Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Настройка уровня влияния пробок на прокладку маршр


Рекомендуемые сообщения


это ... эти ... как их ... понты LOL

 

Это не понты, господин Alecs, участвующий в дисскусии, уверяет, что его не устраивают те 3 минуты, которые заложены в программе, что это должна быть плавающая величина.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Можно вообще пойти дальше - как в телефонах есть Home TimeZone .... так ввести в СГ "родной город" - вот в нем спешим... а в "гостях" чинно ездим не отвлекаясь :)

 

Вот едем в гости, поставили 30 минут.

А дома кто 3 минуты, кто 5. И не зависит от расстояния. Завист от темперамента.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот едем в гости, поставили 30 минут.

А дома кто 3 минуты, кто 5. И не зависит от расстояния. Завист от темперамента.

 

Ну честно - ну затрахаетесь циферки нажимать :) как в самолете .... закрылки, подкрылки, время расчетное, коэффициент погрешности ....

ну это Вам поиграться хочется - а люди навигатор фоном использовать могут хотеть .... без ввода всяких величин перед "вылетом" :)

А название диалогового окна и формулировку вопроса представляете ? и блондинку, читающую этот вопрос :) "вы едете хренсамизнаетекуда, сколько минут вы хотите выиграть ?" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это не понты, господин Alecs, участвующий в дисскусии, уверяет, что его не устраивают те 3 минуты, которые заложены в программе, что это должна быть плавающая величина.
Я говорю о том, что меня не устраивают 3 мин. при большой продолжительности маршрута. Если я два часа еду при экономии 3 мин., мне не нужны эти метания. Отсюда естественное желание сделать этот параметр настраиваемым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну честно - ну затрахаетесь циферки нажимать :) как в самолете .... закрылки' date=' подкрылки, время расчетное, коэффициент погрешности ....
ну это Вам поиграться хочется - а люди навигатор фоном использовать могут хотеть .... без ввода всяких величин перед "вылетом" :)
[/quote']

 

Нет, потому как в гости в чужой город я езжу намного раз реже, чем по родному. Если я для каждого своего маршрута буду подбирать процент, то вот тут-то я и за... как Вы там сказали?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я два часа еду при экономии 3 мин.' date=' мне не нужны эти метания. Отсюда естественное желание сделать этот параметр настраиваемым.
[/quote']

 

Как часто Вы едете два часа? Раз в неделю на дачу? Или каждый день домой? Какие у Вас обычно поездки?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А название диалогового окна и формулировку вопроса представляете ? и блондинку' date=' читающую этот вопрос :) "вы едете хренсамизнаетекуда, сколько минут вы хотите выиграть ?" :)
[/quote']

 

Нет, что Вы, гораздо понятнее будет, если окно назвать "вы едете хренсамизнаетекуда, сколько процентов минут от оставшегося времени пути вы хотите выиграть ?" Clown

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз - вариант с % "поставил и забыл" - если не маньячить, вариант с минутами - каждый раз вопрос + непонятно как ваши минуты будут учитываться на маршруте Москва-Питер например .... ввели 10 минут по москве, потом 1 час по трассе , потом по питеру 10 минут ? :)

при правильном расчетном времени наши % будут просто незаметны пользователям - их просто будут вести маршрутом ...

ЗЫ. Кстати насчет времени поездок - Вы не обольщайтесь на январское похмелье у страны ... я регулярно по Москве втыкаюсь и на 2 и на 3 часа ... Вы попробуйте в 10-11 утра с Домодедовской хотя бы до ТТК доехать за час :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз - вариант с % "поставил и забыл" - если не маньячить, вариант с минутами - каждый раз вопрос 

<...> я регулярно по Москве втыкаюсь и на 2 и на 3 часа <...>
 

 

Почему для варианта с минутами Вы предлагаете каждый раз вопрос? Точно так же - поставил и забыл. Чуствуете, что засыпаете за рулём - подрегулировали в одну сторону, часто дёргаетесь, а быстрее не получается - подрегулировали в другую сторону.

Чем лучше Ваши проценты? При выезде на работу, Вам рисуется кратчайший маршрут сквозь пробки, т.к. дельта позвляет, ведь ехать Вам всё равно не менее 2-3 часов, а перед офисом Вы начинаете метаться, выгадывая минуту.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно , дискуссия начинает закручиваться вокруг Вашего графика работы и идеальности СГ :)

нафлудили мы тут прилично по теме и нет - посмотрим как реализуют .. если реализуют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, мы зря к дельте цепляемся.

