Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

САЙТ ОБ ОЧЕРЕДЯХ НА ГРАНИЦЕ С ФИНЛЯНДИЕЙ


Рекомендуемые сообщения

В феврале 2010-го года появился новый специализированный сайт об очередях на границе с Финляндией granitsa-online.com. Пользуюсь 3 месяца-очень удобно! РЕКОМЕНДУЮ! Причем информацию с сайта можно получить на свой мобильный телефон в виде СМС фактически в любой точке мира.То есть в Финляндии тоже работает!А информацию об очередях на этом ресурсе собирает персонал, непосредственно работающий на самой границе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю dmitry : сервис granitsa-online.com бесплатный до 1 июня (там написано красным шрифтом при входе над полем ПИН-КОД). И насколько я понимаю-он останется бесплатным еще долго, так как это новый сайт и ему надо завоевывать новых посетителей., может даже и насовсем.И еще где-то на форумах недавно читал, что на этом же сайте скоро появятся веб-камеры с российских постов. Так я полагаю, что все камеры останутся бесплатными, а статистические данные переведут на платную основу(это логично-хочешь знать расчетные данные по времени ожидания и длину очереди в цифрах-плати).А СМС само собой платные,их бесплатных не бывает...Хочешь пользуйся СМС-хочешь не пользуйся (в дороге СМС очень актуальны(трафик интернета не кушают-особенно в роуминге), также актуальны, когда телефоны простенькие, а таких думаю процентов 60 будет).Еще смею предположить, что скоро и WAP версия сайта появится.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю про бесплатность до 1 июня.  Если останется бесплатным, хотя бы на сайте, то хорошо.

Вэб-камеры на русской территории очень полезны будут.

 

Но в данный момент. По Торфяновке инфе уже больше часа. По Бруснике - больше 2-х часов, По Светогорску - тоже около часа назад. За такое время многое может измениться. Надеюсь на более оперативное обновление инфы.

 

По любому, сервис такой, и сайт давно необходим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я знаю про бесплатность до 1 июня. Если останется бесплатным, хотя бы на сайте, то хорошо.

Вэб-камеры на русской территории очень полезны будут.

Но в данный момент. По Торфяновке инфе уже больше часа. По Бруснике - больше 2-х часов, По Светогорску - тоже около часа назад. За такое время многое может измениться. Надеюсь на более оперативное обновление инфы.

По любому, сервис такой, и сайт давно необходим.

Ответ: На сайте в разделе ИНФОРМАЦИЯ написано,что данные обновляются в среднем каждые два часа....На данный момент физически каждые полчаса такие данные просто не собрать!Посмотри на географическое располоржение БРУСНИКИ...Пока до конца поста дойдешьчас пройдет.А сайт NAGRANITSE,RU-что о нем думаешь? Я бы,наример,не стал бы информировать за свой счет кого-то сзади в очереди,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с географическим положением Брусники? Мне от дома до неё ехать 30 км. И раньше по несколько раз в неделю, а то и в день, ездили там в финку.

А чтобы не ходить, камеры и нужны.

 

Про награнице.ру. Идея хорошая. Но малоинформативная потому как моало кто хочет за свои деньги информировать других. Но так как до этого это был единственный доступный сайт про очереди на наших таможнях, то пользовался и им (хотя там часто инфа вчерашняя, а то и боле старая).

 

Ещё раз. Я рад, что появился новый, надеюсь информативный, сайт про очерди. И если бы я сейчас ездил в финку так же часто, как и пару лет назад, то заплатил бы и абонентскую. Удачный выбор места пересечения границы у нас очень часто позволяет сэкономить много времени.

Ещё бы и в Ситигиде была бы инфа, вообще хорошо было бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду географические размеры самого поста-она (Брусника) очень длинная-а насколько я понимаю очередь считают люди, и чтобы всю очередь отследить надо минут 20...там километра полтора от края до края...Я просто сам из Выборга-и все отлично знаю про границу-работал там 10 лет.

По поводу карт: на 188800.ru есть карты Выборга и района с интегрированной инфой с GRANITSA-ONLINE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мы земляки. В одном городе живём. Wink (под аватаркой у меня написано).

