Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Автомасштаб в семерке для всех платформ


Рекомендуемые сообщения

Прокатился я на Псковщину и понял, что мой файл АМ не очень подходит для скоростных поездок по трассе. Слишком поздно в поле зрения попадают ДПСники и звуковое предупреждение начинается только с 500м, когда уже поздновато.

Если в тупую увеличить параметр MaxScale, то поменяются все настройки масштабирования, даже на маленьких скоростях карта будет рано "улетать", чего мне не хотелось бы. В городе привык ездить 1:10 000-1:30 000.

В связи с этим вопрос с умельцам- можно ли сделать, чтобы масштаб стал значительно увеличиваться только после преодоления определенной скорости, например 100 км/ч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 349
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

По просьбе трудящихся создаю отдельную тему. Прошу модераторов перенести сюда из темы все, что касается автомасштаба. После долгих тестов выкладываю свой вариант файла автомасштаба. Что измен

Продублирую еще свое предложение здесь, как возможный вариант реализации автомасштаба. Если бы у программистов было время почитать это сообщение, то можно было бы рассмотреть новый альтернативный

Ну мне, например, примитивная настройка в пятерке не нравилась. В семерке, конечно, не идеально, есть еще чего допиливать, но более-менее дает возможность настроить под себя. А всем все равно не угоди

Изображения в теме

Блин, ну почему бы не оставить настройку масштабирования из 5-и?.. Очень запутанно и не удобно...

Нужно было просто добавить несколько параметров и всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком поздно в поле зрения попадают ДПСники и звуковое предупреждение начинается только с 500м, когда уже поздновато.

Да, 500м по трассе, это очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, поставил autoscale из шапки темы. Езжу постоянно в 3d, выбрав в настройках фиксированный наклон, все работает при маршруте. Как только навик начинает работать без маршрута при скорости выше 70 км час переключается в 2d режим, что не есть хорошо для меня. подскажите как исправить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, поставил autoscale из шапки темы. Езжу постоянно в 3d, выбрав в настройках фиксированный наклон, все работает при маршруте. Как только навик начинает работать без маршрута при скорости выше 70 км час переключается в 2d режим, что не есть хорошо для меня. подскажите как исправить ?

не знаю как правильно (пусть гуру меня поправят). но я у себя отключил вот таким образом

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1" />

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0" />

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, поставил autoscale из шапки темы. Езжу постоянно в 3d, выбрав в настройках фиксированный наклон, все работает при маршруте. Как только навик начинает работать без маршрута при скорости выше 70 км час переключается в 2d режим, что не есть хорошо для меня. подскажите как исправить ?
Это говорит о том, что нынешний алгоритм работы автомасштаба, мягко говоря, не совершенен. Я вообще плохо понимаю, почему он с маршрутом и без ведет себя по-разному, причем без маршрута вообще не предсказуемо...

не знаю как правильно (пусть гуру меня поправят). но я у себя отключил вот таким образом

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1" />

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0" />

Это видимо еще один парадокс алгоритма работы автомасштаба. Каким боком настройки для режима 3д-2д и 2д-3д должны влиять на режим фиксированный наклон? :blink:
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что нынешний алгоритм работы автомасштаба, мягко говоря, не совершенен. Я вообще плохо понимаю, почему он с маршрутом и без ведет себя по-разному, причем без маршрута вообще не предсказуемо...

единственное возникающее подозрение, это работа АММ, это так сказать корневое отличие работы автомасштаба с маршрутом и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что нынешний алгоритм работы автомасштаба, мягко говоря, не совершенен. Я вообще плохо понимаю, почему он с маршрутом и без ведет себя по-разному, причем без маршрута вообще не предсказуемо...

Это видимо еще один парадокс алгоритма работы автомасштаба. Каким боком настройки для режима 3д-2д и 2д-3д должны влиять на режим фиксированный наклон? :blink:

родной при выборе фиксированного нормально себя ведет, тут не устраивает масштаб по скорости и мерцание ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли так, чтобы сохряняя АМ по скорости при любой скорости при приближении к маневру происходило переключение в 3d и увеличение до определенного масштаба?

