Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Почему пробки разные на картах OSM и СГ


Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Кто может объяснить, почему в одно и то же время пробки на карте OSM и СитиГида разные? Я пробовал подключать то одну карту, то другую. Вроде же информация, получаемая от сервера, одна и та же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegCh

Вы решили обсуждать это на двух форумах сразу?

Если кратко - есть множество нюансов, включая настройку под определенные карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, на ОSM карты пробки тоже приходят? Я думал нет, поэтому никогда их всерьез и не рассматривал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, на ОSM карты пробки тоже приходят? Я думал нет, поэтому никогда их всерьез и не рассматривал.

http://peirce.gis-lab.info/daily.php

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот портал я знаю, просто думал всегда что пробки работают только на офиц.картах.

Это не так?

Есть ли смысл использовать OSM карту Питера, например?

UPD понял, давно туда не ползал))

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergges

Чем Вас не устраивает официальная карта и как Вы будете ездить без корректур?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня- всем устраивает, хочу понять, зачем люди ставят OSM.

Ведь, если ставят, значит там должны быть хоть какие-то преимущества?

Я сам- пока не пробовал даже и не хотелось, тк думал что они все без пробок, значит изначально меня не устраивают.

Сейчас узнал, что появились с пробками, вот думал, пробовать или нет?

Видимо не буду, раз без корректур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу понять, зачем люди ставят OSM.

Что бы пользоваться лично нарисованными нужными дорогами - к полю, к озеру и т. д. На работе - "вылизывать" статус дорог обслуживаемого района так, что бы ведение к объектам осуществлялось по оптимальному пути. Есть места, где карты ОСМ точнее и полнее (таких вроде в Ленобласти немного). Вообще для рисующих ОСМ - проверка правильности карт.

Но для езды с "пробками" ОСМ карты, ИМХО, не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили обсуждать это на двух форумах сразу?

Если кратко - есть множество нюансов, включая настройку под определенные карты.

Да, на двух сразу. Вдруг знающий человек туда не заглядывает, а это как-никак официальный форум. Вот про нюансы и хотелось бы услышать, хотя бы про основные.

Чем Вас не устраивает официальная карта и как Вы будете ездить без корректур?

Меня, например, офф. карта не устраивает тем, что она не соответствует действительности, по крайней мере, в Москве и Подмосковье. Сразу наткнулся на то, что ул. Уткина нарисована так, как она проходила 3 года назад, а Гаражной вообще нет. А в районе моей дачи в Загорянке (это от МКАДа 10 км по прямой) нет половины улиц, а те которые есть без названий - что это за карта вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как по Московии, но по окресностям Питера на картах ОСМ много нестыковок и других ошибок, приводящих к неправильному роутингу. ОСМ рисуют не специалисты, они как правило хорошо знают местность, но как грамотно нарисовать развязки - не всегда умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу наткнулся на то, что ул. Уткина нарисована так, как она проходила 3 года назад,

А что на ней не так? Недавно только по ней ездил по СГ, вроде нормально все. И к слову, там уже как раз года как 3 не прекращается ремонт и строительство.

а Гаражной вообще нет.

Это как нет? А это что:

post-10464-0-41902400-1313047505_thumb.p

Изменено пользователем bushmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на ней не так? Недавно только по ней ездил по СГ, вроде нормально все...

Да что же тут нормального? Вот сравните как на карте СГ (слева) и как на OSM (справа, что соответствует действительности). Согласитесь, есть некоторая разница. :)

post-19465-0-65031500-1313049581_thumb.j

Изменено пользователем OlegCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что же тут нормального? Вот сравните как на карте СГ (слева) и как на OSM (справа, что соответствует действительности). Согласитесь, есть некоторая разница. :)