 

про интеграцию 188800, спс, посмотрю. Хороший сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,вот так бывает,земеля!Мне несколько лет назад паспорта хватало на 3 месяца.....И я вешался от отсутствия инфы об очередях, так как надо было вернуться из Хельсинки через 4 часа и пойти на пост на работу в ночную смену....А теперь хоть никуда звонить ненадо-зашел на сайт и общая тенденция ясна-где ехать, а куда лучше не соваться... Спасибо за диалог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ!

1. А чем не нравится сайт nagranitse.ru? Информация получается от тех, кто проезжает через границу и зависит исключительно от желания сделать хоть что-то (посчитать и сбросить один смс), доступна всем абсолютно бесплатно! Если на границе нет пробок, то народ как правило не посылает, если небольшая, то может не сподобиться, но если речь уже о сотне машин, то хоть кто-то да пошлет, поэтому информация актуальная!

2. У Мегафона есть камеры, которые контролируют ситуацию с въездом на МАППы со стороны РФ. Услуга стоит небольших денег, доступна только с телефонов Мегафон (не уверен), но увидите все в реальном времени и своими глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Зайдите на granitsa-online.com в раздел ИНФОРМАЦИЯ > ОБ ОЧЕРЕДИ и Вам все станет ясно! В NAGRANITSE дается инфа только по легковому и только ДО ШЛАГБАУМА перед въездом на пост! А на посту в это время на ТОРФАХ может стоять до 70 л/а, на БРУСНИКе до 60 машин , а на СВЕТИКЕ-до 10-20 л/а...

Вот и получается, что посмотрел-до шлагбаума ноль, а на посту-еще 60 штук стоит-а это еще более часа стояния в очереди... Информация абсолютно НЕПОЛНАЯ!Да и по автобусам и грузовикам ничего нет.

Неактуально. Да и посмотрите кто там дает инфу (NAGRANITSE)-только те,чья реклама висит на сайте-в ответ за услуги.Простой народ почти не шлет.

В общем-то я не против, только воспринимаю этот сайт как дополнение к имеющейся информации (да и несколько раз замечал-пишут 300 машин стоит, а на самом деле это чья-то шутка...)

2)А мегафоновские камеры не дают полной картины:

-В Торфяновке-ничего не видно-только начало очереди (2-3 машины)+стойка загораживает+утром засветка 2 часа от солнца+низкая светочувствительность+ночью только пучок света виден+ не определить на сколько по времени очередь

-На Бруснике - видно очередь от второй арки на дороге дп поворота-то есть машин 60-70 (10-15 от шлагбаума до первой арки) вместе с постом выпадает из картинки+после поворота ничего не понять+низкая светочувствительность+ночью только пучок света виден+ не определить на сколько по времени очередь

-на Светике-видно только 25-30 машин до горки, а что дальшн ХЗ низкая светочувствительность+ночью только пучок света виден+ не определить на сколько по времени очередь

И вообще по Мегафону-услуга 10 руб в сутки + трафик интернета (если смотреть большую картинку, то в месяц рублей в 500-600 выльется удовольствие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Актуальность "На границе" зависит от желания участников присылать своевременно достоверную информацию. Например, я всегда шлю, если задерживаюсь перед въездом  на МАПП + активно призываю других. Тут ведь чем больше активных участников, тем четче результат.

2. Да, вот такая методика,т.к. на самом МАППе ч-ку будет уже не до того, чтобы пересчитывать машины. К тому же производительность МАППа зависит от числа работающих окон, конкретной смены, наличия нагоняев сверху и т.п., что мало прогнозируется. Возможно она не лучшая, возможно надо как-то иначе. Посмотрим на новый ресурс, хотя  пока нет понимания о том как именно собирается информация о пробках! Если в курсе, то расскажите, пожалуйста!

3. Полную информацию могут дать только люди, которые работают на МАППах, но как часто они будут ее обновлять и нужно ли им это? Да и будут ли они считать тех, кто снаружи? Это же звонить на ворота надо и просить посчитать. А как там посчитают еще вопрос (большой).  Ну или честно бежать самому считать. Другой вариант, камеры везде и кто-то постоянно считает, но это уже серьезная работа...