я так понял, что MaxDistManeuverMet на это и указывает, но что-то не заметил

или просто не заметил от того, что слишком маленькое значение?

Изменено пользователем xGen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, я очень удачно зашел. Именно работа автомасштаба достала меня сегодня.

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.6" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="12"

MaxDistManeuverMet="500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="7500" MaxScale="25000"

MinSpeedKmH="60" MaxSpeedKmH="250" SpeedZoomInModeKmH="60" SpeedZoomOutModeKmH="130"

Pitch3DDeg="30

5" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="45000"

TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="100" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"

DelayAfterManuverMs="800" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="60" SpeedToSwitchOff3DKmh="45"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="90" SpeedToSwitchOff2DKmh="60"/>

</auto_scale>

Выбран фиксированный наклон. Ограничен максимальный, все для себя любимого, а оказалось пофиг. На скорости 60-70 пропадают дома, для меня большой минус, как и писалось выше, сам отключается наклон и карта перходит в 2д. Плохо это все. Так и не понимаю зачем нужны разные скорости для переходов масштаба/2,3д и возвращения обратно, ведь логично, на какой режим изменился, на той и должен вернуться.

Уверен, что для нормальной работы достаточно задавать масштаб максимальный/минимальный, а все остальное линейно размазывать в заданном пределе скоростей с дискретностью 5-10км/ч, и как параметр угол - 180 это 2д

По хорошему мы имели бы 5 параметров для любителей 3Д, 4 - для любителей 2д и 6 для любителей 2д/3д. Все и никакого головняка и все настройки в проге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, я очень удачно зашел. Именно работа автомасштаба достала меня сегодня.

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.6" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="12"

MaxDistManeuverMet="500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="7500" MaxScale="25000"

MinSpeedKmH="60" MaxSpeedKmH="250" SpeedZoomInModeKmH="60" SpeedZoomOutModeKmH="130"

Pitch3DDeg="30

5" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="45000"

TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="100" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"

DelayAfterManuverMs="800" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="60" SpeedToSwitchOff3DKmh="45"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="90" SpeedToSwitchOff2DKmh="60"/>

</auto_scale>

Выбран фиксированный наклон. Ограничен максимальный, все для себя любимого, а оказалось пофиг. На скорости 60-70 пропадают дома, для меня большой минус, как и писалось выше, сам отключается наклон и карта перходит в 2д. Плохо это все. Так и не понимаю зачем нужны разные скорости для переходов масштаба/2,3д и возвращения обратно, ведь логично, на какой режим изменился, на той и должен вернуться.

Уверен, что для нормальной работы достаточно задавать масштаб максимальный/минимальный, а все остальное линейно размазывать в заданном пределе скоростей с дискретностью 5-10км/ч, и как параметр угол - 180 это 2д

По хорошему мы имели бы 5 параметров для любителей 3Д, 4 - для любителей 2д и 6 для любителей 2д/3д. Все и никакого головняка и все настройки в проге.

именно так, причем там даже приятнее, при включенном АММ, если по скорости АММ вроде бы должен действовать, а по расстоянию до маневра еще не должен. все равно значения масштаба сильно больше тех которые были бы если бы был просто АМ по скорости. ну то есть для вашего файла 70кмч и 700 метров до поворота, значения масштаба будут сильно отличаться от ожидаемых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, я очень удачно зашел. Именно работа автомасштаба достала меня сегодня.

...

Выбран фиксированный наклон. Ограничен максимальный, все для себя любимого, а оказалось пофиг. На скорости 60-70 пропадают дома, для меня большой минус...

А понимать суть что программа у пользователей установлена на устройствах имеющих ограниченную производительность железа не пробовали ? Что далеко не у всех 2-х ядерные процессоры в смартфонах и нет IPhone 4s ...

ИМХО = И не нужно чтобы программа пыталась отрисовывать 3D дома разной этажности, еще и с окнами на скорости 60-70 км/ч.

Это пожелание отрисовки 3Д-домов на такой скорости, извиняюсь, высосано из пальца.

