Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

маршрут через несколько точек, нужно поскрипеть мозгами


Рекомендуемые сообщения

Друзья!!! очень прошу помощи, в общем озадачился я тут одной задачкой имеет 10 точек с координатами, нужно через них проложить оптимальный маршрут, НО старт и финиш находится в одной точке, как построить оптимальный маршрут через все точки, голову уже сломал какой должен быть алгоритм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!!! очень прошу помощи, в общем озадачился я тут одной задачкой имеет 10 точек с координатами, нужно через них проложить оптимальный маршрут, НО старт и финиш находится в одной точке, как построить оптимальный маршрут через все точки, голову уже сломал какой должен быть алгоритм

http://goo.gl/9q5Fc

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по простому, перебирают все возможные варианты маршрута через эти точки - и потом выбирается лучший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по простому, перебирают все возможные варианты маршрута через эти точки - и потом выбирается лучший.

ЕМНИП при 10 точках это будет 362880 вариантов. Приятного расчета и выбора. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это в простом случае, если от каждой точки до другой есть только один безальнернативный путь.

А в нашем случае дорога не одна...

Так что 362 тыщи вариантов - это для оптимистов :)

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!!! очень прошу помощи, в общем озадачился я тут одной задачкой имеет 10 точек с координатами, нужно через них проложить оптимальный маршрут, НО старт и финиш находится в одной точке, как построить оптимальный маршрут через все точки, голову уже сломал какой должен быть алгоритм

Недостаточно исходной информации ))

Оптимальный по времени или по расстоянию ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальный это по двум параметрам, если по расстоянию то это короткий, если по времени то быстрый, а нам нужен оптимальный тоесть по времени и расстоянию, но думаю давайте задачу упростим, пусть для начала будет короткий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальный это по двум параметрам, если по расстоянию то это короткий, если по времени то быстрый, а нам нужен оптимальный тоесть по времени и расстоянию, но думаю давайте задачу упростим, пусть для начала будет короткий

Тогда наиболее оптимальный маршрут это такой который максимально близок к окружности. Это если не учитывать важность посещаемых мест, а считать контрольные точки равнозначными, а дороги одинаковыми по качеству и скоростному режиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vaso007, Вась, TSP -- она и в Африке TSP, и критерий оптимизации, собственно, похер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда наиболее оптимальный маршрут это такой который максимально близок к окружности.

Т.е. по-вашему, оптимальный маршрут из Питера в Москву - через Вологду? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-вашему, оптимальный маршрут из Питера в Москву - через Вологду? :blink:

Ну если старт и финиш в одной точке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...