 

Маршрут-то строится на основании пробок. Если на маленьких улицах нет данных, то и маршрут по ним построится. А я так понимаю, что главная претензия у людей именно к этим метаниям. Если начать увеличивать дельту, то при рассасывании пробки до того, как Вы до неё доедете, и даже наличию зелёных "хрюшек" прямо, Вас всё равно программа потянет объезжать, т.к. дельту Вы увеличили, и её не хватило для перестроения маршрута обратно прямо.

Так что дельту не трогаем.

 

Стараемся выдумать настройку, что бы спрямлять маршрут. Например, ползунком увеличиваем "стоимость" поворотов. И привязываем ко времени маршрута. Получаем - на длинных/долгих маршрутах минимум поворотов. Кого напрягает объезжать и крутить "баранкой", сдвигает ползунок в сторону удорожания поворотов и стоит прямо. А кому не лень, исследует паралельные улицы. Если будет достаточно оснований ехать там (хорошая, зелёная поросёнка), то и человека с выкрученным ползунком программа потянет туда автоматически. А если там примерно так же, то он не крутит руль, а стоит дальше прямо.

 

 

P.S. Осталось только ТТК прорисовать прямой дорогой с ответвлениями, тогда простой маршрут с юга на север будет прямо до поворота на ТТК, по ТТК прямо, съезд с ТТК, прямо до финиша. И другой маршрут будет искаться только при наличии на ТТК серьёзного затруднения движения.

 

P.P.S. А может не надо ко времени привязывать, только увеличивать стоимость поворотов...GeekErmmConfused

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, мы зря к дельте цепляемся.

 Маршрут-то строится на основании пробок. Если на маленьких улицах нет данных, то и маршрут по ним построится. А я так понимаю, что главная претензия у людей именно к этим метаниям. Если начать увеличивать дельту, то при рассасывании пробки до того, как Вы до неё доедете, и даже наличию зелёных "хрюшек" прямо, Вас всё равно программа потянет объезжать, т.к. дельту Вы увеличили, и её не хватило для перестроения маршрута обратно прямо.

Так что дельту не трогаем.

 

       Главная претензия не к этим метаниям, а к другим.

       Привожу конкретный пример: Еду сегодня с работы домой, общая продолжительность маршрута около часа. Подъезжаю к Ушаковской развязке, проезжаю ее, СГ говорит "поверните направо, потом на лево", т. е. на Савушкина. Я прекрасно знаю, что если я поеду прямо по Приморскому проспекту, это займет ну максимум больше минуты на 3. Приморский при этом медленно, но едет, а на Савушкина перед светофором почти всегда пробка. Оставшееся время маршрута 31 мин.,  в итоге не слушаю СГ и еду прямо по Приморскому, СГ перерасчитывает маршрут, в итоге оставшееся время маршрута 33 мин. То есть, если бы я поехал по Савушкина, сэкономил бы 2 мин. При этом по Приморскому я медленно, но ехал, а по Савушкина сначала бы ехал быстро, а перед светофором долго бы стоял.

Это только один пример, а такие ситуации каждый день.

Ну и где смысл, зачем мне в данном случае СГ, если я сам знаю как лучше ехать.

       Другой пример (в теории): не послушал я СГ, поехал прямо и встрял в конкретную пробку в связи с тем, что впереди ДТП, например.

Сегодня так не случилось, но иногда бывает. А бывает потому, что я не знаю сколько времени я экономлю при объезде.

Если была бы настройка, и была бы она выставлена на 10%, т.е. 6 мин. примерно, СГ не предложил бы мне объезд, а если бы предложил, то я бы уже знал, что пробка впереди более существенная и ее есть смысл объехать.

       Вот в чем суть данной настройки. Она во первых: предоставляет больше свободы пользователю, во вторых: каждый сможет настроить по своему личному усмотрению (кому как удобно), ну и в третьих: по умолчанию (когда ползунок посередине например), можно оставить как сейчас, только общее время маршрута не 20 мин., а 30.

       Я уже привел достаточно много аргументов в пользу данной настройки,

могу привести еще кучу похожих примеров (за время пользования СГ их

действительно предостаточно). Уверен на 100%, что многие пользователи

будут за настройку (пообщался с людьми, которые пользуются СГ, пусть их не много, но что то вроде мини опроса).

