-
Публикаций
217 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
9
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Сообщения, опубликованные bukhalov
-
-
Обратил внимание, что в GeoNet карта Карачаево-Черкессии 09KCh.cgnet обновилась на версию 11.1 (CG/OSM) от 05.07.2018.
Загрузчик карт для Лады Весты продолжает загружать 09KCh.cgnet версии CG 1.2.0.479 производства ООО "Датум Групп" от 10.06.2016
Внимание, вопрос. А точнее несколько вопросов.
Что за гибрид такой, формат карт CG/OSM и будут ли все карты постепенно переводиться на этот формат?
Поддерживают ли эти карты информацию о пробках?
Почему для Лады Весты продолжает грузиться старый CG 2006 года от ООО "Датум групп", а не новый CG/OSM?
Почему Ставропольский край 26Stv.cgnet остался в старом формате и в GeoNet, и в Вестовском СитиГиде?
-
Ставрополь. ул Ленина. Двигаемся от пр. Кулакова в сторону центра и пытаемся повернуть налево в сторону 3-й горбольницы.
"Через 150 метров разворот, а затем через 100 метров поворот направо" сказала мне тётенька из маленького телевизора.
Детальнее.
Вот Джеки Чан так не сможет повернуть, а Чак Норрис сможет. Правда там ещё в месте предлагаемого СитиГидом разворота остановка общественного транспорта и разворот как бы запрещён. Но разве какая-то остановка сможет остановить Чака Норриса?
В реале всё куда проще. На месте поворота на Ленина нанесена разметка 1.11, разрешающая поворот налево.
Надо отметить, что Яндекс.Навигатор в этом месте тоже строит неверные маршруты, а вот 2GIS отрабатывает этот поворот правильно.- 1
-
-
Ставрополь. Проспект Октябрьской Революции от ул. Дзержинского до ул. Ленина.
Тут со стороны Дзержинского стоит знак 5.33. "Пешеходная зона" и знак 3.2. "Движение запрещено".
А со стороны ул Ленина висит кирпич 3.1. "Въезд запрещен". Ну и столбики, клумбы и прочие заградительные сооружения с обеих сторон.
А на въезде с Комсомольской установлен шлагбаум, видимо, чтобы местные жители могли мебеля свои возить от случая к случаю. -
11 минут назад, Fanat_SPB сказал:
Спасибо, сделал.
@Fanat_SPB , а Вы главный только по питерским знакам или вообще по всем регионам?
-
-
-
Продолжим коррекционную работу в пределах многострадального района, ограниченного первым скриншотом. Теперь будем двигаться вверх по улице Краснофлотской от улицы Михаила Морозова, и попробуем повернуть на перекрёстке налево, на улицу Ленина.
СитиГИД не против.
Здорово, конечно. Я бы тоже был не против иногда поворачивать там налево. Но что говорят нам знаки?
Знаки категорически против того, чтобы мы ехали налево. Только направо. При этом движение по Ленина в этом месте двустороннее.
Исправьте на карте, пожалуйста.
-
47 минут назад, roadtraffic сказал:
Добрый день! Спасибо за информацию. Исправлено. Сообщения об ошибках через программу обрабатываются в течении дня (в будние дни). Форумы и пр. просматриваются реже.
@roadtraffic , спасибо за быстрый ответ. По мере сил я постараюсь помочь вашей команде исправить хотя бы самые грубые ошибки на центральных улицах.
Вот, кстати, просмотрев предыдущий скриншот обнаружил ещё один непонятный участок одностороннего движения, теперь на улице Мира рядом с пересечением с улицей Льва Толстого. Улица Мира в Ставрополе тоже двусторонняя на всём протяжении. Исправьте, пожалуйста.- 1
-
Даже не знаю, что сработало, пост на форуме или сообщение об ошибке через GeoNet, но после обеда подгрузились корректуры и ошибка с непонятным односторонним участком на улице Ленина исчезла. Очень оперативно. Спасибо.
Думаете я успокоился? А вот и нет. Концентрация ошибок на квадратный километр настолько велика, что буквально на том же скриншоте можно пояснять ещё одну проблему. Но лучше сделаю новый, так будет понятнее.
Ставрополь. Улица Льва Толстого на протяжении от улицы Ленина до улицы Михаила Морозова и от улицы Михаила Морозова до улицы Дзержинского раньше, действительно, была с односторонним движением. Но вот уже больше года, наверное, как на этом участке движение двустороннее.
Выше, от ул. Ленина до ул. Мира и далее, движение осталось односторонним. Точнее встречная полоса там есть, но она для общественного транспорта.
А от Ленина до Дзержинского теперь двустороннее. Исправьте, пожалуйста.- 1
-
В жизни улица Ленина в Ставрополе двусторонняя на всём своём протяжении.
-
Город Ставрополь. Улица Ленина. На промежутке от ул. Льва Толстого до ул. Краснофлотской.
Предлагает свернуть с центральной улицы на проезд вдоль дома. При этом даже выезд на Краснофлотскую с этого проезда обозначен неверно. Там стена, в прямом смысле этого слова. Чтобы выехать на Краснофлотскую, надо повернуть за домом по Ленина 339 и воспользоваться проездом, который почти что совпадает с въездом во двор, обозначенным на карте между Ленина 339 и Краснофлотской 56.
