Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Serge_B

Пользователи
  • Публикаций

    184
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Serge_B

  1. Перекресток Димитрова / Софийская (59.85199  30.42654) - с Димитрова на Софийскую уже давно нет поворота налево (висят знаки направления движения по полосам). Продавцы полосатых палочек регулярно организуют бойкую торговлю. Если по правилам - приходится ехать по пр. Александровской фермы, разворачиваться под вантовым мостом Александровской фермы, возвращаться к перекрестку и правым поворотом уходить на Софийскую. Ошибку на карте заявил, но на всякий случай продублировал здесь.

    Димитрова(2018-08-18).jpg

  2. Мне удобно ездить с постоянным отображением звездочек "Избранное", для этого ПОИ-->Разное приходится держать включенным. А нельзя этот Fazer/мазер отключить как-то по другому? В свое время подкорректировал ресурсник и убрал динамическую рекламу всяких "Меди", "Согласие", "Плаза" и т.п. Может, и сейчас можно где-то подкрутить?

  3. Спасибо @Fanat_SPB огромное, действительно конвертор Vlego и танцы с бубном уже не пашут. Файл traffsign у меня получался кривой, и 8-ка его удаляла. Подправил по рекомендациям и выяснил, что 8-ка тоже не "дополняет" карту знаками из внешнего файла, а "заменяет". Т.е. общая тенденция прогресса очевидна. С автомасштабом было нечто похожее.

    P.S.  Залез на сайт mapcam.info и выяснил, что они уже давно (как минимум с середины 2016-го) перестали "отгружать" базы форматов СитиГИД и ПокетГИС, так что вопрос решился радикально.

  4. Файлик скинул (спасибо!), видимо этот сложный путь (формат ПокетГИС с сайта mapcam.info --> конвертор Vlego  --> traffsign.bkm + speedcam.bkm)  уже устарел и не пашет.  На самом деле - камеры и знаки в карты вшиваются (благодаря неравнодушным людям), все работает, формат карт пока (тьфу-тьфу) не поменяли, осваивать новую версию жестокой необходимости нет, вот и хорошо!

  5. Планшет с Андроидной 8-кой у меня дома, решил на рабочем компе проэкспериментировать на 8-ке (стоит CityGuidePC 8.3.001). Взял траффсигн, полученный из файла mapcam.txt с сайта Mapcam.info в формате ПокетГИС (с помощью конвертера от Vlego, SpCnv). Во времена, когда пользовался WinCE-шной версией 7.8, именно так рекомендовалось делать. Открыл файл traffsign.bkm редактором Notepad++ и удалил все знаки, кроме самой первой строки с "лежачим полицейским". Потом сдвинул его вдоль улицы, изменив координаты. Т.е. у меня на этой улице либо должен был появиться еще один "лежачий" (если знаки дополняются), либо он должен был остаться единственным (если знаки замещаются).

    Результаты немного удивили. После запуска СитиГида на карте (в смысле знаков на улице, с которой я экспериментировал) ничего не изменилось, я вышел из СГ и обнаружил, что мой файл traffsign.bkm бесследно пропал. Такой подлости я не ожидал, пришлось делать новый. Но теперь я сделал его ReadOnly. В итоге: - знаки, зашитые в карту, не исчезли;  - новый созданный мной знак не появился;  - мой файл после выхода из СГ не пропал.

    Либо в процессе эволюции СГ изменилась структура файла traffsign.bkm, либо ... да что угодно! Кстати, помнится - с файлом speedcam.bkm, когда я в конце 2015-го года с ним экспериментировал, тоже происходили загадочные вещи типа исчезновения.

    На этом, пожалуй, эксперименты закончу. "Неизведанны пути птицы в небе, змеи на скале, корабля в море...."  и полета фантизии программистов МИТа.

  6. @Fanat_SPB , спасибо огромное! Про 7-ку и 9-ку понял, сам пользуюсь 8.4.682 - попробую по Вашей методике проверить (подсуну внешний траффсигн с единственным знаком). Скорее из спортивного интереса - мне результатов Вашей работы по знакам в Питере и ЛО вполне достаточно.

  7. ["..И как бы между прочим сказала невпопад..."(С) С.Маршак] Простите за тупой вопрос - а что,снова можно свои спидкамы? А свои знаки?

