Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
IШIN

FAQ по редактированию LangPack-ов

Recommended Posts

Ставим ячейку с шириной "-1", потом ячейку с кнопкой (нужной фикс.ширины) и еще одну пустую "-1".

Имеем - с боков поровну, кнопка в центре.

Тогда вопрос. Ширина столбца - треть экрана, кнопочка маленькая. А располагает её посередине ячейки? Т.е. по умолчанию, как бы align="center"?

Вообще что-то типа align и valign в атрибутах ячеек указать можно?

Отправлено с X2 через Tapatalk

Да не "типа", а так и есть. Именно такие атрибуты и есть

Align - left, right,center

valign - top, middle,bottom

но чаще всего эти атрибуты пишут в классе.

т.е. в ячейке стоит class="tratata_button"

а в описании классов - class name="tratata_button" align="center" valign="middle" .........

Но надо отметить, что кнопкой является не картинка, а вся ячейка., т.е. команда (параметр invoke="command_name" )  срабатывает при попадании в ячейку.

Так можно сделать небольшую кнопку, а "зона срабатывания" будет больше картинки.

Ага, понятно, как в css.

1. Следующий вопрос - как можно масштабировать картинки ? У них тоже можно задавать параметры, как у ячеек? какие? width/height? проценты? если % можно, то они от чего - от текущей ячейки?

2. В случае указания размера картинки её реальное разрешение влияет только на качество изображения (как ни ресайзь)? Без указания картинки она вставится оригинальным расширением?

3. "Дело в том, что для определенных разрешений используются разные папки с картинками."

Это относится к разрешению экрана или к размеру, который выставляется в настройках? А на что влияет тогда изменение размера диагонали?

Чем вот эти компоновки отличаются (одна с настройкой 4,7", другая - 5,3", обе телефонные, как я понимаю) - как мне понять, что и как поправлять в шаблоне, чтобы повлияло, например, на мелкую компоновку? Почему так отличается компоновка (например отсутствие кнопок наклона)?

Скрытый текст

5633e59c94da8_2015-10-3020.31.42.thumb.j

5633e5a3e35c4_2015-10-3020.31.59.thumb.j

К примеру, я хочу на мелком масштабе увеличить знак маневра (на полосе маршрута который), я должен искать - ... ?

Я должен увеличивать параметры найденного имиджлейбла? Я должен увеличить картинку физически? Я должен сделать и то и другое?

22 минуты назад, ZeuseZ сказал:

1. Следующий вопрос - как можно масштабировать картинки ? У них тоже можно задавать параметры, как у ячеек? какие? width/height? проценты? если % можно, то они от чего - от текущей ячейки?

2. В случае указания размера картинки её реальное разрешение влияет только на качество изображения (как ни ресайзь)? Без указания картинки она вставится оригинальным расширением?

3. "Дело в том, что для определенных разрешений используются разные папки с картинками."

Это относится к разрешению экрана или к размеру, который выставляется в настройках? А на что влияет тогда изменение размера диагонали?

Чем вот эти компоновки отличаются (одна с настройкой 4,7", другая - 5,3", обе телефонные, как я понимаю) - как мне понять, что и как поправлять в шаблоне, чтобы повлияло, например, на мелкую компоновку? Почему так отличается компоновка (например отсутствие кнопок наклона)?

К примеру, я хочу на мелком масштабе увеличить знак маневра (на полосе маршрута который), я должен искать - ... ?

Я должен увеличивать параметры найденного имиджлейбла? Я должен увеличить картинку физически? Я должен сделать и то и другое?

С картинками чуть сложнее. По крайней мере раньше масштабировались не все картинки. Изменилось ли что-то - не в курсе. Но те, которые масштабировались (и сейчас масштабируются), сделаны так: задаем размеры ячейки, а в нее пихаем картинку (ImageLabel bgimage="MyImage" bgmode="fill"). Я видел еще параметр bgimage="direct". Что он означает - не в курсе. Но если не исплоьзовать этот параметр вообще, то картинка вставляется один к одному. А если Fill - то масштабируется до размеров ячейки. Именно так и сделаны баллуны с маневрами, всплывающие на трассе.  3.множитель определяется именно через пиксельное разрешение экрана. Размер диагонали должен был влиять по идее только на размеры элементов карты (тексты, дельтаплан, всякие значки на карте). Как сделано у Фотолома - не в курсе. Возможно, что 9я версия и набор кнопок меняет в зависимости от диагонали, а автор забыл положить в папку 6х картинки кнопок наклона (как версия). В итоге при одних размерах показывает (из папки 4х), а при других - нет (из 6х). В случае с маневриком на трассе увеличивать картинку не надо, тем более что картинка там составная, накладываются фон, линии и стрелки. И в штате она как раз ресайзится (берется та же картинка, что на панели маневров, но уменьшается, и подложка кладется другая). Если найти ее в тексте - становится понятно. А как искать? Сначала по русским словам в надежде, что автор скина вставил комменты. Потом по английским в надежде что названия классов, картинок и т.д. более менее осмысленны. И под конец, если ничего не помогло - ищем в папке подходящую картинку, копируем ее имя, а потом в файле ищем упоминание этой картинки. В итоге выяясняем, что нам надо искать по слову "manpanel".

