Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
Sign in to follow this  
дед Никифор

Сити Гид использует данные из ОСМ

Recommended Posts

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ

О геодезии и картографии

(с изменениями от 10 января 2003 г.' date=' 22 августа 2004 г., 3 июня 2005 г., 18 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г., 23 июля, 30 декабря 2008 г.)

ст.12[/quote']

Осспади, ну сколько можно-то?

Лицензируется ДЕ-Я-ТЕЛЬ-НОСТЬ!!! Сама деятельность, а не какие-то там карты.

PS. А если мы удосужимся почитать закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", то с удивлением узнаем, что он говорит только про деятельность на территории РФ и только про деятельность юридических лиц и ИП.

PPS.

Кстати, глянул сейчас закон: даже лицензия на деятельность уже не всегда обязательна :)

http://base.garant.ru/12177615/#32

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осспади' date=' ну сколько можно-то?

[/quote']

Исключительно, исходя из интереса по поводу законности этой самой деятельности и возникающих прав собственности :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Деятельность лицензируется

Ага' date=' картографическая деятельность юр. лиц на территории РФ должна лицензироваться.

2.Карта - продукт этой деятельности.

Уже ошибка. Карта может быть сделана не на территории РФ или может быть сделана не юр. лицом. Карта от этого _незаконной_ не становится (не надо плиз про шпионов, ладно?), такую карту всего лишь нельзя легально _продать_. Потому что продажа карты - вот это как раз и есть та самая деятельность, для которой нужна лицензия.

3.Возникновение законного права должно регулироваться только законом' date=' а если предмет авторского права получен незаконным путем - то может ли закон защищать такое право?[/quote']

Ещё раз: авторское право НИКАК не связано с лицензированием деятельности. Вообще никак. См. пост ShurShur.

Не отменяет' date=' а как раз к нему отсылает:

То есть по-русски: деятельность должна лицензироваться, а _как_ именно - смотри в соответствующем законе.

PS.

И да, идея о "законном" или "незаконном" возникновении авторского права - это что-то новенькое :)

Гражданский кодекс про такое не в курсе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага' date=' картографическая деятельность юр. лиц на территории РФ должна лицензироваться.

[/quote']

Это вольная трактовка, а вот полный текст статьи 12:

Обратите внимание на ч.1 и ч 3., там все четко расписано. Нет никаких непонятных оговорок. И да, раз мы говорим о картографии в РФ, то не будем подчеркивать это лишний раз, просто будем подразумевать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

YuS_2, у тебя какой-то древний текст.

Сейчас оно так:

Статья 12. Лицензирование геодезической и картографической деятельности

Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И ни слова больше :)

http://base.garant.ru/10105706/2/

Для возникновения авторского права на территории РФ необходимо доказать происхождение этой карты и обосновать все выполненные работы по её производству' date=' иначе авторство сомнительно[/quote']

Пруфлинк, плиз, что для возникновения права нужны какие-то доказательства.

(о том, что они не нужны, цитата выше была)

Share this post


Link to post
Share on other sites

YuS_2' date=' у тебя какой-то древний текст.

[/quote']

Угу, видел уже, там в ЗЫ дописал...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имелось ввиду то' date=' что раз авторское право рассматривается РФ, то и производство карты должно рассматриваться по закону РФ. Но если уж в Законе не сказано о территории на которой карта создавалась, то это ведь не значит, что в спорных случаях авторство не нужно доказывать, просто исходя из логических рассуждений. Вот я и спрашиваю, а что может послужить доказательством, собственно?[/quote']

Авторское право РФ в целом соответствует общепринятому. Кроме того, РФ подписала уже упомянутые Бернскую и Женевскую конвенции по авторским правам, а значит признаёт права, возникшие в других странах.

Производство карты законам РФ не противоречит, потому что не пересекается со сферой применения закона о лицензировании. Это уже много раз обсуждалось, и не только здесь.

Что касается спорных случаев - это работа адвокатов, я даже не рискну туда ввязываться :)

Но если говорить конкретно про ОСМ, то это публичный проект с полностью открытой историей, поэтому определить момент появления там какой-либо информации труда не составит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОСМ - это скорее частный случай, более интересен именно общий подход к проблеме. И кстати, где-то в законе попадалось, об именно общедоступности интеллектуальной собственности. Вроде бы в этом случае разрешения и даже ссылок на авторство не требуется. Вот только вспомнить где это было и какова формулировка сейчас уже не могу, да и собственно смысла нет большого. В общих чертах и так понятно... что конкретностей никаких не существует, всё очень расплывчато.

А про открытость истории, не знаю, примут ли к сведению, в спорных случаях такой источник информации. Ведь подобная информация также легко может подвергнуться редактированию...

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати' date=' где-то в законе попадалось, об именно общедоступности интеллектуальной собственности. Вроде бы в этом случае разрешения и даже ссылок на авторство не требуется. Вот только вспомнить где это было и какова формулировка сейчас уже не могу[/quote']

Формулировка - public domain, или по-нашему "общественное достояние".

В таком виде доступны данные, например, от NASA (тот же SRTM).

Но данные OSM идут под другой лицензией. Она хоть и свободная, но с ограничениями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, незаконность картографической деятельности без лицензии распространяется только на юридических лиц. Когда речь идёт о физических лицах, то тут у нас в стране никаких запретов не действует. Вообще, лицензирование полагается для предпринимательской деятельности, а не для рисования картинок for fun.

Мда.....  Собственно каждый может понимать Законы в меру своих внутренних убеждений... И трактовать в свою пользу. Но суть Закона для остальных от этого не изменится...

ЗЫ: Попробуйте изготовить огнестрельное оружие, не как юр. лицо, не для продажи, а как физ. лицо типа для себя...... Просто нет никому дела по карт. деятельности, пока сильно дорогу кому-то не перешли....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте изготовить огнестрельное оружие' date=' не как юр. лицо, не для продажи, а как физ. лицо типа для себя[/quote'] Проблема будет с законом "Об оружии", а не с законом "О лицензировании"

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Неважно где сделана карта. Для возникновения авторского права на территории РФ необходимо доказать происхождение этой карты и обосновать все выполненные работы по её производству' date=' иначе авторство сомнительно.[/quote']

Это может быть нужно разве что ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА авторства, а ВОЗНИКНОВЕНИЕ авторских прав возникает по ФАКТУ АВТОРСТВА, о чём и в ГК РФ написано прямо и недвусмысленно.

Об авторских - да. Только вот, опять же, защитит ли государство твои СОПУТСТВУЮЩИЕ права в этом случае - другой вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не догнал... Воняют, потому что дерьмо?... smiley1.gifsmiley1.gifsmiley1.gif

Пора закрывать тему - речь ни о чем...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё наша армия всем легко наваляет' date=' а наши секретные НИИ ведут суперразработки, на много лет опередившие остальной мир   smiley2.gif [/quote']

Точно шпионы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

×