    Одно время качал спидкамы в формате ПокетГИС, конвертил, получал два файла speedcam и traffsign, радовался. Потом радовалку отобрали, сказали - с этого дня СитиГИД видит только камеры и знаки, зашитые в карты. Слава Богу - есть @Fanat_SPB , который занимается этой работой. (Кухню не знаю - если целая команда - всем низкий поклон). И не то чтобы сильно надо (энтузиазм давно усох, сижу на старой версии, привычной как поношенный ботинок). Просто интереса ради вопрос: отконвертованные знаки traffsign имеет смысл подсовывать и куда? Тоже в основную память CityGuide\CGMaps?

  8. Разворот на Пулковском обратно в город (после развязки Аэропорт) координаты 59.78267  30.32527 вроде как рабочий. Несколько раз им пользовался, запрещающих знаков не заметил. А СГ гонит аж за тоннель.

    Пулковское_разворот.jpg

  9. Уважаемый dkltd сохранил мне массу времени и нервов, нарисовал мне даже несколько вариантов текстуры, с избытком перекрыв все мои потребности, за что ему огромное СПАСИБО! Так что освоение Фотошопа и борьба с альфа-каналом откладываются (внутренний голос мне подсказывает - навсегда) ;) Всем огромная благодарность за ликвидацию (хотя бы частичную) моей безграмотности в этой области.

  10. 31 минуту назад, IШIN сказал:

    Когда смотрим в просмотре в ГИМПе  ТЬФУ, то есть в Тотал Коммандере, видим (слева оригинальный):

    У меня Тотал Коммандер 8.52, но он мне "шашечки" альфа-канала нифига не показывает. (Быстрый просмотр - это по F3 ?)

    То есть для того чтобы ПРОСТО УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР стрелки в центре bmp-файла, мне надо:

       - скачать и установить Фотошоп;

       - научиться хотя бы простейшим приемам работы в нем.

    Лучше я с внучкой поиграю, пошел этот альфа-канал ... Ездю без него и буду ездить, пока ездится!

  11. 12 минуты назад, fotolom сказал:

    Оригинальный файл имеет альфа-канал.

    Я догадывался. Только 1) Как мне это увидеть (в GIMPe, например, или еще в чем кроме Фотошопа);  2) Как мне корректно внести изменения в оригинальный файл, не порушив этот самый альфа-канал (опять же в чем кроме Фотошопа) - это главное, конечно.

    ГИМП мне говорит о файле, что это BMP, RGB, число слоев - 1, число каналов - 0. Видимо, это то, о чем говорил IШIN: "У ГИМПа свой косяк есть - он при открытии такого файла игнорирует прозрачность"

  12. Поставил ГИМП, попробовал найти отличия в двух файлах текстур. Одна текстура (orig) - это штатная из лангпака dkltd, с ней все работает. Вторая - результат моего эксперимента, с ней работает, но криво. Честно говоря, отлличий не увидел (кроме существенной разницы в размерах файлов). Скорее, просто не знаю, куда и на что смотреть. Если не сильно надоел - отправлю сюда оба файлика. Если найдется время - гляньте, в чем косяк. Заранее благодарен.

    ogl_route(orig).bmp

    ogl_route(my).bmp

    P.S. Тотал Коммандер почему-то в быстром просмотре ни у одного файла текстур "клеточки" прозрачности не показал.

  13. Сенькс всем большие!! А то Фотошоп уж слишком "тяжелый". Ставить его, потом звереть от собственной тупости - и все это ради нескольких файликов...

    Вот только не понял, что значит, что ГИМП "игнорирует прозрачность".

    Обьясню, откуда эти вопросы. Пользую лангпак от уважаемого dkltd, подправил его под себя (в смысле редактирования xml-ов), теперь замахнулся на "Вильяма нашего Шекспира" - текстуры. Откорректировал текстурку Irfan Viewer-ом и получил облом. Долго тупо не мог понять, почему не работает (Irfan не видит отличий в двух файлах, один из которых - работает, а второй - нет). Dkltd объяснил мне про 32 бита и альфа-канал, поэтому и начал здесь вопросы задавать.

  14. 23 часа назад, IШIN сказал:

    Все просто - надо править файлы в лангпаке, в папке Textures. Есть нюанс - не каждая программка корректно сохраняет формат (там надо по-моему 32 бита с альфа-каналом).

