Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы чтоб в следующих версиях программы появилось предупреждение о разряде аккумулятоа, хотя бы чтоб пару раз предупреждал когда осталось например одно деление на батарейке. А то едешь и вдруг в самый ненужный момент навигатор выключается.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чтоб в следующих версиях программы появилось предупреждение о разряде аккумулятоа, хотя бы чтоб пару раз предупреждал когда осталось например одно деление на батарейке. А то едешь и вдруг в самый ненужный момент навигатор выключается.

а ты чтож на навигатор не смотриш когда едеш? )) вроде ж видно батарейку хорошо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Черт, замутить бы озвучку для раллистов. Как там у них - "200 левый 6, 100 правый 2 - трамплин".

Попробуем, самого редко какие голосовые пакеты устраивают.

PS Я штурман :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа, так это подшлемник!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, он самый - подшлемник :ph34r:

Gonza, из того, что нашёл на данный момент - очень понравился пакет "Людмила". Яркий, бодрый, чуть игривый (кокетливый?), доброжелательный и в целом положительный. Одна беда: на Андройде и версии 5.1 пока нет полноценного пакета с этим голосом, пришлось вернуться на "Лауру". Голос мягкий, красивый и выразительный, в другой ситуации восхищался бы и восхищался. Но не для голосового ведения, увы. Сильно мешает спокойно относиться к разным огрехам не только штурманский (7 лет), но и радиошно-телевизионный опыт (5 лет).

Ранее ездил по Navitel и Garmin. Какое-то время пробовал i-Go. Мои впечатления по голосовым пакетам этих программ следующие:

1. Навител. Использовал с 2005 года, когда была ещё ГИС Русса. Первый голос был мужским и солидным, но желание показать собственный профессионализм как диктора и драматизм голоса как актёра сильно превалировало над правильными интонациями ведения и темпом голосового ведения :wacko: Говоря проще: "смотрите, какой я важный и клёвый, и неважно, что и как я при этом читаю". Потом появилась "Алёнка" первой версии. Несмотря на некоторые нюансы выговора, нехарактерные для дикторов и ведущих, голос покорил живостью, интонациями, темпом... Одним словом, это было именно то, что нужно. Впоследствии появилась вторая версия "Алёнки", но там уже было немного по-другому начитано. Ведь в первой "Алёнке" покоряла и какая-то мягкая наивность, что ли... Но всё равно, именно "Алёнка" на долгое время стала для меня выбором номер один. Впоследствии появились другие голосовые пакеты, начитанные с подчёркнутым, я бы даже сказал - утрированным профессионализмом. Знаете, такие голоса, как в рекламе - ты ещё не понял, о чём тебе говорят, но сам голос и манера говорить вызывают оскомину :wacko: Исключение - голосовой пакет "Наталья" - голос гламурной блондинки с соответствующими комментариями. Для короткой поездки с друзьями или коллегами по городу - любимое блюдо, превращает обычную деловую поездку в цирковое представление :D Но для длительных поездок не использовал - быстро приедается и начинает утомлять. Путиных и Жириновских не признаю - это уже перебор.

2. i-Go. Хорошая программа, но всё портят отвратительные карты. Голосовое ведение в i-Go по качеству подсказок на тот момент было без равных, лучше не встречал. Сильно разочаровался, когда программа предложила мне спрыгнуть с моста на проходящую под ним улицу... Несмотря на всеобщие восторги, пользоваться программой перестал, ведь и до этого использовал только в целях понять и рассмотреть со всех сторон. Хватило меня месяца на полтора - качество карт превращало езду в издевательство над собой и над машиной. Сейчас снова попробовал в версии Motonav (i-Go 2009 для Motorola) - голосовые пакеты ровные и очень толковые. Но без изюминки.

3. Garmin. В виду отказа от КПК на WM и перехода на смартфон под Symbian потерял возможность пользоваться Navitel (в 2008 году кнопочной версии программы ещё не было) и потому перешёл на Garmin. Женский русский голос очень неплох - ровный, выдержанный, после "Алёнки" - чуть скучноватый, но в дальней дороге не утомляет. Оценку 5+ не поставлю, но 5- точно заслуживает. Мужские голоса у меня не прижились ни в одной программе. Может быть, я альфа-самец? :D

4. Сити Гид. Начинал с лайт-версии 2.7 под Symbian на Nokia E66, когда коллеги с travelgps.com.ua начали только пробовать делать карты под эту программу. Так уж повелось, что самому участвовать в подготовке карт у меня времени не было, плюс надо было крепко разобраться, чтобы не бокопорить. А дилетантом становиться не хотелось :) Так что помогал и помогаю им треками (с 2005 года, если мне не изменяет склероз) и тестированием бета-версий карт. Потом получил лицензию 2.8 и услышал голос... Ну. как вам сказать. Был расстроен. Настолько спокойный и мягкий голос... Обалдеть! Но для навигации надо было было её записывать в другом настроении, что ли... Недавно обзавёлся новой игрушкой - защищённым коммуникатором Motorola Defy на Android, а тут уже совсем другой уровень технологий - можно голосовые пакеты в СГ менять. Полез смотреть, что же есть. И оказалось, что Андроид достаточно капризен в плане битрейта записи голоса. Когда при запуске программы с выключенной передачей данных выставленный альтернативный женский голос рявкнул на меня мужским басом "Ошибка связи с сервером" - честно скажу, я чуть форму содержанием не замарал... Найденные на нижегородском форуме (если не ошибаюсь) голоса Галины и Людмилы, а также Алёнки, адаптированные под Андроид, очень порадовали. Но вот беда: в версии 5.1 голосовой пакет гораздо обширнее, и потому полностью может быть реализован только функционал штатного голосового пакета. Увы, хотелось бы, чтобы он был несколько живее. По поводу моего личного выбора - мне на сегодняшний день более всего понравилась Людмила. Впрочем, не буду повторяться, свои впечатления я уже описал выше.

Надеюсь, я ответил на вопрос и не сильно утомил спонтанно получившимся обзором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Чтобы записывать голосовые пакеты, мало быть диктором и звукооператором. В состав творческой группы неплохо бы включить ещё и психолога, способного оценить влияние интонаций на целевую аудиторию. И протестировать на целевой аудитории так, чтобы выборка была презентативной. На моём опыте - то, что будет хорошо для городских условий, может быть утомительным в дальней дороге, а трассовая манера покажется скучноватой в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...