• Upvote 1

В 19.10.2015, 11:55:05, IШIN сказал:

В итоге можно например к именам всех файлов в начале приписать некий текст ....

Или наоборот в конце ...

Скрытый текст

Можно вообще любой символ или символы заменить на любой символ или символы. Т.е. по сути в можно в любую часть имени добавить необходимые символы. С типом файла (расширением) тоже можно поиграться.

Меняю трубочку пробок на зеленый кружочек. Столкнулся с тем, что у fotolom

Скрытый текст

<item name="pan_navPanel_jams_0" val="@square_navPanel_jams_7"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_1" val="square_navPanel_jams_1"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_2" val="square_navPanel_jams_2"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_3" val="square_navPanel_jams_3"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_4" val="square_navPanel_jams_4"/>    

<item name="pan_navPanel_jams_5" val="square_navPanel_jams_5"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_6" val="square_navPanel_jams_6"/>     

<item name="pan_navPanel_jams_7" val="square_navPanel_jams_7"/>

А у вас, IШIN, в <itemlist name="#_#"> то же (названия только поменяны), но без первой строчки. Это почему? Как правильно сделать?

Большой разницы нет. В прошлых версиях штатного лангпака индикатор робок (а может, и остальные тоже, не помню) был "двухслойным" - была ячейка с картинкой с номером "0" (которая в первой строчке прописана), а поверх был индикатор, который принимал значение от 1 до 7 (4 степени старости пробок+обновление+ошибка связи+откл.)

В каком случае показывалась эта подложка, я так и не понял (соответственно и не понял задумки) У меня индикатор все равно на чистом поле, так что подложка (0я картинка) никогда бы и не показалась. Вот и убрал.

А теперь в качестве нулевой картинки как видим тоже прописана 7-я - отключенные пробки. Зачем - опять не понимаю.

Ради эксперимента можете попробовать прописать отдельную картинку, например

<item name="pan_navPanel_jams_0" val="@square_navPanel_jams_0"/>

и под это дело сделать комплект картинок с масками (ну, скажем, скопировать седьмой комплект, но цвет фона поменять) И посмотреть - покажется ли хоть при каком-то режиме эта 0-я картинка. Лично у меня при отсутствии прописанной 0-й картинки всегда кружок есть, пустой картинки не бывает так что думаю, оно никогда не показывается. Так что подозреваю, что в эту строку можно хоть флаг Зимбабве рисовать...

• Upvote 1

индикатор, который принимал значение от 1 до 7 (4 степени старости пробок+обновление+ошибка связи+откл.)

Вопрос кстати возник при соприкосновении с этими значками.

Ведь там три степени по факту - 1я, 2я и 3я минуты после обновления, а потом сразу идёт попытка обновиться. В оригинале, там 4я степень просто повторяет 3ю - 1палочка. У вас более логично - эта 4я степень повторяет значок обновления.

Но почему так? Что за 4я степень/значок, что в этот момент происходит?

И ещё вопрос. У меня образовался сегодня один неприятный, но какой-то странный глюк: сг работает, дельтаплан движется по маршруту, всё на экране присутствует, но работает только зум щипком и все, больше экран ни на что не реагирует - ни одна кнопка, сдвиг, ничего - только зумит и через некоторое время автоматом поймает фокус дельтаплана (дельтплн в кружке тоже, ессно, не работает). Причем это случилось посреди дня. Первое время помогло прибитие/перезапуск программы. Потом даже перезагрузка аппарата не помогала. Я быстренько скачал последний фотоломовский шаблон (да, несколько дней прошло - и уже очень трудно найти последнюю ссылку) - и всё ожило, фризы пропали. Но неужели возможен такой баг из-за шаблона? И ведь я какое-то время ездил с ним, все было ок.

Я когда портачил внутри шаблона, при запуске просто попадали все элементы интерфейса, оставалась одна карта. Интересно, завтра буду разбираться...

Я сам не понял. Пробовал нарисовать маргинальную картинку, чтоб не прозевать момент когда она показывается. Фиг. Плюнул, продублировал "обновление".

А как сменить семейство шрифтов на экране? На восьмерочный интересует.

добавил, спустя время:

Достаточно было убрать модное нововведение font="CityGuide" в классе - и я получил привычный удобочитаемый шрифт)

Edited by ZeuseZ
  • Upvote 1

Про textdecoration="B,S......." расскажите, пожалуйста. Как обводку шрифта сделать? Как жирный сделать?