На 60-70 км/ч давать в отрисовку можно максимум 2Д-дома = плоские полигоны.

Неужели не понятно что для отрисовки и обсчета 3D домов разной этажности на скорости 60-70 км/ч с заполнением текстур не хватит мощности текущих процессоров, стоящих на WinCE навигаторах и не только на навигаторах а и на простых смартфонах тоже ?

P.S.

1. Линейный масштаб по скорости - конечно всем тюнингистам было бы проще

2. Уж сколько копъев сломали в 2011 году чтобы можно было иметь в программе два переключаемых варианта на выбор пользователю: Либо АМС (автомасштаб по скорости), либо автомасштаб по маневру = АММ, а не мешать их в кучу - тут по скорости, а вот тут уже дальше по маневру... а потом опять по скорости и т.д.

Изменено пользователем Vadim_O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А понимать суть что программа у пользователей установлена на устройствах имеющих ограниченную производительность железа не пробовали ? Что далеко не у всех 2-х ядерные процессоры в смартфонах и нет IPhone 4s ...

ИМХО = И не нужно чтобы программа пыталась отрисовывать 3D дома разной этажности, еще и с окнами на скорости 60-70 км/ч.

Это пожелание отрисовки 3Д-домов на такой скорости, извиняюсь, высосано из пальца.

На 60-70 км/ч давать в отрисовку можно максимум 2Д-дома = плоские полигоны.

Неужели не понятно что для отрисовки и обсчета 3D домов разной этажности на скорости 60-70 км/ч с заполнением текстур не хватит мощности текущих процессоров, стоящих на WinCE навигаторах и не только на навигаторах а и на простых смартфонах тоже ?

вообще насколько я понял сообщение, проблема не столько в отрисовке домов, а в том что уже при 60-70 кмч масштаб сильно взмывает вверх и отрисовка пропадает. смысл сообщения не "дайте мне отрисовку на 60-70", а "на 60-70 не смотря на настройки уже такой масштаб, что пропадают 3д дома". причем победить убегание АМ мне лично не удалось, и АМ нужен и алгоритм его работы таков что настройки не сильно спасают ситуацию.

или может Вы считает что приведенное в файле значение макс масштаба 25 000 очень большое? и на 60-70 кмч с таким масштабом перебор отрисвоки 3д домов? ИМХО требования далеко не заоблачные. кстати я сам как видно из подписи как раз обладатель слабого устройства, так что спасибо за заботу, но вопрос скорее стоит в гибкости настроек.

кстати Вам max_rl могу посоветовать выставить детализацию карты повыше, если устройство позволяет. возможно этого будет достаточно.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, есть слабые устройства, есть нормальные устройства. Если у меня идут 3Д игры с кучей полигонов, то отрисовать 20 домов даже с этажностью не проблема. Вопрос не в тормозах, вопрос в том, что нет возможности настроить так как я хочу, опять кто-то решил, что вот так правильно, что должно быть минимальное значение, а то как наставят. Так как сейчас организована большая часть настроек, до них может добраться только ограниченное число продвинутых пользователей, основная масса не полезет править файлы в программу. Кроме того можно отключить окна в домиках, увеличить производительность другими способами. Но возможность поставить так, как хочется должна быть, а уже тем, кто будет жаловаться на "тормоза" задавать вопросы о производительности.

Кроме того, вы же знаете зачем мне малый масштаб - мне нужно видеть ошибки в картах, или я это от нечего делать пишу?

Соглашусь, что этажность с окнами на 70-90км/ч не нужна, а я этого не просил, так вот пусть разработчик и сделает, чтобы на такой скорости было псевдо 3д - без окон и этажей, но мне нужно видеть дома с адресами и переулками и ПОИ. Для слабых устройств есть уровни детализации.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, отчитаемся.

Частично победил автомасштаб - поставил скорости переходов больше 100км/ч и максимальную детализацию в городе больше 30000 не растет, вот и какой смысл ставить ограничение на минимум макс масштаба.

