Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конкуренция - двигатель прогресса


Рекомендуемые сообщения

Вообще, в последнее время на рынке продуктов автомобильной навигации наблюдается серьёзный рост конкуренции. К примеру, года три назад у меня только появился мой первый девайс - Powerman PM-N430 (кстати, достойно работает и по сей день). В те времена первые навигаторы "с пробками" стоили немалых денег (свой я брал, как сейчас помню, за 12 с копейками тыщ - аналоги сегодня стоят не дороже 8).

Сейчас же можно без проблем приобрести прибор с выходом в интернет с приемлемыми характеристиками и по доступной цене. Количество аппаратов для использования в автонавигации (среди них те же телефоны с функциями GPS) растёт с каждым днём и это прекрасно понимают производители навигационного программного обеспечения. Как следствие - та самая жёсткая конкуренция. В каждом её сегменте есть свой, сформировавшийся со временем, "электорат". Сильным стимулятором для разработчиков систем автонавигации считаю периодическое проведение сравнительных тестов этих самых систем и сервисов (которые уже проводились в Москве и Питере... надеюсь, что традиция укрепится)

В конечном итоге, чем выше конкуренция, тем выше "планка" требований к продукту - это очевидный факт. Для пользователя плюсы такой "борьбы за клиента" выражаются, например, в

* снижении стоимости продукта (или проведение акций по бесплатному лицензированию)

* улучшении качества предлагаемых сервисов, добавлении новых

* обеспечении качественной поддержки, наличии действующей обратной связи с пользователями

PS. Вывод: Короче, мыслю так - дальше будет только лучше (у кого-то, возможно, даже лучше всех) - иначе никак :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших снгшных условиях ни о какой конкуренции речи быть не может. Возьмем ПО для Симбиан устройств. Что мы имеем из софта?

Сити Гид,Навител,Гармин,Смартком ЖПС,Нокиа мапс, Роут 66,Яндекс Мапс,Гугл Мапс,Сиджик.

Итак самый массовый продукт по навигационному софт Нокиа Мапс. Все новые смартфоны и Сериес60 имеют на борту навигацонный софт.Карты бесплатные,после закачки карт можно ездить даже без интернет подключения.

Гугл Мапс- подробные карты,хороший поиск.Позиционирование на местности или по базовым станциям или с помощью ЖПС.Ставится как ява,так и сис-пакет.Есть поддержка пробкоданных.

Яндекс Мапс российский аналог Гугл Мапс.

Гармин отличная программа для путешественников. Карты-подробные,простота в работе.

Смартком ЖПС-хорошая программа которая увы заброшена разрабами-пользуется спросом у рыбаков,охотников,грибников.

Навител. Хорошая программа со своими картами,поддержкой пробкоданных

Сити Гид.Ноу комментс.

Сиджик- хорошая программа.Жаль детализация карт плохая.А так весьма хороший функционал.

Навител и Сити Гид хорошие отечественные программы.Но создается впечатление что для Симбиан программы написаны только по принципу лишь бы было.Сколько пользователи не просят разрабов выпустить что то похожее по функционалу,но похоже все уже махнули рукой.

Нокиа сама закопала свое детище оставив своих поклонников Симбиан устройств,за ней тоже самое сделали разработчики софта.

По моему скромному мнению самой популярной и востребованной программой есть Нокиа Мапс. Потом идут Яндекс.Следом идет Гармин(из-за доступности взлома карт и программы).Гугл Мапс,Сити Гид и Навител наверное популярны одинаково. Только Навител держится чуток впереди из-за более продвинутой рекламы и хорошего пиара в регионах.

Сити Гид? Хотелось бы лучше,быстрее функциональнее. Но увы не то поэтому перестал верить в проект на Симбе.Раньше советовал покупать ставил людям лайты.Увы.....

Все имхо, прошу не придираться если кому то наступил на мозоль. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению самой популярной и востребованной программой есть Нокиа Мапс.

Все имхо, прошу не придираться если кому то наступил на мозоль. <_<

Может, оно и верно. Но мой товарищ, после недолгого пользования Нокиа мапс, все-таки поставил себе сначала лайтовый СГ,

а потом и лицензию купил, и доволен, как ни странно.

