Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Хочу кнопку "Центрировать и установить масштаб"


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил очень удобную фичу в CityGuide - в настройках установить "Контекстное меню" - "по кнопке". Это когда тыкаеш в любое место карты, в этом месте появляется крестик, а справа кнопка вызова контекстного меню, в котором с этим крестиком можно что-то сделать (например, задать финиш, старт и т.д.).

Вот для этого режима у меня возникла идея - очень удобно было бы сделать действие "Центрировать+установить масштаб". Т.е. тыкаешь в интересующее тебя место карты, там появляется крестик, через контектное меню нажимаешь на кнопку "Центрировать+масштаб" в результате место обозначенное крестиком переезжает в центр экрана и устанавливается масштаб, удобный для более точного указания места. Какой именно масштаб установить - лучше чтобы пользователь сам мог в настройках задавать. Как вариант, можно от текущего масштаба приближать карту на сколько-то ступеней, при повторном нажатии еще приближать и т.д. Либо сделать несколько фиксированных уровней масштаба, при первом нажатии на кнопку переходить к ближайшему укрупненному масштабу, при следующем нажатии к следующему уровню и т.д. Уровни желательно чтобы пользователь в настройках задать мог.

У меня, например, очень частая операция сначала отодвинуть карту минусами, подвинуть интересующее меня место в центр, плюсами придвинуть, еще чуть-чуть подвинуть, еще придвинуть и т.д. пока не станет удобно конечную точку задать. А так одна кнопка бы все эти действия автоматизировала (ну кроме разве что отодвигания минусами)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного удобнее функция "масштабировать выделением" - была в предыдущих версиях, но, к сожалению исчезла. Или я не нашёл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного удобнее функция "масштабировать выделением" - была в предыдущих версиях' date=' но, к сожалению исчезла. Или я не нашёл?[/quote']

А как эта ф-ция должна работать? Как на компе мышкой квадратик выделяется я себе представить могу, а вот как стилусом квадрат выделить с учетом того, что ткнул и потянул сейчас на сдвиг карты задействовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была настраиваемая функция, при которой отключалась прокрутка карты стилусом. Переключалась неудобно - ч/з меню. Предлагаю вернуть функцию с горячей клавишей включения (однократного действия) на экране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была настраиваемая функция' date=' при которой отключалась прокрутка карты стилусом. Переключалась неудобно - ч/з меню. Предлагаю вернуть функцию с горячей клавишей включения (однократного действия) на экране.[/quote']

Если кнопка будет всегда на экране (не через Q или + или меню и т.д.) и не будет "залипать" (т.е. один раз нажал, выделил квадрат, карта перецентрировалась/перемасштабировалась, эта кнопка автоматом отлипла и карта как обычно двигается стилусом), то будет действительно удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не надо чтоб всегда видна на экране, это лишнее.

Сейчас есть "контекстное меню - по кнопке", эта кнопка возникает только при тыке стилусом в карту, этого и достаточно.

То есть такой алгоритм.

Ткнул в нужное место на карте - поставился прицел - возникла кнопка меню - ткнул в кнопку - открылось меню, в котором дополнительно добавить пункт "Центрировать + масштаб" - ткнул в эту кнопку - указанное место отцентровалось - далее автоматически включается режим масштабирования выделением и одновременно появляется кнопка отмены этого режима - стилусом в один или несколько приемов задал масштаб выделяя окно - нажал кнопку отмены режима масштабирования.

Написано сложно, но если представить как это будет выглядеть - должно быть удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, через контекстное меню будет неудобно пользоваться - ещё одно лишнее нажатие. Предлагаю обсудить 3 варианта кнопки включения режима масштабирования выделением:

1. Кнопка над кнопками масштаба (есть место + логично).

2. Включать функцию при нажатии какой-либо кнопки масштаба на определённое время.

3. Включать функцию проведением стилусом по обоим кнопкам масштаба: как сейчас отличает нажатие на карту (контекстное меню) от проведения (перемещение карты).

Понятно, что везде есть свои минусы, поэтому и предлагаю обсудить. Мне кажется, 3-й вариант наиболее подходящий для всех.

Во всех случаях, имхо, функция должна включаться на определенное время (секунд 5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, может невнимательно читал.

А что если двойным тыком? При первом возникает "мишень" на карте, при повторном попадании в неё же - центрирование и увеличение?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите' date=' может невнимательно читал.

А что если двойным тыком? При первом возникает "мишень" на карте, при повторном попадании в неё же - центрирование и увеличение?

 
[/quote']

В этом случае шаг увеличения масштаба фиксированный, а при масштабировании выделением задаётся вся область, которую надо растянуть на весь экран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так можно ткунть второй раз или наоборот отъехать (нажать минус). Зато получаем центрирование по нужной точке и увеличение (без контекстных меню).

Мне кажется будет удобно особенно "издалека" - потыкал точку, карта приблизилась (скажем на три-четыре деления), уточнил место, потыкал ещё раз. Если слишком близко, то минусом на одно деление отъехал.

Как-то так...

 

 

P.S. Кстати, на OnLine-карте центрирование именно по тычку в карту, а приближать уже колёсиком.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> масштаб меняется не мгновенно.

