у меня там вообще какая-то хренотень стоит, которая лог пишет. Давно я это дело терзал...

 

Может просто лог снимешь? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуууу, надо не забыть. Вот вчера уже забыл :) Написал письмо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот nmea лог, снятый программой xPort на CarPC. Я его проигрывал GPS gate'ом, Ситигид кушал.

Может поможет...

Mega1-Moskovskoe-Moskovskii-Dom.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот nmea лог, снятый программой xPort на CarPC. Я его проигрывал GPS gate'ом, СитиГИД кушал.

Может поможет...

Большое спасибо!

Уже видно разницу:

Мой пакет: $GPGGA,184040.00,XXX6.5730,N,YYY12.5250,E,1,02,0.1,15.0,M,,M,,*40

Из лога: $GPGGA,132540.000,5950.3621,N,03027.1979,E,1,09,1.0,19.1,M,18.0,M,,0000*6A

 

Но по сути, отсутствие:

11. Геоидальное различие - различие между земным эллипсоидом WGS-84 и уровнем моря(геоидом), ”-” = уровень моря ниже эллипсоида.

14. Индификатор станции, передающей дифференциальные поправки, ID, 0000-1023.

 

Не должно сказываться. т.е. основная ошибка в долях секунд может быть. Поиграюсь сегодня..

Но это будет крайне странно. Потому как:

Пример сообщения:

$GPGGA,004241.47,5532.8492,N,03729.0987,E,1,04,2.0,-0015,M,,,,*31

Изменено пользователем catmanspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пакет: $GPGGA,184040.00,XXX6.5730,N,YYY12.5250,E,1,02,0.1,15.0,M,,M,,*40

catmanspb, я никак не могу понять, вы посылаете символы XXX и YYY, или там всё-таки стоят цифры? Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никак не могу понять, вы посылаете символы XXX и YYY, или там всё-таки стоят цифры?

Конечно цифры =) Просто прикрыл координаты своего дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что... тест с подоконника успешен.

СитиГИД и 7дорог кушают мой NMEA и показывают где я.

Завтра попробую прокатиться...

Правда производительность оставляет желать лучшего. Голова редкостная срань. При условии, что корейские головы по графике раза в 2 производительнее русских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что... тест с подоконника успешен.

СитиГИД и 7дорог кушают мой NMEA и показывают где я.

 

Поздравляю :)

 

А в чем проблема была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На затравку:
Но производительность так се.
Пока в NMEA не передаются данные о скорости и направлении движения.
 
svlad2012, какая проблема?
Изменено пользователем catmanspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты с какой частотой порт опрашиваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...