И да, главный вопрос. Почему бы просто не поехать по улице Ленина прямо? -
11 часов назад, IШIN сказал:
Учитывая, что для редактирования карт ОСМ тоже нужно соблюдать определенные правила, я не вижу - чем так уж сложнее написать на форуме "Открылся Мерлен, координаты - широта, долгота.".
Полистал форум, посмотрел другие округа.
Есть у меня подозрение, что разработчики, организовав активный сбор данных в Питере и Ленобласти, на этом успокоились.
Нет, я, конечно, безумно рад за петербуржцев, что у них так всё прямо хорошо и даже немножко рад за себя, что в комплекте с автомобилем мне достался всемирно известный в Санкт-Петербурге навигатор. Но хотелось бы, чтобы такой же активный процесс сбора ошибок расширили и на другие регионы.
Я не считаю, что собирать информацию должны только сотрудники СитиГида, но организовать процесс - это их работа.
Гугл и Яндекс из штанов выпрыгивают, побуждая пользователей писать отзывы о посещённых объектах, сообщать им об ошибках на карте и информировать других пользователей о дорожной ситуации.11 часов назад, IШIN сказал:Способов обратной связи хватает, просто народ (в массе своей) обленился, ждет, что данные сами попадут к картографам
Может народ в массе своей просто не знает об этих способах обратной связи? Согласитесь, что установка другой программы для отправки сообщения об ошибке на карте в штатном навигаторе автомобиля, это не очень очевидный способ связи. А абсолютно пустой раздел форума, посвящённый картам СКФО, совсем не располагает к конструктивному диалогу с картографами.
Создали бы они там пару тем, написали бы туда несколько типовых сообщений об ошибках и тут же ответы про исправление этих ошибок. Вот и пошёл бы процесс.
Уверен, что инициативные, не ленивые водители, желающие помочь с исправлением карт, есть не только а Санкт-Петербурге.
А есть ли где-то на форуме или может на сайте разработчика инструкция, в которой кратко и информативно описан процесс отправки сообщений об ошибках на картах? Буду благодарен за ссылку.- 1
-
2 часа назад, svlad2012 сказал:
НУ, если вы внимательно посмотрите активные темы на этом форуме, то заметите, что в тему типа "Карта 98SPb 34-35 (дороги, запреты, адреса, грунтовки)" постоянно сообщают обо всех изменениях.
Посмотрел. Внимательно посмотрел. Ещё раз внимательно посмотрел. И обнаружил, что уже целых 7 лет, с июня 2011 года не только карты Ставропольского края, а вообще карты всего Северо-Кавказского федерального округа настолько актуальны, что никто больше не сообщает ни о каких ошибках.
http://forum.probki.net/forum/99-северо-кавказский-округ/2 часа назад, svlad2012 сказал:Кстати, а ваша карта случайно не на основе ОСМ?
Если речь о моей CG-карте Ставропольского края 26Stv.cgnet, по которой я пытаюсь ездить, то с момента её клонирования с OSM-карты прошло уже столько времени, что карте пора уже паспорт получать по причине совершеннолетия. По крайней мере, кафешку, исчезнувшую 14 лет назад, в 2004 году, я на ней нашёл. И местную сеть магазинов, закрывшуюся в феврале 2012 года (6 лет назад). АЗС, уже 3 раза поменявшие с тех пор название, даже в расчёт брать не будем.
И заметьте, это только то, что бросилось в глаза при беглом взгляде на карту, находясь за за рулём. Не карта, а машина времени. Исторический Ставрополь. Для экскурсоводов - самое то. -
В 15.06.2018 в 11:34, KonTur сказал:
Толя, не суть важно когда карта была выпущена, более важно - какой давности в ней данные.
Дата выпуска карты как раз очень важна. Если карта старая, то у пользователя есть надежда, что при обновлении карты в навигаторе на ней появятся долгожданные леруа и исчезнут расформированные санчасти десятилетней давности. А если карта новая, а объекты на ней старые, то понимаешь, что проблема не в возрасте карт, а в отвратительной актуализации информации на картах.
Разработчикам нужно как-то систематизировать процесс сбора информации о неактуальных объектах и составить вменяемую и понятную большинству водителей инструкцию типа: "Если видите на карте такую-то ошибку, выполните такое-то действие".
С OSM картами всё более-менее понятно. Там на сайте Openstreetmap самому можно свой любимый Леруа заботливо отметить со всеми подъездами, проездами, стоянками и даже, простигосподи, велосипедными дорожками. А потом, дождавшись следующей генерации карт, обновить их в навигаторе и наслаждаться поездкой.
А как быть с CG-картами? Не будешь же по поводу каждого закрывшегося/открывшегося магазина "У Галины" писать разработчикам отдельное письмо в произвольной форме.
обновление карт СитиГИД для весты
в GPS навигатор для автомобилей ВАЗ
Опубликовано
@IШIN , спасибо за подробный ответ.
Как я понимаю, для КЧР произошла эта самая смена картографической основы. Светофоры появились, смотрю. POI в огромном количестве, включая гостиницы, парковки, кафе, туалеты и даже загоны для коз
Хотелось бы такого счастья и для Ставропольского края, а то в то время, когда жители КЧР загонами для коз любуются, мы в навигаторе POI рассматриваем, которые немцы ещё в сорок первом разбомбили.
Ну и само собой, чтобы такие карты и на ВАЗовских навигаторах появились, а не только в смартфонах/планшетах под Андроид.