       

В конце концов, кому это не нужно, может ее не трогать, оставить все по умолчанию и ездить как ездил, но думаю таких будет не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Расскажу впрочем еще об одном примере (один из самых показательных наверное)

       От работы до дому я обычно еду около часа или чуть больше, в зависимости от...

       Сажусь тук как то в машину, запускаю СГ, он прокладывает маршрут

в объезд через КАД, расстояние до конечной точки при этом 60 км.

Обычно, не в объезд это 35 км. Ну думаю, для бешеной собаки 15 км не

крюк. Доехал до дома, по времени примерно столько, сколько показывал

СГ. Через пару, тройку дней такая же ситуация, СГ опять предлагает

объехать. И тут закрались у меня смутные сомнения, а сколько же по

времени я сэкономлю. Не послушал СГ, поехал как обычно, еще какое-то

время СГ предлагал развернуться и поехать в объезд, я не поддался

соблазну. Потом программа смирилась и перепроложила мне обычный

маршрут. В итоге вместо 1 ч. 12 мин. в объезд получилось 1 ч. 17 мин.

не в объезд. Теперь, когда СГ предлагает мне ехать через КАД, я его

никогда не слушаю, потому как эконмия в 5 мин. в данном случае для меня

совсем не принципиальна.

       Возможен вариант, что в некоторых случаях экономия по времени

составит больше (15-20 мин.) при серьезных пробках по обычному моему

маршруту, но узнаю я об этом только когда попаду в пробку.

Ну и опять же при наличии настройки я мог бы задать, к примеру 20%, т.е. 12-13 мин. и оценить, ехать в объезд или нет.

       Это еще один пример-аргумент в пользу настройки уровня влияния пробок на прокладку маршрута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... А если я задал себе 10 точек на весь день? Теперь как дурак соберу все пробки' date=' потому как объезд экономить "только" 30 минут?!

 

[/quote']

Нет, YoGun, СГ в каждый момент времени прокладывает путь к очередной промежуточной точке маршрута, т.к. он не имеет права её миновать (т.е. объездные пути строятся к этой точке), поэтому логично при настройке в процентах учитывать не весь путь до финиша, а только оставшееся время пути до очередной точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю, увеличивая дельту, можно добиться только того, что маршрут будет реже перестраиваться. Ничего хорошего их этого не получится. Начнёте объезжать пробки, которых уже нет.

 

Как спрямить маршрут, я понимаю.

 

Как добиться того что бы Вам предлагали не самый быстрый (по времени) маршрут, а второй, третий, четвёртый и т.д по выгодности, но который понравится именно Вам, я что-то не понимаю.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как добиться того что бы Вам предлагали не самый быстрый (по времени) маршрут, а второй, третий, четвёртый и т.д по выгодности, но который понравится именно Вам, я что-то не понимаю.

 

Ну, для этого надо чтобы по команде "Показать маршрут" вместе с выбранным маршрутом появлялись ещё три-четыре альтернативных (другими цветами) вместе с временем каждого маршрута, и чтобы пользователь на этом экране мог выбрать тот маршрут, который ему нравится. Тогда, например, в воскресенье утром водитель, едущий от метро "Гражданский пр." в аэропорт, сможет выбрать либо гонку по КАД, либо спокойную езду по городу. Я бы в такую погоду, как сегодня (+2 С и мокрый снег) выбрал бы второе, пусть и на 10 минут дольше.

НО ДЛЯ ЭТОГО ВАЖНО, ЧТОБЫ СИТИГИД ПРАВИЛЬНО РАССЧИТЫВАЛ ВРЕМЯ МАРШРУТА И ПРАВИЛЬНО ПОКАЗЫВАЛ ЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ЖДЕМ ВЕРСИЮ 3.2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю' date=' увеличивая дельту, можно добиться только того, что маршрут будет реже перестраиваться. Ничего хорошего их этого не получится. Начнёте объезжать пробки, которых уже нет.

 

Как спрямить маршрут, я понимаю.

 

Как добиться того что бы Вам предлагали не самый быстрый (по времени) маршрут, а второй, третий, четвёртый и т.д по выгодности, но который понравится именно Вам, я что-то не понимаю.

 
[/quote']

Речь идёт только о критерии для перепрокладки уже проложенного маршрута. И этот критерий приводит только к выбору из двух ситуаций:

1. Следовать ранее проложенным маршрутом (оптимальным на момент прокладки, с учётом пробок!).

2. Перепроложить новый оптимальный маршрут, исходя из свежей пробочной инфы.