В начале темы расписано.

B - жирный

W - с окантовкой

R - сжимающийся для влезания

S - без переноса, в одну строку

C - с обрубанием текста многоточием

C[:;- /] - перечень символов, по которым обрубать.

R S C - не используются вместе. Только кто-то один.

А как сделать так, чтобы при сдвиге карты не пропадали элементы (маневры и т.п.)?

Надо посмотреть - а что не исчезает? И обнаружим, что исчезает то, что в раскладке нав.панели (np), а остаётся то, что на buttons , то есть кнопки и иже с ними.

Полагаю, если панели маневров перенести в кнопочный layout, они не будут пропадать.

По крайней мере с улицами (текущая и следующая) у меня это ещё в семерке проканало.

Помогите, пожалуйста, найти высоту над уровнем моря...

Она обычно в ЛП рядом с масштабом. Искать по слову alt - как-то так называется там текст альтиметра (высотомера)

Или искать "высотомер" там вроде был коммент.

Спасибо, square_navPanel_alt  :)

А ещё вопрос - как мне найти:

1. Экран поиска адреса.

2. экран избранного (списка)

3. экраны обзора и деталей (в которые попадаешь, нажав на строку избранного) ?

Они ведь тоже в ленгпаке?

Да, но там уже совсем сложно. Т.к. поиск - много экранов для разных режимов поиска, по слову search там дофига лэйаутов будет.

Избранное - bookmarks.

Но там вроде бы (точно не помню, пишу с телефона) тоже сложно. Отдельные лэйауты отвечают за элементы списка, и отдельные за само окно с кнопками (типа dlg_2buttons, dlg_3buttons).

А просмотр - типа show poi info

Да мне просто размер шрифта/кнопки бы  увеличить для начала

Скрытый текст

Screenshot_2015-11-07-19-49-22.thumb.jpg

Скрытый текст

Screenshot_2015-11-07-20-18-48.thumb.jpg

И ещё не пойму, как мне быстрое меню править. Вроде, нашёл его 

но не пойму, что с ним делать...

Скрытый текст

<layout name="Action_QM_hor" class="nlist_item_grey" height="35X">    

<VerticalPanel>      

<HorizontalPanel>        

<VerticalPanel width="22%"/>        

<VerticalPanel width="-1">          

<HorizontalPanel height="4X"/>          

<HorizontalPanel height="-1">            

<ImageLabel width="64" height="X" name="largeText" type="text" class="nlist_large_text_big"/>          

</HorizontalPanel>          

<HorizontalPanel height="12X">            

<ImageLabel name="smallText" type="text" class="nlist_small_text_2string_grey"/>          

</HorizontalPanel>          

<HorizontalPanel height="3X"/>        

</VerticalPanel>        

<VerticalPanel width="5X"/>      

</HorizontalPanel>    

</VerticalPanel>    

<VerticalPanel>      

<HorizontalPanel>        

<VerticalPanel width="4%"/>        

<VerticalPanel width="20%">          

<HorizontalPanel>            

<ImageLabel name="image" class="nlist_image_left"/>          

</HorizontalPanel>        

</VerticalPanel>      

</HorizontalPanel>    

</VerticalPanel>  

</layout>

Не, это только список - который открывается для редактирования этого Квикменю.

Надо в general.xml искать mymenu.

там будет два раздела - один про отображение самого Ёменю, второй  про экран его настройки (т.е. тот самый список команд для Ёменю).

Надо смотреть, на какие лэйауты ссылаются эти пункты.

Недавно же размусоливали ;)

http://forum.probki.net/topic/12123-faq-по-редактированию-langpack-ов/?do=findComment&comment=360455

• Upvote 1

Спасибо большое, как раз то, что надо))

А можно такую же наводку, куда идти и что искать, чтобы поменять экран с поиском адреса? Что на что завязано, что и как поменять, буду сам разбираться - только бы идентифицировать, от чего плясать (как с темплейт_финиш у ё-меню).

------

Продублирую вопрос - не известен ли редактор с подсветкой синтаксиса и возможностью вешать закладки/якоря на строчки с дальнейшим их отображением в столбике сбоку в виде оглавления? Или плагин, может, у популярных редакторов?

9 минут назад, ZeuseZ сказал:

А можно такую же наводку, куда идти и что искать, чтобы поменять экран с поиском адреса?

совершенно очевидно - искать template_SearchAddr

Почему значки (GPS, GSM  и пробки) прописаны и в "template_np_2_hor" и в "template_buttons_2_hor" (т.е. при движении с маршрутом), а при движении без маршрута, только в "template_buttons_drive_2_hor"

Видимо, маршрут и маршрут со сдвигом.

А без маршрута - сдвиг не влияет, лейаут один и тот же.