Извините, но насмешили. Напрашивается фраза: "Вам шашечки или ехать?" Дорога же есть и проезд прямо к ш. Энтузиастов закрыт. Что в этом не правильного? Там по-моему, еще же эстакаду не закончили делать? (давно не был в тех краях). Когда оформится окончательно развязка в том месте, изменят при переиздании карты - какой смысл десять раз завитки подрисовывать?! :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но насмешили. Напрашивается фраза: "Вам шашечки или ехать?" Дорога же есть и проезд прямо к ш. Энтузиастов закрыт. Что в этом не правильного? Там по-моему, еще же эстакаду не закончили делать? (давно не был в тех краях). Когда оформится окончательно развязка в том месте, изменят при переиздании карты - какой смысл десять раз завитки подрисовывать?! :)

Тогда насмешу еще. Окрестности моей дачи. Слева СГ, справа OSM. Предвижу Ваше возмущение - "стрелочка же стоит, что же вам еще надо!" :)

post-19465-0-87016700-1313071496_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наверное только для таких целей и нужен ОSM. Можно для себя любимого сделать подробную карту своего участка, или дорожку от дома к бане и уличному сортиру. Только нужно ли это кому-нить кроме самого владельца? Мне вот кажется- нет.

И еще сдается мне, что тем, кто делает для себя подробную карту своей деревни(посёлка)- она самим не слишком то и нужна, тк все закоулки известны и без карт. Чтоб глаз радовался разве что)))

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб глаз радовался разве что)))

Карта должна выглядеть привлекательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про нюансы и хотелось бы услышать, хотя бы про основные.

Основной нюанс в том, что, поскольку карты разные, то и дорожные графы на них сопоставлены не полностью. А пробки транслируются там, где ребра удалось сопоставить. Кроме того, поскольку скоростной индекс зависит от длинны ребра, а длины ребер тоже отличаются, скоростные индексы тоже могут немного различаться.

Изменено пользователем Пирс
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наверное только для таких целей и нужен ОSM. Можно для себя любимого сделать подробную карту своего участка

Не, нуачо? Года три назад я картографам скинул трек к моему участку (и не я один), они дорогу и нарисовали. А сейчас на карте ЛО всё наше садоводство разрисовано. Однако, раньше к моему участку по СГ можно было проехать, а сейчас не совсем, ибо дорога на карте есть, а в натуре она не совсем дорога (или вообще тупик)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свое садоводство принципиально не посылал (оно в Горелово, 500 метров в длину и 200 в ширину, 5 дорожек). Не хотелось загружать карту бесполезной информацией. Но картографы каким-то образом о нем прознали и нарисовали :) . Есть, конечно, маленький плюс - когда прокладываешь маршрут сидя в доме, он не пишет "вне маршрута", а ставит дельтаплан на тропинку.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наверное только для таких целей и нужен ОSM. Можно для себя любимого сделать подробную карту своего участка, или дорожку от дома к бане и уличному сортиру. Только нужно ли это кому-нить кроме самого владельца? Мне вот кажется- нет.

И еще сдается мне, что тем, кто делает для себя подробную карту своей деревни(посёлка)- она самим не слишком то и нужна, тк все закоулки известны и без карт. Чтоб глаз радовался разве что)))

Вот когда случай Вас заставит поехать в ту мою деревню, где я делал для себя карту, тогда будете приятно удивлены её правильностью и точностью, и поймёте, зачем это нужно. Каждый рисует "свою фазенду", в результате - подробнейшая карта всея России для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, когда случай меня заставит, я залезу в инет, перелопачу все и найду нужную карту, не зная ничего о месте назначения?

Мне кажется, когда "заставляет случай"- не до этого, а если есть времени вагон, то можно и без подробной карты добраться. Раньше ведь люди обходились как-то? Главное до деревушки(поселка) доехать, а там уж- нужно идиотом быть чтобы не найти нужный адрес.

Пример. Ездил недавно в Ковалево к бабушке жены. Дорога у СГ проложена только до кладбища Ковалевского. Дальше- полями, через неровные дороги, которых там несколько, конечно не с первого раза, но добрался. Ну была бы там OSM карта, толку-то? Во-первых я замучился бы искать именно ту, нужную карту, на которой есть необходимая мне "дорога".И как бы я понял, что дорога на карте, именно та, необходимая мне, если я сам там ни разу не был ?