Эта ветка родилась не для того, чтобы отказаться от объезда пробок, а для того, чтобы отказываться от сомнительных объездов (СГ ведёт по новому, считая, что выигрыш будет 3 мин, а, на самом деле, теряешь там 40 минут, т.к. там пробки ещё глуше, а ни один вменяемый датчик до тебя туда не поехал) - ведь ни для кого не секрет, что достоверность пробочной инфы СГ далека до 100%. Просматривать каждый раз изменённый маршрут в пути невозможно, поэтому перепрокладка маршрута при заданном грубом критерии - информация к серьёзным размышлениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, как прграмме объяснить, что оптимальный маршрут Вы считаете не оптимальным? это скорее всего надо обсуждать в теме алгоритмов обучения (ссылку дать не могу - пишу с девайса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что программе ничего не надо объяснять. Зато я себе могу объяснить при грубой настройке критерия, обсуждаемого здесь, факт перестройки маршрута говорит о том, что на старом маршруте впереди всё очень запущенно и, возможно, есть смысл изменить маршрут.

Кстати, отсюда следует и применение грубой настройки (>20%) - когда едешь по хорошо знакомому маршруту во время массовых пробок. СГ в этой ситуации приводит к пустому метанию по рёбрам, где ещё хуже, но датчиков просто ещё не было - в результате всё равно 2..3 часа стоишь в пробках (точнее проезжаешь 2..5 км за это время).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, отсюда следует и применение грубой настройки (>20%) - когда едешь по хорошо знакомому маршруту во время массовых пробок. СГ в этой ситуации приводит к пустому метанию по рёбрам, где ещё хуже, но датчиков просто ещё не было - в результате всё равно 2..3 часа стоишь в пробках (точнее проезжаешь 2..5 км за это время).

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую настройку Вы хотите? Я предложил настройку удорожания поворотов. Это приведёт к меньшему метанию.

По поводу увеличения дельты, читайте мой пост вверху этой страницы. Попытайтесь понять о чём я говорю. Если не поймёте, я попробую как-то ещё объяснить. Но увеличивая дельту мы не сделаем лучше,только хуже. Метания останутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, программа прокладывает маршрут самый короткий по расстоянию, а следовательно и по времени. Затем учитываются пробки. И если время проезда с учетом пробок занимает больше времени (в данный момент на 3 мин.), то программа прокладывает маршрут в объезд, учитывая эти 3 мин. Возьмем 6 мин., алгоритм тот же. СГ прокладывает самый короткий маршрут по расстоянию, и только если пробки по этому маршруту больше на 6 мин., чем в объезд, тогда программа предложит объехать. Где метания?

Если начать увеличивать дельту, то при рассасывании пробки до того, как

Вы до неё доедете, и даже наличию зелёных "хрюшек" прямо, Вас всё равно

программа потянет объезжать, т.к. дельту Вы увеличили, и её не хватило

для перестроения маршрута обратно прямо.

Если программа изначально предложила объехать при выставленных, например 20%, то значит по основному маршруту серьезная пробка, и очень мало вероятно, что она рассосется к тому времени, как вы к ней подъедите.

Так же мы говорили о том, что бы добавить опцию: "уменьшать% пропорционально оставшемуся расстоянию" в виде галочки (включил/отключил). А что бы не было сильных метаний в конце маршрута с включенной опцией, уменьшать % нужно не меньше 3 мин.

И еще мы говорили о кнопке "ПЕРЕРАСЧИТАТЬ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы согласны что самый короткий не есть самый быстрый?

Согласен, только мне не нужен самый быстрый, мне нужен оптимальный. У каждого свое понятие "оптимальный". Поэтому и нужна настройка.

В предыдущих версиях программы маршрут перепрокладывался очень часто. В текущей версии выигрыш по времени после перепрокладки превышает 3 минуты (т.е. увеличен по отношению к предыдущим версиям). Стало комфортней, уто уже факт, а не теория. Следовательно с увеличениемно данного параметра хуже не стало, а стало лучше, но не оптимально. А оптимально для себя может каждый настроить только сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, если увеличить дельту, то будет не улучшение, а ухудшение.

Если не верите, можете в понедельник проделать следующее: перед выездом обновить пробки и отключить обновление или (что ещё проще) установить Lite-версию. Поедите по первоначально предложенному маршруту. Именно этого Вы добъетесь увеличением дельты - неизменение маршрута при обновлении дор. ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...