Сейчас в принципе устраивает, кроме дискретного движения карты на любых скоростях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, отчитаемся. Частично победил автомасштаб - поставил скорости переходов больше 100км/ч и максимальную детализацию в городе больше 30000 не растет, вот и какой смысл ставить ограничение на минимум макс масштаба. Сейчас в принципе устраивает, кроме дискретного движения карты на любых скоростях.

выложите свой файл плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.6" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="12"

MaxDistManeuverMet="500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="7500" MaxScale="15000"

MinSpeedKmH="100" MaxSpeedKmH="250" SpeedZoomInModeKmH="100" SpeedZoomOutModeKmH="150"

Pitch3DDeg="30

5" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="45000"

TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="100" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"

DelayAfterManuverMs="800" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0"/>

</auto_scale>

До 90 выше 25000 не поднималась при езде без маршрута. Но с маршрутом дошло до 35000. Фиш поимешь этот алгоритм. Завтра еще протестирую, отпишусь.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я у себя победил совсем не очевидным способом, чем меньше ставишь значение АММ тем меньше улетает, то есть даже при значениях когда АММ по расстоянию работать не должен, то есть в автомасштабе 500 а до поворота 700, масштаб улетает, поставил в автомасшстабе 200, теперь не улетает. вот совсем не очевидная связь. но у меня границы скорости АММ скромнее, практически родные 30-110. исходил из того что 110 ограничение на том же КАДе, и если еду медленее значит хрен с ним пуст масштабирует по маневру. а если быстрее значит мне это не надо. вот думаю еще с нижней границей поиграться, а то не привык (раньше пользовался автомасштабом только по скорости) что поворот приближается и при взгляде на экран если не смотреть на масштаб на одном и том же расстоянии от дельтаплана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без маршрута теперь все устраивает, по городу не растет выше 28000, а вот при наличии маршрута растет до 45000. Почему, вообще не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без маршрута теперь все устраивает, по городу не растет выше 28000, а вот при наличии маршрута растет до 45000. Почему, вообще не понимаю.

попробуйте поиграть с АММ, судя по вашему файлу он вам не особо нужен, поставьте 200метров АММ, для начала, если не поможет, измените настройки скорости АММ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, добился максимального масштаба до 120км/ч не выше 30000. Оказалось, что при аличии маршрута значение Maxscale умножается на 3. Я его на 10000 и поставил. Посмотрим, что завтра без маршрута будет.

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, добился максимального масштаба до 120км/ч не выше 30000. Оказалось, что при аличии маршрута значение Maxscale умножается на 3. Я его на 10000 и поставил. Посмотрим, что завтра без маршрута будет.

то есть помогло именно это? других изменений не делали? странно это... если не сказать больше. поиграюсь с этим значением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть помогло именно это? других изменений не делали? странно это... если не сказать больше. поиграюсь с этим значением.

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.6" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="9"

MaxDistManeuverMet="500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="7500" MaxScale="10000"

MinSpeedKmH="100" MaxSpeedKmH="250" SpeedZoomInModeKmH="100" SpeedZoomOutModeKmH="150"

Pitch3DDeg="30

5" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="35000"

TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="100" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"

DelayAfterManuverMs="800" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0"/>

</auto_scale>

Поменял выбранные значения и по маршруту устраивает. Вечером ехать по трассе, посмотрю без маршрута.

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.6" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="9"

MaxDistManeuverMet="500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="7500" MaxScale="10000"

MinSpeedKmH="100" MaxSpeedKmH="250" SpeedZoomInModeKmH="100" SpeedZoomOutModeKmH="150"

Pitch3DDeg="30

5" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="35000"

TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="100" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"

DelayAfterManuverMs="800" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0"/>

</auto_scale>

Поменял выбранные значения и по маршруту устраивает. Вечером ехать по трассе, посмотрю без маршрута.

ну попробую еще конечно с углом поиграть. но без угла мне не помогло, мне только смена значений АММ помогает. может правда особенности режима симуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в Ситигид 7 отключить автомасштаб вообще?

А то едешь и то крупно то мелко вообще местами даже при маленькой скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...