Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Сервис ПРОБКИ в Москве.


Рекомендуемые сообщения

City Guide v.5.0 SP1 win mobile

карта Москва v.20.3

По моим наблюдениям с понедельника (11.07.11) резко упала актуальность пробочного сервиса. Примеров могу привести кучу. Пробочная информации даже близко не соответствует действительности даже на МКАД и ТТК. Кроме того заметно снизилось количество улиц охваченных информацией.

Информация о пробках от меня не попадает на сервер или не отображается, хотя соединения с сервером происходят. Не буду описывать предыдущие дни, напишу что конкретно сегодня было.

ТТК от Ленинского проспекта до Звенигородского шоссе. Местами информации по пробкам нет, местами СГ рисовал скорость 60-70км/ч. Реальная скорость - 5км/ч! Неоднократно жал ДА на "отправить сообщение о пробке". Время пути СГ нарисовал - 22 минуты, реально ехал 1ч 10 минут! Ошибок связи с сервером не было ни разу... что удивительно. Только за 500м до съезда на Звенигородское шоссе СГ нарисовал короткий отрезок 5 км/ч, что соответствовало действительности... впрочем там всегда так. Перед съездом я посмотрел на пройденный мной путь - информация не поменялась совершенно (скорости так и остались, пустые места тоже)! Это за 1 час! Такого никогда не было!

Это у меня клиент сломался, или глючит пробочный сервер? Что происходит и когда заработает нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OdinASB,

да, в это время проводились внеплановые наладочные работы на пробочном сервисе, сейчас все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OdinASB,

да, в это время проводились внеплановые наладочные работы на пробочном сервисе, сейчас все нормально.

В понедельник (11.07.11) примерно в это же время на МКАД от трассы Дон (М4) до Ленинского проспекта была точна такая же ситуация! Тоже скорости отличались в 10 раз и моя информация о пробках не появилась!

Во вторник в 18:30 я просто не поехал по маршруту предложенному СГ... он предлагал ехать через ТТК которое мертво стояло от Звенигородки до Ленинского.

Кстати, примерно во вторник, я был удивлён когда услышал на радио Звезда информацию по пробкам... они давали информацию от Яндекса! Уже не от СитиГид!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно - почему??? и что им не нравится??? :rolleyes:

может - низкая актуальность?

а может - нередкие "...внеплановые наладочные работы..."?

или - все они лохи, не понимают своего счастья? :rolleyes:

IMHO, сотрудникам (разработчикам, руководителям) стоит прислушаться к звоночкам... старые уходят, а новые крупные имиджевые пользователи появляются? (а медийные пользователи, в первую очередь - имиджевые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как пользуюсь не только СГ но и другими программами ( по роду работы надо находить точный адрес и для этого одной программы к сожалению бывает маловато)могу сказать вот что....пробки Яндекса это вообще тихий кошмар...пол Москвы стоит он пишет 3 балла, пишет дорога свободна а все стоит колом или наоборот....кстати началась такая котовасия тоже с недельки 2 назад...видимо чтото случилось :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что с пробками все странно. Сегодня около дома случилось несколько аварий и все встало намертво. Пробки CG выглядели так:

wQ6D7Uc4.jpg

Кусок, где Тимирязевская становится Башиловской - без цвета.

Вот что показал Яндекс:

eYi3WIz1.jpg

Этот же участок красный.

Но (скриншота нет - большой привет авторам софтины) самое странное, что на навителе пробки были как на CG. И самое странное, что такое уже не первый раз (улица стоит, а CG и HH показывают одинаковую картину). Плагиат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю насчет плагиата но пробки работают как я понимаю от спутников...причем и СГ и Яндекс и Мэйл и тд обращаються к одним и тем же спутникам...может с ними чтото нетак? хотя точный алгаритм работы я незнаю но общие точки соприкосновения у них есть....

Кстати, уважаемый Alex_the_G ты случаем не на Тимирязевке живеш? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробки работают как я понимаю от спутников...причем и СГ и Яндекс и Мэйл и тд обращаються к одним и тем же спутникам...

:D:D:D

Обычно так думают журналисты, которые рассказывают в новостях про новые технологии.

Спутник просто шлет свои сигналы (не кому-то конкретно, а просто шлет).

ГПС приемники ловят эти сигналы.

Поймав сигналы от нескольких спутников и оценив время дохождения сигнала, приемник (навигатор) может определить свои координаты.

Определяя их постоянно и прикидывая пройденное расстояние, можно рассчитать скорость.

СитиГид (именно программа, установленная на навигаторе) при выезде с каждого ребра (в самом примитивном приближении - на каждом перекрестке) вычисляет время прохождения участка и раз в минуту отсылает накопленные данные на сервер.

Зная протяженность участков, сервер рассчитывает скорости на них.

И потом рассылает эти данные всем остальным.

Яндекс, если я правильно помню, использует и данные с камер, и данные с аппаратов с установленными Я-картами и т.д.

Но спутники тут точно ни при чем. Он-лайн слежение за Питерскими/Московскими переулками с орбиты - нереально дорогое удовольствие.