Сильным стимулятором для разработчиков систем автонавигации считаю периодическое проведение сравнительных тестов этих самых систем и сервисов (которые уже проводились в Москве и Питере... надеюсь, что традиция укрепится)

Я только "ЗА":) Но надо проводить тест, когда выйдут новые версии у всех конкурентов. А это не одновременно, почему-то:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivkeon,

чувствуется речь симбиановода. Мне понятна обида, выраженная в строках выше, и особенно она обостряется отсутствием долгожданного обновления, которое уже доступно для других платформ. Давайте поразмышляем на эту тему. С моей колокольни вижу ситуацию следующим образом. Среди мобильных устройств есть следующие термины: смартфоны и коммуникаторы (которые порой объединяют в одно целое), а так же PDA (КПК) и PND (навигаторы). Попробую провести некую начальную грань между первым и вторым определением из списка. Я, например, склоняюсь к следующему трактованию, что смартфоны - это телефоны, которые эволюционируя обрели функции компьютера, а коммуникаторы - наоборот являются компьютерами, которым был с прогрессом добавлен модуль телефонии. Из-за этого разного развития сложились и разные линии используемых операционных систем. Если для более "телефонных" устройств (смартфонов) преобладающими системами являются симбиан, бада и т.п. (хозяева которых ещё те старые "телефонисты" - Nokia, Motorola, Samsung, etc), то для "компьютерных" телефонов гораздо ближе операционки типа WM (WinCE), Android, Linux, iOS. Так что, подразумеваю, что на сегодняшний день это разные рынки, отчего и программная поддержка естественно отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое КМК помню. Юзал одно время ХьюлетПаккард 1945.Потом Кутек эс200,И-мейт Джамин то же самое.Из-за специфики своей работы(оконное производство ПВХ) пришлось отказаться от пользования оными. Грязными руками тыкать в монитор даже стилусом это сами знаете кощунство.А вот Нокиа со своими телефонами как нельзя кстати оказалась. Смартфоны юзаю еще с приснопамятной 3650. Ох как давно это было.

Вобще то я за здоровую конкуренцию а не порнографическую видимость кокуренции.

Создается впечатление что между разрабами существует какая то договоренность. ЦНТ парит свой Навител в любой маломальски работоспособный навигатор или коммуникатор. Сити Гид видимо решил отвоевать рынок продвижением своего продукта в Виндовс Мобайл. На том видимо и порешили. Андроид и Айфон видимо решили завоевывать постепенно. Ну а Симбу так на закусь оставили.Это касается что Питерских что Московских разрабов.

Я каких то 2 года назад кроме Гармина никого не признавал. Поюзав Сити Гид решил что программа то что надо, хотя поначалу надо признать была какая то излишняя враждебность.Благодаря хорошим картам украинских разрабов Сити Гид в моей практике показывал такие результаты что я был удивлен.Понравилось. Вот так Яндекс с Гармином ушли в тень Сити Гида.

А Навител молодчаги. Люди проанализировали успехи Сити Гида выпустили версии для Симбы. Функционал согласитесь лучше Симбиан версии Сити Гид.Плюс опять же карты.

Вот она как говорится конкуренция с здоровыми признаками. Навител отыгрался в этой части.

В итоге: я обычный симбиан любитель с двумя лицензионными программами.Когда бывает скучно включаю две программы Сити Гид и Навител. Задаю финиш и наблюдаю кто кого как говорится обует.

Вот 150 лимонов устройств еще Нокиа выпустит. Какая то часть из них еще будет востребована в СНГ.

А разрабам видимо какой то процент своего софта с этого количества устройств уже не интересен. Разве это конкуренция, если нет желания заработать на продажах. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление что между разрабами существует какая то договоренность. ЦНТ парит свой Навител в любой маломальски работоспособный навигатор или коммуникатор. Сити Гид видимо решил отвоевать рынок продвижением своего продукта в Виндовс Мобайл. На том видимо и порешили.

В сговор не верю - не тот сегмент рынка (как, к примеру, монополисты "большой тройки" ОПСОСов, либо нефтяных гигантов)

Ну, нету тут монополии - отсюда и конкуренция

Изменено пользователем WhAle_15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сговор СГ и НН? :lol: :lol: :lol:

Это невозможно.

То что касается Симбиана - общался с программерами, не с СитиГидовскими, все как один матерят Симбу - говорят в голос - программировать под неё гипер сложно и муторно, очень нелогичная система и т.п. WhAle_15, здесь прав:

Компьютер спустившийся до телефона (именно с этим связан, тот факт, что нормальные звонилки под КПК начали появляться совсем недавно.) и телефон пытающийся дотянувшийся до компа - это разные вещи. Сам лично декларирую такой подход к этой проблеме последние 5 лет.

Изменено пользователем PsevDANIm
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря для обычного пользователя (имею ввиду себя) все эти версии выглядят одинаково (есть 2.8 на Симбе, 3.9 на Андроиде и 5.0 на ВинЦЕ). Поскольку обновлением интерфейса или еще каких внешних фишек СГ нас не балует, то и разницу мы не видим (про алгоритмы работы не пишу, т.к. почему-то пользователь считает, что любая версия должна работать одинаково правильно). А вот то, что у соседа уже есть пятерка, а я до сих пор сижу на 2.8 раздражает) От этого, по всей видимости, и недовольство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...