 

Поэтому и предлагаю не на одно деление, а сразу несколько. Хотя может и неправ.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если двойным тыком? При первом возникает "мишень" на карте' date=' при повторном попадании в неё же - центрирование и увеличение?[/quote']

Так будет неудобно, бывает несколько раз крестом тыкаешь пока в нужную точку не попадешь, а тут сразу масштабирование начинаться будет - неоднозначное поведение получается. Невозможно различить будет: крест более точно позиционируешь или масштабирование включить хочешь...

Удобно будет либо по спецкнопке (вариант 1), либо по спецдвижению (вариант 3).

А если через контекстное меню, то тогда мой первоначальный вариант получается - отцентрировал и выставил масштаб, а дальше +/- приблизить удалить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 <...> бывает несколько раз крестом тыкаешь пока в нужную точку не попадешь' date=' а тут сразу масштабирование начинаться будет - неоднозначное поведение получается. Невозможно различить будет: крест более точно позиционируешь или масштабирование включить хочешь...
<...>[/quote']

 

А вот мне кажется, что раз невозможно крестом попасть с первого раза на нужную точку, значит стоит неподходящий масштаб и стоит увеличивать.

К тому же, для двойного тычка можно сделать промежуток между нажатиями 0,3-0,5 секунды. Если больше, то это уточнение.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже пальцем тыкаю.

Попробую объяснить ещё раз что я имею ввиду. (Не знаю, может эта фича работает только в IE). Напишите что-нибудь в адресной строке или в форме для ответа. Ткните между буквами. Курсор встанет туда. Если ткнуть между другими буквами, курсор переставится. Если ткунть мышкой в одно и то же место, то выделится слово, но если сделать паузу между нажатиями, то слово не выделяется, просто уточняется место курсора.

Ну в общем, это кажется в Windows настраивается, называется Скорость выполнения двойного щелчка (Панель управления/Мышь/Свойства).

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отдельную тему создавать, но нашел подходящую.

Увеличение по выделению ОЧЕНЬ нужная фишка! Нынешний просмотр нужных фрагментов похож на танец с бубнами с многочисленным нажиманием многих кнопок. А на медленных компах изменения масштаба происходит в несколько секунд: в движении крайне опасно постоянно следить за монитором!

На вопрос: "как различить "выделение" и смещение карты и как это делать не глядя на монитор?" есть несколько вариантов ответа.

Мое предложение:

1. Движение стилуса (пальца) с левого верхнего угла до прового нижнего угла нужной тебе области воспринимать как выделение с последующим масштабированием на весь экран (маленькую облать выделил- большее увеличение получил).

2. Круговое вращение по дуге в 100-180градусов воспринимать как зацеп (крюк) для перетаскивания карты.

Можно добавить идей:

Движения пальца с верху в низ или обратно и воспринимать как +/- масштаб. А движениями с лева на право или с право на лево заменить, например, Qменю и FINISH. И УБРАТЬ С ЭКРАНА загромождающие обзор кнопки в которые не просто попадать в движении за рулем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>1. Движение стилуса (пальца) с левого верхнего угла до прового нижнего угла нужной тебе области воспринимать как выделение с последующим масштабированием на весь экран (маленькую облать выделил- большее увеличение получил). <...>

А как тогда двигать карту в том направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте пост до конца.

Двигать карту в ЛЮБОМ направлении нужно начинать с крючка/запятой/полумесяца/дуги далее двигайте в любое направление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отдельную тему создавать' date=' но нашел подходящую.

Увеличение по выделению ОЧЕНЬ нужная фишка! Нынешний просмотр нужных фрагментов похож на танец с бубнами с многочисленным нажиманием многих кнопок. А на медленных компах изменения масштаба происходит в несколько секунд: в движении крайне опасно постоянно следить за монитором!

На вопрос: "как различить "выделение" и смещение карты и как это делать не глядя на монитор?" есть несколько вариантов ответа.

Мое предложение:

1. Движение стилуса (пальца) с левого верхнего угла до прового нижнего угла нужной тебе области воспринимать как выделение с последующим масштабированием на весь экран (маленькую облать выделил- большее увеличение получил).

2. Круговое вращение по дуге в 100-180градусов воспринимать как зацеп (крюк) для перетаскивания карты.

Можно добавить идей:

Движения пальца с верху в низ или обратно и воспринимать как +/- масштаб. А движениями с лева на право или с право на лево заменить, например, Qменю и FINISH. И УБРАТЬ С ЭКРАНА загромождающие обзор кнопки в которые не просто попадать в движении за рулем.[/quote']

Идея интересная, но основной недостаток - осложнение перемещения карты, а эта функция используется намного чаще масштабирования выделением (да ещё и есть привычка).

PS: Возникла ещё мысль - масштабирование выделением делать движением двух пальцев - из центра к краям прямоугольника, но боюсь, что аппаратно такое движение не различимо на КПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>масштабирование выделением делать движением двух пальцев - из центра к краям прямоугольника' date=' но боюсь, что аппаратно такое движение не различимо на КПК.
[/quote']

 

Кажется для этого специальные тачскрины нужны... Cry

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...