PS - одна знакомая уверена, что навигатор определяет свое местоположение на карте следующим образом - связывается со спутником, а спутник смотрит сверху, видит его на земле и присылает ему точку - где он сейчас есть. Во как.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IШIN я же сказал, что точный алгоритм я незнаю....а как работает сам навигатор я слава богу в курсе. Поэтому и немогу точно сказать...но и по Вашим же словам точки соприкосновения разные программы имеют...в нашем случае это спутники...ибо через них идет определение скорости потока как я понимаю...кстати совершенно непонятен алгоритм определения пробки по такому методу...а если я к примеру просто еду тихо 2-3 километра? или сломался или просто встал передохнуть? программа подумает что это пробка по Вашим словам :D

И вообще как то же обьясняеться то, что разные программы начали неправильно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и по Вашим же словам точки соприкосновения разные программы имеют...в нашем случае это спутники...ибо через них идет определение скорости потока как я понимаю...кстати совершенно непонятен алгоритм определения пробки по такому методу...а если я к примеру просто еду тихо 2-3 километра? или сломался или просто встал передохнуть? программа подумает что это пробка по Вашим словам :D

Да нет, скорость потока через спутники не определяется.

Если разные навигаторы используют одни и те же спутники для определения своих координат - это еще ничего не значит в плане пробкоалгоритмов.

Они могут вообще пробки не контролировать (например, Гармин без ТМС). И свою вычисленую скорость показывают только на экранчик для водилы.

А алгоритм определения пробок и избегания ложных срабатываний.... Щас посмотрю - мы тут много обсуждали эту тему.

Но вкратце - для этого и нужен вопрос о пробке.

но к сожалению сейчас он работает совсем не так, как хотелось бы.

И в результате - все стоят в пробке, никто с данного участка дороги не выезжает, данных нет, СГ считает, что там можно ехать Nкм/ч - и загоняет туда еще больше народу. :(

---

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю насчет плагиата но пробки работают как я понимаю от спутников...причем и СГ и Яндекс и Мэйл и тд обращаються к одним и тем же спутникам...может с ними чтото нетак? хотя точный алгаритм работы я незнаю но общие точки соприкосновения у них есть....

Кстати, уважаемый Alex_the_G ты случаем не на Тимирязевке живеш? :D

про пробки там ответили, а живу в тех краях (дмитровский проезд), поэтому этот &^#&^%$ выезд с Дмитровского пр-да на Тимирязескую улицу знаю не понаслышке. Там по утрам можно смело рисовать красную линию, жирную и толстую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, скорость потока через спутники не определяется.

Это-то и плохо. Лучше бы, ей-богу, скорость определялась через спутники. Или через наблюдателя на дирижабле.

А если пробки определяются датчиками, это значит что датчики в этой пробке стоят.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то и плохо. Лучше бы, ей-богу, скорость определялась через спутники. Или через наблюдателя на дирижабле.

А если пробки определяются датчиками, это значит что датчики в этой пробке стоят.

Я вот столкнулся кроме такого еще с парой случаев "парадоксальных пробок", которые я не знаю как решать в логике современных систем (неважно чьих)

1. Ситуация была такая - навигатор прокладывает путь где по его показаниям свободно (и не только меня), но я еще туда не доехал, как там все встает (все туда бросились). Он перепрокладывает маршрут и в результате я опять еду туда, где пробка образуется к моему приезду.

2. Долго едем по вялоползущему городу в одну сторону, тут обновляются пробки и система решает, что теперь быстрее ехать по другому маршруту. В результате мы разворачиваемся точно в обратную сторону и ползем уже туда, радостно проезжая те места, где только что были.

Ну я тогда непонимаю почаму все сервисы так резко стали врать? :blink:

возможно сократилось число машин (лето, отпуска) и соответственно снизилось число "датчиков" (в случае CG). В случае НН - загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навигатор прокладывает путь где свободно, но я еще туда не доехал, как там все встает (все туда бросились). Он перепрокладывает маршрут и в результате я опять еду туда, где пробка образуется к моему приезду.

Доля пользователей навигаторов вообще, тем более пользователей CG конкретно, в общем потоке транспорта настолько невелика, что создать пробку согласованными метаниями под руководством CG невозможно. Примерно так же погода зависит от прогноза погоды.

Вот в случае объявления о пробках по радио (гораздо бОльшая аудитория), можно ожидать в ближайшее время перераспределения трафика в пользу альтернативных маршрутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доля пользователей навигаторов вообще, тем более пользователей CG конкретно, в общем потоке транспорта настолько невелика, что создать пробку согласованными метаниями под руководством CG невозможно. Примерно так же погода зависит от прогноза погоды.

Люди без навигаторов тоже не дураки - едут туда, где пока свободно. Так пробки и образуются ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доля пользователей навигаторов вообще, тем более пользователей CG конкретно, в общем потоке транспорта настолько невелика,

А Вы в окна-то позаглядывайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окна-то позаглядывайте...

Не нужно заглядывать, в Гатчине большинство дорог бОльшую часть времени без пробкоданных. Исключения - только дороги со сплошным потоком транспорта.

Большинство навигаторов, которые вы имеете удовольствие видеть в окнах, работают в автономном режиме (наиболее распространены дешёвые модели без GPRS и ВТ), соответственно их владельцы не имеют пробкоданных и сами никуда не отправляют информацию о своём перемещении.

Поскольку у них нет проблем с неправильными пробкоданными, они нечастые гости на форуме (сам недавно поменял навигатор на модель с GPRS).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пробки там ответили, а живу в тех краях (дмитровский проезд), поэтому этот &^#&^%$ выезд с Дмитровского пр-да на Тимирязескую улицу знаю не понаслышке. Там по утрам можно смело рисовать красную линию, жирную и толстую...

Ну вот, опять сегодня там авария, а в пробках "пустая" улица (и на НН и на СГ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Скажите, уважаемые разработчики, сколько пользователей (т.е. датчиков) в среднем фиксирует ваш пробочный сервер в Москве в течение часа?

И попутный вопрос - сколько датчиков должно отметиться на участке дороги, чтобы было принято решение о наличии пробки?

Изменено пользователем OlegCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...