4. Да, автобусов и грузовиков тут нет. Для них отдельная очередь, другие правила игры.

5. Мегафоновские камеры давно не смотрел. Раньше было несколько камер на каждую очередь. Если плохо работают, то можно попробовать написать им. Вдруг появится желание довести до ума. Стоит денег, но 10 рублей и трафик для тех, кто ездит нечасто неактуальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел на этот сайт, посмотрел статистику по выезду из РФ через Брусничное за поздний вечер пятницы. Не сходится в два раза. Перед МАПП никого не было, на МАПП примерно 25 машин.

Вот поэтому и хочется знать методику, чтобы оценить насколько доверять данным!

P.S. Вечерней цифре "На границе" тоже не верю, т.к. такая очередь не могла бы просто так рассосаться в никуда к моему приезду, который был позже, чем дата отправки информации. Скорее всего ошиблись с направлением при информировании, т.к. на встречу машины шли косяками, на МАПП было много машин на въезд, но за воротами уже только грузовики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     07.05.2010     пятница     23:58:59     15

     07.05.2010     пятница     22:19:25     63

     07.05.2010     пятница     20:34:28     70

Это статистика за поздний вечер пятницы.Во сколько ты ехал? Если c 22-19 до 24-00 то и получается, что за этот период очередь уменьшилась с 63 до 15 машин!!!Как раз в этот количественный промежуток твои 25 машин и красиво вписываются!(где-то в 23-30 и получается очередь в 25 машин) Так что все сходится..и тенденция очереди в это время по сайту четко на уменьшение..

А методика сбора информации,полагаю, комбинированная.Основная часть данных примерно раз в 2 часа поступает от сотрудников,находящихся на российских многосторонних автомобильных пунктах пропуска, а часть по камерам и "шлифуется она тоже по камерам" (при чем понятно,что идеально очередь отследить НЕВОЗМОЖНО-сайт дает общую тенденцию на трех наших и трех финских переходах.По крайней мере ясно, куда лучше не соваться, чтоб не попасть в бешенную пробку).Чаще обновлять данные пока тоже невозможно-люди делают свою основную работу на посту и , если бегать каждые 20 минут считать, то очередь вообще встанет...Сам проверял много раз-погрешность максимум достигала 20-25% (а при такой динамике изменения это очень точно).Например,когда на БРУСНИКЕ стоит за 300 легковушек-я туда под пулеметом не поеду, пускай и уменьшится она до 200....А поеду туда, где меньше очередь на порядок, пускай по Финляндии больше проеду.

А по поводу рассасывания очереди-так очередь в 150-200 машин можно раскидать за 40-60 минут (когда погранцы запускают по всем полосам, в том числе и по встречным по грузовому и по автобусному направлению).Но это бывает,когда они по шапке получают либо когда генералы прилетают с инспекцией.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и у Мегафона никогда не было нескльких камер на одну очередь в рабочем состоянии!!!!!!ТОЛЬКО В начале это было только в Бруснике (камера еще одна была, которая "брала" сектор от шлагбаума ЧШ-3 до второй арки на дороге, от которой смотрит в сторону РФ сегодняшняя рабочая камера ). А на Светогорске была еще одна камера, но она всегда была ЧЕРНАЯ и НИЧЕГО и НИКОГДА в нее не было видно.

А в Торфах всегда была только ОДНА камера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали на МАПП чуть позже 21-го. Прошли обе границы минут за 30-40.

Вопрос в том, считает ли сотрудник честно или определяет на глазок. Другой вариант, что вместо подсчета пробки он уточнил сколько машин пропустили за час или даже за два!-)

P.S. Человеческий фактор при любых измерениях вечная проблема, особенно когда командно-административным методом или просто неинтересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про человеческий фактор - это точно в цель!Но,как я понимаю, задача стояла в том, чтобы вообще запустить этот сервис. А человеческий фактор со временем сведут к минимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый сайт - только плюс. Он нужен. И если инфа будет точная и часто обновляемая, даже +/-15%, то это будет хорошо.