    Аксакалы! Так все-таки, чем (кроме Фотошопа) можно корректно редактировать текстуры лангпака? А то вы подняли вопрос, потом его уронили и побежали дальше. Только раззадорили :)

  15. В дополнение: вроде бы нашел текстуру, отвечающую за прорисовку маршрута (ogl_route.bmp) в моей версии "дымчатого". Решил ее подрисовать, сделать стрелку направления пожирнее. Вроде как трудностей никаких, но как только я меняю этот файл на свой, тут же "бордюр" линии маршрута начинает тоже расцвечиваться цветом пробок. А в исходном "дымчатом" от @dkltd этот бордюр был однотонным, и его цвет можно было менять (Меню->Маршрут->Настройки->Цвет). Правда, там тоже была загадка: хочешь, чтобы бордюр был голубым - выбирай цвет "Оранжевый" :D! "Есть многое на свете, друг Горацио.....". СитиГИД - точно как чемодан без ручки (нести неудобно, а выбросить жалко).

  16. Уважаемый @dkltd , пользуюсь Вашим "дымчатым" (из ранних версий конца 2012-го года) на 8.4.682. Правда, с небольшими доработками "под себя". Устраивает все, кроме одной малости. На линии маршрута основную "площадь" занимает черный фон, а стрелки направления, окрашенные в цвет пробок, для меня слишком маленькие. В итоге сложно оценивать скоростную обстановку на удалении впереди, особенно в режиме 3D. Подскажите, пожалуйста, где находится блок, отвечающий за прорисовку наршрута. Спасибо.

    Кстати, хотел попробовать Ваши свежие варианты LangPack'a - обе ссылки на Ядиск в Вашей подписи не рабочие.

  17. 17 час назад, dkltd сказал:

    для портрета изменений не делал . как получилось так и есть. 

    Ваш скин заслуженно пользуется такой популярностью, спасибо огромное за проделанную работу! Попробовал разные варианты и тоже остановился именно на Вашем.

    • Upvote 1
  18. 1 час назад, dkltd сказал:

    видимо я их убрал . нужны что ли?

    Ну вроде как у скорости пишется размерность - км/ч, хотя и так понятно, что не в футах в секунду. Опять же в портретном формате единицы измерения остались.

    И еще одна странность, причем она проявляется только в портретной ориентации (она присутствует и в оригинальном скине). Если в Избранном какая-либо точка прописана с подробностями (вписаны город, либо улица и номер дома - заполнен хотя бы один пункт в свойствах), то в списке Избранного название этой точки выделяется жирным шрифтом. К чему это - непонятно. В альтернативных скинах (например, собранных Damon's Skin Maker-ом) такого нет. В принципе, конечно, "на скорость не влияет", да и в случае планшета портретной ориентацией, как правило, не пользуешься, но забавно.

  19. Поставил 8.4.682, поставил скин. Все равно - в планшетной ориентации у расстояний до первого и второго маневра нет размерности (километры и метры не пропечатываются, только цифры). В портретной - все нормально. Настройки программы - стандартные, заменил только LangPackTablet.rsr. Вроде мелочь, но огорчает.

  20. 33 минуты назад, leshiy333 сказал:

    Вот то, чем пользуются полтора десятка Сосновоборцев: https://yadi.sk/d/97JQP2m2mE3bd

    dkltd, видимо это же и дал. Зачёт!! 

    При первом запуске может не корректно открыться :( Убиваем через диспетчер приложений и радуемся жизни ;) 

    Спасибо за полный пакет, сейчас буду пробовать!

  21. Поставил - все устраивает, только почему-то в планшетной ориентации у расстояний до первого и второго маневра пропадает размерность (км / м). Когда разворачиваешь в портретную - размерность появляется. Пытался скрины сделать - так расстояния почему-то не отображаются! И с дорожными знаками лажа какая-то (например, "лежепеки" проговариваются, но не выводятся на экран) - но это, как я понял, очередная "удача" МИТа. Блин, ушел с версии 8.1 из-за голосового поиска - так он нормально работает только в Избранном, зато другое, как обычно, попортили...

  22. 1 час назад, dkltd сказал:

    Щас поищу . в подписи  https://yadi.sk/d/eIEcgHfsm4ciC папка дымчатый 8

    Вот ведь не оскудела земля Русская добрыми и отзывчивыми людьми!!! Спасибо, пробую! А вот ресурсник - он зачем? Без него не работает?

×
×
  • Создать...