Ну а дальше, все равно ни адреса нормального , ничего нет. В таких ситуациях добираться приходится по заранее обговоренному плану, типа "третий поворот после кучи навоза,.... дальше я тебя встречу"))

ИМХО подобные карты нужны тем, кто и так знает свою деревню как 5 пальцев и радуется, что она есть в СГ, вся такая подробная и красивая.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наверное только для таких целей и нужен ОSM. Можно для себя любимого сделать подробную карту своего участка, или дорожку от дома к бане и уличному сортиру. Только нужно ли это кому-нить кроме самого владельца? Мне вот кажется- нет.

И еще сдается мне, что тем, кто делает для себя подробную карту своей деревни(посёлка)- она самим не слишком то и нужна, тк все закоулки известны и без карт. Чтоб глаз радовался разве что)))

Следуя вашей логике, на карте СГ должна быть только одна прямая линия - дорога между Питером и Москвой. Все остальное - чьи-то участки с дорожками между баней и сортиром, которые никому кроме них самих не нужны.

Вы никогда не пробовали, к примеру, объяснить своим друзьям, как проехать к вам на дачу по карте СГ? Или если самому проехать к кому-то в гости по такой вот карте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле подъездные пути нужны везде и всегда.

Даже если дом не обозначен или его нет в адресном поиске - всегда можно послать координаты и друзъя без проблем доедут по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя вашей логике, на карте СГ должна быть только одна прямая линия - дорога между Питером и Москвой. Все остальное - чьи-то участки с дорожками между баней и сортиром, которые никому кроме них самих не нужны.

Вы никогда не пробовали, к примеру, объяснить своим друзьям, как проехать к вам на дачу по карте СГ? Или если самому проехать к кому-то в гости по такой вот карте?

Ну Вы слишком утрируете. Надо понимать разницу между Москвой, Питером и какой-нить деревней П......... с 15 домами и 3 поворотами.

Приведу конкретный пример. Я уже много лет езжу в Новоржев(Псковская область). Это далеко не деревня, городок небольшой, со своими улицами, домами, своей больницей и тп. И все равно меня нисколько не обламывает, что в СГ нет подробного описания с нумерацией и тд. Ну были бы улицы, номера домов и тд, и что, кому это надо? Я не представляю себе человека, который пользовался бы поиском улицы в г.Новоржев))))))

Мб только тот, кто едет в первый раз. Но мне например за 30 секунд объяснили на каком по счету повороте свернуть на нужную улицу. Центральная то одна.

Возможно где-то есть OSM карта с подробнейшим Новоржевом, но мне она как была не нужна при первой поездке, так не нужна и сейчас, потому что всё наизусть знаю.

А вот иметь все населенные пункты в Поиске- вот это как раз необходимая вещь. Чтобы до каждой мало-мальской деревушки можно было доехать. За это OSM спасибо. Видел OSM-карту Белоруссии- был оч.удивлен, когда нашел на ней свою деревушку в брестской области. Я не знаю, присутствует ли она на офиц.карте, но на OSM все мелкие деревни есть, без улиц и домов конечно(потому что опять-же они нафиг не нужны), но есть как населенные пункты. Жаль съездить туда пока так и не довелось.

Кто думает иначе- пользуйтесь подробными картами деревень, я же настаиваю на своей правоте))

ЗЫ представляю. человека, отправляющегося на свою дачу. Обычно он ездит по лиц.карте Питера, тк она лучше, но за 5 км до подъезда к своему дому, рука его тянется к навигатору, он лезет в настройки-карты и переключает карту Питера на OSM карту, где отрисованы улицы его посёлочка. Они ему нафиг не нужны, улицы эти, он с закрытыми глазами знает как туда проехать, но это же так эстетично, ехать по колдобинам 5 км в час в след за стадом коров, и при этом знать, что на самом деле это ул.Ленина, а там, за поворотом- уже виден мой дом. Вот он в навигаторе))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...