Посчитать машины вв очереди перед МАПП особо и не трудно. Известно, сколько машин помещается в 100 метрах очереди. Поставить отметки, смотреть где начинается очередь, на каком расстоянии от шлагбаума. Результат будет примерно точен. А +/-20 машин при очереди в 100-150 погоды не сделает.

 

Про награнице.ру. Там да, точность зависит только от желания проезжающих. И от знания существования этого сайта.

 

Быстрота работы пограничников и таможенников  тоже величина сильно не постоянная. 2 января ехали в финку. через Торфяновку. Очередь начиналась от Унирема. И то, объехав очередь "по звонку другу" и проходя таможню  по грузовой линии, потратили на границу около 3-х часов. В прошлом году, 10 января, возвращаясь из финки, встали в очередь на русскую таможню сразу после колючей проволоки на самой границе. И выехали с таможни через 2 с небольшим часа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно как обсудить, так и раскрутить новый сайт, то может откроем дискуссию "В контакте" в группе "Финляндия на выходные"? Там такой темы точно нет и там целевая аудитория этого сайта, т.е. кто часто ездит через границу (в курсе, что бывают очереди) и при этом пользуется интернет!-)

***

Если же говорить о технической составляющей, то перед МАПП с двух сторон нужны хорошие веб-камеры, которые позволяли бы оператору оценить количество машин в очереди, причем учитывая длину этой очереди на въезд камер нужно будет не так и мало.

Обновлять эту информацию нужно раз в час, иначе не будет актуальности. Как минимум 16-18 раз за сутки нужно будет оценить по камерам две очереди на трех МАППах, т.е. ручной работы тут хватает.

Кроме того автор хочет сделать оценку грузовой и автобусной очередей. На счет грузовой не уверен, что есть особый смысл, т.к. у крупной фирмы много грузовиков, кто-то стоит на границе, так что они получают актуальную информацию. Автобусы же можно засечь веб-камерами, но у них же нет вариантов. Только в исключительном случае они едут на другой МАПП, т.к. это лишний бензин, не говоря о возможных проблемах с чужими таможенниками!-)

На МАПП видимо тоже нужны веб-камеры, но вряд кто в здравом уме позволит их поставить, чтобы был виден этот бардак. Разве только вышестоящее начальство в приказном порядке, но и то для служебного пользования.

Значит внутри надо полагаться на информацию от сотрудников, причем далеко не одного сотрудника, чтобы обеспечить актуальность. Опять же, чтобы знать про грузовики и автобусы этот сотрудник должен иметь возможность собрать сведения с других. Известно, что МАППы собирают сведения по очереди на границе по своей методике, которая учитывает транспорт, который находится на территории МАПП, но мне кажется что это далеко не раз в час.

***

В общем задача интересная как технически, так и организационно, а ее финансовая составляющая под огромным вопросом. Лично я под такой бизнес-план денег бы не дал!-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если интересно как обсудить, так и раскрутить новый сайт, то может откроем дискуссию "В контакте" в группе "Финляндия на выходные"? Там такой темы точно нет и там целевая аудитория этого сайта, т.е. кто часто ездит через границу (в курсе, что бывают очереди) и при этом пользуется интернет!-)"- А ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ (я езжу несколько раз в неделю и для меня лично этот вопрос очень актуален!)

По поводу грузовой и автобусной очереди:

грузовую очередь необходимо отслеживать экспедиторам, да и водилы любят дурить своих работодателей (мол стоял 3 суток и денег дал за без очереди пройти), да и просто интересно-сколько еще моя фура будет там стоять (не от водилы услышать, а из независимого источника, и корректировать по этому процедуру основного таможенного оформления на СВХ)

по автобусам-зная очередь, можно корректировать время пересечения границы (лучше кофе попить в это время или поспать)

На самих МАППах камеры поставить НЕРЕАЛЬНО!!!Погранцы не дадут ни под каким предлогом.

А информация-то по очередям ,все равно,необходима как воздух!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финские камеры вполне устраивают чтобы смотреть обстановку на финской таможне. То что творится на русской таможне в это время может отличаться кардинально.

 

Пошёл вконтакт, посмотрю группу.

Не нашёл такую группу Cry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...